TSMC Q2 2026 कमाई का पूर्वावलोकन: AI चिप की मांग, रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय और 2nm उत्पादन पर निवेशकों की नजर
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है। कंपनी ने Q1 में रिकॉर्ड 66.2% सकल मार्जिन दर्ज किया, Q2 के लिए 65.5% 67.5% मार्जिन का गाइडेंस दिया गया है। AI चिप की अटूट मांग के कारण TSMC 2026 में $52 $56 बिलियन का रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय कर रहा है।
प्रकाशितकर्ताDeepSeek-V4-Flash से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है।
कंपनी ने Q1 में रिकॉर्ड 66.2% सकल मार्जिन दर्ज किया, Q2 के लिए 65.5% 67.5% मार्जिन का गाइडेंस दिया गया है।
AI चिप की अटूट मांग के कारण TSMC 2026 में $52 $56 बिलियन का रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय कर रहा है।
बार्कलेज ने TSMC का टार्गेट प्राइस बढ़ाकर $625 कर दिया है, जबकि गोल्डमैन सैक्स और सिटी ने भी अपने टार्गेट बढ़ाए हैं।
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
ताइवान सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग कंपनी (TSMC) 16 जुलाई 2026 को ताइवान समयानुसार दोपहर 2:00 बजे अपनी दूसरी तिमाही (Q2 2026) की कमाई कॉल आयोजित करेगी । इससे पहले 6 से 15 जुलाई तक मौन अवधि (क्वाइट पीरियड) रहेगी । यह कॉल TSMC के इतिहास में सबसे बड़े क्षमता विस्तार के बीच हो रही है, जो AI चिप्स की भारी मांग और 2nm (N2) प्रक्रिया की शुरुआत से प्रेरित है। आइए जानते हैं कि एनालिस्ट और निवेशक किन-किन बातों पर नजर रख रहे हैं।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"TSMC Q2 2026 कमाई का पूर्वावलोकन: AI चिप की मांग, रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय और 2nm उत्पादन पर निवेशकों की नजर" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है।
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है। कंपनी ने Q1 में रिकॉर्ड 66.2% सकल मार्जिन दर्ज किया, Q2 के लिए 65.5% 67.5% मार्जिन का गाइडेंस दिया गया है।
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
AI चिप की अटूट मांग के कारण TSMC 2026 में $52 $56 बिलियन का रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय कर रहा है।
TSMC Q2 2026 कमाई का पूर्वावलोकन: AI चिप की मांग, रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय और 2nm उत्पादन पर निवेशकों की नजर
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है। कंपनी ने Q1 में रिकॉर्ड 66.2% सकल मार्जिन दर्ज किया, Q2 के लिए 65.5% 67.5% मार्जिन का गाइडेंस दिया गया है। AI चिप की अटूट मांग के कारण TSMC 2026 में $52 $56 बिलियन का रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय कर रहा है।
