रिपोर्टों के अनुसार TSMC लॉन्गटान में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं बनाने पर विचार कर रही है। निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक, यानी करीब US$31.4 अरब, बताया गया है; पहली सुविधा 2030 के आसपास तैयार हो सकत... TSMC की दूसरी तिमाही 2026 की आय—NT$1,270.38 अरब राजस्व, NT$706.56 अरब शुद्ध लाभ और 67.7% सकल मार...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Terra से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the details and strategic significance of TSMC’s planned investment of more than NT$1 trillion (about $31.4 billion) to build three. Article summary: TSMC’s Longtan plan would extend its technological lead beyond A14 while adding Taiwan-based capacity for the post-2028 generation. Its financial strength and AI-led demand justify the investment, but the commercial case. Topic tags: general, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
ताइवान के लॉन्गटान साइंस पार्क के तीसरे चरण के विस्तार को मंजूरी मिलने के बाद TSMC की उत्तरी ताइवान में एक बड़े विनिर्माण विस्तार की संभावना फिर चर्चा में है। रिपोर्टों के मुताबिक शुरुआती योजना में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं शामिल हो सकती हैं, जिन पर कुल निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक—लगभग US$31.4 अरब—होने का अनुमान है। पहली फैब 2030 के आसपास तैयार होकर बड़े पैमाने पर उत्पादन की तैयारी में पहुंच सकती है। 33
35
लेकिन यहां एक अहम सावधानी जरूरी है: तीन फैब, निवेश राशि, तकनीकी मिश्रण और समयसीमा फिलहाल रिपोर्टेड योजनाएं हैं, न कि TSMC की विस्तृत आधिकारिक परियोजना-घोषणा। इसलिए इन्हें कंपनी की दिशा का संकेत माना जाना चाहिए, अंतिम खाका नहीं।
ताइवान की नेशनल डेवलपमेंट काउंसिल ने 17 सितंबर 2026 को लॉन्गटान साइंस पार्क के तीसरे चरण के विस्तार को मंजूरी दी। इस स्थल का उद्देश्य 1.4nm श्रेणी और उससे अधिक उन्नत सेमीकंडक्टर निर्माण को आकर्षित करना है। 33
आपूर्ति-श्रृंखला आधारित रिपोर्टिंग में शुरुआती तौर पर तीन फैब की बात कही गई है और पहली सुविधा को 2030 के आसपास पूरा कर बड़े पैमाने के उत्पादन के लिए तैयार करने का लक्ष्य बताया गया है। कुल निवेश NT$1 ट्रिलियन से ऊपर हो सकता है। 35 पहले की रिपोर्टों में दो 1.4nm फैब और पैनल-लेवल पैकेजिंग सुविधा का संभावित संयोजन भी बताया गया था। इससे साफ है कि अंतिम कॉन्फ़िगरेशन अभी तय मानना जल्दबाजी होगी।
37
TSMC के सार्वजनिक तकनीकी रोडमैप में A14 को 2028 में उत्पादन में लाने की योजना है, जबकि A13 और A12 को 2029 के लिए रखा गया है। A14 दूसरी पीढ़ी की नैनोशीट, यानी गेट-ऑल-अराउंड, तकनीक है। A12 में खासतौर पर कठिन AI और हाई-परफॉर्मेंस कंप्यूटिंग कामों के लिए बैकसाइड पावर डिलीवरी आने की उम्मीद है। 7
8
यही वजह है कि लॉन्गटान को शुरुआती A14 उत्पादन के बाद वाली पीढ़ी की संभावित क्षमता के रूप में देखा जा रहा है। अगर परियोजना योजना के अनुसार आगे बढ़ती है, तो TSMC के ग्राहकों को भविष्य के AI एक्सेलरेटर, CPU और कस्टम डेटा-सेंटर चिपों के लिए ताइवान में अधिक लंबी विनिर्माण क्षमता मिल सकती है।
यह TSMC की व्यापक रणनीति को भी मजबूत करता है: विदेशों में निर्माण और पैकेजिंग क्षमता बढ़ाने के साथ-साथ सबसे उन्नत उत्पादन का बड़ा हिस्सा ताइवान में, उसके स्थापित इंजीनियरिंग और सप्लायर इकोसिस्टम के पास रखना। इससे भौगोलिक एकाग्रता का जोखिम खत्म नहीं होता, लेकिन कंपनी के मुख्य तकनीकी ढांचे को उसके घरेलू आधार से जोड़े रखता है।
TSMC इस संभावित विस्तार पर कमजोर वित्तीय स्थिति से नहीं, बल्कि बेहद मजबूत मुनाफे के दौर में विचार कर रही है। 2026 की दूसरी तिमाही में कंपनी का राजस्व NT$1,270.38 अरब (US$40.20 अरब), शुद्ध लाभ NT$706.56 अरब और सकल मार्जिन 67.7% रहा। 49
