हालाँकि, यह आँकड़ा एक गहरे असमान बाजार का चित्र पेश करता है। यूरोप ने 33% की शानदार उछाल के साथ वैश्विक वृद्धि को गति दी, जबकि उत्तरी अमेरिका में EV बिक्री में 27% की गिरावट दर्ज की गई। चीन का घरेलू बाजार थोड़ा सुस्त रहा, लेकिन निर्यात में रिकॉर्ड उछाल के कारण NEV बाजार की हिस्सेदारी पहली बार 60% के पार पहुँच गई ।
यूरोप में जुलाई में लगभग 4.5 लाख EVs बिकीं, जो पिछले साल की तुलना में 33% अधिक है। इसने यूरोप की साल-दर-साल वृद्धि दर को 28% तक पहुँचा दिया । साल 2026 की पहली छमाही में ही यूरोप में 12.4 लाख EVs बिक चुकी थीं, जो 33.7% की वृद्धि दर्शाता है ।
प्रमुख देशों का प्रदर्शन: फ्रांस में जुलाई में BEV की बाजार हिस्सेदारी 35% तक पहुँच गई, जो साल-दर-साल 127% की वृद्धि है। इसका कारण आय-आधारित खरीद प्रोत्साहन और सामाजिक लीजिंग कार्यक्रम का तीसरा दौर है, जिसके तहत Citroën ë-C3 जैसी कारें केवल €94 प्रति माह पर उपलब्ध हैं । जर्मनी, जो इस क्षेत्र का सबसे बड़ा BEV बाजार है, ने 29% BEV हिस्सेदारी (+62%) दर्ज की, जहाँ निजी खरीदारों को €6,000 तक का प्रोत्साहन मिल रहा था । ब्रिटेन में BEV की बाजार हिस्सेदारी रिकॉर्ड 27.5% रही, जो 44.5% की वृद्धि है । नीदरलैंड, बेल्जियम और डेनमार्क में भी मजबूत वृद्धि देखी गई ।
नीति और कारक: यूरोप में EV बिक्री में इस उछाल के पीछे पिछले 18 महीनों में प्रमुख ऑटो बाजारों में राष्ट्रीय सब्सिडी की वापसी, चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर का विस्तार, उच्च ईंधन कीमतें, यूरोपीय संघ के सख्त CO₂ मानक, और चीनी EV मॉडलों की बढ़ती उपलब्धता जैसे कारक प्रमुख हैं ।
चीन का EV बाजार एक जटिल तस्वीर पेश करता है, जहाँ आँकड़ों के दो अलग-अलग सेट मिलते हैं।
CAAM का थोक डेटा: इसमें निर्यात शामिल है और इसके अनुसार चीन में जुलाई में 15.61 लाख नई ऊर्जा वाहन (NEV) बिके। यह सभी नई कार बिक्री का 60.4% है, जो पहली बार 60% के आंकड़े को पार कर गया है । सालाना आधार पर इसमें 23.7% की वृद्धि हुई ।
CPCA का खुदरा डेटा: यह एक अलग कहानी बताता है। जुलाई में NEV की खुदरा पैठ रिकॉर्ड 65.1% तक पहुँच गई, लेकिन खुदरा बिक्री लगातार सातवें महीने गिरी । शुद्ध BEV की खुदरा बिक्री लगभग 6.47 लाख यूनिट रही (+6%), जबकि प्लग-इन हाइब्रिड (PHEV) की बिक्री में 21.1% की गिरावट आई ।
निर्यात ही असली कहानी: जुलाई में NEV का निर्यात 5.4 लाख से 5.53 लाख यूनिट के बीच पहुँच गया, जो साल-दर-साल लगभग डेढ़ गुना अधिक है। लगातार दूसरे महीने NEV ने चीन के कुल वाहन निर्यात में आधे से अधिक हिस्सा लिया । BYD ने अकेले 1,73,721 NEV का निर्यात किया, जो चीन के NEV निर्यात का 32.2% है । टेस्ला चीन ने 66,330 यूनिट के साथ तीसरा स्थान हासिल किया ।
शीर्ष प्रदर्शनकर्ता: BYD ने जुलाई में कुल 4,19,211 NEV बेचे, जो सालाना आधार पर 21.7% की वृद्धि और इस साल की सबसे अधिक मासिक बिक्री है ।