प्रकाशितकर्ताDeepSeek-V4-Flash से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है।
कंपनी ने Q1 में रिकॉर्ड 66.2% सकल मार्जिन दर्ज किया, Q2 के लिए 65.5% 67.5% मार्जिन का गाइडेंस दिया गया है।
AI चिप की अटूट मांग के कारण TSMC 2026 में $52 $56 बिलियन का रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय कर रहा है।
बार्कलेज ने TSMC का टार्गेट प्राइस बढ़ाकर $625 कर दिया है, जबकि गोल्डमैन सैक्स और सिटी ने भी अपने टार्गेट बढ़ाए हैं।
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
ताइवान सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग कंपनी (TSMC) 16 जुलाई 2026 को ताइवान समयानुसार दोपहर 2:00 बजे अपनी दूसरी तिमाही (Q2 2026) की कमाई कॉल आयोजित करेगी । इससे पहले 6 से 15 जुलाई तक मौन अवधि (क्वाइट पीरियड) रहेगी । यह कॉल TSMC के इतिहास में सबसे बड़े क्षमता विस्तार के बीच हो रही है, जो AI चिप्स की भारी मांग और 2nm (N2) प्रक्रिया की शुरुआत से प्रेरित है। आइए जानते हैं कि एनालिस्ट और निवेशक किन-किन बातों पर नजर रख रहे हैं।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"TSMC Q2 2026 कमाई का पूर्वावलोकन: AI चिप की मांग, रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय और 2nm उत्पादन पर निवेशकों की नजर" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है।
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
TSMC 16 जुलाई 2026 को Q2 2026 के नतीजे जारी करेगा, जिसमें प्रति ADR $3.81 EPS और $39.0 $40.2 बिलियन राजस्व का अनुमान है। कंपनी ने Q1 में रिकॉर्ड 66.2% सकल मार्जिन दर्ज किया, Q2 के लिए 65.5% 67.5% मार्जिन का गाइडेंस दिया गया है।
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
AI चिप की अटूट मांग के कारण TSMC 2026 में $52 $56 बिलियन का रिकॉर्ड पूंजीगत व्यय कर रहा है।
एनालिस्टों की सहमति और कंपनी के मार्गदर्शन के अनुसार, एक और रिकॉर्ड तिमाही की उम्मीद है।
प्रति ADR कमाई (EPS): 5 एनालिस्टों के अनुमानों के आधार पर सहमति EPS $3.81 प्रति ADR है, जिसकी रेंज $3.67 से $4.20 के बीच है । एक अन्य ट्रैकर $3.78/ADR की सहमति दर्शाता है । संदर्भ के लिए, TSMC ने Q1 2026 में $3.49/ADR का GAAP EPS दर्ज किया था ।
राजस्व (Revenue): TSMC के अपने गाइडेंस के अनुसार Q2 राजस्व $39.0 बिलियन से $40.2 बिलियन के बीच रहने की उम्मीद है, जो मध्य बिंदु पर लगभग 32% सालाना वृद्धि और 10% क्रमिक वृद्धि दर्शाता है । सहमति का अनुमान $40.1 बिलियन के आसपास है ।
