Xiaomi Q2 2026 नतीजे: स्मार्टफोन कारोबार पर मेमोरी लागत का दबाव
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रह गए और फोन कारोबार का ग्रॉस मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया, हालांकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Luna से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे।
स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रह गए और फोन कारोबार का ग्रॉस मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया, हालांकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड RMB1,351 पहुंचा।
Smart EV, AI और Other New Initiatives सेगमेंट का राजस्व 17.1% बढ़कर RMB24.9 अरब रहा और 1,04,199 वाहन डिलीवर हुए, लेकिन सेगमेंट को RMB2.6 अरब का ऑपरेटिंग घाटा हुआ।
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenueXiaomi’s Q2 2026 results showed smartphone margin pressure alongside continued EV expansion.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second-quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale-up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
openai.com
Xiaomi की दूसरी तिमाही 2026 की रिपोर्ट कंपनी के दो अलग-अलग चेहरों को दिखाती है। उसका पारंपरिक स्मार्टफोन कारोबार महंगे मेमोरी चिप और अन्य कंपोनेंट, कमजोर मांग और कम शिपमेंट से दबाव में रहा। दूसरी ओर, इलेक्ट्रिक वाहन और AI कारोबार तेजी से बढ़े, लेकिन अभी मुनाफे की स्थिति में नहीं पहुंच पाए हैं।
मुख्य वित्तीय आंकड़े
जून में समाप्त तिमाही में Xiaomi का राजस्व RMB108.9 अरब रहा, जो पिछले साल की समान अवधि से 6.1% कम है। समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% घटकर RMB6.22 अरब रह गया। दोनों आंकड़े बाजार की उम्मीदों से नीचे रहे—विश्लेषकों को समायोजित मुनाफे के करीब RMB6.6 अरब और एक रिपोर्टेड कंसेंसस अनुमान के अनुसार राजस्व के RMB112.2 अरब रहने की उम्मीद थी।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"Xiaomi Q2 2026 नतीजे: स्मार्टफोन कारोबार पर मेमोरी लागत का दबाव" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे।
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रह गए और फोन कारोबार का ग्रॉस मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया, हालांकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड RMB1,351 पहुंचा।
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
Smart EV, AI और Other New Initiatives सेगमेंट का राजस्व 17.1% बढ़कर RMB24.9 अरब रहा और 1,04,199 वाहन डिलीवर हुए, लेकिन सेगमेंट को RMB2.6 अरब का ऑपरेटिंग घाटा हुआ।
Xiaomi Q2 2026 नतीजे: स्मार्टफोन कारोबार पर मेमोरी लागत का दबाव
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रह गए और फोन कारोबार का ग्रॉस मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया, हालांकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Luna से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे।