प्रबंधन ने तीसरी तिमाही के लिए US$44.6 अरब से US$45.8 अरब के राजस्व का अनुमान दिया था और 2026 के पूंजीगत व्यय का मार्गदर्शन बढ़ाकर US$60 अरब से US$64 अरब कर दिया। 49
58
ये आंकड़े लॉन्गटान की हर रिपोर्टेड योजना के निश्चित रूप से लागू होने की गारंटी नहीं हैं। फिर भी वे दिखाते हैं कि TSMC एक साथ दुनिया भर में नेटवर्क विस्तार करते हुए भी दर्जनों अरब डॉलर के निवेश पर विचार करने की वित्तीय क्षमता रखती है।
आधुनिक AI सिस्टम में उन्नत वेफर केवल आधा काम है। उतनी ही महत्वपूर्ण है उन्नत पैकेजिंग, जो कंप्यूट डाई और हाई-बैंडविड्थ मेमोरी को एक बड़े, उच्च-प्रदर्शन पैकेज में जोड़ती है। TSMC की CoWoS—चिप-ऑन-वेफर-ऑन-सब्सट्रेट—तकनीक इसी तरह के बड़े सिस्टमों में इस्तेमाल होती है। 29
रिपोर्टेड क्षमता योजनाएं इस अड़चन का पैमाना बताती हैं। TSMC के CoWoS उत्पादन को 2026 के अंत तक करीब 1.3 लाख 12-इंच वेफर-समतुल्य प्रति माह से बढ़ाकर 2028 के अंत तक लगभग 2.6 लाख तक पहुंचाने की उम्मीद है। विस्तार का केंद्र ताइवान का AP7 स्थल और एरिज़ोना की सुविधाएं बताई गई हैं। 17
23
रणनीतिक रूप से यह इसलिए अहम है क्योंकि पर्याप्त उन्नत वेफर होने पर भी AI एक्सेलरेटर की शिपमेंट पैकेजिंग क्षमता से सीमित हो सकती है। ज्यादा CoWoS क्षमता TSMC को केवल छोटे ट्रांजिस्टर बनाने वाली कंपनी नहीं, बल्कि उन्नत लॉजिक और सिस्टम-स्तरीय असेंबली क्षमता देने वाले एकीकृत आपूर्तिकर्ता के रूप में मजबूत करती है।
पैकेजिंग बाजार TSMC के पास अकेले नहीं रहेगा। उद्योग रिपोर्टिंग में उद्धृत विश्लेषकों का अनुमान है कि Intel की EMIB-T क्षमता, CoWoS-समतुल्य आधार पर, 2028 में लगभग 40,000–45,000 वेफर प्रति माह तक पहुंच सकती है। 23 इससे आपूर्ति की कमी कुछ घट सकती है और ग्राहकों को विकल्प मिल सकते हैं, हालांकि यह TSMC के रिपोर्टेड CoWoS लक्ष्य से काफी कम होगी।
TSMC का रोडमैप A14 को 2028 और A13/A12 को 2029 में उत्पादन में लाने का है। 7 Samsung ने अपनी SF1.4 प्रक्रिया के बड़े पैमाने पर उत्पादन का लक्ष्य 2029 दोहराया है।
3 उद्योग रिपोर्टिंग के अनुसार Intel भी 2028 में 14A के उच्च-मात्रा उत्पादन की योजना बता चुकी है।
2
समयसीमा से संकेत मिलता है कि एंग्स्ट्रॉम-युग के बदलाव में TSMC शुरुआती बढ़त बनाए रख सकती है। मगर केवल “nm” या नोड नामों की तुलना भ्रामक हो सकती है। असली व्यावसायिक विजेता का फैसला यील्ड, लागत, डिजाइन इकोसिस्टम, बिजली खपत व प्रदर्शन, पैकेजिंग एकीकरण और ग्राहकों के वास्तविक उच्च-मात्रा उत्पादों से होगा।
तीन बातें खास तौर पर निर्णायक होंगी:
लॉन्गटान को केवल जमीन या फैब क्षमता की घोषणा के रूप में नहीं देखना चाहिए। यह 2030 के दशक के लिए TSMC की AI इन्फ्रास्ट्रक्चर रणनीति का संभावित विस्तार है। रिपोर्टेड तीन-फैब योजना लागू होती है, तो A14 के बाद की तकनीकों के लिए ताइवान-आधारित निर्माण मार्ग मिलेगा—ऐसे समय में जब बड़े AI सिस्टमों के लिए उन्नत पैकेजिंग अनिवार्य बनती जा रही है।
TSMC के दूसरी तिमाही के नतीजे और पूंजीगत व्यय योजनाएं दिखाती हैं कि उसके पास इस रणनीति को आगे बढ़ाने के संसाधन हैं। फिर भी उसकी स्थायी बढ़त सिर्फ अगला नोड पहले हासिल करने से तय नहीं होगी। कंपनी को वेफर तकनीक में नेतृत्व, CoWoS का पैमाना और अगली पीढ़ी की पैकेजिंग को ग्राहकों के लिए दशक के अंत तक भरोसेमंद, बड़े पैमाने के AI सिस्टमों में बदलना होगा। 49
7
17
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
रिपोर्टों के अनुसार TSMC लॉन्गटान में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं बनाने पर विचार कर रही है। निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक, यानी करीब US$31.4 अरब, बताया गया है; पहली सुविधा 2030 के आसपास तैयार हो सकत...