सकल मार्जिन (Gross Margin): प्रबंधन ने Q2 सकल मार्जिन 65.5% से 67.5% के बीच रहने का गाइडेंस दिया है । यह Q1 2026 में दर्ज 66.2% के रिकॉर्ड के बाद आया है । हालांकि कुछ एनालिस्ट 68% या उससे अधिक मार्जिन का मॉडल बना रहे हैं, लेकिन — प्रबंधन की अधिकतम सीमा 67.5% है ।
परिचालन मार्जिन (Operating Margin): 56.5% से 58.5% के बीच रहने का गाइडेंस ।
पूरे वर्ष का राजस्व और पूंजीगत व्यय (Capex) आउटलुक
निवेशक इस बात पर ध्यान देंगे कि क्या TSMC का प्रबंधन पहले से उन्नत पूरे वर्ष 2026 के पूर्वानुमानों को और सख्त या बढ़ाता है।
FY2026 राजस्व वृद्धि: अप्रैल में अपनी Q1 2026 कमाई कॉल के दौरान, TSMC ने अपने पूरे वर्ष के राजस्व पूर्वानुमान को अमेरिकी डॉलर के संदर्भ में "30% से अधिक की वृद्धि" तक बढ़ा दिया था, जो पिछले "लगभग 30%" से अधिक था । एनालिस्टों को उम्मीद है कि 16 जुलाई की कॉल में इस बारे में और जानकारी मिलेगी कि क्या यह प्रक्षेपवक्र बढ़े हुए गाइडेंस से ऊपर चल रहा है या कोई और ऊपर की ओर संशोधन संभव है ।
2026 पूंजीगत व्यय (Capex): TSMC ने 2026 के लिए $52 बिलियन से $56 बिलियन का पूंजीगत व्यय गाइडेंस दिया है, जो सेमीकंडक्टर इतिहास में सबसे बड़ी एकल-वर्षीय पूंजी प्रतिबद्धता है । CFO वेंडेल हुआंग ने अप्रैल में पुष्टि की थी कि खर्च इस रेंज के उच्च स्तर पर होगा । $56 बिलियन का आंकड़ा आमतौर पर उद्धृत ऊपरी सीमा है ।
2027 Capex पूर्वानुमान: बैंक ऑफ अमेरिका ने AI चिप की मांग का हवाला देते हुए TSMC के लिए अपना 2027 पूंजीगत व्यय पूर्वानुमान बढ़ाकर $75 बिलियन (पिछले $63 बिलियन से) कर दिया, जो स्ट्रीट सहमति $65 बिलियन से कहीं अधिक है । कभी-कभी अटकलों में उद्धृत $73 बिलियन का विशिष्ट आंकड़ा शीर्ष-स्तरीय स्रोतों द्वारा पुष्ट नहीं है; BofA का प्रकाशित अनुमान $75 बिलियन है । बार्कलेज ने भी अपने 29 जून, 2026 के उन्नयन में 2027 के लिए $74 बिलियन का पूंजीगत व्यय मॉडल किया था ।
AI मांग, मूल्य निर्धारण शक्ति और स्टॉक प्रदर्शन
TSMC के सभी वित्तीय और परिचालन निर्णयों के पीछे मुख्य विषयगत चालक AI बना हुआ है।
AI राजस्व इंजन के रूप में: हाई-परफॉर्मेंस कंप्यूटिंग (HPC), वह श्रेणी जो अधिकांश AI चिप मांग को पकड़ती है, ने TSMC के वार्षिक राजस्व का 58% हिस्सा बनाया । AI से संबंधित मांग को अक्सर अधिकारियों और एनालिस्टों द्वारा "अतृप्त" बताया जाता है ।
मूल्य निर्धारण शक्ति: AI मांग में उछाल ने TSMC को महत्वपूर्ण मूल्य निर्धारण लाभ दिया है। उन्नत नोड्स (N3, N2) पर फाउंड्री क्षमता तंग है, और ग्राहक आवंटन के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं, जिससे TSMC को प्रीमियम मूल्य निर्धारण की अनुमति मिलती है ।
