सितंबर 2026 में लॉन्च:
2027 की शुरुआत (वसंत) तक टल गए:
यह फैसला एक सामरिक बदलाव है। क्रिसमस जैसे महत्वपूर्ण त्योहारी क्वार्टर में केवल ज्यादा मार्जिन वाले Pro मॉडल पर फोकस करके Apple अपनी औसत बिक्री कीमत को अधिकतम कर सकता है, जबकि उसे कम लागत वाले मॉडल्स के लिए कंपोनेंट सप्लाई और प्रोडक्शन मैनेज करने के लिए ज्यादा समय मिल जाएगा । विश्लेषक मिंग-ची कुओ और Largan Precision के चेयरमैन टोनी चेन ने भी एक बड़े अमेरिकी ग्राहक द्वारा एक लॉन्च को 2027 की शुरुआत में टालने का संकेत दिया था ।
Apple की बिल ऑफ मैटेरियल्स (BoM) गंभीर दबाव में है। TSMC के सिलिकॉन वेफर्स, DRAM और NAND मेमोरी की बढ़ती कीमतें, जो AI सर्वर हार्डवेयर की वैश्विक मांग से और तेज हुई हैं, पूरी लाइनअप की उत्पादन लागत को बढ़ा रही हैं ।
कीमतों में बढ़ोतरी के प्रमुख अनुमान:
कुल BoM में मेमोरी का हिस्सा काफी बढ़ गया है। TrendForce के अनुसार, एक साल पहले जहां मेमोरी कंपोनेंट लागत का लगभग 10% हुआ करती थी, वहीं 2026 की तीसरी तिमाही तक यह आंकड़ा लगभग 34% तक पहुंच गया है, और 2027 की पहली छमाही में इसके 40% से अधिक होने की उम्मीद है ।
चिपफ्लेशन के प्रभाव को कम करने के लिए Apple ने अपने OLED पैनल सप्लायर्स के पास एक सीधी मांग रखी: कीमतें कम करो। यह बातचीत काफी आक्रामक थी क्योंकि iPhone 18 Pro Max में अगली पीढ़ी के M16 OLED मटेरियल सेट का उपयोग किया जा रहा है, जो बनाने में अधिक जटिल हैं ।
Apple ने Samsung Display और LG Display पर iPhone 18 Pro Max OLED पैनलों पर लगभग 20% की कीमत कटौती का दबाव डाला । इसके नतीजे:
PhoneArena ने नोट किया कि iPhone 18 Pro डिस्प्ले की कीमत Apple को iPhone 17 Pro डिस्प्ले की तुलना में लगभग आधी पड़ेगी । Samsung Display और LG Display से पूरे iPhone 18 सीरीज के लिए क्रमशः लगभग 46 मिलियन और 41 मिलियन पैनलों की आपूर्ति की उम्मीद है ।
ये बचत महत्वपूर्ण हैं, लेकिन ये मेमोरी से प्रेरित लागत वृद्धि की भरपाई केवल आंशिक रूप से करती हैं। जैसा कि Macworld ने सारांशित किया, Apple खुदरा कीमत को और अधिक बढ़ने से रोकने के लिए सप्लायर्स के साथ सख्ती से पेश आ रहा है ।
iPhone 18 लाइनअप में सबसे बड़ा आकर्षण Apple का पहला फोल्डेबल डिवाइस है। फिलहाल इसे iPhone Ultra या iPhone Fold के नाम से ब्रांड किए जाने की उम्मीद है, और यह सितंबर 2026 में Pro मॉडल्स के साथ लॉन्च होगा ।
कई रिपोर्ट्स से संकलित प्रमुख संभावित विशिष्टताएं :
| फीचर | विवरण |
|---|---|
| फॉर्म फैक्टर | बुक-स्टाइल हॉरिजॉन्टल फोल्ड |
| इनर डिस्प्ले | 7.6–7.8 इंच फ्लेक्सिबल OLED, ~4:3 आस्पेक्ट रेशियो |
| आउटर डिस्प्ले | 5.3–5.5 इंच OLED |
| प्रोसेसर | A20 या A20 Pro चिप |
| RAM | 12GB |
| स्टोरेज | 256GB, 512GB, 1TB |
| रियर कैमरे | डुअल 48MP (मेन + अल्ट्रा वाइड), कोई टेलीफोटो नहीं |
| फ्रंट कैमरे | 24MP प्रत्येक |
| बायोमेट्रिक्स | साइड-माउंटेड Touch ID (कोई Face ID नहीं) |
| हिंज | स्क्रीन क्रीज़ को कम करने के लिए नया डिज़ाइन |
| केसिंग | टाइटेनियम + एल्युमीनियम |
| बैटरी | ~4,883 mAh (कुछ अनुमान 5,400–5,800 mAh तक) |
| मॉडम | Apple C2 कस्टम 5G मॉडम |
| मोटाई | ~4.5–4.8 mm खुला, ~9.0–9.5 mm बंद |
| वज़न | 229–240 ग्राम (8.1–8.5 औंस) |
