CoinGecko के ट्रेजरी ट्रैकर के अनुसार, 22 जून, 2026 तक 20 ट्रैक की गई कंपनियों के पास कुल 18,483,376 SOL हैं, जिनकी कीमत लगभग 1.36 बिलियन डॉलर है। यह सोलाना की कुल आपूर्ति का लगभग 2.94% है । इनमें से पाँच कंपनियाँ इस मूल्य का अधिकांश हिस्सा रखती हैं ।
| मीट्रिक | विवरण |
|---|---|
| वर्तमान होल्डिंग्स | ~7,013,536 SOL (22 जून तक) |
| बाजार मूल्य | ~73.60 डॉलर प्रति SOL पर ~516 मिलियन डॉलर |
| औसत लागत मूल्य | ~232.08 डॉलर प्रति टोकन |
| कुल लागत | ~1.59 बिलियन डॉलर |
रणनीति: Forward Industries ने अपनी पूरी Solana बैलेंस को स्टेक किया है, जिससे शुरुआत से ही 6.5% से 7.2% के बीच सकल स्टेकिंग APY प्राप्त हुआ है। संचयी स्टेकिंग रिवॉर्ड 112,171 SOL को पार कर गए हैं । कंपनी पर कोई कॉरपोरेट कर्ज नहीं है, जिसे नेतृत्व एक रणनीतिक लाभ मानता है ।
अवास्तविक नुकसान: मई 2026 के मध्य तक, जब SOL लगभग 91 डॉलर पर था, Forward को लगभग 983 मिलियन डॉलर से 1 बिलियन डॉलर का अवास्तविक नुकसान (unrealized loss) उठाना पड़ा । 20 जून तक, SOL ~71.75 डॉलर पर था, जिससे पेपर लॉस और बढ़ गया । कंपनी ने वित्तीय वर्ष 2026 की पहली तिमाही में 585.65 मिलियन डॉलर का शुद्ध घाटा दर्ज किया, जिसमें से 560.2 मिलियन डॉलर डिजिटल एसेट हानि (digital asset impairment) के कारण था । स्टेकिंग गतिविधियों से राजस्व चार गुना से अधिक बढ़कर 13.0 मिलियन डॉलर हो गया (पिछले वर्ष यह 3.1 मिलियन डॉलर था) । इसके DAT होल्डिंग्स अब प्रचलन में SOL आपूर्ति का लगभग 3% हैं ।
| मीट्रिक | विवरण |
|---|---|
| वर्तमान होल्डिंग्स | 2,223,074 SOL (22 जून तक) |
| बाजार मूल्य | ~163.6 मिलियन डॉलर |
| प्रति शेयर SOL (SPS) | 13 मई, 2026 तक 0.0670 — साल-दर-साल 108% ऊपर |
| कुल परिवर्तित होल्डिंग्स | 13 मई तक ~2,294,576 SOL और SOL समकक्ष |
रणनीति: DeFi Development Corp. पहली अमेरिकी सार्वजनिक कंपनी है जिसकी ट्रेजरी रणनीति स्पष्ट रूप से सोलाना को जमा करने और संचय (compounding) करने पर केंद्रित है। यह अपने प्रमुख प्रदर्शन मीट्रिक के रूप में प्रति शेयर SOL (SPS) को ट्रैक करती है और दिसंबर 2028 तक 1.0 SPS का दीर्घकालिक लक्ष्य निर्धारित किया है । इसकी 15% से अधिक SOL होल्डिंग्स ऑन-चेन यील्ड के लिए तैनात हैं, और कंपनी SPS बढ़ाने के लिए शेयर बायबैक (share buybacks) भी करती है । इसके पास 656,000 से अधिक dfdvSOL (अपनी ट्रेजरी पोजीशन का एक टोकनीकृत संस्करण) भी है ।
वित्तीय: Q1 2026 का राजस्व 4.49 मिलियन डॉलर रहा, जो विश्लेषकों के 3.50 मिलियन डॉलर के अनुमान से बेहतर था, लेकिन GAAP EPS -8.47 डॉलर रहा, जो -0.25 डॉलर के अनुमान से कहीं अधिक चूक गया, जो SOL की कीमत में गिरावट को दर्शाता है । कंपनी ने जून 2026 के लिए 0.075 SPS के अपने मार्गदर्शन लक्ष्य की पुष्टि की ।
| मीट्रिक | विवरण |
|---|---|
| कुल ट्रेजरी SOL (बिक्री से पहले) | ~530,251 SOL (3 फरवरी, 2026 तक) |
| संरचना | 402,004 कच्चा SOL + 37,043 jitoSOL + 81,149 STKESOL |
| हालिया बिक्री | 9 जून, 2026 को ~CAD $87.88 प्रति टोकन पर 65,001 SOL (~12.4% होल्डिंग्स) बेचा |