रिपोर्टों के अनुसार TSMC लॉन्गटान में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं बनाने पर विचार कर रही है। निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक, यानी करीब US$31.4 अरब, बताया गया है; पहली सुविधा 2030 के आसपास तैयार हो सकत... TSMC की दूसरी तिमाही 2026 की आय—NT$1,270.38 अरब राजस्व, NT$706.56 अरब शुद्ध लाभ और 67.7% सकल मार्जिन—उसे बड़े निवेश की असाधारण वित्तीय क्षमता देती है। [49]
AI चिपों की उपलब्धता केवल वेफर पर नहीं, CoWoS जैसी उन्नत पैकेजिंग पर भी निर्भर है। TSMC की रिपोर्टेड योजना 2028 के अंत तक CoWoS क्षमता को लगभग दोगुना कर 2.6 लाख 12 इंच वेफर समतुल्य प्रति माह करने की है। [17][23]
रिपोर्टों के अनुसार TSMC लॉन्गटान में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं बनाने पर विचार कर रही है। निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक, यानी करीब US$31.4 अरब, बताया गया है; पहली सुविधा 2030 के आसपास तैयार हो सकत... TSMC की दूसरी तिमाही 2026 की आय—NT$1,270.38 अरब राजस्व, NT$706.56 अरब शुद्ध लाभ और 67.7% सकल मार...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Terra से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the details and strategic significance of TSMC’s planned investment of more than NT$1 trillion (about $31.4 billion) to build three. Article summary: TSMC’s Longtan plan would extend its technological lead beyond A14 while adding Taiwan-based capacity for the post-2028 generation. Its financial strength and AI-led demand justify the investment, but the commercial case. Topic tags: general, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
ताइवान के लॉन्गटान साइंस पार्क के तीसरे चरण के विस्तार को मंजूरी मिलने के बाद TSMC की उत्तरी ताइवान में एक बड़े विनिर्माण विस्तार की संभावना फिर चर्चा में है। रिपोर्टों के मुताबिक शुरुआती योजना में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं शामिल हो सकती हैं, जिन पर कुल निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक—लगभग US$31.4 अरब—होने का अनुमान है। पहली फैब 2030 के आसपास तैयार होकर बड़े पैमाने पर उत्पादन की तैयारी में पहुंच सकती है। 33
35
लेकिन यहां एक अहम सावधानी जरूरी है: तीन फैब, निवेश राशि, तकनीकी मिश्रण और समयसीमा फिलहाल रिपोर्टेड योजनाएं हैं, न कि TSMC की विस्तृत आधिकारिक परियोजना-घोषणा। इसलिए इन्हें कंपनी की दिशा का संकेत माना जाना चाहिए, अंतिम खाका नहीं।
ताइवान की नेशनल डेवलपमेंट काउंसिल ने 17 सितंबर 2026 को लॉन्गटान साइंस पार्क के तीसरे चरण के विस्तार को मंजूरी दी। इस स्थल का उद्देश्य 1.4nm श्रेणी और उससे अधिक उन्नत सेमीकंडक्टर निर्माण को आकर्षित करना है। 33
