Aave V4: तीन महीनों में $25 मिलियन से $200 मिलियन तक का सफर, समझिए कैसे बदल रही है DeFi लेंडिंग की दुनिया
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो... V4 की सबसे बड़ी खासियत है इसकी हब एंड स्पोक आर्किटेक्चर: एक केंद्रीय लिक्विडिटी हब सभी पूंजी को...
प्रकाशितकर्ताDeepSeek-V4-Flash से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो...
V4 की सबसे बड़ी खासियत है इसकी हब एंड स्पोक आर्किटेक्चर: एक केंद्रीय लिक्विडिटी हब सभी पूंजी को एकत्र करता है, जबकि अलग अलग स्पोक्स (लेंडिंग मार्केट) अपने जोखिम पैरामीटर, कोलैटरल नियम और लिक्विडेशन लॉजिक खुद तय कर सकत...
Aave का पूरे DeFi लेंडिंग बाजार में 51% से अधिक हिस्सा है ($35.8 बिलियन TVL), और V4 अभी शुरुआती चरण में है जबकि पुराना V3 प्रोटोकॉल 14 से अधिक चेन पर $42 बिलियन से अधिक डिपॉजिट रखता है।
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Aave का पांच सालों में सबसे बड़ा प्रोटोकॉल अपग्रेड शानदार शुरुआत कर रहा है। V4, जो 30 मार्च 2026 को Ethereum मेननेट पर लॉन्च हुआ, ने जून के अंत तक अपनी जमा राशि को बढ़ाकर लगभग $200 मिलियन कर दिया, जो पिछले महीने के लगभग $100 मिलियन से दोगुना है । इस दौरान सक्रिय लोन लगभग $60 मिलियन रहे । लॉन्च के समय लगभग $25 मिलियन से तीन महीने से भी कम समय में $200 मिलियन तक पहुंचना V4 के नए डिज़ाइन की मजबूत मांग को दर्शाता है ।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"Aave V4: तीन महीनों में $25 मिलियन से $200 मिलियन तक का सफर, समझिए कैसे बदल रही है DeFi लेंडिंग की दुनिया" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो...
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो... V4 की सबसे बड़ी खासियत है इसकी हब एंड स्पोक आर्किटेक्चर: एक केंद्रीय लिक्विडिटी हब सभी पूंजी को एकत्र करता है, जबकि अलग अलग स्पोक्स (लेंडिंग मार्केट) अपने जोखिम पैरामीटर, कोलैटरल नियम और लिक्विडेशन लॉजिक खुद तय कर सकत...
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
Aave का पूरे DeFi लेंडिंग बाजार में 51% से अधिक हिस्सा है ($35.8 बिलियन TVL), और V4 अभी शुरुआती चरण में है जबकि पुराना V3 प्रोटोकॉल 14 से अधिक चेन पर $42 बिलियन से अधिक डिपॉजिट रखता है।
Aave V4: तीन महीनों में $25 मिलियन से $200 मिलियन तक का सफर, समझिए कैसे बदल रही है DeFi लेंडिंग की दुनिया
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो... V4 की सबसे बड़ी खासियत है इसकी हब एंड स्पोक आर्किटेक्चर: एक केंद्रीय लिक्विडिटी हब सभी पूंजी को...
प्रकाशितकर्ताDeepSeek-V4-Flash से संपादितGPT Image 1.5 से चित्र बनाए गए
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो...
V4 की सबसे बड़ी खासियत है इसकी हब एंड स्पोक आर्किटेक्चर: एक केंद्रीय लिक्विडिटी हब सभी पूंजी को एकत्र करता है, जबकि अलग अलग स्पोक्स (लेंडिंग मार्केट) अपने जोखिम पैरामीटर, कोलैटरल नियम और लिक्विडेशन लॉजिक खुद तय कर सकत...