कीमत: iPhone Ultra की शुरुआती कीमत $1,999 से $2,500 होने की उम्मीद है, जो इसे अब तक का सबसे महंगा iPhone बना देगा । विश्लेषक मिंग-ची कुओ और मार्क गुरमन इसकी शुरुआती कीमत लगभग $2,000 मानते हैं । कुछ रिपोर्ट्स में विशिष्ट टियर प्राइसिंग का भी उल्लेख है: 256GB के लिए $2,320, 512GB के लिए $2,610, और 1TB के लिए $2,900 ।
यह डिवाइस Face ID को छोड़कर साइड-माउंटेड Touch ID फिंगरप्रिंट सेंसर का उपयोग करेगा, जो डिवाइस को पतला रखने की आवश्यकता से प्रेरित एक डिज़ाइन विकल्प है। खुलने पर इसकी मोटाई लगभग 4.5–4.8 मिमी होगी । इसका इनर डिस्प्ले लगभग iPad mini के आकार का होगा, और यह फोल्डेबल के लिए ऑप्टिमाइज़ किए गए iOS 27 के कस्टमाइज़्ड वर्ज़न पर चलेगा ।
Apple की iPhone 18 पीढ़ी एक चौराहे पर खड़ी है। पहली बार, कंपनी अपने प्रीमियम मॉडल्स को स्टैंडर्ड लाइनअप पर प्राथमिकता दे रही है, त्योहारी सीज़न के राजस्व को अधिकतम करने के लिए अपने लॉन्च शेड्यूल को विभाजित कर रही है। कंपोनेंट की लागत तेजी से बढ़ रही है, और ये वृद्धि उपभोक्ताओं पर डाली जाएगी - विशेष रूप से Pro मॉडल के लिए। लेकिन Apple जहां संभव हो, मुख्य रूप से डिस्प्ले सप्लायर्स को कम करके लागत में कटौती करने के लिए अपनी लीवरेज का भी उपयोग कर रहा है। फोल्डेबल iPhone Ultra, Apple के एक नए फॉर्म फैक्टर में लंबे समय से प्रतीक्षित प्रवेश को चिह्नित करता है, लेकिन एक ऐसी कीमत पर जो इसे मजबूती से अल्ट्रा-प्रीमियम क्षेत्र में रखता है।
अगस्त 2026 तक, ये सभी विवरण Apple द्वारा अपुष्ट हैं और सप्लाई-चेन रिपोर्ट्स और विश्लेषकों के अनुमानों पर आधारित हैं। आधिकारिक घोषणा से पहले अंतिम मूल्य निर्धारण और विशिष्टताएं बदल सकती हैं।
सितंबर 2026 में लॉन्च:
2027 की शुरुआत (वसंत) तक टल गए:
यह फैसला एक सामरिक बदलाव है। क्रिसमस जैसे महत्वपूर्ण त्योहारी क्वार्टर में केवल ज्यादा मार्जिन वाले Pro मॉडल पर फोकस करके Apple अपनी औसत बिक्री कीमत को अधिकतम कर सकता है, जबकि उसे कम लागत वाले मॉडल्स के लिए कंपोनेंट सप्लाई और प्रोडक्शन मैनेज करने के लिए ज्यादा समय मिल जाएगा । विश्लेषक मिंग-ची कुओ और Largan Precision के चेयरमैन टोनी चेन ने भी एक बड़े अमेरिकी ग्राहक द्वारा एक लॉन्च को 2027 की शुरुआत में टालने का संकेत दिया था ।
Apple की बिल ऑफ मैटेरियल्स (BoM) गंभीर दबाव में है। TSMC के सिलिकॉन वेफर्स, DRAM और NAND मेमोरी की बढ़ती कीमतें, जो AI सर्वर हार्डवेयर की वैश्विक मांग से और तेज हुई हैं, पूरी लाइनअप की उत्पादन लागत को बढ़ा रही हैं ।
कीमतों में बढ़ोतरी के प्रमुख अनुमान:
कुल BoM में मेमोरी का हिस्सा काफी बढ़ गया है। TrendForce के अनुसार, एक साल पहले जहां मेमोरी कंपोनेंट लागत का लगभग 10% हुआ करती थी, वहीं 2026 की तीसरी तिमाही तक यह आंकड़ा लगभग 34% तक पहुंच गया है, और 2027 की पहली छमाही में इसके 40% से अधिक होने की उम्मीद है ।
चिपफ्लेशन के प्रभाव को कम करने के लिए Apple ने अपने OLED पैनल सप्लायर्स के पास एक सीधी मांग रखी: कीमतें कम करो। यह बातचीत काफी आक्रामक थी क्योंकि iPhone 18 Pro Max में अगली पीढ़ी के M16 OLED मटेरियल सेट का उपयोग किया जा रहा है, जो बनाने में अधिक जटिल हैं ।
Apple ने Samsung Display और LG Display पर iPhone 18 Pro Max OLED पैनलों पर लगभग 20% की कीमत कटौती का दबाव डाला । इसके नतीजे:
