Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन और राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा—दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन राजस्व 7.5% घटकर 42.1 अरब युआन रहा। सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% और शिपमेंट 26% घटकर 3.12 करोड़ यूनिट रह गए। EV, AI और अन्य नए कारोबारों का सं...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Luna से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Xiaomi के वित्त वर्ष 2026 की दूसरी तिमाही के नतीजों ने दिखाया कि मेमोरी चिप और अन्य कंपोनेंट की बढ़ती लागत स्मार्टफोन कारोबार के मुनाफे को कितनी तेजी से प्रभावित कर सकती है। कंपनी का समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन रह गया, जबकि राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा। दोनों आंकड़े विश्लेषकों की उम्मीद से कम थे। 1
4
कंपनी की आगे की रणनीति दो हिस्सों पर टिकी है: दूसरे छमाही में मेमोरी कीमतों के दबाव के कम होने का इंतजार और इलेक्ट्रिक वाहन, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तथा अन्य नए कारोबारों को वृद्धि के बड़े साधन के रूप में विकसित करना।
तिमाही में बिक्री और समायोजित कमाई, दोनों उम्मीद से कमजोर रहे:
स्मार्टफोन शिपमेंट में गिरावट लगातार दूसरी तिमाही में दर्ज हुई। 1 इससे संकेत मिलता है कि समस्या केवल कम बिक्री की नहीं थी; बचे हुए स्मार्टफोन कारोबार को चलाने की लागत भी काफी बढ़ गई।
Xiaomi के अनुसार, ऐतिहासिक रूप से ऊंची मेमोरी और अन्य कंपोनेंट लागत ने मार्जिन पर दबाव डाला। साथ ही, बढ़ती प्रतिस्पर्धा के कारण कंपनी इन बढ़ी हुई लागतों का पूरा बोझ ग्राहकों पर नहीं डाल सकी। कंपनी महंगे और प्रीमियम फोन की ओर बढ़कर औसत बिक्री मूल्य बढ़ा सकती है, लेकिन अगर स्टोरेज और अन्य कंपोनेंट की लागत उससे भी तेज बढ़े, तो यह लाभ खत्म हो सकता है। 1
3
रिपोर्टिंग के अनुसार, Xiaomi की आधी से अधिक बिक्री 200 डॉलर से कम कीमत वाले फोन से आती है। इस वजह से कंपनी के पास बढ़ती लागत को खुद वहन करने, कीमतें बढ़ाने या मार्जिन घटने से बचने—इनमें से किसी एक का चुनाव करने की गुंजाइश सीमित है। 1
नतीजे में स्मार्टफोन का सकल मार्जिन एक साल पहले के 11.5% से घटकर 8.5% रह गया। इसके साथ ही स्मार्टफोन राजस्व और शिपमेंट, दोनों में गिरावट आई। 1
तिमाही के कमजोर आंकड़ों के बावजूद Xiaomi का आगामी दृष्टिकोण अपेक्षाकृत सकारात्मक रहा। प्रबंधन ने कहा कि दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों में बढ़ोतरी की रफ्तार धीमी पड़ सकती है और स्मार्टफोन कारोबार पर दबाव का सबसे कठिन दौर गुजर चुका है। 1
कंपनी ने लागत के माहौल को देखते हुए अपने उत्पाद मिश्रण और लॉन्च कार्यक्रम में बदलाव किए हैं। इससे कंपोनेंट की उपलब्धता संभालने और मुनाफे की रक्षा करने में मदद मिल सकती है। हालांकि, सुधार इस बात पर निर्भर करेगा कि मेमोरी लागत वास्तव में स्थिर होती है या नहीं और प्रतिस्पर्धा Xiaomi को कीमतें बनाए रखने देती है या नहीं।
इसलिए दूसरी छमाही Xiaomi की धारणाओं की परीक्षा होगी, न कि निश्चित सुधार की गारंटी। स्मार्टफोन शिपमेंट और मार्जिन यह बताने वाले सबसे अहम संकेतक होंगे कि लागत का दबाव सचमुच कम हो रहा है या नहीं।
स्मार्टफोन बाजार के संतृप्त होने के बीच Xiaomi अपनी निर्भरता कम करने के लिए नए कारोबारों का विस्तार कर रही है। EV, AI और अन्य नई पहलों का संयुक्त राजस्व योगदान 18.3% से बढ़कर 23% हो गया। स्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहन राजस्व 15.9% बढ़कर 23.9 अरब युआन पहुंचा। 1
4
यह विविधीकरण Xiaomi को चीन में कमजोर ऑटो मांग और घरेलू प्रतिद्वंद्वियों के बढ़ते विदेशी विस्तार के बीच नए वृद्धि मार्ग देता है। 1 इससे कंपनी का मूल्यांकन करने का नजरिया भी बदल रहा है: निवेशक अब स्मार्टफोन कारोबार की तात्कालिक कमजोरी को EV और AI इकाइयों के आकार तथा भविष्य की क्षमता के साथ तौल रहे हैं।