Aave का पूरे DeFi लेंडिंग बाजार में 51% से अधिक हिस्सा है ($35.8 बिलियन TVL), और V4 अभी शुरुआती चरण में है जबकि पुराना V3 प्रोटोकॉल 14 से अधिक चेन पर $42 बिलियन से अधिक डिपॉजिट रखता है।
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Aave का पांच सालों में सबसे बड़ा प्रोटोकॉल अपग्रेड शानदार शुरुआत कर रहा है। V4, जो 30 मार्च 2026 को Ethereum मेननेट पर लॉन्च हुआ, ने जून के अंत तक अपनी जमा राशि को बढ़ाकर लगभग $200 मिलियन कर दिया, जो पिछले महीने के लगभग $100 मिलियन से दोगुना है । इस दौरान सक्रिय लोन लगभग $60 मिलियन रहे । लॉन्च के समय लगभग $25 मिलियन से तीन महीने से भी कम समय में $200 मिलियन तक पहुंचना V4 के नए डिज़ाइन की मजबूत मांग को दर्शाता है ।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"Aave V4: तीन महीनों में $25 मिलियन से $200 मिलियन तक का सफर, समझिए कैसे बदल रही है DeFi लेंडिंग की दुनिया" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो...
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
Aave V4 के Ethereum डिपॉजिट जून 2026 के अंत तक $200 मिलियन तक पहुंच गए, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन हैं। यह पिछले महीने के $100 मिलियन से दोगुना है और 30 मार्च को मेननेट लॉन्च के बाद से तीन महीनों में आठ गुना की बढ़ो... V4 की सबसे बड़ी खासियत है इसकी हब एंड स्पोक आर्किटेक्चर: एक केंद्रीय लिक्विडिटी हब सभी पूंजी को एकत्र करता है, जबकि अलग अलग स्पोक्स (लेंडिंग मार्केट) अपने जोखिम पैरामीटर, कोलैटरल नियम और लिक्विडेशन लॉजिक खुद तय कर सकत...
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
Aave का पूरे DeFi लेंडिंग बाजार में 51% से अधिक हिस्सा है ($35.8 बिलियन TVL), और V4 अभी शुरुआती चरण में है जबकि पुराना V3 प्रोटोकॉल 14 से अधिक चेन पर $42 बिलियन से अधिक डिपॉजिट रखता है।
लेकिन ये आंकड़े पूरी कहानी नहीं बताते। लगभग $200 मिलियन का यह आंकड़ा सिर्फ V4 की नई Ethereum डिप्लॉयमेंट को संदर्भित करता है। Aave का पुराना V3 प्रोटोकॉल, जो 14 से अधिक चेन पर चल रहा है, मार्च 2026 के अंत तक अभी भी $42 बिलियन से अधिक की जमा राशि रखता है । V4 भविष्य है, लेकिन V3 अभी भी कमाई का मुख्य इंजन है।
विकास की गति: तीन महीनों में $25 मिलियन से $200 मिलियन तक
V4 की जमा राशि में वृद्धि अलग-अलग चरणों में हुई, जिसमें एक सुरक्षा घटना और उसके बाद तेजी से सुधार भी शामिल है :
मार्च 2026 के अंत (लॉन्च): V4 को रूढ़िवादी सप्लाई और बॉरो कैप के साथ लाइव किया गया, जिसकी शुरुआत लगभग $25 मिलियन जमा से हुई ।
