3 अगस्त 2026 को ओपन वेट्स के साथ जारी MiniMax H3 टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही संदर्भ में लेकर करीब 15 सेकंड तक के वीडियो और native stereo audio बना सकता है। [1][2] FL2VA टेक्स्ट टू वीडियो और first/last frame conditioning के लिए है, जबकि Ref2VA इमेज, वीडियो और ऑडियो references के आधार पर अधिक नियंत्रित gen...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Luna से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is MiniMax H3, released with open weights in August 2026, and how does it address the fragmentation of AI video production by combining. Article summary: MiniMax H3 is an open-weight, omni-modal video-generation system released on August 3, 2026. Its main contribution is treating text, images, video, and audio as inputs to one generation workflow, producing synchronized v. Topic tags: general, education, documentation, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text,
MiniMax H3 एक open-weight, omni-modal वीडियो-जनरेशन मॉडल है, जिसे 3 अगस्त 2026 को जारी किया गया। इसकी खासियत यह है कि यह टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही context में समझता है और वीडियो के साथ native stereo sound भी तैयार करता है। यानी आवाज़, संगीत और sound effects को बाद में अलग-अलग जोड़ना जरूरी नहीं रहता। 1
2
यह किसी एडिटर, डायरेक्टर या मानवीय review का पूरा विकल्प नहीं है। लेकिन इससे वीडियो बनाने का फोकस raw assets जुटाने और tracks sync करने से हटकर intent बताने, references देने, कई variations बनाने और सबसे अच्छे परिणाम को चुनने पर जा सकता है।
ComfyUI के दस्तावेज़ों के अनुसार H3 टेक्स्ट prompt, keyframes और कई तरह के multimodal references से वीडियो बना सकता है। इसका output 2K resolution, 24 frames per second और करीब 15 सेकंड तक बताया गया है। वीडियो के साथ voice, music और sound effects native stereo audio के रूप में उसी generation pass में बनाए जाते हैं। 2
इसका सबसे बड़ा व्यावहारिक लाभ audiovisual workflow में दिखता है। पहले creators को वीडियो, संवाद, narration, संगीत और effects के लिए अलग-अलग टूल्स इस्तेमाल करने पड़ते थे। H3 इन कामों के कुछ हिस्सों को एक ही generation job में समेट देता है—हालांकि professional production के लिए editing, cleanup और quality control अब भी जरूरी रहेंगे।
ओपन रिलीज़ में H3-Base के दो प्रमुख variants शामिल हैं:
FL2VA text-to-video तथा first-frame, last-frame या first-and-last-frame conditioning के लिए बनाया गया है। अगर आप prompt से शुरुआत करना चाहते हैं, किसी दृश्य का शुरुआती या अंतिम रूप तय करना चाहते हैं, या दो supplied frames के बीच transition बनाना चाहते हैं, तो यह अधिक सीधा विकल्प है। 1
5
8
Ref2VA reference-driven workflow है। इसमें इमेज, वीडियो और ऑडियो के संयोजन को context के रूप में दिया जा सकता है। इससे character identity, visual style, motion, voice या camera behavior जैसे पहलुओं को reference से प्रभावित करने की कोशिश की जा सकती है। 1
2
8
सरल भाषा में कहें तो FL2VA prompt और keyframe-केंद्रित कामों के लिए है, जबकि Ref2VA उन projects के लिए उपयोगी है जिनमें कई मौजूदा media assets का असर एक साथ चाहिए।
एक छोटा वीडियो बनाने में पहले कई अलग चरण हो सकते थे:
H3 में creator prompt, starting या ending frame, motion reference और audio reference देकर सीधे एक audiovisual candidate मांग सकता है। इससे हर asset को अलग-अलग संभालने की जरूरत कुछ कम हो जाती है। 2
8
लेकिन इसका अर्थ यह नहीं कि हर output finished film की गुणवत्ता का होगा। H3 का असली बदलाव workflow में है: creators raw components जुटाने में कम और constraints तय करने, prompts सुधारने, variations की तुलना करने तथा चुने हुए clips edit करने में अधिक समय लगा सकते हैं। यह मॉडल के multimodal design का प्रभाव है, quality की गारंटी नहीं।
