XPENG MONA L05 पांच सीटों वाली SUV है, जो बैटरी-इलेक्ट्रिक और एक्सटेंडेड-रेंज—दो पावरट्रेन विकल्पों में उपलब्ध है। इसे 29 अक्टूबर 2026 को चीन के ग्वांगझोउ में लॉन्च किया गया। छह वेरिएंट वाली इस गाड़ी की सीमित अवधि की कीमत RMB 139,800 से RMB 171,800 है। कंपनी के मुताबिक, बैटरी-इलेक्ट्रिक संस्करण की CLTC रेंज 635 किमी तक और एक्सटेंडेड-रेंज संस्करण की संयुक्त रेंज 1,310 किमी तक है।
10
19
छह वेरिएंट और कीमतें
XPENG की लॉन्च घोषणा में दी गई सीमित अवधि की कीमतें इस प्रकार हैं:
10
| पावरट्रेन |
वेरिएंट |
सीमित अवधि की लॉन्च कीमत |
| बैटरी-इलेक्ट्रिक |
560 Plus |
RMB 139,800 |
| बैटरी-इलेक्ट्रिक |
535 Max |
RMB 149,800 |
| बैटरी-इलेक्ट्रिक |
635 Max |
RMB 159,800 |
| बैटरी-इलेक्ट्रिक |
635 Ultra SE |
RMB 171,800 |
| एक्सटेंडेड-रेंज |
1310 Max |
RMB 149,800 |
| एक्सटेंडेड-रेंज |
1310 Ultra SE |
RMB 161,800 |
सीमित अवधि के ऑफर से पहले बताई गई आधिकारिक गाइड कीमतों की कुल रेंज RMB 144,800 से RMB 176,800 है।
4
7 प्री-सेल 15 अक्टूबर को पांच वेरिएंट के लिए RMB 169,800–191,800 की कीमतों पर शुरू हुई थी; लॉन्च के समय 560 Plus भी जोड़ा गया।
1
11 एक रिपोर्ट के मुताबिक, प्री-सेल में शामिल पांच वेरिएंट लॉन्च के समय प्री-सेल कीमतों से RMB 20,000 सस्ते हुए—इसमें RMB 5,000 की अस्थायी छूट और गाइड कीमतों में कटौती शामिल थी।
8 हालांकि, उपलब्ध रिपोर्टों में कम-से-कम एक वेरिएंट की गाइड कीमत को लेकर अंतर है, इसलिए यहां हर ट्रिम की अलग गाइड कीमत नहीं दी गई है।
XPENG ने बताया कि 15 दिसंबर 2026 की रात 12 बजे तक ऑर्डर करने वालों को RMB 49,000 से अधिक मूल्य के सीमित अवधि के लाभ मिल सकते हैं। कंपनी के अनुसार, 5,000 गाड़ियां उत्पादन से निकल चुकी थीं और डिलीवरी 1 नवंबर से शुरू होनी थी।
10
आकार, डिजाइन और सामान रखने की जगह
MONA L05 की लंबाई 4,870 मिमी, चौड़ाई 1,930 मिमी और ऊंचाई 1,636 मिमी है। इसका व्हीलबेस 2,940 मिमी है।
17 एक रिपोर्ट में इसका व्हीलबेस XPENG G6 से लंबा बताया गया है, लेकिन उपलब्ध जानकारी से दोनों के बीच का सटीक अंतर पक्के तौर पर नहीं बताया जा सकता।
16
इसका डिजाइन XPENG की “Vital Flow” शैली और फास्टबैक प्रोफाइल पर आधारित है। लॉन्च कवरेज के मुताबिक, डिजाइन की अगुवाई पूर्व Ferrari बाहरी-डिजाइन प्रमुख बताए गए Juanma López ने युवा डिजाइन टीम के साथ की।
17
32 बाहरी खूबियों में फ्रेमलेस दरवाजे, खिड़कियों के निचले किनारे पर छिपी ट्रिम, अर्ध-छिपे दरवाजे के हैंडल और एक्टिव ग्रिल शटर शामिल हैं। 18 या 20 इंच के पहियों का विकल्प भी बताया गया है।
32
कंपनी के अनुसार, आगे का स्टोरेज कंपार्टमेंट 102 लीटर और पीछे का बूट 702 लीटर का है। पीछे की सीटें मोड़ने पर बूट की जगह 1,913 लीटर तक बढ़ सकती है। ये निर्माता द्वारा बताई गई क्षमता है, स्वतंत्र माप नहीं।
30
मोटर, बैटरी और बताई गई रेंज
सभी संस्करणों में पीछे लगा 183 किलोवाट का इलेक्ट्रिक मोटर है। बैटरी-इलेक्ट्रिक मॉडल में लिथियम-आयरन-फॉस्फेट (LFP) बैटरी दी गई है। 535 Max के लिए 58.2 kWh और लंबी रेंज वाले संस्करणों के लिए 71.1 kWh बैटरी बताई गई है।
19
33
बैटरी-इलेक्ट्रिक वेरिएंट के नाम उनकी बताई गई CLTC रेंज से मेल खाते हैं: 560 Plus के लिए 560 किमी, 535 Max के लिए 535 किमी और दोनों 635 संस्करणों के लिए 635 किमी।
10
19 उपलब्ध जानकारी 560 Plus की बैटरी क्षमता अलग से पक्की नहीं करती।