मई 2026 की शुरुआत: अर्ली एडॉप्टर्स की मांग के चलते टोटल वैल्यू लॉक्ड (TVL) में 150% का उछाल आया और यह लगभग $105 मिलियन के शिखर पर पहुंच गया ।
मई 2026 के अंत (एक्सप्लॉइट का प्रभाव): rsETH कोलैटरल को प्रभावित करने वाले एक क्रॉस-चेन ब्रिज एक्सप्लॉइट का असर Aave के WETH मार्केट पर पड़ा। लीवरेज अनवाइंड होने के कारण TVL घटकर लगभग $75 मिलियन हो गया । 'DeFi United' नामक एक समन्वित रिकवरी प्रयास ने स्थिरता बहाल की ।
मई 2026 के अंत (मील का पत्थर): इस झटके के बावजूद, V4 ने कुल जमा में $100 मिलियन का अपना पहला बड़ा मील का पत्थर पार कर लिया। DAO ने लगातार तीन कैप वृद्धियों को मंजूरी दी और frxUSD और USDG के लिए पहले इंसेंटिव अभियान शुरू किए ।
जून 2026 के अंत: जमा राशि फिर से दोगुनी होकर लगभग $200 मिलियन हो गई, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन थे - यह महीने-दर-महीने लगभग 2x की वृद्धि दर है ।
संदर्भ को समझें: $200 मिलियन पर भी, V4, Aave के कुल प्रोटोकॉल-वाइड डिपॉजिट (V3 + V4 ~$42B+) का 0.5% से भी कम है। यह अपग्रेड अभी भी नियंत्रित शुरुआती चरण में है ।
आर्किटेक्चरल बदलाव: हब-एंड-स्पोक क्यों मायने रखता है
V3 से V4 में सबसे बड़ा बदलाव आर्किटेक्चरल है। V3 'एक चेन, एक पूल' मॉडल पर काम करता था - हर चेन का अपना अलग-थलग लिक्विडिटी पूल होता था, जिससे पूंजी खंडित हो जाती थी । V4 इसे हब एंड स्पोक डिज़ाइन से बदल देता है :
लिक्विडिटी हब: एक केंद्रीय कॉन्ट्रैक्ट जो सभी सप्लाई किए गए एसेट्स और यूनिफाइड अकाउंटिंग को संभालता है । किसी भी स्पोक के ज़रिए दी गई पूंजी हब में जमा होती है और सभी जुड़े स्पोक्स के लिए उपलब्ध हो जाती है ।
स्पोक्स: मॉड्यूलर और स्वतंत्र रूप से डिप्लॉय करने योग्य बॉरोइंग एनवायरनमेंट। प्रत्येक स्पोक के अपने कोलैटरल प्रकार, जोखिम पैरामीटर और लिक्विडेशन नियम होते हैं । इसका मतलब है कि गवर्नेंस लिक्विडिटी को माइग्रेट किए बिना या हब को छुए बिना एक नया लेंडिंग मार्केट लॉन्च कर सकती है ।
वर्तमान डिप्लॉयमेंट: तीन हब (कोर, प्राइम, प्लस) और ग्यारह स्पोक्स लाइव हैं, जो अलग-अलग कोलैटरल श्रेणियों में पृथक लिक्विडिटी रूटिंग को सक्षम बनाते हैं ।
भविष्य का चरण: बाद के चरणों में क्रॉस-चेन लिक्विडिटी फंजिबिलिटी की योजना है, जिसका अर्थ है कि विभिन्न चेन पर स्पोक्स अंततः एक ही वैश्विक लिक्विडिटी पूल से ड्रॉ करेंगे ।
सुरक्षा निवेश: इस अपग्रेड में $1.5 मिलियन के ऑडिट बजट के साथ 345 दिनों की कठोर सुरक्षा समीक्षा हुई ।
