इसलिए कहानी सिर्फ बिक्री घटने की नहीं है। राजस्व की तुलना में मुनाफे में कहीं तेज गिरावट बताती है कि लागत महंगाई और कारोबार के बदलते मिश्रण ने शीर्ष-पंक्ति कमजोरी से अधिक नुकसान किया।
Xiaomi के स्मार्टफोन कारोबार पर DRAM और NAND मेमोरी की बढ़ती कीमतों का सबसे ज्यादा असर पड़ा। कंपनी ने कीमतें बढ़ाईं और ज्यादा प्रीमियम डिवाइसों की ओर रुख किया। इससे स्मार्टफोन का औसत बिक्री मूल्य रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा, लेकिन मेमोरी और अन्य कंपोनेंट की बढ़ी लागत पूरी तरह ग्राहकों पर डालना संभव नहीं हुआ।
नतीजतन, स्मार्टफोन सकल मार्जिन 8.5% रहा, जो पिछले साल की समान तिमाही के 11.5% से काफी कम है। कुल सकल मार्जिन भी 22.5% से घटकर 19.8% रह गया।
यह नतीजा बताता है कि कमजोर मांग के दौर में केवल प्रीमियम उत्पाद बेचकर दबाव से निकलना आसान नहीं है। महंगे मॉडल प्रति डिवाइस ज्यादा राजस्व दे सकते हैं, लेकिन उनकी कीमत मांग को सीमित कर सकती है। साथ ही, महंगे बिल ऑफ मैटेरियल वाली कम यूनिट बिकने पर लागत का दबाव और बढ़ जाता है। Xiaomi की स्मार्टफोन शिपमेंट सालाना आधार पर घटीं, जबकि Bloomberg-आधारित रिपोर्ट के अनुसार स्मार्टफोन राजस्व 7.5% कम हुआ।
उपलब्ध स्रोतों में अलग-अलग पूर्वानुमान दिए गए हैं, इसलिए consensus की तुलना सीधी नहीं है।
Reuters ने LSEG के आंकड़ों का हवाला देते हुए बताया कि विश्लेषकों को समायोजित शुद्ध लाभ करीब 6.6 अरब RMB रहने की उम्मीद थी। वास्तविक आंकड़ा 6.2 अरब RMB रहा—यानी लगभग 0.4 अरब RMB की कमी। इसी रिपोर्ट में राजस्व का अनुमान 112.2 अरब RMB था, जो कंपनी के 108.9 अरब RMB के वास्तविक आंकड़े से ऊपर है।
दूसरी ओर, एक संस्थागत पूर्वानुमान में राजस्व का अनुमान 108.823 अरब RMB था, जो वास्तविक आंकड़े के लगभग बराबर है। एक अन्य प्रकाशित अनुमान में समायोजित शुद्ध लाभ 6.16 अरब RMB बताया गया था, लेकिन वह एकल पूर्वानुमान था, पूर्ण विश्लेषक consensus नहीं।
सबसे सुरक्षित निष्कर्ष यह है कि Xiaomi समायोजित लाभ के कम-से-कम एक व्यापक रूप से उद्धृत consensus से चूक गई। राजस्व के मामले में यह एक अनुमान के लगभग अनुरूप रहा, लेकिन Reuters/LSEG के ऊंचे अनुमान से नीचे। उपलब्ध आंकड़ों से GAAP शुद्ध लाभ के लिए भरोसेमंद consensus स्थापित नहीं होता, इसलिए उसे निश्चित रूप से beat या miss कहना उचित नहीं होगा।
मार्जिन को लेकर भी पूर्वानुमान एक जैसे नहीं थे। एक प्रीव्यू में कुल सकल मार्जिन 19.9% रहने का अनुमान लगाया गया था और इसे Bloomberg consensus से करीब 1.1 प्रतिशत अंक कम बताया गया था।
स्मार्टफोन कारोबार के लिए Goldman Sachs का अनुमान 8.2% था, जबकि वास्तविक मार्जिन 8.5% रहा। इसका अर्थ है कि समूह के स्तर पर लाभप्रदता कमजोर होने के बावजूद स्मार्टफोन मार्जिन उस खास अनुमान से थोड़ा बेहतर रहा।
इन अलग-अलग अनुमानों को देखते हुए 19.8% के वास्तविक कुल सकल मार्जिन को मुख्य नतीजे के रूप में देखना बेहतर है। अहम बात यह है कि यह एक साल पहले के 22.5% से काफी नीचे रहा।
