North American मॉडल में Intel Core Ultra 5 325 प्रोसेसर दिया गया है। इसमें चार परफॉर्मेंस कोर और चार लो-पावर एफिशिएंसी कोर हैं—यानी कुल आठ कोर और आठ थ्रेड। Lenovo इसे 16GB RAM और 512GB PCIe 4.0 SSD के साथ बेच रही है।
ब्रिटेन, आयरलैंड, स्पेन और स्वीडन जैसे यूरोपीय बाजारों में ज्यादा विकल्प मिलते हैं। इनमें 16GB RAM वाला Core Ultra 7 355 और 32GB RAM वाला Core Ultra 7 356H शामिल है। Australia और India में vPro-सक्षम Core Ultra 5 विकल्प भी सूचीबद्ध हैं।
Lenovo के प्लेटफॉर्म स्पेसिफिकेशन के अनुसार लैपटॉप में DDR5-5600 मेमोरी 64GB तक लगाई जा सकती है। लेकिन मौजूदा रिटेल Intel कॉन्फिगरेशन अधिकतम 32GB RAM के साथ ही सूचीबद्ध हैं। इसका मतलब है कि प्लेटफॉर्म की अधिकतम क्षमता और हर बाजार में उपलब्ध तैयार मॉडल एक जैसी चीजें नहीं हैं।
रोजमर्रा के ऑफिस काम के लिए कनेक्टिविटी व्यावहारिक है। इसमें USB-C, HDMI 2.1 और कई USB-A पोर्ट हैं। Intel मॉडल Wi‑Fi 7 और Bluetooth 5.4 को सपोर्ट करता है तथा प्राइवेसी शटर के साथ 720p वेबकैम देता है।
ThinkPad L14 Gen 7 Intel का फोकस प्रीमियम स्पेसिफिकेशन के बजाय उपयोगिता और सर्विसेबिलिटी पर है। सूचीबद्ध मॉडल 14-इंच के 1,920 × 1,200 रिजॉल्यूशन वाले 60Hz IPS पैनल और 46.5Wh बैटरी के साथ आते हैं। Lenovo 57Wh बैटरी का विकल्प भी बताती है।
एंट्री-लेवल Intel मॉडल में कई ऐसे फीचर्स नहीं मिलते जो महंगे बिजनेस लैपटॉप में आम हैं। इनमें बैकलिट कीबोर्ड, फिंगरप्रिंट रीडर, NFC, कार्ड रीडर और 5G कनेक्टिविटी शामिल हैं। अगर आपको मोबाइल नेटवर्क के जरिए इंटरनेट चाहिए, तो खरीदने से पहले क्षेत्रीय कॉन्फिगरेशन जरूर जांचें—हर L14 Gen 7 मॉडल में समान विकल्प नहीं हैं।
कुल मिलाकर, यह उपयोगी पोर्ट्स और सर्विस-फ्रेंडली चेसिस वाला परिचित ThinkPad है, लेकिन इसमें प्रीमियम स्क्रीन या पूरी तरह सुसज्जित कॉर्पोरेट कॉन्फिगरेशन नहीं मिलता।
Intel वर्जन, AMD Ryzen AI 400 मॉडल के अंतरराष्ट्रीय लॉन्च के करीब तीन महीने बाद आया है। दोनों लैपटॉप एक ही L14 Gen 7 चेसिस का इस्तेमाल करते हैं, लेकिन उपलब्ध कॉन्फिगरेशन समान नहीं हैं।
AMD मॉडल में 64GB तक DDR5-5600 RAM और वैकल्पिक 4G सेलुलर कनेक्टिविटी का विकल्प दिया गया है। इसके मुकाबले, फिलहाल सूचीबद्ध Intel रिटेल मॉडल 32GB RAM तक सीमित हैं और उनमें वैसी विज्ञापित सेलुलर सुविधा नहीं है।
क्षेत्र के अनुसार कीमत और हार्डवेयर में बड़ा अंतर है। उदाहरण के लिए, आयरलैंड और ब्रिटेन में AMD मॉडल Ryzen AI 7 445, 32GB RAM और 512GB SSD से शुरू होते हैं। वहीं कुछ Asia-Pacific कॉन्फिगरेशन Ryzen AI 5 430, 16GB RAM और 256GB SSD के साथ आते हैं। इसलिए प्रोसेसर, मेमोरी और स्टोरेज मिलाए बिना दोनों वर्जन की कीमतों की सीधी तुलना करना सही नहीं होगा।
Lenovo ने शुरुआत में L14 Gen 7 की अमेरिका में शुरुआती कीमत 1,439 डॉलर बताई थी, जो संभवतः कम मेमोरी वाले मॉडल के लिए थी। अब अमेरिका में सूचीबद्ध सबसे सस्ता Intel मॉडल 1,559 डॉलर का है। इसमें 16GB RAM, 512GB SSD और Core Ultra 5 325 मिलता है—वह भी छूट से पहले।