स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रह गए और फोन कारोबार का ग्रॉस मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया, हालांकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड RMB1,351 पहुंचा।
Smart EV, AI और Other New Initiatives सेगमेंट का राजस्व 17.1% बढ़कर RMB24.9 अरब रहा और 1,04,199 वाहन डिलीवर हुए, लेकिन सेगमेंट को RMB2.6 अरब का ऑपरेटिंग घाटा हुआ।
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenueXiaomi’s Q2 2026 results showed smartphone margin pressure alongside continued EV expansion.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year-over-year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second-quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale-up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
openai.com
Xiaomi की दूसरी तिमाही 2026 की रिपोर्ट कंपनी के दो अलग-अलग चेहरों को दिखाती है। उसका पारंपरिक स्मार्टफोन कारोबार महंगे मेमोरी चिप और अन्य कंपोनेंट, कमजोर मांग और कम शिपमेंट से दबाव में रहा। दूसरी ओर, इलेक्ट्रिक वाहन और AI कारोबार तेजी से बढ़े, लेकिन अभी मुनाफे की स्थिति में नहीं पहुंच पाए हैं।
मुख्य वित्तीय आंकड़े
जून में समाप्त तिमाही में Xiaomi का राजस्व RMB108.9 अरब रहा, जो पिछले साल की समान अवधि से 6.1% कम है। समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% घटकर RMB6.22 अरब रह गया। दोनों आंकड़े बाजार की उम्मीदों से नीचे रहे—विश्लेषकों को समायोजित मुनाफे के करीब RMB6.6 अरब और एक रिपोर्टेड कंसेंसस अनुमान के अनुसार राजस्व के RMB112.2 अरब रहने की उम्मीद थी।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"Xiaomi Q2 2026 नतीजे: स्मार्टफोन कारोबार पर मेमोरी लागत का दबाव" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे।
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
जून तिमाही में Xiaomi का राजस्व सालाना आधार पर 6.1% घटकर RMB108.9 अरब और समायोजित शुद्ध मुनाफा 42.6% गिरकर RMB6.22 अरब रह गया; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रह गए और फोन कारोबार का ग्रॉस मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया, हालांकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड RMB1,351 पहुंचा।
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
Smart EV, AI और Other New Initiatives सेगमेंट का राजस्व 17.1% बढ़कर RMB24.9 अरब रहा और 1,04,199 वाहन डिलीवर हुए, लेकिन सेगमेंट को RMB2.6 अरब का ऑपरेटिंग घाटा हुआ।
समायोजित मुनाफे में गिरावट कंपनी के रिपोर्टेड शुद्ध मुनाफे की तुलना में ज्यादा तेज रही। Morningstar के अनुसार, Xiaomi का रिपोर्टेड शुद्ध मुनाफा 20.5% घटकर RMB9.46 अरब रहा, जबकि समायोजित मुनाफा 42.6% गिरा।
कंपनी का कुल ग्रॉस मार्जिन भी एक साल पहले के 22.5% से घटकर 19.8% हो गया। बढ़ती कंपोनेंट लागत और कड़ी प्रतिस्पर्धा ने लाभप्रदता पर खासा दबाव डाला।
स्मार्टफोन कारोबार में मेमोरी लागत की मार
स्मार्टफोन सेगमेंट का राजस्व 7.5% घटकर RMB42.1 अरब रह गया। Xiaomi ने तिमाही में 3.12 करोड़ स्मार्टफोन भेजे, जो सालाना आधार पर 26.5% की गिरावट है। कंपनी ने खास तौर पर मिड-रेंज और लो-एंड मॉडलों के शिपमेंट कम किए, जबकि बढ़ती कंपोनेंट लागत और कमजोर मांग ने भी बिक्री को प्रभावित किया।