PhoneArena ने नोट किया कि iPhone 18 Pro डिस्प्ले की कीमत Apple को iPhone 17 Pro डिस्प्ले की तुलना में लगभग आधी पड़ेगी । Samsung Display और LG Display से पूरे iPhone 18 सीरीज के लिए क्रमशः लगभग 46 मिलियन और 41 मिलियन पैनलों की आपूर्ति की उम्मीद है ।
ये बचत महत्वपूर्ण हैं, लेकिन ये मेमोरी से प्रेरित लागत वृद्धि की भरपाई केवल आंशिक रूप से करती हैं। जैसा कि Macworld ने सारांशित किया, Apple खुदरा कीमत को और अधिक बढ़ने से रोकने के लिए सप्लायर्स के साथ सख्ती से पेश आ रहा है ।
iPhone 18 लाइनअप में सबसे बड़ा आकर्षण Apple का पहला फोल्डेबल डिवाइस है। फिलहाल इसे iPhone Ultra या iPhone Fold के नाम से ब्रांड किए जाने की उम्मीद है, और यह सितंबर 2026 में Pro मॉडल्स के साथ लॉन्च होगा ।
कई रिपोर्ट्स से संकलित प्रमुख संभावित विशिष्टताएं :
| फीचर | विवरण |
|---|---|
| फॉर्म फैक्टर | बुक-स्टाइल हॉरिजॉन्टल फोल्ड |
| इनर डिस्प्ले | 7.6–7.8 इंच फ्लेक्सिबल OLED, ~4:3 आस्पेक्ट रेशियो |
| आउटर डिस्प्ले | 5.3–5.5 इंच OLED |
| प्रोसेसर | A20 या A20 Pro चिप |
| RAM | 12GB |
| स्टोरेज | 256GB, 512GB, 1TB |
| रियर कैमरे | डुअल 48MP (मेन + अल्ट्रा वाइड), कोई टेलीफोटो नहीं |
| फ्रंट कैमरे | 24MP प्रत्येक |
| बायोमेट्रिक्स | साइड-माउंटेड Touch ID (कोई Face ID नहीं) |
| हिंज | स्क्रीन क्रीज़ को कम करने के लिए नया डिज़ाइन |
| केसिंग | टाइटेनियम + एल्युमीनियम |
| बैटरी | ~4,883 mAh (कुछ अनुमान 5,400–5,800 mAh तक) |
| मॉडम | Apple C2 कस्टम 5G मॉडम |
| मोटाई | ~4.5–4.8 mm खुला, ~9.0–9.5 mm बंद |
| वज़न | 229–240 ग्राम (8.1–8.5 औंस) |
कीमत: iPhone Ultra की शुरुआती कीमत $1,999 से $2,500 होने की उम्मीद है, जो इसे अब तक का सबसे महंगा iPhone बना देगा । विश्लेषक मिंग-ची कुओ और मार्क गुरमन इसकी शुरुआती कीमत लगभग $2,000 मानते हैं । कुछ रिपोर्ट्स में विशिष्ट टियर प्राइसिंग का भी उल्लेख है: 256GB के लिए $2,320, 512GB के लिए $2,610, और 1TB के लिए $2,900 ।
यह डिवाइस Face ID को छोड़कर साइड-माउंटेड Touch ID फिंगरप्रिंट सेंसर का उपयोग करेगा, जो डिवाइस को पतला रखने की आवश्यकता से प्रेरित एक डिज़ाइन विकल्प है। खुलने पर इसकी मोटाई लगभग 4.5–4.8 मिमी होगी । इसका इनर डिस्प्ले लगभग iPad mini के आकार का होगा, और यह फोल्डेबल के लिए ऑप्टिमाइज़ किए गए iOS 27 के कस्टमाइज़्ड वर्ज़न पर चलेगा ।
Apple की iPhone 18 पीढ़ी एक चौराहे पर खड़ी है। पहली बार, कंपनी अपने प्रीमियम मॉडल्स को स्टैंडर्ड लाइनअप पर प्राथमिकता दे रही है, त्योहारी सीज़न के राजस्व को अधिकतम करने के लिए अपने लॉन्च शेड्यूल को विभाजित कर रही है। कंपोनेंट की लागत तेजी से बढ़ रही है, और ये वृद्धि उपभोक्ताओं पर डाली जाएगी - विशेष रूप से Pro मॉडल के लिए। लेकिन Apple जहां संभव हो, मुख्य रूप से डिस्प्ले सप्लायर्स को कम करके लागत में कटौती करने के लिए अपनी लीवरेज का भी उपयोग कर रहा है। फोल्डेबल iPhone Ultra, Apple के एक नए फॉर्म फैक्टर में लंबे समय से प्रतीक्षित प्रवेश को चिह्नित करता है, लेकिन एक ऐसी कीमत पर जो इसे मजबूती से अल्ट्रा-प्रीमियम क्षेत्र में रखता है।
अगस्त 2026 तक, ये सभी विवरण Apple द्वारा अपुष्ट हैं और सप्लाई-चेन रिपोर्ट्स और विश्लेषकों के अनुमानों पर आधारित हैं। आधिकारिक घोषणा से पहले अंतिम मूल्य निर्धारण और विशिष्टताएं बदल सकती हैं।