यह आर्किटेक्चर V3 की तुलना में तीन ठोस लाभ प्रदान करता है: अधिक लचीला जोखिम प्रबंधन (प्रति स्पोक पृथक जोखिम), नई एसेट क्लास के लिए आसान समर्थन, और साझा लिक्विडिटी से पूंजी दक्षता में वृद्धि ।
व्यापक DeFi लेंडिंग परिदृश्य: आंकड़ों में Aave का दबदबा
Aave अभी भी DeFi लेंडिंग में एक बड़े अंतर से अग्रणी है, हालांकि प्रतिस्पर्धी बढ़ रहे हैं :
Aave का प्रोटोकॉल-वाइड TVL 2025 में $75 बिलियन के शिखर पर पहुंच गया था (किसी भी DeFi प्रोटोकॉल के लिए सबसे अधिक) और 2025 का अंत $55 बिलियन पर हुआ, जो साल-दर-साल 57% अधिक है ।
2026 की शुरुआत तक, Aave का पूरे DeFi लेंडिंग बाजार में लगभग 51.3% हिस्सा था ($35.8 बिलियन TVL) , और Ethereum पर सभी बकाया लेंडिंग डेट का अनुमानित 82% हिस्सा इसके पास था।
कुल DeFi लेंडिंग सेक्टर मिड-2026 तक लगभग $75-80 बिलियन TVL पर है, जो 2025 की शुरुआत में लगभग $50 बिलियन से अधिक है ।
मुख्य प्रतिस्पर्धी: मॉर्फो ब्लू ($11.8 बिलियन TVL), स्पार्क ($6.8 बिलियन), कम्पाउंड V3 (~$2.7 बिलियन) । मॉर्फो विशेष रूप से संस्थागत अपनाने पर $2 बिलियन से $10+ बिलियन तक बढ़ गया है ।
14+ चेन पर Aave का लिक्विडिटी मोट और गहरा ऑडिट इतिहास संरचनात्मक लाभ बने हुए हैं । हालांकि, मॉर्फो ने बेस के लेंडिंग मार्केट में Aave को पीछे छोड़ दिया है ($1B बनाम $539M) और अधिक चेन को सपोर्ट करता है (29 बनाम 19) ।
Aave की भविष्य की महत्वाकांक्षाएं: 2026 के लिए तीन स्तंभ
संस्थापक स्टैनी कुलेचोव की 2026 की मास्टर प्लान तीन स्तंभों पर टिकी है :
Aave V4 — हब-एंड-स्पोक अपग्रेड, जिसका अगला चरण क्रॉस-चेन लिक्विडिटी है । V4 स्केलिंग की नींव है।
होराइज़न — एक संस्थागत-ग्रेड रियल-वर्ल्ड एसेट (RWA) लेंडिंग प्लेटफॉर्म, जिसने पहले ही टोकनाइज्ड एसेट्स के लिए $550+ मिलियन जमा आकर्षित किए हैं ।
Aave ऐप — एक मोबाइल-फर्स्ट कंज्यूमर एप्लीकेशन, जो क्रिप्टो-नेटिव उपयोगकर्ताओं से परे आम उपयोगकर्ताओं को अपनाने के लिए प्रेरित करेगा ।
रणनीतिक ढांचा Aave को एक DeFi ऋणदाता से अधिक के रूप में स्थापित करता है - लक्ष्य 'ऑन-चेन पर एक मूलभूत क्रेडिट लेयर' बनना है जो क्रिप्टो-नेटिव और संस्थागत दोनों बाजारों की सेवा करे । संचयी लेंडिंग वॉल्यूम पहले ही $1 ट्रिलियन पार कर चुका है, और प्रोटोकॉल ने ऐतिहासिक रूप से $3.33 ट्रिलियन से अधिक का कुल जमा प्रोसेस किया है ।
लेकिन ये आंकड़े पूरी कहानी नहीं बताते। लगभग $200 मिलियन का यह आंकड़ा सिर्फ V4 की नई Ethereum डिप्लॉयमेंट को संदर्भित करता है। Aave का पुराना V3 प्रोटोकॉल, जो 14 से अधिक चेन पर चल रहा है, मार्च 2026 के अंत तक अभी भी $42 बिलियन से अधिक की जमा राशि रखता है । V4 भविष्य है, लेकिन V3 अभी भी कमाई का मुख्य इंजन है।