इस दबाव का असर मार्जिन पर साफ दिखा। स्मार्टफोन ग्रॉस मार्जिन पिछले साल के 11.5% से घटकर 8.5% रह गया।
Xiaomi ने कीमतें बढ़ाईं और अपने प्रोडक्ट मिक्स को अधिक महंगे फोन की ओर मोड़ा, लेकिन इससे मेमोरी और अन्य कंपोनेंट की बढ़ी लागत पूरी तरह संतुलित नहीं हो सकी। स्मार्टफोन का औसत बिक्री मूल्य रिकॉर्ड RMB1,351 रहा, जो सालाना आधार पर 25.9% अधिक है। चीन में कंपनी की कुल स्मार्टफोन बिक्री में प्रीमियम फोन की हिस्सेदारी 32.1% रही।
इसका अर्थ है कि प्रीमियम फोन रणनीति ने प्रति डिवाइस कमाई बढ़ाकर राजस्व को कुछ हद तक संभाला, लेकिन कम यूनिट बिक्री और कमजोर मार्जिन की मूल समस्या खत्म नहीं हुई। उपलब्ध रिपोर्टिंग मेमोरी लागत को प्रमुख कारण बताती है। हालांकि, इससे यह स्वतंत्र रूप से साबित नहीं होता कि किसी खास मेमोरी निर्माता के सप्लाई आवंटन फैसले ने कमी में कितना योगदान दिया।
EV और AI बढ़े, पर अभी घाटे में
Xiaomi के Smart EV, AI and Other New Initiatives सेगमेंट का दूसरी तिमाही का राजस्व RMB24.9 अरब रहा, जो पिछले साल से 17.1% अधिक है। इसमें स्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहनों से RMB23.9 अरब और AI समेत अन्य संबंधित कारोबार से RMB1.0 अरब की आय शामिल थी। इस हिस्से में Xiaomi MiMo लार्ज लैंग्वेज मॉडल सीरीज से जुड़ा AI राजस्व भी शामिल है।
कंपनी ने तिमाही के दौरान 1,04,199 वाहन डिलीवर किए। उपलब्ध अर्निंग्स सारांश के अनुसार, SU7 सीरीज की कुल डिलीवरी 5 लाख से ज्यादा हो चुकी है।
हालांकि, इस विस्तार की कीमत भी चुकानी पड़ रही है। सेगमेंट को RMB2.6 अरब का ऑपरेटिंग घाटा हुआ और इसका ग्रॉस मार्जिन 19.2% रहा। चूंकि इस सेगमेंट में वाहन बिक्री के साथ AI और अन्य नए कारोबार भी शामिल हैं, इसलिए इसके ऑपरेटिंग घाटे को केवल ऑटोमोबाइल हार्डवेयर कारोबार का घाटा मानना सही नहीं होगा।
कंपनी का आउटलुक
Xiaomi ने कहा कि स्मार्टफोन कारोबार पर दबाव का सबसे खराब दौर गुजर चुका है। कंपनी को उम्मीद है कि 2026 की दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों में बढ़ोतरी की रफ्तार धीमी होगी।
रिपोर्टिंग के अनुसार, Xiaomi पूरे वर्ष में 5.5 लाख वाहन डिलीवरी का लक्ष्य लेकर चल रही है। कंपनी की SkyNomad SUV रेंज—जिसमें N70 Max और N90 Max शामिल हैं—सितंबर में लॉन्च होने की उम्मीद है। Xiaomi की आधिकारिक फाइलिंग में इनके प्री-सेल मूल्य क्रमशः RMB259,900 और RMB299,900 बताए गए हैं।
आगे कंपनी की सफलता दो बातों पर निर्भर करेगी: क्या मेमोरी लागत का दबाव इतना कम होता है कि स्मार्टफोन मार्जिन सुधर सके, और क्या EV डिलीवरी की तेज वृद्धि टिकाऊ मुनाफे में बदल पाती है। दूसरी तिमाही में Xiaomi ने कारोबार का पैमाना जरूर बढ़ाया है, लेकिन नए सेगमेंट का ऑपरेटिंग मुनाफा अभी दूर है।
समायोजित मुनाफे में गिरावट कंपनी के रिपोर्टेड शुद्ध मुनाफे की तुलना में ज्यादा तेज रही। Morningstar के अनुसार, Xiaomi का रिपोर्टेड शुद्ध मुनाफा 20.5% घटकर RMB9.46 अरब रहा, जबकि समायोजित मुनाफा 42.6% गिरा।
कंपनी का कुल ग्रॉस मार्जिन भी एक साल पहले के 22.5% से घटकर 19.8% हो गया। बढ़ती कंपोनेंट लागत और कड़ी प्रतिस्पर्धा ने लाभप्रदता पर खासा दबाव डाला।
