16 अगस्त 2026 को शाम 4:00 बजे UTC से, DeepSeek ने V4-Flash और V4-Pro दोनों के लिए एक फ्लैट रेट से दो-टियर प्राइसिंग मॉडल पर स्विच किया । पीक आवर्स (भीड़ के घंटे) सुबह 01:00–04:00 UTC और 06:00–10:00 UTC (कुल 7 घंटे) हैं; बाकी सभी घंटे ऑफ-पीक हैं । ऑफ-पीक दरें बिल्कुल पीक दरों की आधी हैं, लेकिन पिछली फ्लैट प्राइसिंग की तुलना में हर टोकन श्रेणी की कीमत अभी भी बढ़ी हुई है ।
| मॉडल | टोकन प्रकार | पिछली फ्लैट दर (प्रति मिलियन) | नई ऑफ-पीक दर | नई पीक दर | प्रभावी बदलाव |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | इनपुट (कैश मिस) | $0.14 | $0.21 | $0.42 | ऑफ-पीक +50%, पीक +200% |
| V4-Flash | इनपुट (कैश हिट) | $0.0028 | $0.007 | $0.014 | ऑफ-पीक +150%, पीक +400% |
| V4-Flash | आउटपुट | $0.28 | $0.42 | $0.84 | ऑफ-पीक +50%, पीक +200% |
| V4-Pro | इनपुट (कैश मिस) | $0.435 | $0.99 | $1.98 | ऑफ-पीक +128%, पीक +355% |
| V4-Pro | इनपुट (कैश हिट) | $0.003625 | $0.03 | $0.06 | ऑफ-पीक +728%, पीक +1,555% |
| V4-Pro | आउटपुट | $0.87 | $1.98 | $3.96 | ऑफ-पीक +128%, पीक +355% |
डीपसीक की प्रकाशित रेट कार्ड और स्वतंत्र ट्रैकर्स से डेटा
सबसे ज्यादा बढ़ोतरी V4-Pro के कैश-हिट इनपुट में हुई है, जो पहले $0.003625 से बढ़कर अब पीक पर $0.06 हो गया है — यानी लगभग 1,555% की वृद्धि । DeepSeek ने कहा कि यह बदलाव संसाधनों के कुशल आवंटन और यूजर्स को गैर-जरूरी काम ऑफ-पीक समय में करने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए किया गया है ।
अगस्त 2026 में, स्वतंत्र टेस्टिंग फर्म कॉम्पोसियो ने DeepSeek V4 Flash का आठ अलग-अलग एजेंट ऑर्केस्ट्रेशन सिस्टम पर परीक्षण किया। यह परीक्षण 30 मुश्किल, मल्टी-स्टेप वर्कफ्लो पर आधारित था, जिसमें Gmail, GitHub, Slack और Google Sheets जैसे लाइव टूल्स का इस्तेमाल किया गया । हर टास्क को पूरा करने के लिए 900 सेकंड का समय दिया गया था ।
परिणाम: कुल 240 रनों में से सिर्फ 129 सफल रहे — यानी कुल 53.8% पास रेट। 30 वर्कफ्लो में से सिर्फ 6 को हर ऑर्केस्ट्रेशन सिस्टम ने सफलतापूर्वक पूरा किया ।
| ऑर्केस्ट्रेशन सिस्टम | पास रेट (30 टास्क में से) | प्रति सफल टास्क लागत |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66.7%) | $0.028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62.5% वैध रन) | $0.131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56.7%) | $0.103 |
| Claude Code | 16/30 (53.3%) | $0.195 |
| Codex | 16/30 (53.3%) | $0.081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53.3%) | $0.045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50.0%) | $0.056 |
| OpenCode | 14/30 (46.7%) | $0.067 |
डेटा कॉम्पोसियो के प्रकाशित रिजल्ट्स से
Pi Agent ने सबसे ज्यादा सफलता दर (20/30) और सबसे कम लागत ($0.028/टास्क) दोनों में बढ़त बनाई । हर मीट्रिक (सफलता दर, लागत और गति) पर एक अलग सिस्टम ने जीत हासिल की, जो दर्शाता है कि ऑर्केस्ट्रेशन का चुनाव मॉडल की क्षमता जितना ही मायने रखता है । सबसे अच्छे और सबसे खराब सिस्टम के बीच 20-पॉइंट का अंतर दिखाता है कि एजेंट फ्रेमवर्क, टूल कॉन्फ़िगरेशन, कैशिंग, रीट्राइज और प्रोवाइडर स्टैक के प्रति मॉडल कितना संवेदनशील है ।