यह कीमत ThinkPad L14 Gen 6 की 1,209 डॉलर लॉन्च कीमत से भी काफी अधिक है। रिपोर्टों ने इस बढ़ोतरी को मेमोरी बाजार पर दबाव और AI-सक्षम सिस्टम की बढ़ती मांग से जोड़ा है। वजह चाहे जो हो, इससे L14 की वह पारंपरिक छवि कमजोर होती है जिसमें इसे Lenovo की बिजनेस लाइनअप का अपेक्षाकृत किफायती विकल्प माना जाता था।
Acer Swift Edge 14 अलग तरह के खरीदारों को ध्यान में रखकर बनाया गया है। इसका मैग्नीशियम-आधारित डिजाइन करीब 990 ग्राम का है, यानी वजन 1 किलोग्राम से कम है। Acer इसकी बैटरी लाइफ 21 घंटे तक बताती है। इसमें 65Wh बैटरी है, जो सूचीबद्ध ThinkPad कॉन्फिगरेशन की 46.5Wh बैटरी से काफी बड़ी है।
सबसे बड़ा अंतर डिस्प्ले का है। Swift Edge 14 में 14-इंच का 120Hz OLED पैनल है, जबकि यहां चर्चा किए गए L14 Gen 7 Intel मॉडल में 1,920 × 1,200 रिजॉल्यूशन वाला 60Hz IPS डिस्प्ले है। इसलिए बेहतर कॉन्ट्रास्ट, स्मूद मोशन और हल्के डिजाइन को प्राथमिकता देने वालों के लिए Acer ज्यादा आकर्षक हो सकता है। ThinkPad का जोर इसके बजाय बिजनेस उपयोग और सर्विसेबिलिटी पर है।
मौजूदा अंतरराष्ट्रीय लिस्टिंग में Core Ultra 5 325 और Core Ultra 7 355 प्रोसेसर, 32GB तक मेमोरी और 1TB तक PCIe 4.0 स्टोरेज शामिल हैं। Acer ने CES में Core Ultra 9 386H विकल्प की घोषणा की थी, लेकिन रिपोर्ट में उद्धृत मौजूदा अंतरराष्ट्रीय लिस्टिंग में यह लगातार उपलब्ध नहीं दिखता। फिलहाल इन लिस्टिंग में Core Ultra 7 355 सबसे ऊंचा उपलब्ध प्रोसेसर है।
सबसे महंगी बताई गई कॉन्फिगरेशन—Core Ultra 7 355, 32GB RAM और 1TB SSD—की कीमत लगभग SGD 3,099, यानी करीब 2,440 डॉलर है। यह ThinkPad के अमेरिकी एंट्री मॉडल से काफी महंगा है, हालांकि दोनों लैपटॉप अलग प्राथमिकताओं के साथ डिजाइन किए गए हैं।
Intel ने CES 2026 में Core Ultra Series 3 को पेश किया था। इसका कोडनेम Panther Lake है और यह Intel की 18A प्रोसेस पर बना पहला प्लेटफॉर्म है। शुरुआती लॉन्च में कंपनी का जोर प्रीमियम मोबाइल सिस्टम और हाई-एंड अल्ट्रापोर्टेबल लैपटॉप पर था।
Swift Edge 14 इसी शुरुआती रणनीति को दर्शाता है—1 किलोग्राम से कम वजन, OLED स्क्रीन, बड़ी बैटरी और ऊंची कीमत। ThinkPad L14 Gen 7 Intel रोलआउट के अगले चरण का संकेत देता है, जहां यही प्लेटफॉर्म ज्यादा पारंपरिक कॉर्पोरेट नोटबुक में आ रहा है। यहां कम लागत वाला डिस्प्ले, ज्यादा व्यावहारिक पोर्ट्स और सीमित प्रीमियम फीचर्स दिए गए हैं।
यह विस्तार महत्वपूर्ण है, लेकिन इसे लैपटॉप की कीमतें घटने का संकेत नहीं समझना चाहिए। L14 Panther Lake को ज्यादा व्यापक बिजनेस दर्शकों तक पहुंचाता है, पर इसकी लॉन्च कीमत पिछले मॉडल से अधिक है और कई एंट्री-लेवल विकल्प हटाए गए हैं। यानी Core Ultra Series 3 अब ज्यादा लैपटॉप श्रेणियों में पहुंच रहा है, लेकिन शुरुआती वैल्यू-ओरिएंटेड बिजनेस सिस्टम अभी भी सीमित कॉन्फिगरेशन और महंगे कंपोनेंट्स से प्रभावित हैं।