उत्तरी अमेरिका जुलाई 2026 में सबसे कमजोर प्रमुख EV बाजार रहा। यहाँ बिक्री गिरकर लगभग 1.4 लाख यूनिट रह गई, जो साल-दर-साल 27% कम है । साल की शुरुआत से अब तक कुल 9 लाख यूनिट बिकी हैं, जो पिछले साल से 18% कम है ।
अमेरिका का प्रदर्शन: अमेरिका में जुलाई में EV की बिक्री साल-दर-साल 30% से अधिक गिर गई, जबकि कुल हल्के वाहनों की बिक्री में केवल 1.4% की गिरावट आई ।
नीतिगत कारण: सितंबर 2025 में ट्रम्प प्रशासन द्वारा $7,500 के संघीय EV कर क्रेडिट को समाप्त करना इस गिरावट का प्रमुख कारण है। इसके साथ ही जीवाश्म ईंधन-समर्थक नीतियों और प्रोत्साहनों की समाप्ति ने मांग को तेजी से कम कर दिया है । डिस्काउंट भी कम हो गए हैं, जिससे बिक्री और दब गई है । इसके अलावा, 2024 और 2025 की शुरुआत में क्रेडिट खत्म होने से पहले खरीदारी में तेजी आई थी, जिसने तुलना के आधार को बढ़ा दिया, जिससे साल-दर-साल गिरावट और तेज दिखाई देती है ।
यूरोप, चीन और उत्तरी अमेरिका को छोड़कर बाकी दुनिया के बाजारों में जुलाई में लगभग 2.8 लाख EVs बिकीं । ये बाजार किसी भी क्षेत्र की तुलना में सबसे मजबूत वृद्धि दिखा रहे हैं। साल 2026 की पहली छमाही में शेष विश्व में EV बिक्री पिछले साल की तुलना में लगभग 98% अधिक थी, जो जून तक लगभग 14 लाख यूनिट थी । भारत, दक्षिण पूर्व एशिया, ब्राजील और ऑस्ट्रेलिया इस वृद्धि के प्रमुख कारक हैं, जहाँ नीतिगत समर्थन और नए मॉडल लॉन्च हो रहे हैं ।
हालाँकि, यह आँकड़ा एक गहरे असमान बाजार का चित्र पेश करता है। यूरोप ने 33% की शानदार उछाल के साथ वैश्विक वृद्धि को गति दी, जबकि उत्तरी अमेरिका में EV बिक्री में 27% की गिरावट दर्ज की गई। चीन का घरेलू बाजार थोड़ा सुस्त रहा, लेकिन निर्यात में रिकॉर्ड उछाल के कारण NEV बाजार की हिस्सेदारी पहली बार 60% के पार पहुँच गई ।
यूरोप में जुलाई में लगभग 4.5 लाख EVs बिकीं, जो पिछले साल की तुलना में 33% अधिक है। इसने यूरोप की साल-दर-साल वृद्धि दर को 28% तक पहुँचा दिया । साल 2026 की पहली छमाही में ही यूरोप में 12.4 लाख EVs बिक चुकी थीं, जो 33.7% की वृद्धि दर्शाता है ।
प्रमुख देशों का प्रदर्शन: फ्रांस में जुलाई में BEV की बाजार हिस्सेदारी 35% तक पहुँच गई, जो साल-दर-साल 127% की वृद्धि है। इसका कारण आय-आधारित खरीद प्रोत्साहन और सामाजिक लीजिंग कार्यक्रम का तीसरा दौर है, जिसके तहत Citroën ë-C3 जैसी कारें केवल €94 प्रति माह पर उपलब्ध हैं । जर्मनी, जो इस क्षेत्र का सबसे बड़ा BEV बाजार है, ने 29% BEV हिस्सेदारी (+62%) दर्ज की, जहाँ निजी खरीदारों को €6,000 तक का प्रोत्साहन मिल रहा था । ब्रिटेन में BEV की बाजार हिस्सेदारी रिकॉर्ड 27.5% रही, जो 44.5% की वृद्धि है । नीदरलैंड, बेल्जियम और डेनमार्क में भी मजबूत वृद्धि देखी गई ।