| प्राप्त राशि का उपयोग | ~CAD 5.7 मिलियन कर्ज चुकाने और लीवरेज कम करने के लिए |
| बिक्री के बाद होल्डिंग्स | ~456,173 SOL शेष |
रणनीति: SOL Strategies Solana वैलिडेटर और इंफ्रास्ट्रक्चर संचालित करती है। इसने हाल ही में 1 जून, 2026 को HoudiniSwap LLC का अधिग्रहण 18 मिलियन डॉलर में पूरा किया, जिसे ट्रेजरी SOL बेचे बिना DeFi प्रोटोकॉल के माध्यम से वित्तपोषित किया गया । पूर्व CEO Leah Wald के नेतृत्व में कंपनी Bitcoin-केंद्रित होल्डिंग कंपनी से Solana-केंद्रित कंपनी में बदल गई ।
22 जून, 2026 तक CoinGecko डेटा के अनुसार, Upexi के पास लगभग 2,173,204 SOL थे, जिनकी कीमत लगभग 159.9 मिलियन डॉलर थी, जो इसे तीसरा सबसे बड़ा सार्वजनिक Solana धारक बनाता है । सितंबर 2025 की पुरानी रिपोर्टों ने संकेत दिया था कि Upexi के पास लगभग 2 मिलियन SOL थे । उपलब्ध जून 2026 के खोज परिणामों से किसी भी नियोजित ट्रेजरी विस्तार पर वर्तमान विवरण की पुष्टि नहीं की जा सकी।
CoinGecko के ट्रैकर में शीर्ष पाँच में Sharps Technology (STSS.US) (2,077,799 SOL, ~152.9 मिलियन डॉलर) और Solana Company (HSDT.US) (2,064,717 SOL, ~152.0 मिलियन डॉलर) भी शामिल हैं । कुल मिलाकर, ये सभी 20 ट्रैक की गई संस्थाएँ 1.36 बिलियन डॉलर के SOL का प्रतिनिधित्व करती हैं ।
अकेले Forward Industries का ~1 बिलियन डॉलर का अवास्तविक नुकसान है । जब DeFi Development Corp और अन्य फर्मों के मार्क-टू-मार्केट नुकसान को जोड़ा जाता है, तो जून 2026 तक Solana ट्रेजरी कंपनियों का कुल संस्थागत पेपर लॉस 1.5 बिलियन डॉलर से अधिक होने की संभावना है, हालाँकि स्रोत डेटा से एक सटीक कुल योग उपलब्ध नहीं था ।
ये सार्वजनिक ट्रेजरी कंपनियाँ अपनी रणनीति को स्पष्ट रूप से MicroStrategy के Bitcoin संचय मॉडल का Solana-नेटिव संस्करण बताती हैं । मुख्य अंतर यह है कि MicroStrategy बिना यील्ड के BTC रखती है जबकि Solana ट्रेजरी अपनी पूरी होल्डिंग्स को स्टेक करती हैं, जिससे 6.5–7.2% सकल APY उत्पन्न होता है । यह यील्ड आंशिक रूप से पेपर लॉस की भरपाई करती है और आवर्ती राजस्व उत्पन्न करती है, लेकिन जैसा कि एक विश्लेषण में उल्लेख किया गया है, 17.4 मिलियन डॉलर का स्टेकिंग राजस्व 560.2 मिलियन डॉलर के अवास्तविक डिजिटल एसेट नुकसान से बहुत कम था ।
SOL 20 जून, 2026 तक लगभग 73 डॉलर पर कारोबार कर रहा था, जो अपने सर्वकालिक उच्च स्तर से नीचे और Forward Industries के ~232 डॉलर के औसत लागत मूल्य से बहुत दूर था । यह गिरावट सभी ट्रेजरी धारकों के पेपर लॉस का अधिकांश कारण है।
जापानी गेम डेवलपर Enish (TSE: 3667) ने 9 जून, 2026 को अपनी सभी Bitcoin होल्डिंग्स बेच दीं और स्टेकिंग और वैलिडेटर संचालन से जुड़ी एक Solana-केंद्रित DAT 2.0 सक्रिय ट्रेजरी रणनीति अपनाई । यह कंपनियों के निष्क्रिय Bitcoin ट्रेजरी से यील्ड-बेयरिंग Solana ट्रेजरी की ओर बढ़ने के बढ़ते चलन को दर्शाता है।