स्टॉक रैली: TSMC के स्टॉक में काफी तेजी आई है। 2026 की शुरुआत में स्टॉक में उछाल के बाद गोल्डमैन सैक्स और मैक्वेरी ग्रुप सहित कम से कम छह ब्रोकरेज ने मूल्य लक्ष्य बढ़ा दिए ।
वॉल स्ट्रीट से बढ़े हुए मूल्य लक्ष्य
Q2 नतीजों से पहले एनालिस्टों का रुख भारी रूप से तेजी वाला (बुलिश) है। कई प्रमुख फर्मों ने हाल के महीनों में TSMC स्टॉक (NYSE: TSM) पर अपने मूल्य लक्ष्य बढ़ा दिए हैं।
बार्कलेज (Barclays): 29 जून, 2026 को TSMC का मूल्य लक्ष्य बढ़ाकर $470 से $625 कर दिया, और Overweight रेटिंग बनाए रखी। एनालिस्ट साइमन कोल्स ने TSMC को "AI एक्सपोज़र हासिल करने के सर्वोत्तम तरीकों में से एक" बताया और 2026/2027 के लिए $56bn/$74bn का पूंजीगत व्यय मॉडल किया ।
सिटीग्रुप (Citi): लगातार तेजी का रुख रखा है। मार्च 2026 के अंत में, सिटी ने AI-संचालित चिप मांग में तेजी का हवाला देते हुए TSMC का मूल्य लक्ष्य बढ़ाकर NT$2,600 से NT$2,800 कर दिया । इससे पहले जनवरी 2026 में, सिटी ने एक लक्ष्य बढ़ाकर NT$3,030 कर दिया था । फोरम पर कभी-कभी चर्चा किया जाने वाला T$3,800 का विशिष्ट आंकड़ा स्रोत सामग्री में नहीं मिला।
गोल्डमैन सैक्स (Goldman Sachs): जनवरी 2026 में TSMC का मूल्य लक्ष्य 35% बढ़ाकर NT$2,330 कर दिया, जिसमें एक और वर्ष ठोस वृद्धि की उम्मीद जताई गई ।
GF सिक्योरिटीज़ (GF Securities): Q1 2026 कमाई से पहले TSMC का मूल्य लक्ष्य बढ़ाकर NT$2,325 से NT$2,808 कर दिया, और Buy रेटिंग बनाए रखी । कुछ निवेशक चर्चा में मिलने वाला NT$2,900 का आंकड़ा इस पुष्ट लक्ष्य से अधिक है।
जेपी मॉर्गन (JPMorgan): जनवरी 2026 की शुरुआत में TSMC का लक्ष्य 24% बढ़ाकर NT$2,100 कर दिया ।
16 जुलाई की कॉल के लिए मुख्य निवेशक फोकस बिंदु
मुख्य आंकड़ों के अलावा, निवेशक तीन रणनीतिक विषयों पर अपडेट के लिए बारीकी से सुनेंगे।
1. 2-नैनोमीटर (N2) उत्पादन समयसीमा
TSMC का अपनी पहली गेट-अलाउंड (GAA) नैनोशीट ट्रांजिस्टर आर्किटेक्चर में परिवर्तन FinFET के बाद से सबसे महत्वपूर्ण तकनीकी मोड़ है।
उत्पादन स्थिति: TSMC ने 2025 की दूसरी छमाही में N2 (2nm-क्लास) का वॉल्यूम उत्पादन शुरू किया । जनवरी 2026 में बाओशान और काऊशुंग की फैब्स में उच्च मात्रा में बड़े पैमाने पर उत्पादन शुरू हुआ । मार्च 2026 पहला महीना था जब N2 राजस्व बड़े पैमाने पर दिखाई दिया ।
आक्रामक फैब रैंप: कंपनी 2026 में एक साथ पांच 2nm फैब्स का रैंप कर रही है, जो HPC और AI मांग से प्रेरित TSMC के इतिहास में सबसे आक्रामक क्षमता विस्तार है ।
ग्राहक मांग: 2nm क्षमता पूरी तरह से बुक होने की सूचना है। Apple ने प्रारंभिक क्षमता का आधे से अधिक हिस्सा सुरक्षित कर लिया है, जिसमें Qualcomm एक अन्य प्रारंभिक ग्राहक है । AMD, Google और AWS ने 2026 और 2027 तक उत्पादन शुरू करने का लक्ष्य रखा है ।