विकास की गति: तीन महीनों में $25 मिलियन से $200 मिलियन तक
V4 की जमा राशि में वृद्धि अलग-अलग चरणों में हुई, जिसमें एक सुरक्षा घटना और उसके बाद तेजी से सुधार भी शामिल है :
मार्च 2026 के अंत (लॉन्च): V4 को रूढ़िवादी सप्लाई और बॉरो कैप के साथ लाइव किया गया, जिसकी शुरुआत लगभग $25 मिलियन जमा से हुई ।
मई 2026 की शुरुआत: अर्ली एडॉप्टर्स की मांग के चलते टोटल वैल्यू लॉक्ड (TVL) में 150% का उछाल आया और यह लगभग $105 मिलियन के शिखर पर पहुंच गया ।
मई 2026 के अंत (एक्सप्लॉइट का प्रभाव): rsETH कोलैटरल को प्रभावित करने वाले एक क्रॉस-चेन ब्रिज एक्सप्लॉइट का असर Aave के WETH मार्केट पर पड़ा। लीवरेज अनवाइंड होने के कारण TVL घटकर लगभग $75 मिलियन हो गया । 'DeFi United' नामक एक समन्वित रिकवरी प्रयास ने स्थिरता बहाल की ।
मई 2026 के अंत (मील का पत्थर): इस झटके के बावजूद, V4 ने कुल जमा में $100 मिलियन का अपना पहला बड़ा मील का पत्थर पार कर लिया। DAO ने लगातार तीन कैप वृद्धियों को मंजूरी दी और frxUSD और USDG के लिए पहले इंसेंटिव अभियान शुरू किए ।
जून 2026 के अंत: जमा राशि फिर से दोगुनी होकर लगभग $200 मिलियन हो गई, जिसमें $60 मिलियन सक्रिय लोन थे - यह महीने-दर-महीने लगभग 2x की वृद्धि दर है ।
संदर्भ को समझें: $200 मिलियन पर भी, V4, Aave के कुल प्रोटोकॉल-वाइड डिपॉजिट (V3 + V4 ~$42B+) का 0.5% से भी कम है। यह अपग्रेड अभी भी नियंत्रित शुरुआती चरण में है ।
आर्किटेक्चरल बदलाव: हब-एंड-स्पोक क्यों मायने रखता है
V3 से V4 में सबसे बड़ा बदलाव आर्किटेक्चरल है। V3 'एक चेन, एक पूल' मॉडल पर काम करता था - हर चेन का अपना अलग-थलग लिक्विडिटी पूल होता था, जिससे पूंजी खंडित हो जाती थी । V4 इसे हब एंड स्पोक डिज़ाइन से बदल देता है :
लिक्विडिटी हब: एक केंद्रीय कॉन्ट्रैक्ट जो सभी सप्लाई किए गए एसेट्स और यूनिफाइड अकाउंटिंग को संभालता है । किसी भी स्पोक के ज़रिए दी गई पूंजी हब में जमा होती है और सभी जुड़े स्पोक्स के लिए उपलब्ध हो जाती है ।
स्पोक्स: मॉड्यूलर और स्वतंत्र रूप से डिप्लॉय करने योग्य बॉरोइंग एनवायरनमेंट। प्रत्येक स्पोक के अपने कोलैटरल प्रकार, जोखिम पैरामीटर और लिक्विडेशन नियम होते हैं । इसका मतलब है कि गवर्नेंस लिक्विडिटी को माइग्रेट किए बिना या हब को छुए बिना एक नया लेंडिंग मार्केट लॉन्च कर सकती है ।
वर्तमान डिप्लॉयमेंट: तीन हब (कोर, प्राइम, प्लस) और ग्यारह स्पोक्स लाइव हैं, जो अलग-अलग कोलैटरल श्रेणियों में पृथक लिक्विडिटी रूटिंग को सक्षम बनाते हैं ।