स्मार्टफोन कारोबार में मेमोरी लागत की मार
स्मार्टफोन सेगमेंट का राजस्व 7.5% घटकर RMB42.1 अरब रह गया। Xiaomi ने तिमाही में 3.12 करोड़ स्मार्टफोन भेजे, जो सालाना आधार पर 26.5% की गिरावट है। कंपनी ने खास तौर पर मिड-रेंज और लो-एंड मॉडलों के शिपमेंट कम किए, जबकि बढ़ती कंपोनेंट लागत और कमजोर मांग ने भी बिक्री को प्रभावित किया।
इस दबाव का असर मार्जिन पर साफ दिखा। स्मार्टफोन ग्रॉस मार्जिन पिछले साल के 11.5% से घटकर 8.5% रह गया।
Xiaomi ने कीमतें बढ़ाईं और अपने प्रोडक्ट मिक्स को अधिक महंगे फोन की ओर मोड़ा, लेकिन इससे मेमोरी और अन्य कंपोनेंट की बढ़ी लागत पूरी तरह संतुलित नहीं हो सकी। स्मार्टफोन का औसत बिक्री मूल्य रिकॉर्ड RMB1,351 रहा, जो सालाना आधार पर 25.9% अधिक है। चीन में कंपनी की कुल स्मार्टफोन बिक्री में प्रीमियम फोन की हिस्सेदारी 32.1% रही।
इसका अर्थ है कि प्रीमियम फोन रणनीति ने प्रति डिवाइस कमाई बढ़ाकर राजस्व को कुछ हद तक संभाला, लेकिन कम यूनिट बिक्री और कमजोर मार्जिन की मूल समस्या खत्म नहीं हुई। उपलब्ध रिपोर्टिंग मेमोरी लागत को प्रमुख कारण बताती है। हालांकि, इससे यह स्वतंत्र रूप से साबित नहीं होता कि किसी खास मेमोरी निर्माता के सप्लाई आवंटन फैसले ने कमी में कितना योगदान दिया।
EV और AI बढ़े, पर अभी घाटे में
Xiaomi के Smart EV, AI and Other New Initiatives सेगमेंट का दूसरी तिमाही का राजस्व RMB24.9 अरब रहा, जो पिछले साल से 17.1% अधिक है। इसमें स्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहनों से RMB23.9 अरब और AI समेत अन्य संबंधित कारोबार से RMB1.0 अरब की आय शामिल थी। इस हिस्से में Xiaomi MiMo लार्ज लैंग्वेज मॉडल सीरीज से जुड़ा AI राजस्व भी शामिल है।
कंपनी ने तिमाही के दौरान 1,04,199 वाहन डिलीवर किए। उपलब्ध अर्निंग्स सारांश के अनुसार, SU7 सीरीज की कुल डिलीवरी 5 लाख से ज्यादा हो चुकी है।
हालांकि, इस विस्तार की कीमत भी चुकानी पड़ रही है। सेगमेंट को RMB2.6 अरब का ऑपरेटिंग घाटा हुआ और इसका ग्रॉस मार्जिन 19.2% रहा। चूंकि इस सेगमेंट में वाहन बिक्री के साथ AI और अन्य नए कारोबार भी शामिल हैं, इसलिए इसके ऑपरेटिंग घाटे को केवल ऑटोमोबाइल हार्डवेयर कारोबार का घाटा मानना सही नहीं होगा।
कंपनी का आउटलुक
Xiaomi ने कहा कि स्मार्टफोन कारोबार पर दबाव का सबसे खराब दौर गुजर चुका है। कंपनी को उम्मीद है कि 2026 की दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों में बढ़ोतरी की रफ्तार धीमी होगी।
रिपोर्टिंग के अनुसार, Xiaomi पूरे वर्ष में 5.5 लाख वाहन डिलीवरी का लक्ष्य लेकर चल रही है। कंपनी की SkyNomad SUV रेंज—जिसमें N70 Max और N90 Max शामिल हैं—सितंबर में लॉन्च होने की उम्मीद है। Xiaomi की आधिकारिक फाइलिंग में इनके प्री-सेल मूल्य क्रमशः RMB259,900 और RMB299,900 बताए गए हैं।
आगे कंपनी की सफलता दो बातों पर निर्भर करेगी: क्या मेमोरी लागत का दबाव इतना कम होता है कि स्मार्टफोन मार्जिन सुधर सके, और क्या EV डिलीवरी की तेज वृद्धि टिकाऊ मुनाफे में बदल पाती है। दूसरी तिमाही में Xiaomi ने कारोबार का पैमाना जरूर बढ़ाया है, लेकिन नए सेगमेंट का ऑपरेटिंग मुनाफा अभी दूर है।