आपूर्ति-श्रृंखला आधारित रिपोर्टिंग में शुरुआती तौर पर तीन फैब की बात कही गई है और पहली सुविधा को 2030 के आसपास पूरा कर बड़े पैमाने के उत्पादन के लिए तैयार करने का लक्ष्य बताया गया है। कुल निवेश NT$1 ट्रिलियन से ऊपर हो सकता है। 35 पहले की रिपोर्टों में दो 1.4nm फैब और पैनल-लेवल पैकेजिंग सुविधा का संभावित संयोजन भी बताया गया था। इससे साफ है कि अंतिम कॉन्फ़िगरेशन अभी तय मानना जल्दबाजी होगी।
37
TSMC के सार्वजनिक तकनीकी रोडमैप में A14 को 2028 में उत्पादन में लाने की योजना है, जबकि A13 और A12 को 2029 के लिए रखा गया है। A14 दूसरी पीढ़ी की नैनोशीट, यानी गेट-ऑल-अराउंड, तकनीक है। A12 में खासतौर पर कठिन AI और हाई-परफॉर्मेंस कंप्यूटिंग कामों के लिए बैकसाइड पावर डिलीवरी आने की उम्मीद है। 7
8
यही वजह है कि लॉन्गटान को शुरुआती A14 उत्पादन के बाद वाली पीढ़ी की संभावित क्षमता के रूप में देखा जा रहा है। अगर परियोजना योजना के अनुसार आगे बढ़ती है, तो TSMC के ग्राहकों को भविष्य के AI एक्सेलरेटर, CPU और कस्टम डेटा-सेंटर चिपों के लिए ताइवान में अधिक लंबी विनिर्माण क्षमता मिल सकती है।
यह TSMC की व्यापक रणनीति को भी मजबूत करता है: विदेशों में निर्माण और पैकेजिंग क्षमता बढ़ाने के साथ-साथ सबसे उन्नत उत्पादन का बड़ा हिस्सा ताइवान में, उसके स्थापित इंजीनियरिंग और सप्लायर इकोसिस्टम के पास रखना। इससे भौगोलिक एकाग्रता का जोखिम खत्म नहीं होता, लेकिन कंपनी के मुख्य तकनीकी ढांचे को उसके घरेलू आधार से जोड़े रखता है।
TSMC इस संभावित विस्तार पर कमजोर वित्तीय स्थिति से नहीं, बल्कि बेहद मजबूत मुनाफे के दौर में विचार कर रही है। 2026 की दूसरी तिमाही में कंपनी का राजस्व NT$1,270.38 अरब (US$40.20 अरब), शुद्ध लाभ NT$706.56 अरब और सकल मार्जिन 67.7% रहा। 49
प्रबंधन ने तीसरी तिमाही के लिए US$44.6 अरब से US$45.8 अरब के राजस्व का अनुमान दिया था और 2026 के पूंजीगत व्यय का मार्गदर्शन बढ़ाकर US$60 अरब से US$64 अरब कर दिया। 49
58
ये आंकड़े लॉन्गटान की हर रिपोर्टेड योजना के निश्चित रूप से लागू होने की गारंटी नहीं हैं। फिर भी वे दिखाते हैं कि TSMC एक साथ दुनिया भर में नेटवर्क विस्तार करते हुए भी दर्जनों अरब डॉलर के निवेश पर विचार करने की वित्तीय क्षमता रखती है।
आधुनिक AI सिस्टम में उन्नत वेफर केवल आधा काम है। उतनी ही महत्वपूर्ण है उन्नत पैकेजिंग, जो कंप्यूट डाई और हाई-बैंडविड्थ मेमोरी को एक बड़े, उच्च-प्रदर्शन पैकेज में जोड़ती है। TSMC की CoWoS—चिप-ऑन-वेफर-ऑन-सब्सट्रेट—तकनीक इसी तरह के बड़े सिस्टमों में इस्तेमाल होती है। 29
रिपोर्टेड क्षमता योजनाएं इस अड़चन का पैमाना बताती हैं। TSMC के CoWoS उत्पादन को 2026 के अंत तक करीब 1.3 लाख 12-इंच वेफर-समतुल्य प्रति माह से बढ़ाकर 2028 के अंत तक लगभग 2.6 लाख तक पहुंचाने की उम्मीद है। विस्तार का केंद्र ताइवान का AP7 स्थल और एरिज़ोना की सुविधाएं बताई गई हैं। 17
23
रणनीतिक रूप से यह इसलिए अहम है क्योंकि पर्याप्त उन्नत वेफर होने पर भी AI एक्सेलरेटर की शिपमेंट पैकेजिंग क्षमता से सीमित हो सकती है। ज्यादा CoWoS क्षमता TSMC को केवल छोटे ट्रांजिस्टर बनाने वाली कंपनी नहीं, बल्कि उन्नत लॉजिक और सिस्टम-स्तरीय असेंबली क्षमता देने वाले एकीकृत आपूर्तिकर्ता के रूप में मजबूत करती है।