नीति और कारक: यूरोप में EV बिक्री में इस उछाल के पीछे पिछले 18 महीनों में प्रमुख ऑटो बाजारों में राष्ट्रीय सब्सिडी की वापसी, चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर का विस्तार, उच्च ईंधन कीमतें, यूरोपीय संघ के सख्त CO₂ मानक, और चीनी EV मॉडलों की बढ़ती उपलब्धता जैसे कारक प्रमुख हैं ।
चीन का EV बाजार एक जटिल तस्वीर पेश करता है, जहाँ आँकड़ों के दो अलग-अलग सेट मिलते हैं।
CAAM का थोक डेटा: इसमें निर्यात शामिल है और इसके अनुसार चीन में जुलाई में 15.61 लाख नई ऊर्जा वाहन (NEV) बिके। यह सभी नई कार बिक्री का 60.4% है, जो पहली बार 60% के आंकड़े को पार कर गया है । सालाना आधार पर इसमें 23.7% की वृद्धि हुई ।
CPCA का खुदरा डेटा: यह एक अलग कहानी बताता है। जुलाई में NEV की खुदरा पैठ रिकॉर्ड 65.1% तक पहुँच गई, लेकिन खुदरा बिक्री लगातार सातवें महीने गिरी । शुद्ध BEV की खुदरा बिक्री लगभग 6.47 लाख यूनिट रही (+6%), जबकि प्लग-इन हाइब्रिड (PHEV) की बिक्री में 21.1% की गिरावट आई ।
निर्यात ही असली कहानी: जुलाई में NEV का निर्यात 5.4 लाख से 5.53 लाख यूनिट के बीच पहुँच गया, जो साल-दर-साल लगभग डेढ़ गुना अधिक है। लगातार दूसरे महीने NEV ने चीन के कुल वाहन निर्यात में आधे से अधिक हिस्सा लिया । BYD ने अकेले 1,73,721 NEV का निर्यात किया, जो चीन के NEV निर्यात का 32.2% है । टेस्ला चीन ने 66,330 यूनिट के साथ तीसरा स्थान हासिल किया ।
शीर्ष प्रदर्शनकर्ता: BYD ने जुलाई में कुल 4,19,211 NEV बेचे, जो सालाना आधार पर 21.7% की वृद्धि और इस साल की सबसे अधिक मासिक बिक्री है ।
उत्तरी अमेरिका जुलाई 2026 में सबसे कमजोर प्रमुख EV बाजार रहा। यहाँ बिक्री गिरकर लगभग 1.4 लाख यूनिट रह गई, जो साल-दर-साल 27% कम है । साल की शुरुआत से अब तक कुल 9 लाख यूनिट बिकी हैं, जो पिछले साल से 18% कम है ।
अमेरिका का प्रदर्शन: अमेरिका में जुलाई में EV की बिक्री साल-दर-साल 30% से अधिक गिर गई, जबकि कुल हल्के वाहनों की बिक्री में केवल 1.4% की गिरावट आई ।
नीतिगत कारण: सितंबर 2025 में ट्रम्प प्रशासन द्वारा $7,500 के संघीय EV कर क्रेडिट को समाप्त करना इस गिरावट का प्रमुख कारण है। इसके साथ ही जीवाश्म ईंधन-समर्थक नीतियों और प्रोत्साहनों की समाप्ति ने मांग को तेजी से कम कर दिया है । डिस्काउंट भी कम हो गए हैं, जिससे बिक्री और दब गई है । इसके अलावा, 2024 और 2025 की शुरुआत में क्रेडिट खत्म होने से पहले खरीदारी में तेजी आई थी, जिसने तुलना के आधार को बढ़ा दिया, जिससे साल-दर-साल गिरावट और तेज दिखाई देती है ।
यूरोप, चीन और उत्तरी अमेरिका को छोड़कर बाकी दुनिया के बाजारों में जुलाई में लगभग 2.8 लाख EVs बिकीं । ये बाजार किसी भी क्षेत्र की तुलना में सबसे मजबूत वृद्धि दिखा रहे हैं। साल 2026 की पहली छमाही में शेष विश्व में EV बिक्री पिछले साल की तुलना में लगभग 98% अधिक थी, जो जून तक लगभग 14 लाख यूनिट थी । भारत, दक्षिण पूर्व एशिया, ब्राजील और ऑस्ट्रेलिया इस वृद्धि के प्रमुख कारक हैं, जहाँ नीतिगत समर्थन और नए मॉडल लॉन्च हो रहे हैं ।