North American मॉडल में Intel Core Ultra 5 325 प्रोसेसर दिया गया है। इसमें चार परफॉर्मेंस कोर और चार लो-पावर एफिशिएंसी कोर हैं—यानी कुल आठ कोर और आठ थ्रेड। Lenovo इसे 16GB RAM और 512GB PCIe 4.0 SSD के साथ बेच रही है।
ब्रिटेन, आयरलैंड, स्पेन और स्वीडन जैसे यूरोपीय बाजारों में ज्यादा विकल्प मिलते हैं। इनमें 16GB RAM वाला Core Ultra 7 355 और 32GB RAM वाला Core Ultra 7 356H शामिल है। Australia और India में vPro-सक्षम Core Ultra 5 विकल्प भी सूचीबद्ध हैं।
Lenovo के प्लेटफॉर्म स्पेसिफिकेशन के अनुसार लैपटॉप में DDR5-5600 मेमोरी 64GB तक लगाई जा सकती है। लेकिन मौजूदा रिटेल Intel कॉन्फिगरेशन अधिकतम 32GB RAM के साथ ही सूचीबद्ध हैं। इसका मतलब है कि प्लेटफॉर्म की अधिकतम क्षमता और हर बाजार में उपलब्ध तैयार मॉडल एक जैसी चीजें नहीं हैं।
रोजमर्रा के ऑफिस काम के लिए कनेक्टिविटी व्यावहारिक है। इसमें USB-C, HDMI 2.1 और कई USB-A पोर्ट हैं। Intel मॉडल Wi‑Fi 7 और Bluetooth 5.4 को सपोर्ट करता है तथा प्राइवेसी शटर के साथ 720p वेबकैम देता है।
ThinkPad L14 Gen 7 Intel का फोकस प्रीमियम स्पेसिफिकेशन के बजाय उपयोगिता और सर्विसेबिलिटी पर है। सूचीबद्ध मॉडल 14-इंच के 1,920 × 1,200 रिजॉल्यूशन वाले 60Hz IPS पैनल और 46.5Wh बैटरी के साथ आते हैं। Lenovo 57Wh बैटरी का विकल्प भी बताती है।
एंट्री-लेवल Intel मॉडल में कई ऐसे फीचर्स नहीं मिलते जो महंगे बिजनेस लैपटॉप में आम हैं। इनमें बैकलिट कीबोर्ड, फिंगरप्रिंट रीडर, NFC, कार्ड रीडर और 5G कनेक्टिविटी शामिल हैं। अगर आपको मोबाइल नेटवर्क के जरिए इंटरनेट चाहिए, तो खरीदने से पहले क्षेत्रीय कॉन्फिगरेशन जरूर जांचें—हर L14 Gen 7 मॉडल में समान विकल्प नहीं हैं।
कुल मिलाकर, यह उपयोगी पोर्ट्स और सर्विस-फ्रेंडली चेसिस वाला परिचित ThinkPad है, लेकिन इसमें प्रीमियम स्क्रीन या पूरी तरह सुसज्जित कॉर्पोरेट कॉन्फिगरेशन नहीं मिलता।
Intel वर्जन, AMD Ryzen AI 400 मॉडल के अंतरराष्ट्रीय लॉन्च के करीब तीन महीने बाद आया है। दोनों लैपटॉप एक ही L14 Gen 7 चेसिस का इस्तेमाल करते हैं, लेकिन उपलब्ध कॉन्फिगरेशन समान नहीं हैं।
AMD मॉडल में 64GB तक DDR5-5600 RAM और वैकल्पिक 4G सेलुलर कनेक्टिविटी का विकल्प दिया गया है। इसके मुकाबले, फिलहाल सूचीबद्ध Intel रिटेल मॉडल 32GB RAM तक सीमित हैं और उनमें वैसी विज्ञापित सेलुलर सुविधा नहीं है।
क्षेत्र के अनुसार कीमत और हार्डवेयर में बड़ा अंतर है। उदाहरण के लिए, आयरलैंड और ब्रिटेन में AMD मॉडल Ryzen AI 7 445, 32GB RAM और 512GB SSD से शुरू होते हैं। वहीं कुछ Asia-Pacific कॉन्फिगरेशन Ryzen AI 5 430, 16GB RAM और 256GB SSD के साथ आते हैं। इसलिए प्रोसेसर, मेमोरी और स्टोरेज मिलाए बिना दोनों वर्जन की कीमतों की सीधी तुलना करना सही नहीं होगा।
Lenovo ने शुरुआत में L14 Gen 7 की अमेरिका में शुरुआती कीमत 1,439 डॉलर बताई थी, जो संभवतः कम मेमोरी वाले मॉडल के लिए थी। अब अमेरिका में सूचीबद्ध सबसे सस्ता Intel मॉडल 1,559 डॉलर का है। इसमें 16GB RAM, 512GB SSD और Core Ultra 5 325 मिलता है—वह भी छूट से पहले।