H3 को समझते समय यह सबसे जरूरी सावधानी है।
डाउनलोड के लिए उपलब्ध रिलीज़ में H3-Base, यानी FL2VA और Ref2VA शामिल हैं। स्थानीय guides और model documentation के अनुसार Base checkpoints 768p वीडियो बनाते हैं, जबकि H3-Regenerate-2K stage open-source नहीं है और MiniMax की hosted service के जरिए उपलब्ध है। 6
9
12
इसलिए “H3 2K output दे सकता है” और “ओपन वेट्स से पूरा 2K pipeline स्थानीय रूप से चल सकता है”—ये दो अलग दावे हैं। पहला hosted offering पर लागू होता है; दूसरा उपलब्ध रिलीज़ की क्षमता को बढ़ा-चढ़ाकर बताता है।
हां, लेकिन इसे साधारण desktop installation समझना सही नहीं होगा। यह quantized weights, system RAM और layer offloading पर निर्भर engineering setup है।
Community reports के अनुसार कुछ configurations में quantization और offloading की मदद से करीब 12 GB VRAM वाले GPU पर भी H3 workflow चलाया जा सकता है। सबसे छोटे working setup में लगभग 42.5 GB फाइलों की जरूरत बताई गई है, इसलिए GPU memory के साथ disk space और system RAM भी महत्वपूर्ण हैं। 7
10
43
RTX 5070 Ti में 12 GB नहीं, बल्कि 16 GB VRAM होती है। इस GPU पर experimental H3 quantizations का परीक्षण हुआ है, लेकिन resolution, steps, offloading strategy और workflow के अनुसार परिणाम और समय काफी बदल सकते हैं। 33
34
39
उदाहरण के तौर पर, एक community test में RTX 5070 Ti पर 5 सेकंड के 480p clip के लिए करीब 160 सेकंड और 720p पर करीब 560 सेकंड का समय बताया गया। दूसरी reports अलग परिणाम देती हैं और इस card के लिए verified timing की कमी भी बताती हैं। इसलिए इन आंकड़ों को general benchmark नहीं, बल्कि configuration-specific अनुभव मानना चाहिए। 45
34
38
जिन creators को local control से ज्यादा speed चाहिए, वे hosted API चुन सकते हैं। इससे मॉडल डाउनलोड करने या बड़े offloaded workflow को चलाने की जरूरत नहीं रहती। ComfyUI में hosted H3 API workflows भी उपलब्ध हैं। 48
ओपन वेट्स जारी होने के साथ ComfyUI ने H3 के लिए native support जोड़ा। इसमें text-to-video, frame conditioning और reference-to-video जैसे workflows उपलब्ध हैं। 1
2
Node-based setup H3 को scripts और creative automation से जोड़ना भी आसान बनाता है। सिद्धांत रूप में कोई coding agent अलग-अलग prompts, seeds और reference combinations के साथ कई छोटे clips बना सकता है, files व्यवस्थित कर सकता है, contact sheets तैयार कर सकता है और human review के लिए candidates सामने रख सकता है।
यह parallel generation H3 की अपनी autonomous judging क्षमता नहीं है। यह आसपास के automation system की सुविधा होगी। Continuity, composition, dialogue quality और output की उपयुक्तता पर मानवीय review अब भी जरूरी रहेगा।
MiniMax की official pay-as-you-go documentation के अनुसार H3 की कीमत 768p output के लिए $0.08 प्रति सेकंड और 2K output के लिए $0.13 प्रति सेकंड है। 768p से 2K regeneration की दर $0.05 प्रति सेकंड दी गई है। 17
इस हिसाब से 10 सेकंड का वीडियो:
10 सेकंड के standard 2K clip की कीमत करीब $0.60 से शुरू होने का दावा official rate card से समर्थित नहीं है। वह किसी promotion, subscription credits या किसी अन्य service की effective कीमत हो सकती है, लेकिन इसे MiniMax की standard API price बताना सही नहीं होगा।
MiniMax Design downloadable H3 weights से अलग product है। Third-party reporting इसे H3 पर या उसके आसपास बना closed creative product बताती है, जिसके अपने credits और offers हैं। इसलिए इसे H3-Base को locally चलाने के समान नहीं समझना चाहिए। 18