बढ़ी हुई कीमतों और असमान रियल-वर्ल्ड परिणामों ने DeepSeek V4 की एंटरप्राइज फिटनेस के बारे में विश्लेषकों के दृष्टिकोण को बदल दिया है।
वेंचरबीट ने नोट किया कि एक ही V4 Flash मॉडल ने अलग-अलग सिस्टम, टूलिंग और कैशिंग स्टैक के आधार पर बिल्कुल अलग-अलग परिणाम दिए — यह सुझाव देता है कि एंटरप्राइजेज को मॉडल चयन के साथ-साथ ऑर्केस्ट्रेशन मैच्योरिटी में भी निवेश करना चाहिए ।
ऑफ-पीक के दौरान भी, हर टोकन श्रेणी पहले से ज्यादा महंगी है। विश्लेषकों का कहना है कि यह हाई-वॉल्यूम एजेंटिक वर्कलोड, विशेष रूप से कस्टमर सपोर्ट एजेंट और कोड-जनरेशन पाइपलाइनों के लिए ROI गणना को बदलता है ।
DeepSeek के आधिकारिक एजेंट बेंचमार्क स्कोर (Terminal-Bench 2.1 पर 82.7, Toolathlon-Verified पर 70.3) शानदार दिखते हैं, लेकिन 53.8% की रियल-वर्ल्ड सफलता दर एक रिमाइंडर है कि लीडरबोर्ड स्कोर लाइव API, रेट लिमिट्स और स्टेटफुल वर्कफ्लो वाले प्रोडक्शन एनवायरनमेंट में विश्वसनीयता की गारंटी नहीं देते हैं ।
API ट्रैफिक चीन के सर्वरों के माध्यम से रूट होता है, जो विनियमित एंटरप्राइजेज के लिए अनुपालन चुनौतियां पैदा करता है। विश्लेषक डेटा गवर्नेंस, ऑडिट ट्रेल्स और टूल-परमिशन कंट्रोल के लिए सावधानीपूर्वक आर्किटेक्चरल प्लानिंग की सलाह देते हैं । विनियमित उद्योगों के लिए, ओपन वेट्स को खुद होस्ट करना ही प्रोडक्शन का एकमात्र व्यवहार्य विकल्प है ।
बेटेक कंसल्टिंग के एंटरप्राइज फ्रेमवर्क में गैर-संवेदनशील दस्तावेज़ सारांश, ओपन-रिपॉजिटरी कोड जनरेशन और हाई-वॉल्यूम कंटेंट ड्राफ्टिंग के लिए DeepSeek V4 की सिफारिश की गई है, लेकिन प्रोडक्शन में लगाने से पहले सख्त वर्कलोड-दर-वर्कलोड मूल्यांकन का आग्रह किया गया है ।
16 अगस्त 2026 को शाम 4:00 बजे UTC से, DeepSeek ने V4-Flash और V4-Pro दोनों के लिए एक फ्लैट रेट से दो-टियर प्राइसिंग मॉडल पर स्विच किया । पीक आवर्स (भीड़ के घंटे) सुबह 01:00–04:00 UTC और 06:00–10:00 UTC (कुल 7 घंटे) हैं; बाकी सभी घंटे ऑफ-पीक हैं । ऑफ-पीक दरें बिल्कुल पीक दरों की आधी हैं, लेकिन पिछली फ्लैट प्राइसिंग की तुलना में हर टोकन श्रेणी की कीमत अभी भी बढ़ी हुई है ।
| मॉडल | टोकन प्रकार | पिछली फ्लैट दर (प्रति मिलियन) | नई ऑफ-पीक दर | नई पीक दर | प्रभावी बदलाव |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | इनपुट (कैश मिस) | $0.14 | $0.21 | $0.42 | ऑफ-पीक +50%, पीक +200% |
| V4-Flash | इनपुट (कैश हिट) | $0.0028 | $0.007 | $0.014 | ऑफ-पीक +150%, पीक +400% |
| V4-Flash | आउटपुट | $0.28 | $0.42 | $0.84 | ऑफ-पीक +50%, पीक +200% |
| V4-Pro | इनपुट (कैश मिस) | $0.435 | $0.99 | $1.98 | ऑफ-पीक +128%, पीक +355% |
| V4-Pro | इनपुट (कैश हिट) | $0.003625 | $0.03 | $0.06 | ऑफ-पीक +728%, पीक +1,555% |
| V4-Pro | आउटपुट | $0.87 | $1.98 | $3.96 | ऑफ-पीक +128%, पीक +355% |
डीपसीक की प्रकाशित रेट कार्ड और स्वतंत्र ट्रैकर्स से डेटा
सबसे ज्यादा बढ़ोतरी V4-Pro के कैश-हिट इनपुट में हुई है, जो पहले $0.003625 से बढ़कर अब पीक पर $0.06 हो गया है — यानी लगभग 1,555% की वृद्धि । DeepSeek ने कहा कि यह बदलाव संसाधनों के कुशल आवंटन और यूजर्स को गैर-जरूरी काम ऑफ-पीक समय में करने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए किया गया है ।