Xiaomi का GAAP शुद्ध लाभ 9.46 अरब RMB रहा, जो सालाना आधार पर करीब 20% कम है। इसके मुकाबले समायोजित शुद्ध लाभ लगभग 6.2 अरब RMB रहा और इसमें 42.6% की गिरावट दर्ज हुई।
समायोजित लाभ में ज्यादा तेज गिरावट अंतर्निहित परिचालन लाभप्रदता की कमजोरी को उजागर करती है। मेमोरी लागत, कड़ी प्रतिस्पर्धा और कमजोर उपभोक्ता मांग ने कारोबार पर दबाव डाला। GAAP आंकड़ा रकम के लिहाज से अधिक है, लेकिन उपलब्ध स्रोतों में उसके मुकाबले विश्लेषकों का तुलनीय अनुमान नहीं है। इसलिए इसे निश्चित रूप से बाजार अनुमान से बेहतर या खराब कहना भ्रामक होगा।
Xiaomi का EV कारोबार नतीजों में एक महत्वपूर्ण सकारात्मक पक्ष रहा। दूसरी तिमाही में कंपनी ने 104,199 वाहन डिलीवर किए, जो पिछले साल की समान अवधि से 28.2% अधिक है। यह वृद्धि ऐसे समय हुई जब चीन का यात्री वाहन बाजार मुश्किल दौर से गुजर रहा था।
हालांकि, EV और उससे जुड़े इनोवेटिव कारोबार में घाटा जारी रहा। इससे यह सवाल बना हुआ है कि वाहन बिक्री की तेज वृद्धि टिकाऊ मुनाफे में कब बदलेगी।
Xiaomi ने 2026 के लिए 550,000 वाहनों की डिलीवरी का लक्ष्य रखा है। यह पिछले वर्ष के करीब 410,000 वाहनों के लक्ष्य आधार से 34% अधिक है। एक बाजार रिपोर्ट के अनुसार, पहली छमाही में डिलीवरी 185,055 वाहन रही। इसका मतलब है कि सालाना लक्ष्य पाने के लिए दूसरी छमाही में गति काफी तेज करनी होगी।
विश्लेषकों ने इस लक्ष्य को लगातार अधिक चुनौतीपूर्ण बताया है। उनके अनुसार, इसके लिए मजबूत क्रियान्वयन और नए SkyNomad मॉडल की तेज रैंप-अप की जरूरत होगी। लक्ष्य असंभव नहीं है, लेकिन इसके लिए जरूरी तेज उछाल Xiaomi की अगली तिमाहियों में डिलीवरी और उसे हासिल करने की लागत—दोनों की परीक्षा लेगा।
Xiaomi की प्रीमियम रणनीति केवल स्मार्टफोन तक सीमित नहीं है। निवेशकों ने यह भी सवाल उठाया कि अत्यधिक प्रतिस्पर्धी चीनी EV बाजार में मामूली कीमत बढ़ोतरी के बाद नया SU7 पर्याप्त मुनाफा दे पाएगा या नहीं।
यहां भी वही पुराना संतुलन सामने आता है: प्रतिस्पर्धी कीमतें डिलीवरी और बाजार हिस्सेदारी को सहारा दे सकती हैं, लेकिन प्रति वाहन मार्जिन सीमित कर सकती हैं। इसलिए Xiaomi के EV कारोबार का आकलन केवल डिलीवरी संख्या से नहीं होगा। निवेशक वाहन कीमत, प्रति यूनिट अर्थशास्त्र और बड़े पैमाने पर उत्पादन के साथ टिकाऊ मुनाफे की दिशा भी देखेंगे।
आय विवरण कमजोर था, लेकिन बाजार की शुरुआती प्रतिक्रिया सकारात्मक रही। कंपनी के यह कहने के बाद कि स्मार्टफोन कारोबार पर दबाव का सबसे खराब दौर गुजर सकता है और दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों की बढ़ोतरी धीमी हो सकती है, हांगकांग में सूचीबद्ध Xiaomi के शेयर शुरुआती कारोबार में 6.8% बढ़कर HK$27.96 हो गए।
नतीजों से पहले शेयर में उतार-चढ़ाव की आशंका भी थी। ऑप्शन बाजार करीब 3.6% की संभावित चाल—ऊपर या नीचे—का संकेत दे रहा था। यह Xiaomi की पिछली आठ तिमाहियों के बाद देखी गई 2.8% की औसत चाल से अधिक था।