MiniMax H3 का महत्व इस बात में कम है कि यह वीडियो production के हर चरण को खत्म कर देता है, और इस बात में अधिक है कि यह पहले अलग-अलग tools में बंटे inputs को एक workflow में जोड़ता है। Text scene का वर्णन कर सकता है, images appearance तय कर सकती हैं, video motion guide कर सकता है और audio voice या sound को प्रभावित कर सकता है—फिर मॉडल एक synchronized audiovisual candidate बनाता है। 2
Short-form creators के लिए इससे ideation अधिक iterative और reference-driven हो सकती है। Developers के लिए open weights और ComfyUI custom pipelines, batch generation और agent-assisted review की नींव देते हैं। वहीं buyers को यह तय करना होगा कि local control और experimentation के लिए hardware तथा setup की लागत उचित है या hosted 2K generation बेहतर विकल्प है।
सबसे सटीक निष्कर्ष यही है: H3 generation stage पर workflow fragmentation कम करता है, लेकिन production judgment की जरूरत खत्म नहीं करता। साथ ही, इसके open-weight release को पूरे hosted 2K सिस्टम के बराबर नहीं समझना चाहिए।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
3 अगस्त 2026 को ओपन वेट्स के साथ जारी MiniMax H3 टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही संदर्भ में लेकर करीब 15 सेकंड तक के वीडियो और native stereo audio बना सकता है। [1][2]
3 अगस्त 2026 को ओपन वेट्स के साथ जारी MiniMax H3 टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही संदर्भ में लेकर करीब 15 सेकंड तक के वीडियो और native stereo audio बना सकता है। [1][2] FL2VA टेक्स्ट टू वीडियो और first/last frame conditioning के लिए है, जबकि Ref2VA इमेज, वीडियो और ऑडियो references के आधार पर अधिक नियंत्रित generation देता है। [1][5][8]
आधिकारिक pay as you go दर 768p के लिए $0.08 प्रति सेकंड और 2K के लिए $0.13 प्रति सेकंड है—यानी 10 सेकंड का वीडियो क्रमशः $0.80 या $1.30 का पड़ता है। [17]
3 अगस्त 2026 को ओपन वेट्स के साथ जारी MiniMax H3 टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही संदर्भ में लेकर करीब 15 सेकंड तक के वीडियो और native stereo audio बना सकता है। [1][2] FL2VA टेक्स्ट टू वीडियो और first/last frame conditioning के लिए है, जबकि Ref2VA इमेज, वीडियो और ऑडियो references के आधार पर अधिक नियंत्रित gen...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Luna से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is MiniMax H3, released with open weights in August 2026, and how does it address the fragmentation of AI video production by combining. Article summary: MiniMax H3 is an open-weight, omni-modal video-generation system released on August 3, 2026. Its main contribution is treating text, images, video, and audio as inputs to one generation workflow, producing synchronized v. Topic tags: general, education, documentation, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text,
MiniMax H3 एक open-weight, omni-modal वीडियो-जनरेशन मॉडल है, जिसे 3 अगस्त 2026 को जारी किया गया। इसकी खासियत यह है कि यह टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही context में समझता है और वीडियो के साथ native stereo sound भी तैयार करता है। यानी आवाज़, संगीत और sound effects को बाद में अलग-अलग जोड़ना जरूरी नहीं रहता। 1
2
यह किसी एडिटर, डायरेक्टर या मानवीय review का पूरा विकल्प नहीं है। लेकिन इससे वीडियो बनाने का फोकस raw assets जुटाने और tracks sync करने से हटकर intent बताने, references देने, कई variations बनाने और सबसे अच्छे परिणाम को चुनने पर जा सकता है।
ComfyUI के दस्तावेज़ों के अनुसार H3 टेक्स्ट prompt, keyframes और कई तरह के multimodal references से वीडियो बना सकता है। इसका output 2K resolution, 24 frames per second और करीब 15 सेकंड तक बताया गया है। वीडियो के साथ voice, music और sound effects native stereo audio के रूप में उसी generation pass में बनाए जाते हैं। 2