अगस्त 2026 में, स्वतंत्र टेस्टिंग फर्म कॉम्पोसियो ने DeepSeek V4 Flash का आठ अलग-अलग एजेंट ऑर्केस्ट्रेशन सिस्टम पर परीक्षण किया। यह परीक्षण 30 मुश्किल, मल्टी-स्टेप वर्कफ्लो पर आधारित था, जिसमें Gmail, GitHub, Slack और Google Sheets जैसे लाइव टूल्स का इस्तेमाल किया गया । हर टास्क को पूरा करने के लिए 900 सेकंड का समय दिया गया था ।
परिणाम: कुल 240 रनों में से सिर्फ 129 सफल रहे — यानी कुल 53.8% पास रेट। 30 वर्कफ्लो में से सिर्फ 6 को हर ऑर्केस्ट्रेशन सिस्टम ने सफलतापूर्वक पूरा किया ।
| ऑर्केस्ट्रेशन सिस्टम | पास रेट (30 टास्क में से) | प्रति सफल टास्क लागत |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66.7%) | $0.028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62.5% वैध रन) | $0.131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56.7%) | $0.103 |
| Claude Code | 16/30 (53.3%) | $0.195 |
| Codex | 16/30 (53.3%) | $0.081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53.3%) | $0.045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50.0%) | $0.056 |
| OpenCode | 14/30 (46.7%) | $0.067 |
डेटा कॉम्पोसियो के प्रकाशित रिजल्ट्स से
Pi Agent ने सबसे ज्यादा सफलता दर (20/30) और सबसे कम लागत ($0.028/टास्क) दोनों में बढ़त बनाई । हर मीट्रिक (सफलता दर, लागत और गति) पर एक अलग सिस्टम ने जीत हासिल की, जो दर्शाता है कि ऑर्केस्ट्रेशन का चुनाव मॉडल की क्षमता जितना ही मायने रखता है । सबसे अच्छे और सबसे खराब सिस्टम के बीच 20-पॉइंट का अंतर दिखाता है कि एजेंट फ्रेमवर्क, टूल कॉन्फ़िगरेशन, कैशिंग, रीट्राइज और प्रोवाइडर स्टैक के प्रति मॉडल कितना संवेदनशील है ।
बढ़ी हुई कीमतों और असमान रियल-वर्ल्ड परिणामों ने DeepSeek V4 की एंटरप्राइज फिटनेस के बारे में विश्लेषकों के दृष्टिकोण को बदल दिया है।
वेंचरबीट ने नोट किया कि एक ही V4 Flash मॉडल ने अलग-अलग सिस्टम, टूलिंग और कैशिंग स्टैक के आधार पर बिल्कुल अलग-अलग परिणाम दिए — यह सुझाव देता है कि एंटरप्राइजेज को मॉडल चयन के साथ-साथ ऑर्केस्ट्रेशन मैच्योरिटी में भी निवेश करना चाहिए ।
ऑफ-पीक के दौरान भी, हर टोकन श्रेणी पहले से ज्यादा महंगी है। विश्लेषकों का कहना है कि यह हाई-वॉल्यूम एजेंटिक वर्कलोड, विशेष रूप से कस्टमर सपोर्ट एजेंट और कोड-जनरेशन पाइपलाइनों के लिए ROI गणना को बदलता है ।
DeepSeek के आधिकारिक एजेंट बेंचमार्क स्कोर (Terminal-Bench 2.1 पर 82.7, Toolathlon-Verified पर 70.3) शानदार दिखते हैं, लेकिन 53.8% की रियल-वर्ल्ड सफलता दर एक रिमाइंडर है कि लीडरबोर्ड स्कोर लाइव API, रेट लिमिट्स और स्टेटफुल वर्कफ्लो वाले प्रोडक्शन एनवायरनमेंट में विश्वसनीयता की गारंटी नहीं देते हैं ।
API ट्रैफिक चीन के सर्वरों के माध्यम से रूट होता है, जो विनियमित एंटरप्राइजेज के लिए अनुपालन चुनौतियां पैदा करता है। विश्लेषक डेटा गवर्नेंस, ऑडिट ट्रेल्स और टूल-परमिशन कंट्रोल के लिए सावधानीपूर्वक आर्किटेक्चरल प्लानिंग की सलाह देते हैं । विनियमित उद्योगों के लिए, ओपन वेट्स को खुद होस्ट करना ही प्रोडक्शन का एकमात्र व्यवहार्य विकल्प है ।
बेटेक कंसल्टिंग के एंटरप्राइज फ्रेमवर्क में गैर-संवेदनशील दस्तावेज़ सारांश, ओपन-रिपॉजिटरी कोड जनरेशन और हाई-वॉल्यूम कंटेंट ड्राफ्टिंग के लिए DeepSeek V4 की सिफारिश की गई है, लेकिन प्रोडक्शन में लगाने से पहले सख्त वर्कलोड-दर-वर्कलोड मूल्यांकन का आग्रह किया गया है ।