Xiaomi ने 2027 में यूरोप के इलेक्ट्रिक-वाहन बाजार में प्रवेश करने की योजना बनाई है। 1 यह लंबे समय में बड़ा अवसर हो सकता है, लेकिन EV उद्योग में पूंजी, नियमन, उत्पादन क्षमता और क्रियान्वयन की चुनौतियां भी काफी बड़ी हैं।
यह तिमाही मांग के पूरी तरह ढहने की कहानी से अधिक, Xiaomi के कारोबार में चल रहे बदलाव की तस्वीर पेश करती है। कंपनी अब भी लाभ में है, लेकिन मेमोरी लागत बढ़ने और स्मार्टफोन प्रतिस्पर्धा तेज होने से उसके मुख्य हैंडसेट कारोबार को मार्जिन पर गंभीर झटका लगा है। 1
4
कंपनी की रिकवरी की संभावना तीन बातों पर निर्भर है:
फिलहाल तस्वीर मिली-जुली है। Xiaomi का कुल राजस्व और समायोजित लाभ काफी घटा है, जबकि स्मार्टफोन शिपमेंट लगातार दूसरी तिमाही में कम हुए हैं। फिर भी EV और अन्य नई पहलों का बढ़ता योगदान कंपनी को संतृप्त स्मार्टफोन बाजार से आगे निकलने का संभावित रास्ता देता है। अगली तिमाही के नतीजे बताएंगे कि कंपोनेंट लागत में राहत इस रणनीति को व्यापक कमाई सुधार में बदल पाती है या नहीं।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन और राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा—दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे।
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन और राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा—दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन राजस्व 7.5% घटकर 42.1 अरब युआन रहा। सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% और शिपमेंट 26% घटकर 3.12 करोड़ यूनिट रह गए।
EV, AI और अन्य नए कारोबारों का संयुक्त राजस्व योगदान 18.3% से बढ़कर 23% हो गया। EV राजस्व 15.9% बढ़कर 23.9 अरब युआन पहुंचा।
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन और राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा—दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन राजस्व 7.5% घटकर 42.1 अरब युआन रहा। सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% और शिपमेंट 26% घटकर 3.12 करोड़ यूनिट रह गए। EV, AI और अन्य नए कारोबारों का सं...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Luna से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Xiaomi के वित्त वर्ष 2026 की दूसरी तिमाही के नतीजों ने दिखाया कि मेमोरी चिप और अन्य कंपोनेंट की बढ़ती लागत स्मार्टफोन कारोबार के मुनाफे को कितनी तेजी से प्रभावित कर सकती है। कंपनी का समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन रह गया, जबकि राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा। दोनों आंकड़े विश्लेषकों की उम्मीद से कम थे। 1
4
कंपनी की आगे की रणनीति दो हिस्सों पर टिकी है: दूसरे छमाही में मेमोरी कीमतों के दबाव के कम होने का इंतजार और इलेक्ट्रिक वाहन, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तथा अन्य नए कारोबारों को वृद्धि के बड़े साधन के रूप में विकसित करना।
तिमाही में बिक्री और समायोजित कमाई, दोनों उम्मीद से कमजोर रहे:
स्मार्टफोन शिपमेंट में गिरावट लगातार दूसरी तिमाही में दर्ज हुई। 1 इससे संकेत मिलता है कि समस्या केवल कम बिक्री की नहीं थी; बचे हुए स्मार्टफोन कारोबार को चलाने की लागत भी काफी बढ़ गई।
Xiaomi के अनुसार, ऐतिहासिक रूप से ऊंची मेमोरी और अन्य कंपोनेंट लागत ने मार्जिन पर दबाव डाला। साथ ही, बढ़ती प्रतिस्पर्धा के कारण कंपनी इन बढ़ी हुई लागतों का पूरा बोझ ग्राहकों पर नहीं डाल सकी। कंपनी महंगे और प्रीमियम फोन की ओर बढ़कर औसत बिक्री मूल्य बढ़ा सकती है, लेकिन अगर स्टोरेज और अन्य कंपोनेंट की लागत उससे भी तेज बढ़े, तो यह लाभ खत्म हो सकता है। 1