इसका सबसे बड़ा व्यावहारिक लाभ audiovisual workflow में दिखता है। पहले creators को वीडियो, संवाद, narration, संगीत और effects के लिए अलग-अलग टूल्स इस्तेमाल करने पड़ते थे। H3 इन कामों के कुछ हिस्सों को एक ही generation job में समेट देता है—हालांकि professional production के लिए editing, cleanup और quality control अब भी जरूरी रहेंगे।
ओपन रिलीज़ में H3-Base के दो प्रमुख variants शामिल हैं:
FL2VA text-to-video तथा first-frame, last-frame या first-and-last-frame conditioning के लिए बनाया गया है। अगर आप prompt से शुरुआत करना चाहते हैं, किसी दृश्य का शुरुआती या अंतिम रूप तय करना चाहते हैं, या दो supplied frames के बीच transition बनाना चाहते हैं, तो यह अधिक सीधा विकल्प है। 1
5
8
Ref2VA reference-driven workflow है। इसमें इमेज, वीडियो और ऑडियो के संयोजन को context के रूप में दिया जा सकता है। इससे character identity, visual style, motion, voice या camera behavior जैसे पहलुओं को reference से प्रभावित करने की कोशिश की जा सकती है। 1
2
8
सरल भाषा में कहें तो FL2VA prompt और keyframe-केंद्रित कामों के लिए है, जबकि Ref2VA उन projects के लिए उपयोगी है जिनमें कई मौजूदा media assets का असर एक साथ चाहिए।
एक छोटा वीडियो बनाने में पहले कई अलग चरण हो सकते थे:
H3 में creator prompt, starting या ending frame, motion reference और audio reference देकर सीधे एक audiovisual candidate मांग सकता है। इससे हर asset को अलग-अलग संभालने की जरूरत कुछ कम हो जाती है। 2
8
लेकिन इसका अर्थ यह नहीं कि हर output finished film की गुणवत्ता का होगा। H3 का असली बदलाव workflow में है: creators raw components जुटाने में कम और constraints तय करने, prompts सुधारने, variations की तुलना करने तथा चुने हुए clips edit करने में अधिक समय लगा सकते हैं। यह मॉडल के multimodal design का प्रभाव है, quality की गारंटी नहीं।
H3 को समझते समय यह सबसे जरूरी सावधानी है।
डाउनलोड के लिए उपलब्ध रिलीज़ में H3-Base, यानी FL2VA और Ref2VA शामिल हैं। स्थानीय guides और model documentation के अनुसार Base checkpoints 768p वीडियो बनाते हैं, जबकि H3-Regenerate-2K stage open-source नहीं है और MiniMax की hosted service के जरिए उपलब्ध है। 6
9
12
इसलिए “H3 2K output दे सकता है” और “ओपन वेट्स से पूरा 2K pipeline स्थानीय रूप से चल सकता है”—ये दो अलग दावे हैं। पहला hosted offering पर लागू होता है; दूसरा उपलब्ध रिलीज़ की क्षमता को बढ़ा-चढ़ाकर बताता है।
हां, लेकिन इसे साधारण desktop installation समझना सही नहीं होगा। यह quantized weights, system RAM और layer offloading पर निर्भर engineering setup है।
Community reports के अनुसार कुछ configurations में quantization और offloading की मदद से करीब 12 GB VRAM वाले GPU पर भी H3 workflow चलाया जा सकता है। सबसे छोटे working setup में लगभग 42.5 GB फाइलों की जरूरत बताई गई है, इसलिए GPU memory के साथ disk space और system RAM भी महत्वपूर्ण हैं। 7
10
43
RTX 5070 Ti में 12 GB नहीं, बल्कि 16 GB VRAM होती है। इस GPU पर experimental H3 quantizations का परीक्षण हुआ है, लेकिन resolution, steps, offloading strategy और workflow के अनुसार परिणाम और समय काफी बदल सकते हैं। 33
34
39
उदाहरण के तौर पर, एक community test में RTX 5070 Ti पर 5 सेकंड के 480p clip के लिए करीब 160 सेकंड और 720p पर करीब 560 सेकंड का समय बताया गया। दूसरी reports अलग परिणाम देती हैं और इस card के लिए verified timing की कमी भी बताती हैं। इसलिए इन आंकड़ों को general benchmark नहीं, बल्कि configuration-specific अनुभव मानना चाहिए। 45
34
38