भविष्य के नोड्स: N2P (बैकसाइड पावर डिलीवरी के साथ एक उन्नत संस्करण) और N2X (HPC के लिए अनुकूलित) 2026 की दूसरी छमाही में वॉल्यूम उत्पादन के लिए निर्धारित हैं । A16 नोड (1.6nm) 2026 की दूसरी छमाही में वॉल्यूम उत्पादन के लिए ट्रैक पर है ।
2. AI/HPC ऑर्डर प्रक्षेपवक्र और कड़ी होती आपूर्ति
HPC पहले से ही प्रमुख राजस्व चालक है, और कॉल से पता चलेगा कि मांग में तेजी आ रही है या नहीं।
निवेशक इस बात पर नज़र रखेंगे कि क्या AI मांग विशाल नई N2 और N3 क्षमता को अवशोषित कर रही है, और क्या आपूर्ति-मांग में कड़ेपन के संकेत हैं जो और मूल्य वृद्धि का समर्थन कर सकते हैं ।
यह कड़ापन उन्नत पैकेजिंग (CoWoS) तक फैला हुआ है, जो NVIDIA के GPU जैसे AI एक्सेलेरेटर के लिए महत्वपूर्ण है।
3. दीर्घकालिक सकल मार्जिन लक्ष्य और स्थिरता
TSMC ने Q1 2026 में 66.2% का रिकॉर्ड सकल मार्जिन दिया । कॉल के लिए प्रमुख मार्जिन प्रश्नों में शामिल हैं:
N3 लाभप्रदता: N3 के 2026 की दूसरी छमाही में कॉर्पोरेट औसत लाभप्रदता मार्जिन को पार करने की उम्मीद है, जो सकल मार्जिन के लिए एक संरचनात्मक सहायक प्रदान करेगा ।
65% से ऊपर स्थिरता: Q2 का गाइड 65.5-67.5% ऐतिहासिक औसत से काफी ऊपर मार्जिन बनाए रखने में विश्वास दर्शाता है। एनालिस्ट यह जांचेंगे कि क्या यह दूसरी छमाही में टिकाऊ है जब N2 रैंप लागत और मूल्यह्रास सबसे अधिक होगा।
कोई पुष्ट 70% लक्ष्य नहीं: यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि TSMC प्रबंधन ने उपलब्ध मार्गदर्शन में कोई स्पष्ट 70% दीर्घकालिक सकल मार्जिन लक्ष्य निर्धारित नहीं किया है। जबकि कुछ एनालिस्टों ने 69-70% के करीब सकल मार्जिन का मॉडल बनाया है (उदाहरण के लिए, एक सब्सक्राइबर नोट ने Q3 के लिए 69.9% का अनुमान लगाया था ), ये सहमति से ऊपर के अनुमान हैं, प्रबंधन मार्गदर्शन नहीं।
प्रमुख दावों पर सटीकता नोट्स
दावा
सत्यापन स्थिति
स्रोत
EPS सहमति $3.81/ADR
पुष्ट
राजस्व ~$40B
पुष्ट (गाइडेड $39.0–$40.2B)
सकल मार्जिन 70% के करीब
पुष्ट नहीं — प्रबंधन गाइडेड रेंज 67.5% पर समाप्त होती है
FY2026 राजस्व वृद्धि >30% तक बढ़ी
पुष्ट
2026 पूंजीगत व्यय ~$56B
पुष्ट ($52-56B रेंज, उच्च स्तर की ओर खर्च)
2027 पूंजीगत व्यय $73B
आंशिक रूप से पुष्ट — BofA ने $75B प्रकाशित किया, बार्कलेज ने $74B
एनालिस्टों की सहमति और कंपनी के मार्गदर्शन के अनुसार, एक और रिकॉर्ड तिमाही की उम्मीद है।
प्रति ADR कमाई (EPS): 5 एनालिस्टों के अनुमानों के आधार पर सहमति EPS $3.81 प्रति ADR है, जिसकी रेंज $3.67 से $4.20 के बीच है । एक अन्य ट्रैकर $3.78/ADR की सहमति दर्शाता है । संदर्भ के लिए, TSMC ने Q1 2026 में $3.49/ADR का GAAP EPS दर्ज किया था ।