3
रिपोर्टिंग के अनुसार, Xiaomi की आधी से अधिक बिक्री 200 डॉलर से कम कीमत वाले फोन से आती है। इस वजह से कंपनी के पास बढ़ती लागत को खुद वहन करने, कीमतें बढ़ाने या मार्जिन घटने से बचने—इनमें से किसी एक का चुनाव करने की गुंजाइश सीमित है। 1
नतीजे में स्मार्टफोन का सकल मार्जिन एक साल पहले के 11.5% से घटकर 8.5% रह गया। इसके साथ ही स्मार्टफोन राजस्व और शिपमेंट, दोनों में गिरावट आई। 1
तिमाही के कमजोर आंकड़ों के बावजूद Xiaomi का आगामी दृष्टिकोण अपेक्षाकृत सकारात्मक रहा। प्रबंधन ने कहा कि दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों में बढ़ोतरी की रफ्तार धीमी पड़ सकती है और स्मार्टफोन कारोबार पर दबाव का सबसे कठिन दौर गुजर चुका है। 1
कंपनी ने लागत के माहौल को देखते हुए अपने उत्पाद मिश्रण और लॉन्च कार्यक्रम में बदलाव किए हैं। इससे कंपोनेंट की उपलब्धता संभालने और मुनाफे की रक्षा करने में मदद मिल सकती है। हालांकि, सुधार इस बात पर निर्भर करेगा कि मेमोरी लागत वास्तव में स्थिर होती है या नहीं और प्रतिस्पर्धा Xiaomi को कीमतें बनाए रखने देती है या नहीं।
इसलिए दूसरी छमाही Xiaomi की धारणाओं की परीक्षा होगी, न कि निश्चित सुधार की गारंटी। स्मार्टफोन शिपमेंट और मार्जिन यह बताने वाले सबसे अहम संकेतक होंगे कि लागत का दबाव सचमुच कम हो रहा है या नहीं।
स्मार्टफोन बाजार के संतृप्त होने के बीच Xiaomi अपनी निर्भरता कम करने के लिए नए कारोबारों का विस्तार कर रही है। EV, AI और अन्य नई पहलों का संयुक्त राजस्व योगदान 18.3% से बढ़कर 23% हो गया। स्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहन राजस्व 15.9% बढ़कर 23.9 अरब युआन पहुंचा। 1
4
यह विविधीकरण Xiaomi को चीन में कमजोर ऑटो मांग और घरेलू प्रतिद्वंद्वियों के बढ़ते विदेशी विस्तार के बीच नए वृद्धि मार्ग देता है। 1 इससे कंपनी का मूल्यांकन करने का नजरिया भी बदल रहा है: निवेशक अब स्मार्टफोन कारोबार की तात्कालिक कमजोरी को EV और AI इकाइयों के आकार तथा भविष्य की क्षमता के साथ तौल रहे हैं।
Xiaomi ने 2027 में यूरोप के इलेक्ट्रिक-वाहन बाजार में प्रवेश करने की योजना बनाई है। 1 यह लंबे समय में बड़ा अवसर हो सकता है, लेकिन EV उद्योग में पूंजी, नियमन, उत्पादन क्षमता और क्रियान्वयन की चुनौतियां भी काफी बड़ी हैं।
यह तिमाही मांग के पूरी तरह ढहने की कहानी से अधिक, Xiaomi के कारोबार में चल रहे बदलाव की तस्वीर पेश करती है। कंपनी अब भी लाभ में है, लेकिन मेमोरी लागत बढ़ने और स्मार्टफोन प्रतिस्पर्धा तेज होने से उसके मुख्य हैंडसेट कारोबार को मार्जिन पर गंभीर झटका लगा है। 1
4
कंपनी की रिकवरी की संभावना तीन बातों पर निर्भर है:
फिलहाल तस्वीर मिली-जुली है। Xiaomi का कुल राजस्व और समायोजित लाभ काफी घटा है, जबकि स्मार्टफोन शिपमेंट लगातार दूसरी तिमाही में कम हुए हैं। फिर भी EV और अन्य नई पहलों का बढ़ता योगदान कंपनी को संतृप्त स्मार्टफोन बाजार से आगे निकलने का संभावित रास्ता देता है। अगली तिमाही के नतीजे बताएंगे कि कंपोनेंट लागत में राहत इस रणनीति को व्यापक कमाई सुधार में बदल पाती है या नहीं।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन और राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा—दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे।
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.2 अरब युआन और राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा—दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम रहे। स्मार्टफोन राजस्व 7.5% घटकर 42.1 अरब युआन रहा। सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% और शिपमेंट 26% घटकर 3.12 करोड़ यूनिट रह गए।
EV, AI और अन्य नए कारोबारों का संयुक्त राजस्व योगदान 18.3% से बढ़कर 23% हो गया। EV राजस्व 15.9% बढ़कर 23.9 अरब युआन पहुंचा।