मई में शॉर्ट इंटरेस्ट फ्री फ्लोट के करीब 9% तक पहुंच गया था, जबकि एक साल पहले यह 2% से कम था। इससे मेमोरी महंगाई और EV प्रतिस्पर्धा को लेकर बाजार की चिंता का अंदाजा मिलता है।
शेयरों की तेजी को मौजूदा मुनाफे की मजबूती से ज्यादा भविष्य में कंपोनेंट लागत घटने और EV कारोबार के बड़े अवसर पर निवेशकों के भरोसे के रूप में देखा जा सकता है। हालांकि यह उम्मीद अभी शर्तों के साथ जुड़ी है: Xiaomi को दिखाना होगा कि मेमोरी महंगाई वास्तव में कम हो रही है, स्मार्टफोन मांग स्थिर हो सकती है और EV वृद्धि अत्यधिक कीमत कटौती के बिना मुनाफेदार बन सकती है।
Xiaomi के Q2 नतीजे एक संक्रमणकालीन कंपनी की तस्वीर पेश करते हैं। स्मार्टफोन कारोबार ने प्रीमियम मॉडल और ऊंचे औसत बिक्री मूल्य के जरिए स्थिति संभालने की कोशिश की, लेकिन यह लाभ मेमोरी महंगाई और कम शिपमेंट की भरपाई के लिए पर्याप्त नहीं था। राजस्व 6.1% घटा, जबकि समायोजित लाभ 42.6% गिर गया और कुल सकल मार्जिन 19.8% पर आ गया।
EV कारोबार तेजी से बढ़ रहा है और Xiaomi के लिए दूसरा विकास इंजन बन सकता है, लेकिन वह अभी घाटे में है और 2026 का 550,000 वाहनों का लक्ष्य कठिन दिख रहा है। शेयर बाजार की तेजी से संकेत मिलता है कि निवेशक मौजूदा मार्जिन गिरावट से आगे देख रहे हैं। अब असली परीक्षा यह होगी कि घटती मेमोरी लागत और EV का पैमाना क्या वास्तव में बेहतर मार्जिन और नकदी पैदा करने वाली लाभप्रदता में बदलते हैं—या केवल डिलीवरी आंकड़ों तक सीमित रहते हैं।
इसलिए कहानी सिर्फ बिक्री घटने की नहीं है। राजस्व की तुलना में मुनाफे में कहीं तेज गिरावट बताती है कि लागत महंगाई और कारोबार के बदलते मिश्रण ने शीर्ष-पंक्ति कमजोरी से अधिक नुकसान किया।
Xiaomi के स्मार्टफोन कारोबार पर DRAM और NAND मेमोरी की बढ़ती कीमतों का सबसे ज्यादा असर पड़ा। कंपनी ने कीमतें बढ़ाईं और ज्यादा प्रीमियम डिवाइसों की ओर रुख किया। इससे स्मार्टफोन का औसत बिक्री मूल्य रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा, लेकिन मेमोरी और अन्य कंपोनेंट की बढ़ी लागत पूरी तरह ग्राहकों पर डालना संभव नहीं हुआ।
नतीजतन, स्मार्टफोन सकल मार्जिन 8.5% रहा, जो पिछले साल की समान तिमाही के 11.5% से काफी कम है। कुल सकल मार्जिन भी 22.5% से घटकर 19.8% रह गया।
यह नतीजा बताता है कि कमजोर मांग के दौर में केवल प्रीमियम उत्पाद बेचकर दबाव से निकलना आसान नहीं है। महंगे मॉडल प्रति डिवाइस ज्यादा राजस्व दे सकते हैं, लेकिन उनकी कीमत मांग को सीमित कर सकती है। साथ ही, महंगे बिल ऑफ मैटेरियल वाली कम यूनिट बिकने पर लागत का दबाव और बढ़ जाता है। Xiaomi की स्मार्टफोन शिपमेंट सालाना आधार पर घटीं, जबकि Bloomberg-आधारित रिपोर्ट के अनुसार स्मार्टफोन राजस्व 7.5% कम हुआ।
उपलब्ध स्रोतों में अलग-अलग पूर्वानुमान दिए गए हैं, इसलिए consensus की तुलना सीधी नहीं है।