जिन creators को local control से ज्यादा speed चाहिए, वे hosted API चुन सकते हैं। इससे मॉडल डाउनलोड करने या बड़े offloaded workflow को चलाने की जरूरत नहीं रहती। ComfyUI में hosted H3 API workflows भी उपलब्ध हैं। 48
ओपन वेट्स जारी होने के साथ ComfyUI ने H3 के लिए native support जोड़ा। इसमें text-to-video, frame conditioning और reference-to-video जैसे workflows उपलब्ध हैं। 1
2
Node-based setup H3 को scripts और creative automation से जोड़ना भी आसान बनाता है। सिद्धांत रूप में कोई coding agent अलग-अलग prompts, seeds और reference combinations के साथ कई छोटे clips बना सकता है, files व्यवस्थित कर सकता है, contact sheets तैयार कर सकता है और human review के लिए candidates सामने रख सकता है।
यह parallel generation H3 की अपनी autonomous judging क्षमता नहीं है। यह आसपास के automation system की सुविधा होगी। Continuity, composition, dialogue quality और output की उपयुक्तता पर मानवीय review अब भी जरूरी रहेगा।
MiniMax की official pay-as-you-go documentation के अनुसार H3 की कीमत 768p output के लिए $0.08 प्रति सेकंड और 2K output के लिए $0.13 प्रति सेकंड है। 768p से 2K regeneration की दर $0.05 प्रति सेकंड दी गई है। 17
इस हिसाब से 10 सेकंड का वीडियो:
10 सेकंड के standard 2K clip की कीमत करीब $0.60 से शुरू होने का दावा official rate card से समर्थित नहीं है। वह किसी promotion, subscription credits या किसी अन्य service की effective कीमत हो सकती है, लेकिन इसे MiniMax की standard API price बताना सही नहीं होगा।
MiniMax Design downloadable H3 weights से अलग product है। Third-party reporting इसे H3 पर या उसके आसपास बना closed creative product बताती है, जिसके अपने credits और offers हैं। इसलिए इसे H3-Base को locally चलाने के समान नहीं समझना चाहिए। 18
MiniMax H3 का महत्व इस बात में कम है कि यह वीडियो production के हर चरण को खत्म कर देता है, और इस बात में अधिक है कि यह पहले अलग-अलग tools में बंटे inputs को एक workflow में जोड़ता है। Text scene का वर्णन कर सकता है, images appearance तय कर सकती हैं, video motion guide कर सकता है और audio voice या sound को प्रभावित कर सकता है—फिर मॉडल एक synchronized audiovisual candidate बनाता है। 2
Short-form creators के लिए इससे ideation अधिक iterative और reference-driven हो सकती है। Developers के लिए open weights और ComfyUI custom pipelines, batch generation और agent-assisted review की नींव देते हैं। वहीं buyers को यह तय करना होगा कि local control और experimentation के लिए hardware तथा setup की लागत उचित है या hosted 2K generation बेहतर विकल्प है।
सबसे सटीक निष्कर्ष यही है: H3 generation stage पर workflow fragmentation कम करता है, लेकिन production judgment की जरूरत खत्म नहीं करता। साथ ही, इसके open-weight release को पूरे hosted 2K सिस्टम के बराबर नहीं समझना चाहिए।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
3 अगस्त 2026 को ओपन वेट्स के साथ जारी MiniMax H3 टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही संदर्भ में लेकर करीब 15 सेकंड तक के वीडियो और native stereo audio बना सकता है। [1][2]
3 अगस्त 2026 को ओपन वेट्स के साथ जारी MiniMax H3 टेक्स्ट, इमेज, वीडियो और ऑडियो को एक ही संदर्भ में लेकर करीब 15 सेकंड तक के वीडियो और native stereo audio बना सकता है। [1][2] FL2VA टेक्स्ट टू वीडियो और first/last frame conditioning के लिए है, जबकि Ref2VA इमेज, वीडियो और ऑडियो references के आधार पर अधिक नियंत्रित generation देता है। [1][5][8]
आधिकारिक pay as you go दर 768p के लिए $0.08 प्रति सेकंड और 2K के लिए $0.13 प्रति सेकंड है—यानी 10 सेकंड का वीडियो क्रमशः $0.80 या $1.30 का पड़ता है। [17]