एक्सटेंडेड-रेंज मॉडल में 1.5-लीटर, 70 किलोवाट का रेंज-एक्सटेंडर इंजन और 37.2 kWh बैटरी है। रिपोर्टेड CLTC आंकड़े 310 किमी की केवल-बैटरी रेंज और 1,310 किमी की संयुक्त रेंज हैं।
19
26
लॉन्च कवरेज में बिजली की खपत 100 किमी पर 11.7 kWh तक कम, बैटरी को 30% से 80% तक चार्ज करने में 15.8 मिनट और 10 मिनट में 285 किमी तक की रेंज जोड़ने के दावे भी आए।
48 एक अन्य रिपोर्ट में 0 से 100 किमी/घंटा की रफ्तार तक पहुंचने का समय 6.8 सेकंड बताया गया है।
47 ये रिपोर्टेड आंकड़े हैं; उपलब्ध स्रोत यह साबित नहीं करते कि हर आंकड़ा हर ट्रिम पर लागू होता है या स्वतंत्र परीक्षण में हासिल हुआ है।
केबिन और ड्राइवर-असिस्टेंस तकनीक
रिपोर्टों में केबिन के लिए 26.8 इंच का वाइड हेड-अप डिस्प्ले और 17.3 इंच की सेंटर टचस्क्रीन बताई गई है। छत पर लगा 17.3 इंच का पिछली सीटों का एंटरटेनमेंट स्क्रीन भी लॉन्च कवरेज में शामिल है। हालांकि, XPENG ने लॉन्च लाभों में पीछे की स्क्रीन का वैकल्पिक अपग्रेड पैकेज भी सूचीबद्ध किया है, इसलिए खरीद से पहले संबंधित ट्रिम या पैकेज में इसकी उपलब्धता जांचना बेहतर होगा।
17
32
47
रिपोर्टों के मुताबिक, XPENG का Master Agent वॉइस असिस्टेंट अस्पष्ट नेविगेशन अनुरोध समझ सकता है, जटिल यात्रा की योजना बना सकता है और सफर के दौरान आवाज से बदलाव स्वीकार कर सकता है।
32
51
ड्राइवर-असिस्टेंस हार्डवेयर ट्रिम के अनुसार बदलता है। रिपोर्टों में Max संस्करणों के लिए एक Turing AI चिप और 750 TOPS की कंप्यूटिंग क्षमता के साथ दूसरी पीढ़ी का VLA Lite मॉडल बताया गया है। Ultra SE में कुल 1,500 TOPS क्षमता वाली दो चिप और दूसरी पीढ़ी का पूरा VLA मॉडल बताया गया है।
24
34 XPENG ने यह भी कहा है कि MONA और उसकी Robotaxi ड्राइवर-असिस्टेंस आर्किटेक्चर साझा करते हैं और उनकी क्षमताओं पर समानांतर रूप से अपडेट होते हैं। यह साझा तकनीक को लेकर कंपनी का दावा है—इससे यह साबित नहीं होता कि L05 खुद चलने वाली, यानी स्वायत्त गाड़ी है।
24
लॉन्च रिपोर्ट में विजन-ओनली असिस्टेंस सिस्टम के साथ शहर और हाईवे NGP तथा पार्किंग-स्थान से पार्किंग-स्थान तक सहायता का उल्लेख है।
32 उपलब्ध स्रोत साफ तौर पर यह पुष्टि नहीं करते कि ये सभी फीचर छहों वेरिएंट—खासकर नए 560 Plus—में मिलेंगे। ट्रिम के हिसाब से फीचर्स की पुष्टि खरीद से पहले कर लें।
सस्पेंशन और सुरक्षा: क्या जानकारी उपलब्ध है?
लॉन्च कवरेज में DCC वैरिएबल-डैम्पिंग शॉक एब्जॉर्बर को मानक फीचर बताया गया है। एक रिपोर्ट में आगे MacPherson स्ट्रट, पीछे फाइव-लिंक सस्पेंशन और 5.4 मीटर का टर्निंग रेडियस भी दिया गया है।
19
52 ये रिपोर्टेड स्पेसिफिकेशन हैं; उपलब्ध स्रोत हर ट्रिम के लिए चेसिस फीचर्स की पुष्टि नहीं करते।
उपलब्ध लॉन्च सामग्री से एयरबैग की संख्या, ब्रेकिंग दूरी या चीन, यूरोप और ऑस्ट्रेलिया के पांच-सितारा विकास मानक के दावे की पुष्टि नहीं होती। एक अलग रिपोर्ट में ऑटोमैटिक इमरजेंसी ब्रेकिंग और इमरजेंसी स्टीयरिंग को मानक बताया गया है, लेकिन स्रोत इनकी सभी वेरिएंट में उपलब्धता स्पष्ट नहीं करते।
25 विकास के दौरान किसी लक्ष्य का उल्लेख, स्वतंत्र क्रैश-टेस्ट में मिली रेटिंग के बराबर नहीं होता।
MONA L05 के मुख्य व्यावहारिक अंतर छह ट्रिम की कीमतों, इलेक्ट्रिक या एक्सटेंडेड-रेंज पावरट्रेन के चुनाव और निर्माता द्वारा बताए गए बड़े बूट में हैं। ऊपर दिए गए रेंज, चार्जिंग, ड्राइवर-असिस्टेंस और सुरक्षा संबंधी आंकड़े निर्माता या मीडिया की रिपोर्ट पर आधारित हैं—स्वतंत्र परीक्षण के नतीजे नहीं।