Reuters ने LSEG के आंकड़ों का हवाला देते हुए बताया कि विश्लेषकों को समायोजित शुद्ध लाभ करीब 6.6 अरब RMB रहने की उम्मीद थी। वास्तविक आंकड़ा 6.2 अरब RMB रहा—यानी लगभग 0.4 अरब RMB की कमी। इसी रिपोर्ट में राजस्व का अनुमान 112.2 अरब RMB था, जो कंपनी के 108.9 अरब RMB के वास्तविक आंकड़े से ऊपर है।
दूसरी ओर, एक संस्थागत पूर्वानुमान में राजस्व का अनुमान 108.823 अरब RMB था, जो वास्तविक आंकड़े के लगभग बराबर है। एक अन्य प्रकाशित अनुमान में समायोजित शुद्ध लाभ 6.16 अरब RMB बताया गया था, लेकिन वह एकल पूर्वानुमान था, पूर्ण विश्लेषक consensus नहीं।
सबसे सुरक्षित निष्कर्ष यह है कि Xiaomi समायोजित लाभ के कम-से-कम एक व्यापक रूप से उद्धृत consensus से चूक गई। राजस्व के मामले में यह एक अनुमान के लगभग अनुरूप रहा, लेकिन Reuters/LSEG के ऊंचे अनुमान से नीचे। उपलब्ध आंकड़ों से GAAP शुद्ध लाभ के लिए भरोसेमंद consensus स्थापित नहीं होता, इसलिए उसे निश्चित रूप से beat या miss कहना उचित नहीं होगा।
मार्जिन को लेकर भी पूर्वानुमान एक जैसे नहीं थे। एक प्रीव्यू में कुल सकल मार्जिन 19.9% रहने का अनुमान लगाया गया था और इसे Bloomberg consensus से करीब 1.1 प्रतिशत अंक कम बताया गया था।
स्मार्टफोन कारोबार के लिए Goldman Sachs का अनुमान 8.2% था, जबकि वास्तविक मार्जिन 8.5% रहा। इसका अर्थ है कि समूह के स्तर पर लाभप्रदता कमजोर होने के बावजूद स्मार्टफोन मार्जिन उस खास अनुमान से थोड़ा बेहतर रहा।
इन अलग-अलग अनुमानों को देखते हुए 19.8% के वास्तविक कुल सकल मार्जिन को मुख्य नतीजे के रूप में देखना बेहतर है। अहम बात यह है कि यह एक साल पहले के 22.5% से काफी नीचे रहा।
Xiaomi का GAAP शुद्ध लाभ 9.46 अरब RMB रहा, जो सालाना आधार पर करीब 20% कम है। इसके मुकाबले समायोजित शुद्ध लाभ लगभग 6.2 अरब RMB रहा और इसमें 42.6% की गिरावट दर्ज हुई।
समायोजित लाभ में ज्यादा तेज गिरावट अंतर्निहित परिचालन लाभप्रदता की कमजोरी को उजागर करती है। मेमोरी लागत, कड़ी प्रतिस्पर्धा और कमजोर उपभोक्ता मांग ने कारोबार पर दबाव डाला। GAAP आंकड़ा रकम के लिहाज से अधिक है, लेकिन उपलब्ध स्रोतों में उसके मुकाबले विश्लेषकों का तुलनीय अनुमान नहीं है। इसलिए इसे निश्चित रूप से बाजार अनुमान से बेहतर या खराब कहना भ्रामक होगा।
Xiaomi का EV कारोबार नतीजों में एक महत्वपूर्ण सकारात्मक पक्ष रहा। दूसरी तिमाही में कंपनी ने 104,199 वाहन डिलीवर किए, जो पिछले साल की समान अवधि से 28.2% अधिक है। यह वृद्धि ऐसे समय हुई जब चीन का यात्री वाहन बाजार मुश्किल दौर से गुजर रहा था।
हालांकि, EV और उससे जुड़े इनोवेटिव कारोबार में घाटा जारी रहा। इससे यह सवाल बना हुआ है कि वाहन बिक्री की तेज वृद्धि टिकाऊ मुनाफे में कब बदलेगी।
Xiaomi ने 2026 के लिए 550,000 वाहनों की डिलीवरी का लक्ष्य रखा है। यह पिछले वर्ष के करीब 410,000 वाहनों के लक्ष्य आधार से 34% अधिक है। एक बाजार रिपोर्ट के अनुसार, पहली छमाही में डिलीवरी 185,055 वाहन रही। इसका मतलब है कि सालाना लक्ष्य पाने के लिए दूसरी छमाही में गति काफी तेज करनी होगी।
