Tencent Hy3 को तीन प्रमुख टूल्स के माध्यम से वितरित कर रहा है :
डेवलपर्स OpenRouter के माध्यम से API के ज़रिए भी Hy3 तक पहुंच सकते हैं (लगभग $0.1288 प्रति मिलियन इनपुट टोकन और $0.5336 प्रति मिलियन आउटपुट टोकन) , और मॉडल वेट्स को Hugging Face और ModelScope पर Apache 2.0 लाइसेंस के तहत प्रकाशित किया गया है ।
| गुण | मान |
|---|---|
| आर्किटेक्चर | मिक्सचर-ऑफ-एक्सपर्ट्स (MoE) — 192 एक्सपर्ट्स, टॉप-8 एक्टिवेटेड |
| कुल पैरामीटर | 295 बिलियन |
| प्रति टोकन सक्रिय पैरामीटर | 21 बिलियन (+ 3.8B MTP स्पेक्युलेटिव लेयर) |
| कॉन्टेक्स्ट लेंथ | 256K टोकन |
| लाइसेंस | Apache 2.0 (व्यावसायिक रूप से अनुकूल) |
| रिलीज़ डेट | 6 जुलाई, 2026 (प्रीव्यू: 23 अप्रैल, 2026) |
Hy3 एक हाइब्रिड फास्ट-एंड-स्लो-थिंकिंग रीज़निंग मॉडल है जो जटिल तर्क, निर्देशों का पालन, कोडिंग और AI-एजेंट वर्कफ़्लो के लिए डिज़ाइन किया गया है। Tencent का कहना है कि यह रीज़निंग और इंस्ट्रक्शन बेंचमार्क पर 2–5 गुना अधिक पैरामीटर वाले फ्लैगशिप मॉडल के समान प्रदर्शन करता है । Hy3 प्रीव्यू में हैलुसिनेशन दर 12.5% और सामान्य ज्ञान त्रुटियां 25.4% थीं; जुलाई के अंतिम रिलीज़ में 50 से अधिक आंतरिक Tencent टीमों से फीडबैक एकीकृत करने के बाद ये आंकड़े क्रमशः 5.4% और 12.7% तक गिर गए ।
Tencent द्वारा रिपोर्ट और कई स्रोतों द्वारा पुष्टि किया गया उपयोग डेटा उल्लेखनीय प्रारंभिक अपनाने को दर्शाता है :
नोट: 5 अगस्त की घोषणा के अनुसार, Hy3 OpenRouter की साप्ताहिक टोकन उपयोग रैंकिंग में DeepSeek V4 Flash और Xiaomi MiMo-V2.5 के बाद तीसरे स्थान पर है ।
यह वैश्विक विस्तार, 2026 की शुरुआत में पूर्व OpenAI शोधकर्ता याओ शुन्यु को काम पर रखने के बाद Tencent का पहला बड़ा विदेशी AI प्रयास है । कई रिपोर्ट्स Hy3 के अंतरराष्ट्रीय रोलआउट को पश्चिमी AI नेताओं के खिलाफ Tencent के सबसे आक्रामक प्रतिस्पर्धी कदम के रूप में देखती हैं, जो चीन-केंद्रित AI रणनीति से वैश्विक गो-टू-मार्केट रुख की ओर एक सामरिक बदलाव का संकेत देती हैं । ओपन-सोर्स सुलभता, एंटरप्राइज़ टूल इंटीग्रेशन, आक्रामक मूल्य निर्धारण (OpenAI और Anthropic को अंडरकट करना) और WorkBuddy पर मुफ्त परीक्षण अवधि को मिलाकर, Tencent का लक्ष्य चीन के बाहर डेवलपर और एंटरप्राइज़ बाजार हिस्सेदारी हासिल करना है — जो याओ शुन्यु के नेतृत्व द्वारा निर्धारित प्रतिभा और सामरिक दिशा की सीधी प्रतिक्रिया है ।
Hy3 ने SWE-bench Verified पर 78% और GPQA Diamond पर 90.4% अंक हासिल किए । Tencent आंतरिक एजेंट बेंचमार्क पर 90% कार्य समाधान दर की रिपोर्ट करता है । ये आंकड़े Hy3 को ओपन-वेट रीज़निंग मॉडल के बीच प्रतिस्पर्धी बनाते हैं, हालांकि स्वतंत्र सत्यापन सीमित है।
| एक्सेस पॉइंट | मूल्य निर्धारण |
|---|---|
| WorkBuddy | 31 अगस्त, 2026 (पैसिफिक टाइम) तक मुफ्त |
| OpenRouter API | ~$0.1288 / M इनपुट टोकन, ~$0.5336 / M आउटपुट टोकन |
| आधिकारिक Tencent API | ~1 RMB / M इनपुट, ~4 RMB / M आउटपुट (लगभग $0.15 / $0.59 USD) |
| सेल्फ-होस्टेड | न्यूनतम 8× GPU टेंसर पैरेलल (H20-3e या H200-क्लास) |
Tencent का Hy3 वैश्विक रोलआउट इसलिए मायने रखता है क्योंकि यह जोड़ता है:
मॉडल की प्राथमिक ताकत एजेंटिक वर्कफ़्लो और कोडिंग कार्यों में है, जहां इसने मजबूत डेवलपर अपनाने को दिखाया है। इसकी कमजोरियों में कुछ सामान्य बेंचमार्क पर मध्य-स्तरीय प्रदर्शन और सेल्फ-होस्टिंग के लिए हाई-एंड GPU क्लस्टर की आवश्यकता शामिल है ।