राजस्व (Revenue): TSMC के अपने गाइडेंस के अनुसार Q2 राजस्व $39.0 बिलियन से $40.2 बिलियन के बीच रहने की उम्मीद है, जो मध्य बिंदु पर लगभग 32% सालाना वृद्धि और 10% क्रमिक वृद्धि दर्शाता है । सहमति का अनुमान $40.1 बिलियन के आसपास है ।
सकल मार्जिन (Gross Margin): प्रबंधन ने Q2 सकल मार्जिन 65.5% से 67.5% के बीच रहने का गाइडेंस दिया है । यह Q1 2026 में दर्ज 66.2% के रिकॉर्ड के बाद आया है । हालांकि कुछ एनालिस्ट 68% या उससे अधिक मार्जिन का मॉडल बना रहे हैं, लेकिन — प्रबंधन की अधिकतम सीमा 67.5% है ।
परिचालन मार्जिन (Operating Margin): 56.5% से 58.5% के बीच रहने का गाइडेंस ।
पूरे वर्ष का राजस्व और पूंजीगत व्यय (Capex) आउटलुक
निवेशक इस बात पर ध्यान देंगे कि क्या TSMC का प्रबंधन पहले से उन्नत पूरे वर्ष 2026 के पूर्वानुमानों को और सख्त या बढ़ाता है।
FY2026 राजस्व वृद्धि: अप्रैल में अपनी Q1 2026 कमाई कॉल के दौरान, TSMC ने अपने पूरे वर्ष के राजस्व पूर्वानुमान को अमेरिकी डॉलर के संदर्भ में "30% से अधिक की वृद्धि" तक बढ़ा दिया था, जो पिछले "लगभग 30%" से अधिक था । एनालिस्टों को उम्मीद है कि 16 जुलाई की कॉल में इस बारे में और जानकारी मिलेगी कि क्या यह प्रक्षेपवक्र बढ़े हुए गाइडेंस से ऊपर चल रहा है या कोई और ऊपर की ओर संशोधन संभव है ।
2026 पूंजीगत व्यय (Capex): TSMC ने 2026 के लिए $52 बिलियन से $56 बिलियन का पूंजीगत व्यय गाइडेंस दिया है, जो सेमीकंडक्टर इतिहास में सबसे बड़ी एकल-वर्षीय पूंजी प्रतिबद्धता है । CFO वेंडेल हुआंग ने अप्रैल में पुष्टि की थी कि खर्च इस रेंज के उच्च स्तर पर होगा । $56 बिलियन का आंकड़ा आमतौर पर उद्धृत ऊपरी सीमा है ।
2027 Capex पूर्वानुमान: बैंक ऑफ अमेरिका ने AI चिप की मांग का हवाला देते हुए TSMC के लिए अपना 2027 पूंजीगत व्यय पूर्वानुमान बढ़ाकर $75 बिलियन (पिछले $63 बिलियन से) कर दिया, जो स्ट्रीट सहमति $65 बिलियन से कहीं अधिक है । कभी-कभी अटकलों में उद्धृत $73 बिलियन का विशिष्ट आंकड़ा शीर्ष-स्तरीय स्रोतों द्वारा पुष्ट नहीं है; BofA का प्रकाशित अनुमान $75 बिलियन है । बार्कलेज ने भी अपने 29 जून, 2026 के उन्नयन में 2027 के लिए $74 बिलियन का पूंजीगत व्यय मॉडल किया था ।
AI मांग, मूल्य निर्धारण शक्ति और स्टॉक प्रदर्शन
TSMC के सभी वित्तीय और परिचालन निर्णयों के पीछे मुख्य विषयगत चालक AI बना हुआ है।
AI राजस्व इंजन के रूप में: हाई-परफॉर्मेंस कंप्यूटिंग (HPC), वह श्रेणी जो अधिकांश AI चिप मांग को पकड़ती है, ने TSMC के वार्षिक राजस्व का 58% हिस्सा बनाया । AI से संबंधित मांग को अक्सर अधिकारियों और एनालिस्टों द्वारा "अतृप्त" बताया जाता है ।