| कंपनी | टिकर | SOL होल्डिंग्स (जून 2026) | अनुमानित मूल्य | रणनीति की मुख्य बात |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7,013,536 | $516M | 100% स्टेक्ड, 6.5–7.2% APY, ~$1B अवास्तविक नुकसान |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2,223,074 | $164M | SPS संचय (108% साल-दर-साल वृद्धि), ऑन-चेन यील्ड |
| Upexi | UPXI | ~2,173,204 | $160M | तीसरा सबसे बड़ा धारक; आगे की योजनाओं की पुष्टि नहीं हुई |
| Sharps Technology | STSS | ~2,077,799 | $153M | — |
| Solana Company | HSDT | ~2,064,717 | $152M | इकोसिस्टम भागीदारी पर केंद्रित |
| SOL Strategies | HODL | ~456,173 (9 जून की बिक्री के बाद) | ~$33M | कर्ज चुकाने के लिए 12.4% बेचा; वैलिडेटर संचालन |
बाजार टिप्पणी में उल्लिखित कुछ आंकड़े — जिसमें 234,900 SOL की व्हेल खरीद, सोलाना DEX वॉल्यूम का NYSE को पार करना, Solana ETF से 5.5 मिलियन डॉलर का बहिर्वाह, और Circle द्वारा Solana पर 250 मिलियन USDC की ढलाई शामिल है — उपलब्ध खोज परिणामों में नहीं मिले और स्रोत डेटा के साथ सत्यापित नहीं किए जा सकते। इसके अतिरिक्त, CoinGecko स्नैपशॉट से परे Upexi की वर्तमान होल्डिंग्स की जून 2026 के खुलासों से पुष्टि नहीं की जा सकी।
सार्वजनिक Solana ट्रेजरी मॉडल अभी भी नया है, ट्रैक की गई कुल होल्डिंग्स SOL की प्रचलन आपूर्ति के 3% से कम का प्रतिनिधित्व करती हैं । क्या स्टेकिंग यील्ड लंबे समय तक चलने वाले बियर मार्केट में गिरावट की भरपाई कर सकती है, यह एक खुला प्रश्न बना हुआ है जिसका उत्तर केवल समय और SOL के मूल्य प्रक्षेपवक्र पर निर्भर करेगा।
CoinGecko के ट्रेजरी ट्रैकर के अनुसार, 22 जून, 2026 तक 20 ट्रैक की गई कंपनियों के पास कुल 18,483,376 SOL हैं, जिनकी कीमत लगभग 1.36 बिलियन डॉलर है। यह सोलाना की कुल आपूर्ति का लगभग 2.94% है । इनमें से पाँच कंपनियाँ इस मूल्य का अधिकांश हिस्सा रखती हैं ।
| मीट्रिक | विवरण |
|---|---|
| वर्तमान होल्डिंग्स | ~7,013,536 SOL (22 जून तक) |
| बाजार मूल्य | ~73.60 डॉलर प्रति SOL पर ~516 मिलियन डॉलर |
| औसत लागत मूल्य | ~232.08 डॉलर प्रति टोकन |
| कुल लागत | ~1.59 बिलियन डॉलर |
रणनीति: Forward Industries ने अपनी पूरी Solana बैलेंस को स्टेक किया है, जिससे शुरुआत से ही 6.5% से 7.2% के बीच सकल स्टेकिंग APY प्राप्त हुआ है। संचयी स्टेकिंग रिवॉर्ड 112,171 SOL को पार कर गए हैं । कंपनी पर कोई कॉरपोरेट कर्ज नहीं है, जिसे नेतृत्व एक रणनीतिक लाभ मानता है ।
अवास्तविक नुकसान: मई 2026 के मध्य तक, जब SOL लगभग 91 डॉलर पर था, Forward को लगभग 983 मिलियन डॉलर से 1 बिलियन डॉलर का अवास्तविक नुकसान (unrealized loss) उठाना पड़ा । 20 जून तक, SOL ~71.75 डॉलर पर था, जिससे पेपर लॉस और बढ़ गया । कंपनी ने वित्तीय वर्ष 2026 की पहली तिमाही में 585.65 मिलियन डॉलर का शुद्ध घाटा दर्ज किया, जिसमें से 560.2 मिलियन डॉलर डिजिटल एसेट हानि (digital asset impairment) के कारण था । स्टेकिंग गतिविधियों से राजस्व चार गुना से अधिक बढ़कर 13.0 मिलियन डॉलर हो गया (पिछले वर्ष यह 3.1 मिलियन डॉलर था) । इसके DAT होल्डिंग्स अब प्रचलन में SOL आपूर्ति का लगभग 3% हैं ।