भविष्य का चरण: बाद के चरणों में क्रॉस-चेन लिक्विडिटी फंजिबिलिटी की योजना है, जिसका अर्थ है कि विभिन्न चेन पर स्पोक्स अंततः एक ही वैश्विक लिक्विडिटी पूल से ड्रॉ करेंगे ।
सुरक्षा निवेश: इस अपग्रेड में $1.5 मिलियन के ऑडिट बजट के साथ 345 दिनों की कठोर सुरक्षा समीक्षा हुई ।
यह आर्किटेक्चर V3 की तुलना में तीन ठोस लाभ प्रदान करता है: अधिक लचीला जोखिम प्रबंधन (प्रति स्पोक पृथक जोखिम), नई एसेट क्लास के लिए आसान समर्थन, और साझा लिक्विडिटी से पूंजी दक्षता में वृद्धि ।
व्यापक DeFi लेंडिंग परिदृश्य: आंकड़ों में Aave का दबदबा
Aave अभी भी DeFi लेंडिंग में एक बड़े अंतर से अग्रणी है, हालांकि प्रतिस्पर्धी बढ़ रहे हैं :
Aave का प्रोटोकॉल-वाइड TVL 2025 में $75 बिलियन के शिखर पर पहुंच गया था (किसी भी DeFi प्रोटोकॉल के लिए सबसे अधिक) और 2025 का अंत $55 बिलियन पर हुआ, जो साल-दर-साल 57% अधिक है ।
2026 की शुरुआत तक, Aave का पूरे DeFi लेंडिंग बाजार में लगभग 51.3% हिस्सा था ($35.8 बिलियन TVL) , और Ethereum पर सभी बकाया लेंडिंग डेट का अनुमानित 82% हिस्सा इसके पास था।
कुल DeFi लेंडिंग सेक्टर मिड-2026 तक लगभग $75-80 बिलियन TVL पर है, जो 2025 की शुरुआत में लगभग $50 बिलियन से अधिक है ।
मुख्य प्रतिस्पर्धी: मॉर्फो ब्लू ($11.8 बिलियन TVL), स्पार्क ($6.8 बिलियन), कम्पाउंड V3 (~$2.7 बिलियन) । मॉर्फो विशेष रूप से संस्थागत अपनाने पर $2 बिलियन से $10+ बिलियन तक बढ़ गया है ।
14+ चेन पर Aave का लिक्विडिटी मोट और गहरा ऑडिट इतिहास संरचनात्मक लाभ बने हुए हैं । हालांकि, मॉर्फो ने बेस के लेंडिंग मार्केट में Aave को पीछे छोड़ दिया है ($1B बनाम $539M) और अधिक चेन को सपोर्ट करता है (29 बनाम 19) ।
Aave की भविष्य की महत्वाकांक्षाएं: 2026 के लिए तीन स्तंभ
संस्थापक स्टैनी कुलेचोव की 2026 की मास्टर प्लान तीन स्तंभों पर टिकी है :
Aave V4 — हब-एंड-स्पोक अपग्रेड, जिसका अगला चरण क्रॉस-चेन लिक्विडिटी है । V4 स्केलिंग की नींव है।
होराइज़न — एक संस्थागत-ग्रेड रियल-वर्ल्ड एसेट (RWA) लेंडिंग प्लेटफॉर्म, जिसने पहले ही टोकनाइज्ड एसेट्स के लिए $550+ मिलियन जमा आकर्षित किए हैं ।
Aave ऐप — एक मोबाइल-फर्स्ट कंज्यूमर एप्लीकेशन, जो क्रिप्टो-नेटिव उपयोगकर्ताओं से परे आम उपयोगकर्ताओं को अपनाने के लिए प्रेरित करेगा ।
रणनीतिक ढांचा Aave को एक DeFi ऋणदाता से अधिक के रूप में स्थापित करता है - लक्ष्य 'ऑन-चेन पर एक मूलभूत क्रेडिट लेयर' बनना है जो क्रिप्टो-नेटिव और संस्थागत दोनों बाजारों की सेवा करे । संचयी लेंडिंग वॉल्यूम पहले ही $1 ट्रिलियन पार कर चुका है, और प्रोटोकॉल ने ऐतिहासिक रूप से $3.33 ट्रिलियन से अधिक का कुल जमा प्रोसेस किया है ।