यह कीमत ThinkPad L14 Gen 6 की 1,209 डॉलर लॉन्च कीमत से भी काफी अधिक है। रिपोर्टों ने इस बढ़ोतरी को मेमोरी बाजार पर दबाव और AI-सक्षम सिस्टम की बढ़ती मांग से जोड़ा है। वजह चाहे जो हो, इससे L14 की वह पारंपरिक छवि कमजोर होती है जिसमें इसे Lenovo की बिजनेस लाइनअप का अपेक्षाकृत किफायती विकल्प माना जाता था।
Acer Swift Edge 14 अलग तरह के खरीदारों को ध्यान में रखकर बनाया गया है। इसका मैग्नीशियम-आधारित डिजाइन करीब 990 ग्राम का है, यानी वजन 1 किलोग्राम से कम है। Acer इसकी बैटरी लाइफ 21 घंटे तक बताती है। इसमें 65Wh बैटरी है, जो सूचीबद्ध ThinkPad कॉन्फिगरेशन की 46.5Wh बैटरी से काफी बड़ी है।
सबसे बड़ा अंतर डिस्प्ले का है। Swift Edge 14 में 14-इंच का 120Hz OLED पैनल है, जबकि यहां चर्चा किए गए L14 Gen 7 Intel मॉडल में 1,920 × 1,200 रिजॉल्यूशन वाला 60Hz IPS डिस्प्ले है। इसलिए बेहतर कॉन्ट्रास्ट, स्मूद मोशन और हल्के डिजाइन को प्राथमिकता देने वालों के लिए Acer ज्यादा आकर्षक हो सकता है। ThinkPad का जोर इसके बजाय बिजनेस उपयोग और सर्विसेबिलिटी पर है।
मौजूदा अंतरराष्ट्रीय लिस्टिंग में Core Ultra 5 325 और Core Ultra 7 355 प्रोसेसर, 32GB तक मेमोरी और 1TB तक PCIe 4.0 स्टोरेज शामिल हैं। Acer ने CES में Core Ultra 9 386H विकल्प की घोषणा की थी, लेकिन रिपोर्ट में उद्धृत मौजूदा अंतरराष्ट्रीय लिस्टिंग में यह लगातार उपलब्ध नहीं दिखता। फिलहाल इन लिस्टिंग में Core Ultra 7 355 सबसे ऊंचा उपलब्ध प्रोसेसर है।
सबसे महंगी बताई गई कॉन्फिगरेशन—Core Ultra 7 355, 32GB RAM और 1TB SSD—की कीमत लगभग SGD 3,099, यानी करीब 2,440 डॉलर है। यह ThinkPad के अमेरिकी एंट्री मॉडल से काफी महंगा है, हालांकि दोनों लैपटॉप अलग प्राथमिकताओं के साथ डिजाइन किए गए हैं।
Intel ने CES 2026 में Core Ultra Series 3 को पेश किया था। इसका कोडनेम Panther Lake है और यह Intel की 18A प्रोसेस पर बना पहला प्लेटफॉर्म है। शुरुआती लॉन्च में कंपनी का जोर प्रीमियम मोबाइल सिस्टम और हाई-एंड अल्ट्रापोर्टेबल लैपटॉप पर था।
Swift Edge 14 इसी शुरुआती रणनीति को दर्शाता है—1 किलोग्राम से कम वजन, OLED स्क्रीन, बड़ी बैटरी और ऊंची कीमत। ThinkPad L14 Gen 7 Intel रोलआउट के अगले चरण का संकेत देता है, जहां यही प्लेटफॉर्म ज्यादा पारंपरिक कॉर्पोरेट नोटबुक में आ रहा है। यहां कम लागत वाला डिस्प्ले, ज्यादा व्यावहारिक पोर्ट्स और सीमित प्रीमियम फीचर्स दिए गए हैं।
यह विस्तार महत्वपूर्ण है, लेकिन इसे लैपटॉप की कीमतें घटने का संकेत नहीं समझना चाहिए। L14 Panther Lake को ज्यादा व्यापक बिजनेस दर्शकों तक पहुंचाता है, पर इसकी लॉन्च कीमत पिछले मॉडल से अधिक है और कई एंट्री-लेवल विकल्प हटाए गए हैं। यानी Core Ultra Series 3 अब ज्यादा लैपटॉप श्रेणियों में पहुंच रहा है, लेकिन शुरुआती वैल्यू-ओरिएंटेड बिजनेस सिस्टम अभी भी सीमित कॉन्फिगरेशन और महंगे कंपोनेंट्स से प्रभावित हैं।