विश्लेषकों ने इस लक्ष्य को लगातार अधिक चुनौतीपूर्ण बताया है। उनके अनुसार, इसके लिए मजबूत क्रियान्वयन और नए SkyNomad मॉडल की तेज रैंप-अप की जरूरत होगी। लक्ष्य असंभव नहीं है, लेकिन इसके लिए जरूरी तेज उछाल Xiaomi की अगली तिमाहियों में डिलीवरी और उसे हासिल करने की लागत—दोनों की परीक्षा लेगा।
Xiaomi की प्रीमियम रणनीति केवल स्मार्टफोन तक सीमित नहीं है। निवेशकों ने यह भी सवाल उठाया कि अत्यधिक प्रतिस्पर्धी चीनी EV बाजार में मामूली कीमत बढ़ोतरी के बाद नया SU7 पर्याप्त मुनाफा दे पाएगा या नहीं।
यहां भी वही पुराना संतुलन सामने आता है: प्रतिस्पर्धी कीमतें डिलीवरी और बाजार हिस्सेदारी को सहारा दे सकती हैं, लेकिन प्रति वाहन मार्जिन सीमित कर सकती हैं। इसलिए Xiaomi के EV कारोबार का आकलन केवल डिलीवरी संख्या से नहीं होगा। निवेशक वाहन कीमत, प्रति यूनिट अर्थशास्त्र और बड़े पैमाने पर उत्पादन के साथ टिकाऊ मुनाफे की दिशा भी देखेंगे।
आय विवरण कमजोर था, लेकिन बाजार की शुरुआती प्रतिक्रिया सकारात्मक रही। कंपनी के यह कहने के बाद कि स्मार्टफोन कारोबार पर दबाव का सबसे खराब दौर गुजर सकता है और दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों की बढ़ोतरी धीमी हो सकती है, हांगकांग में सूचीबद्ध Xiaomi के शेयर शुरुआती कारोबार में 6.8% बढ़कर HK$27.96 हो गए।
नतीजों से पहले शेयर में उतार-चढ़ाव की आशंका भी थी। ऑप्शन बाजार करीब 3.6% की संभावित चाल—ऊपर या नीचे—का संकेत दे रहा था। यह Xiaomi की पिछली आठ तिमाहियों के बाद देखी गई 2.8% की औसत चाल से अधिक था।
मई में शॉर्ट इंटरेस्ट फ्री फ्लोट के करीब 9% तक पहुंच गया था, जबकि एक साल पहले यह 2% से कम था। इससे मेमोरी महंगाई और EV प्रतिस्पर्धा को लेकर बाजार की चिंता का अंदाजा मिलता है।
शेयरों की तेजी को मौजूदा मुनाफे की मजबूती से ज्यादा भविष्य में कंपोनेंट लागत घटने और EV कारोबार के बड़े अवसर पर निवेशकों के भरोसे के रूप में देखा जा सकता है। हालांकि यह उम्मीद अभी शर्तों के साथ जुड़ी है: Xiaomi को दिखाना होगा कि मेमोरी महंगाई वास्तव में कम हो रही है, स्मार्टफोन मांग स्थिर हो सकती है और EV वृद्धि अत्यधिक कीमत कटौती के बिना मुनाफेदार बन सकती है।
Xiaomi के Q2 नतीजे एक संक्रमणकालीन कंपनी की तस्वीर पेश करते हैं। स्मार्टफोन कारोबार ने प्रीमियम मॉडल और ऊंचे औसत बिक्री मूल्य के जरिए स्थिति संभालने की कोशिश की, लेकिन यह लाभ मेमोरी महंगाई और कम शिपमेंट की भरपाई के लिए पर्याप्त नहीं था। राजस्व 6.1% घटा, जबकि समायोजित लाभ 42.6% गिर गया और कुल सकल मार्जिन 19.8% पर आ गया।
EV कारोबार तेजी से बढ़ रहा है और Xiaomi के लिए दूसरा विकास इंजन बन सकता है, लेकिन वह अभी घाटे में है और 2026 का 550,000 वाहनों का लक्ष्य कठिन दिख रहा है। शेयर बाजार की तेजी से संकेत मिलता है कि निवेशक मौजूदा मार्जिन गिरावट से आगे देख रहे हैं। अब असली परीक्षा यह होगी कि घटती मेमोरी लागत और EV का पैमाना क्या वास्तव में बेहतर मार्जिन और नकदी पैदा करने वाली लाभप्रदता में बदलते हैं—या केवल डिलीवरी आंकड़ों तक सीमित रहते हैं।