पैकेजिंग बाजार TSMC के पास अकेले नहीं रहेगा। उद्योग रिपोर्टिंग में उद्धृत विश्लेषकों का अनुमान है कि Intel की EMIB-T क्षमता, CoWoS-समतुल्य आधार पर, 2028 में लगभग 40,000–45,000 वेफर प्रति माह तक पहुंच सकती है। 23 इससे आपूर्ति की कमी कुछ घट सकती है और ग्राहकों को विकल्प मिल सकते हैं, हालांकि यह TSMC के रिपोर्टेड CoWoS लक्ष्य से काफी कम होगी।
TSMC का रोडमैप A14 को 2028 और A13/A12 को 2029 में उत्पादन में लाने का है। 7 Samsung ने अपनी SF1.4 प्रक्रिया के बड़े पैमाने पर उत्पादन का लक्ष्य 2029 दोहराया है।
3 उद्योग रिपोर्टिंग के अनुसार Intel भी 2028 में 14A के उच्च-मात्रा उत्पादन की योजना बता चुकी है।
2
समयसीमा से संकेत मिलता है कि एंग्स्ट्रॉम-युग के बदलाव में TSMC शुरुआती बढ़त बनाए रख सकती है। मगर केवल “nm” या नोड नामों की तुलना भ्रामक हो सकती है। असली व्यावसायिक विजेता का फैसला यील्ड, लागत, डिजाइन इकोसिस्टम, बिजली खपत व प्रदर्शन, पैकेजिंग एकीकरण और ग्राहकों के वास्तविक उच्च-मात्रा उत्पादों से होगा।
तीन बातें खास तौर पर निर्णायक होंगी:
लॉन्गटान को केवल जमीन या फैब क्षमता की घोषणा के रूप में नहीं देखना चाहिए। यह 2030 के दशक के लिए TSMC की AI इन्फ्रास्ट्रक्चर रणनीति का संभावित विस्तार है। रिपोर्टेड तीन-फैब योजना लागू होती है, तो A14 के बाद की तकनीकों के लिए ताइवान-आधारित निर्माण मार्ग मिलेगा—ऐसे समय में जब बड़े AI सिस्टमों के लिए उन्नत पैकेजिंग अनिवार्य बनती जा रही है।
TSMC के दूसरी तिमाही के नतीजे और पूंजीगत व्यय योजनाएं दिखाती हैं कि उसके पास इस रणनीति को आगे बढ़ाने के संसाधन हैं। फिर भी उसकी स्थायी बढ़त सिर्फ अगला नोड पहले हासिल करने से तय नहीं होगी। कंपनी को वेफर तकनीक में नेतृत्व, CoWoS का पैमाना और अगली पीढ़ी की पैकेजिंग को ग्राहकों के लिए दशक के अंत तक भरोसेमंद, बड़े पैमाने के AI सिस्टमों में बदलना होगा। 49
7
17
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
रिपोर्टों के अनुसार TSMC लॉन्गटान में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं बनाने पर विचार कर रही है। निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक, यानी करीब US$31.4 अरब, बताया गया है; पहली सुविधा 2030 के आसपास तैयार हो सकत...
रिपोर्टों के अनुसार TSMC लॉन्गटान में 1.4nm से नीचे की प्रक्रियाओं के लिए तीन सुविधाएं बनाने पर विचार कर रही है। निवेश NT$1 ट्रिलियन से अधिक, यानी करीब US$31.4 अरब, बताया गया है; पहली सुविधा 2030 के आसपास तैयार हो सकत... TSMC की दूसरी तिमाही 2026 की आय—NT$1,270.38 अरब राजस्व, NT$706.56 अरब शुद्ध लाभ और 67.7% सकल मार्जिन—उसे बड़े निवेश की असाधारण वित्तीय क्षमता देती है। [49]
AI चिपों की उपलब्धता केवल वेफर पर नहीं, CoWoS जैसी उन्नत पैकेजिंग पर भी निर्भर है। TSMC की रिपोर्टेड योजना 2028 के अंत तक CoWoS क्षमता को लगभग दोगुना कर 2.6 लाख 12 इंच वेफर समतुल्य प्रति माह करने की है। [17][23]