मूल्य निर्धारण शक्ति: AI मांग में उछाल ने TSMC को महत्वपूर्ण मूल्य निर्धारण लाभ दिया है। उन्नत नोड्स (N3, N2) पर फाउंड्री क्षमता तंग है, और ग्राहक आवंटन के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं, जिससे TSMC को प्रीमियम मूल्य निर्धारण की अनुमति मिलती है ।
स्टॉक रैली: TSMC के स्टॉक में काफी तेजी आई है। 2026 की शुरुआत में स्टॉक में उछाल के बाद गोल्डमैन सैक्स और मैक्वेरी ग्रुप सहित कम से कम छह ब्रोकरेज ने मूल्य लक्ष्य बढ़ा दिए ।
वॉल स्ट्रीट से बढ़े हुए मूल्य लक्ष्य
Q2 नतीजों से पहले एनालिस्टों का रुख भारी रूप से तेजी वाला (बुलिश) है। कई प्रमुख फर्मों ने हाल के महीनों में TSMC स्टॉक (NYSE: TSM) पर अपने मूल्य लक्ष्य बढ़ा दिए हैं।
बार्कलेज (Barclays): 29 जून, 2026 को TSMC का मूल्य लक्ष्य बढ़ाकर $470 से $625 कर दिया, और Overweight रेटिंग बनाए रखी। एनालिस्ट साइमन कोल्स ने TSMC को "AI एक्सपोज़र हासिल करने के सर्वोत्तम तरीकों में से एक" बताया और 2026/2027 के लिए $56bn/$74bn का पूंजीगत व्यय मॉडल किया ।
सिटीग्रुप (Citi): लगातार तेजी का रुख रखा है। मार्च 2026 के अंत में, सिटी ने AI-संचालित चिप मांग में तेजी का हवाला देते हुए TSMC का मूल्य लक्ष्य बढ़ाकर NT$2,600 से NT$2,800 कर दिया । इससे पहले जनवरी 2026 में, सिटी ने एक लक्ष्य बढ़ाकर NT$3,030 कर दिया था । फोरम पर कभी-कभी चर्चा किया जाने वाला T$3,800 का विशिष्ट आंकड़ा स्रोत सामग्री में नहीं मिला।
गोल्डमैन सैक्स (Goldman Sachs): जनवरी 2026 में TSMC का मूल्य लक्ष्य 35% बढ़ाकर NT$2,330 कर दिया, जिसमें एक और वर्ष ठोस वृद्धि की उम्मीद जताई गई ।
GF सिक्योरिटीज़ (GF Securities): Q1 2026 कमाई से पहले TSMC का मूल्य लक्ष्य बढ़ाकर NT$2,325 से NT$2,808 कर दिया, और Buy रेटिंग बनाए रखी । कुछ निवेशक चर्चा में मिलने वाला NT$2,900 का आंकड़ा इस पुष्ट लक्ष्य से अधिक है।
जेपी मॉर्गन (JPMorgan): जनवरी 2026 की शुरुआत में TSMC का लक्ष्य 24% बढ़ाकर NT$2,100 कर दिया ।
16 जुलाई की कॉल के लिए मुख्य निवेशक फोकस बिंदु
मुख्य आंकड़ों के अलावा, निवेशक तीन रणनीतिक विषयों पर अपडेट के लिए बारीकी से सुनेंगे।
1. 2-नैनोमीटर (N2) उत्पादन समयसीमा
TSMC का अपनी पहली गेट-अलाउंड (GAA) नैनोशीट ट्रांजिस्टर आर्किटेक्चर में परिवर्तन FinFET के बाद से सबसे महत्वपूर्ण तकनीकी मोड़ है।
उत्पादन स्थिति: TSMC ने 2025 की दूसरी छमाही में N2 (2nm-क्लास) का वॉल्यूम उत्पादन शुरू किया । जनवरी 2026 में बाओशान और काऊशुंग की फैब्स में उच्च मात्रा में बड़े पैमाने पर उत्पादन शुरू हुआ । मार्च 2026 पहला महीना था जब N2 राजस्व बड़े पैमाने पर दिखाई दिया ।