| मीट्रिक | विवरण |
|---|---|
| वर्तमान होल्डिंग्स | 2,223,074 SOL (22 जून तक) |
| बाजार मूल्य | ~163.6 मिलियन डॉलर |
| प्रति शेयर SOL (SPS) | 13 मई, 2026 तक 0.0670 — साल-दर-साल 108% ऊपर |
| कुल परिवर्तित होल्डिंग्स | 13 मई तक ~2,294,576 SOL और SOL समकक्ष |
रणनीति: DeFi Development Corp. पहली अमेरिकी सार्वजनिक कंपनी है जिसकी ट्रेजरी रणनीति स्पष्ट रूप से सोलाना को जमा करने और संचय (compounding) करने पर केंद्रित है। यह अपने प्रमुख प्रदर्शन मीट्रिक के रूप में प्रति शेयर SOL (SPS) को ट्रैक करती है और दिसंबर 2028 तक 1.0 SPS का दीर्घकालिक लक्ष्य निर्धारित किया है । इसकी 15% से अधिक SOL होल्डिंग्स ऑन-चेन यील्ड के लिए तैनात हैं, और कंपनी SPS बढ़ाने के लिए शेयर बायबैक (share buybacks) भी करती है । इसके पास 656,000 से अधिक dfdvSOL (अपनी ट्रेजरी पोजीशन का एक टोकनीकृत संस्करण) भी है ।
वित्तीय: Q1 2026 का राजस्व 4.49 मिलियन डॉलर रहा, जो विश्लेषकों के 3.50 मिलियन डॉलर के अनुमान से बेहतर था, लेकिन GAAP EPS -8.47 डॉलर रहा, जो -0.25 डॉलर के अनुमान से कहीं अधिक चूक गया, जो SOL की कीमत में गिरावट को दर्शाता है । कंपनी ने जून 2026 के लिए 0.075 SPS के अपने मार्गदर्शन लक्ष्य की पुष्टि की ।
| मीट्रिक | विवरण |
|---|---|
| कुल ट्रेजरी SOL (बिक्री से पहले) | ~530,251 SOL (3 फरवरी, 2026 तक) |
| संरचना | 402,004 कच्चा SOL + 37,043 jitoSOL + 81,149 STKESOL |
| हालिया बिक्री | 9 जून, 2026 को ~CAD $87.88 प्रति टोकन पर 65,001 SOL (~12.4% होल्डिंग्स) बेचा |
| प्राप्त राशि का उपयोग | ~CAD 5.7 मिलियन कर्ज चुकाने और लीवरेज कम करने के लिए |
| बिक्री के बाद होल्डिंग्स | ~456,173 SOL शेष |
रणनीति: SOL Strategies Solana वैलिडेटर और इंफ्रास्ट्रक्चर संचालित करती है। इसने हाल ही में 1 जून, 2026 को HoudiniSwap LLC का अधिग्रहण 18 मिलियन डॉलर में पूरा किया, जिसे ट्रेजरी SOL बेचे बिना DeFi प्रोटोकॉल के माध्यम से वित्तपोषित किया गया । पूर्व CEO Leah Wald के नेतृत्व में कंपनी Bitcoin-केंद्रित होल्डिंग कंपनी से Solana-केंद्रित कंपनी में बदल गई ।
22 जून, 2026 तक CoinGecko डेटा के अनुसार, Upexi के पास लगभग 2,173,204 SOL थे, जिनकी कीमत लगभग 159.9 मिलियन डॉलर थी, जो इसे तीसरा सबसे बड़ा सार्वजनिक Solana धारक बनाता है । सितंबर 2025 की पुरानी रिपोर्टों ने संकेत दिया था कि Upexi के पास लगभग 2 मिलियन SOL थे । उपलब्ध जून 2026 के खोज परिणामों से किसी भी नियोजित ट्रेजरी विस्तार पर वर्तमान विवरण की पुष्टि नहीं की जा सकी।
CoinGecko के ट्रैकर में शीर्ष पाँच में Sharps Technology (STSS.US) (2,077,799 SOL, ~152.9 मिलियन डॉलर) और Solana Company (HSDT.US) (2,064,717 SOL, ~152.0 मिलियन डॉलर) भी शामिल हैं । कुल मिलाकर, ये सभी 20 ट्रैक की गई संस्थाएँ 1.36 बिलियन डॉलर के SOL का प्रतिनिधित्व करती हैं ।