Tencent Hy3 को तीन प्रमुख टूल्स के माध्यम से वितरित कर रहा है :
डेवलपर्स OpenRouter के माध्यम से API के ज़रिए भी Hy3 तक पहुंच सकते हैं (लगभग $0.1288 प्रति मिलियन इनपुट टोकन और $0.5336 प्रति मिलियन आउटपुट टोकन) , और मॉडल वेट्स को Hugging Face और ModelScope पर Apache 2.0 लाइसेंस के तहत प्रकाशित किया गया है ।
| गुण | मान |
|---|---|
| आर्किटेक्चर | मिक्सचर-ऑफ-एक्सपर्ट्स (MoE) — 192 एक्सपर्ट्स, टॉप-8 एक्टिवेटेड |
| कुल पैरामीटर | 295 बिलियन |
| प्रति टोकन सक्रिय पैरामीटर | 21 बिलियन (+ 3.8B MTP स्पेक्युलेटिव लेयर) |
| कॉन्टेक्स्ट लेंथ | 256K टोकन |
| लाइसेंस | Apache 2.0 (व्यावसायिक रूप से अनुकूल) |
| रिलीज़ डेट | 6 जुलाई, 2026 (प्रीव्यू: 23 अप्रैल, 2026) |
Hy3 एक हाइब्रिड फास्ट-एंड-स्लो-थिंकिंग रीज़निंग मॉडल है जो जटिल तर्क, निर्देशों का पालन, कोडिंग और AI-एजेंट वर्कफ़्लो के लिए डिज़ाइन किया गया है। Tencent का कहना है कि यह रीज़निंग और इंस्ट्रक्शन बेंचमार्क पर 2–5 गुना अधिक पैरामीटर वाले फ्लैगशिप मॉडल के समान प्रदर्शन करता है । Hy3 प्रीव्यू में हैलुसिनेशन दर 12.5% और सामान्य ज्ञान त्रुटियां 25.4% थीं; जुलाई के अंतिम रिलीज़ में 50 से अधिक आंतरिक Tencent टीमों से फीडबैक एकीकृत करने के बाद ये आंकड़े क्रमशः 5.4% और 12.7% तक गिर गए ।
Tencent द्वारा रिपोर्ट और कई स्रोतों द्वारा पुष्टि किया गया उपयोग डेटा उल्लेखनीय प्रारंभिक अपनाने को दर्शाता है :
नोट: 5 अगस्त की घोषणा के अनुसार, Hy3 OpenRouter की साप्ताहिक टोकन उपयोग रैंकिंग में DeepSeek V4 Flash और Xiaomi MiMo-V2.5 के बाद तीसरे स्थान पर है ।
यह वैश्विक विस्तार, 2026 की शुरुआत में पूर्व OpenAI शोधकर्ता याओ शुन्यु को काम पर रखने के बाद Tencent का पहला बड़ा विदेशी AI प्रयास है । कई रिपोर्ट्स Hy3 के अंतरराष्ट्रीय रोलआउट को पश्चिमी AI नेताओं के खिलाफ Tencent के सबसे आक्रामक प्रतिस्पर्धी कदम के रूप में देखती हैं, जो चीन-केंद्रित AI रणनीति से वैश्विक गो-टू-मार्केट रुख की ओर एक सामरिक बदलाव का संकेत देती हैं । ओपन-सोर्स सुलभता, एंटरप्राइज़ टूल इंटीग्रेशन, आक्रामक मूल्य निर्धारण (OpenAI और Anthropic को अंडरकट करना) और WorkBuddy पर मुफ्त परीक्षण अवधि को मिलाकर, Tencent का लक्ष्य चीन के बाहर डेवलपर और एंटरप्राइज़ बाजार हिस्सेदारी हासिल करना है — जो याओ शुन्यु के नेतृत्व द्वारा निर्धारित प्रतिभा और सामरिक दिशा की सीधी प्रतिक्रिया है ।
Hy3 ने SWE-bench Verified पर 78% और GPQA Diamond पर 90.4% अंक हासिल किए । Tencent आंतरिक एजेंट बेंचमार्क पर 90% कार्य समाधान दर की रिपोर्ट करता है । ये आंकड़े Hy3 को ओपन-वेट रीज़निंग मॉडल के बीच प्रतिस्पर्धी बनाते हैं, हालांकि स्वतंत्र सत्यापन सीमित है।
| एक्सेस पॉइंट | मूल्य निर्धारण |
|---|---|
| WorkBuddy | 31 अगस्त, 2026 (पैसिफिक टाइम) तक मुफ्त |
| OpenRouter API | ~$0.1288 / M इनपुट टोकन, ~$0.5336 / M आउटपुट टोकन |
| आधिकारिक Tencent API | ~1 RMB / M इनपुट, ~4 RMB / M आउटपुट (लगभग $0.15 / $0.59 USD) |
| सेल्फ-होस्टेड | न्यूनतम 8× GPU टेंसर पैरेलल (H20-3e या H200-क्लास) |
Tencent का Hy3 वैश्विक रोलआउट इसलिए मायने रखता है क्योंकि यह जोड़ता है:
मॉडल की प्राथमिक ताकत एजेंटिक वर्कफ़्लो और कोडिंग कार्यों में है, जहां इसने मजबूत डेवलपर अपनाने को दिखाया है। इसकी कमजोरियों में कुछ सामान्य बेंचमार्क पर मध्य-स्तरीय प्रदर्शन और सेल्फ-होस्टिंग के लिए हाई-एंड GPU क्लस्टर की आवश्यकता शामिल है ।