आक्रामक फैब रैंप: कंपनी 2026 में एक साथ पांच 2nm फैब्स का रैंप कर रही है, जो HPC और AI मांग से प्रेरित TSMC के इतिहास में सबसे आक्रामक क्षमता विस्तार है ।
ग्राहक मांग: 2nm क्षमता पूरी तरह से बुक होने की सूचना है। Apple ने प्रारंभिक क्षमता का आधे से अधिक हिस्सा सुरक्षित कर लिया है, जिसमें Qualcomm एक अन्य प्रारंभिक ग्राहक है । AMD, Google और AWS ने 2026 और 2027 तक उत्पादन शुरू करने का लक्ष्य रखा है ।
भविष्य के नोड्स: N2P (बैकसाइड पावर डिलीवरी के साथ एक उन्नत संस्करण) और N2X (HPC के लिए अनुकूलित) 2026 की दूसरी छमाही में वॉल्यूम उत्पादन के लिए निर्धारित हैं । A16 नोड (1.6nm) 2026 की दूसरी छमाही में वॉल्यूम उत्पादन के लिए ट्रैक पर है ।
2. AI/HPC ऑर्डर प्रक्षेपवक्र और कड़ी होती आपूर्ति
HPC पहले से ही प्रमुख राजस्व चालक है, और कॉल से पता चलेगा कि मांग में तेजी आ रही है या नहीं।
निवेशक इस बात पर नज़र रखेंगे कि क्या AI मांग विशाल नई N2 और N3 क्षमता को अवशोषित कर रही है, और क्या आपूर्ति-मांग में कड़ेपन के संकेत हैं जो और मूल्य वृद्धि का समर्थन कर सकते हैं ।
यह कड़ापन उन्नत पैकेजिंग (CoWoS) तक फैला हुआ है, जो NVIDIA के GPU जैसे AI एक्सेलेरेटर के लिए महत्वपूर्ण है।
3. दीर्घकालिक सकल मार्जिन लक्ष्य और स्थिरता
TSMC ने Q1 2026 में 66.2% का रिकॉर्ड सकल मार्जिन दिया । कॉल के लिए प्रमुख मार्जिन प्रश्नों में शामिल हैं:
N3 लाभप्रदता: N3 के 2026 की दूसरी छमाही में कॉर्पोरेट औसत लाभप्रदता मार्जिन को पार करने की उम्मीद है, जो सकल मार्जिन के लिए एक संरचनात्मक सहायक प्रदान करेगा ।
65% से ऊपर स्थिरता: Q2 का गाइड 65.5-67.5% ऐतिहासिक औसत से काफी ऊपर मार्जिन बनाए रखने में विश्वास दर्शाता है। एनालिस्ट यह जांचेंगे कि क्या यह दूसरी छमाही में टिकाऊ है जब N2 रैंप लागत और मूल्यह्रास सबसे अधिक होगा।
कोई पुष्ट 70% लक्ष्य नहीं: यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि TSMC प्रबंधन ने उपलब्ध मार्गदर्शन में कोई स्पष्ट 70% दीर्घकालिक सकल मार्जिन लक्ष्य निर्धारित नहीं किया है। जबकि कुछ एनालिस्टों ने 69-70% के करीब सकल मार्जिन का मॉडल बनाया है (उदाहरण के लिए, एक सब्सक्राइबर नोट ने Q3 के लिए 69.9% का अनुमान लगाया था ), ये सहमति से ऊपर के अनुमान हैं, प्रबंधन मार्गदर्शन नहीं।
प्रमुख दावों पर सटीकता नोट्स
दावा
सत्यापन स्थिति
स्रोत
EPS सहमति $3.81/ADR
पुष्ट
राजस्व ~$40B
पुष्ट (गाइडेड $39.0–$40.2B)
सकल मार्जिन 70% के करीब
पुष्ट नहीं — प्रबंधन गाइडेड रेंज 67.5% पर समाप्त होती है
FY2026 राजस्व वृद्धि >30% तक बढ़ी
पुष्ट
2026 पूंजीगत व्यय ~$56B
पुष्ट ($52-56B रेंज, उच्च स्तर की ओर खर्च)
2027 पूंजीगत व्यय $73B
आंशिक रूप से पुष्ट — BofA ने $75B प्रकाशित किया, बार्कलेज ने $74B