अकेले Forward Industries का ~1 बिलियन डॉलर का अवास्तविक नुकसान है । जब DeFi Development Corp और अन्य फर्मों के मार्क-टू-मार्केट नुकसान को जोड़ा जाता है, तो जून 2026 तक Solana ट्रेजरी कंपनियों का कुल संस्थागत पेपर लॉस 1.5 बिलियन डॉलर से अधिक होने की संभावना है, हालाँकि स्रोत डेटा से एक सटीक कुल योग उपलब्ध नहीं था ।
ये सार्वजनिक ट्रेजरी कंपनियाँ अपनी रणनीति को स्पष्ट रूप से MicroStrategy के Bitcoin संचय मॉडल का Solana-नेटिव संस्करण बताती हैं । मुख्य अंतर यह है कि MicroStrategy बिना यील्ड के BTC रखती है जबकि Solana ट्रेजरी अपनी पूरी होल्डिंग्स को स्टेक करती हैं, जिससे 6.5–7.2% सकल APY उत्पन्न होता है । यह यील्ड आंशिक रूप से पेपर लॉस की भरपाई करती है और आवर्ती राजस्व उत्पन्न करती है, लेकिन जैसा कि एक विश्लेषण में उल्लेख किया गया है, 17.4 मिलियन डॉलर का स्टेकिंग राजस्व 560.2 मिलियन डॉलर के अवास्तविक डिजिटल एसेट नुकसान से बहुत कम था ।
SOL 20 जून, 2026 तक लगभग 73 डॉलर पर कारोबार कर रहा था, जो अपने सर्वकालिक उच्च स्तर से नीचे और Forward Industries के ~232 डॉलर के औसत लागत मूल्य से बहुत दूर था । यह गिरावट सभी ट्रेजरी धारकों के पेपर लॉस का अधिकांश कारण है।
जापानी गेम डेवलपर Enish (TSE: 3667) ने 9 जून, 2026 को अपनी सभी Bitcoin होल्डिंग्स बेच दीं और स्टेकिंग और वैलिडेटर संचालन से जुड़ी एक Solana-केंद्रित DAT 2.0 सक्रिय ट्रेजरी रणनीति अपनाई । यह कंपनियों के निष्क्रिय Bitcoin ट्रेजरी से यील्ड-बेयरिंग Solana ट्रेजरी की ओर बढ़ने के बढ़ते चलन को दर्शाता है।
| कंपनी | टिकर | SOL होल्डिंग्स (जून 2026) | अनुमानित मूल्य | रणनीति की मुख्य बात |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7,013,536 | $516M | 100% स्टेक्ड, 6.5–7.2% APY, ~$1B अवास्तविक नुकसान |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2,223,074 | $164M | SPS संचय (108% साल-दर-साल वृद्धि), ऑन-चेन यील्ड |
| Upexi | UPXI | ~2,173,204 | $160M | तीसरा सबसे बड़ा धारक; आगे की योजनाओं की पुष्टि नहीं हुई |
| Sharps Technology | STSS | ~2,077,799 | $153M | — |
| Solana Company | HSDT | ~2,064,717 | $152M | इकोसिस्टम भागीदारी पर केंद्रित |
| SOL Strategies | HODL | ~456,173 (9 जून की बिक्री के बाद) | ~$33M | कर्ज चुकाने के लिए 12.4% बेचा; वैलिडेटर संचालन |
बाजार टिप्पणी में उल्लिखित कुछ आंकड़े — जिसमें 234,900 SOL की व्हेल खरीद, सोलाना DEX वॉल्यूम का NYSE को पार करना, Solana ETF से 5.5 मिलियन डॉलर का बहिर्वाह, और Circle द्वारा Solana पर 250 मिलियन USDC की ढलाई शामिल है — उपलब्ध खोज परिणामों में नहीं मिले और स्रोत डेटा के साथ सत्यापित नहीं किए जा सकते। इसके अतिरिक्त, CoinGecko स्नैपशॉट से परे Upexi की वर्तमान होल्डिंग्स की जून 2026 के खुलासों से पुष्टि नहीं की जा सकी।
सार्वजनिक Solana ट्रेजरी मॉडल अभी भी नया है, ट्रैक की गई कुल होल्डिंग्स SOL की प्रचलन आपूर्ति के 3% से कम का प्रतिनिधित्व करती हैं । क्या स्टेकिंग यील्ड लंबे समय तक चलने वाले बियर मार्केट में गिरावट की भरपाई कर सकती है, यह एक खुला प्रश्न बना हुआ है जिसका उत्तर केवल समय और SOL के मूल्य प्रक्षेपवक्र पर निर्भर करेगा।