लेकिन यह शीर्ष वृद्धि एक गहरे बदलाव को छुपाती है: चीनी बैटरी निर्माताओं ने अपना दबदबा अभूतपूर्व स्तर तक बढ़ा लिया है, जबकि उनके कोरियाई और जापानी प्रतिस्पर्धी पीछे हट रहे हैं।
SNE रिसर्च के अनुसार, वैश्विक टॉप 10 में सात चीनी कंपनियों का जनवरी-अप्रैल 2026 में वैश्विक EV बैटरी इंस्टॉलेशन में 72.2% हिस्सा था, जो पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 2.1 प्रतिशत अंक अधिक है । ये सात कंपनियां हैं: CATL (40.1%), BYD (14.2%), CALB (5.1%), Gotion High-tech (4.4%), Eve Energy (3.3%), Svolt (2.6%), और Sunwoda (2.1%) ।
CATL और BYD का संयुक्त वैश्विक बाजार में 54.3% हिस्सा था , हालांकि यह जनवरी में 59.0% से थोड़ा कम है, क्योंकि मध्य स्तरीय चीनी प्रतिस्पर्धियों ने हिस्सेदारी बढ़ाई ।
| कंपनी | हिस्सेदारी | इंस्टॉलेशन (GWh) | साल-दर-साल परिवर्तन |
|---|---|---|---|
| CATL | 40.1% | 141.4 GWh | +19.8% |
| BYD | 14.2% | 50.0 GWh | -2.4% (हिस्सेदारी ~16.2% से घटी) |
| LG Energy Solution | 9.1% | 32.0 GWh | +8.3% लेकिन हिस्सेदारी घट रही है |
| SK On | 3.5% | 12.3 GWh | हिस्सेदारी घट रही है |
| Panasonic | 3.4% | 12.0 GWh | स्थिर/गिरती स्थिति |
बाजार को नया आकार देने वाला निर्णायक कारक लागत में भारी अंतर है। 2025 में चीनी प्रिज्मीय LFP सेल लगभग $52.1/kWh में बिके, जबकि दक्षिण कोरियाई टर्नरी NCM सेल लगभग $90/kWh पर थे — जो चीनी निर्माताओं को LFP रसायन पर 80-90% का लागत लाभ देता है ।
इस मूल्य श्रेष्ठता ने चीनी फर्मों को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धियों को कम कीमत पर पछाड़ने में सक्षम बनाया है। CALB जैसे मध्य स्तरीय चीनी खिलाड़ियों ने चीन के बाहर के बाजारों में तिहरे अंकों की वृद्धि दर दर्ज की । यहां तक कि चीन के बाहर के बाजारों में भी, CATL के इंस्टॉलेशन में साल-दर-साल 36.0% की वृद्धि हुई, जो 54.9 GWh तक पहुंच गया, और चीन के बाहर इसकी हिस्सेदारी बढ़कर 33.8% हो गई ।
2026 में चीनी ESS बैटरी पर अमेरिकी टैरिफ 78% तक पहुंच गया, जिससे अमेरिका में स्थित कोरियाई बैटरी उत्पादन को स्थिर भंडारण खंड में 17% लागत लाभ मिला । हालांकि, यह टैरिफ ढाल सीमित है। कोरियाई फर्मों ने कुछ EV लाइनों को ESS उत्पादन में बदल दिया (जैसे, मिशिगन के हॉलैंड में LGES का संयंत्र) लेकिन उस खंड में चीनी पैमाने से मेल खाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं ।
कोरिया के तीन बैटरी निर्माताओं — LG Energy Solution, SK On, और Samsung SDI — का संयुक्त वैश्विक हिस्सा 2021 में लगभग 30.4% से गिरकर 2026 की पहली तिमाही में लगभग 12% रह गया है । 2026 की शुरुआत में, तीनों प्रमुख कोरियाई कंपनियों ने कमजोर अमेरिकी EV मांग और तीव्र चीनी मूल्य दबाव के बीच साल-दर-साल मात्रा में गिरावट दर्ज की ।
स्थिति इतनी गंभीर है कि कोरिया के वाणिज्य, उद्योग और ऊर्जा मंत्री किम जियोंग-ग्वान ने तीनों फर्मों के अधिकारियों के साथ बैठक की और उनसे गंभीरता से विचार करने का आग्रह किया कि क्या उद्योग की वर्तमान तीन-कंपनी संरचना टिकाऊ बनी हुई है । कोरियाई फर्में स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति के माध्यम से कर्मचारियों की कटौती कर रही हैं, खरबों वॉन की संपत्ति बेच रही हैं, और वित्तीय सुदृढ़ता सुनिश्चित करने के लिए बड़े पैमाने पर कॉरपोरेट बॉन्ड जारी कर रही हैं ।
जनवरी-अप्रैल 2026 में पैनासोनिक की 3.4% हिस्सेदारी (12.0 GWh) थी — जो काफी हद तक स्थिर स्थिति है । शीर्ष 10 विकास नेताओं में कोई भी जापानी फर्म शामिल नहीं है, और चीनी और कोरियाई प्रतिस्पर्धियों के आगे निकलने पर पैनासोनिक लगातार जमीन खो रहा है ।
CATL ने 60 GWh का दुनिया का सबसे बड़ा सोडियम-आयन बैटरी ऑर्डर हासिल किया, जिसका पूर्ण पैमाने पर उत्पादन 2026 की चौथी तिमाही तक शुरू हो जाएगा । सोडियम-आयन रसायन की लागत LFP से 35-40% कम है, जो संभावित रूप से चीन के लागत लाभ को और बढ़ा सकती है।
वैश्विक EV बैटरी बाजार तेजी से दो-स्तरीय प्रणाली बनता जा रहा है: चीनी फर्में लागत और पैमाने पर गति पकड़ रही हैं, जबकि कोरियाई और जापानी निर्माता मूल्य अंतर, नीतिगत हवाओं और रणनीतिक अनिश्चितता से जूझ रहे हैं।
लेकिन यह शीर्ष वृद्धि एक गहरे बदलाव को छुपाती है: चीनी बैटरी निर्माताओं ने अपना दबदबा अभूतपूर्व स्तर तक बढ़ा लिया है, जबकि उनके कोरियाई और जापानी प्रतिस्पर्धी पीछे हट रहे हैं।
SNE रिसर्च के अनुसार, वैश्विक टॉप 10 में सात चीनी कंपनियों का जनवरी-अप्रैल 2026 में वैश्विक EV बैटरी इंस्टॉलेशन में 72.2% हिस्सा था, जो पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 2.1 प्रतिशत अंक अधिक है । ये सात कंपनियां हैं: CATL (40.1%), BYD (14.2%), CALB (5.1%), Gotion High-tech (4.4%), Eve Energy (3.3%), Svolt (2.6%), और Sunwoda (2.1%) ।
CATL और BYD का संयुक्त वैश्विक बाजार में 54.3% हिस्सा था , हालांकि यह जनवरी में 59.0% से थोड़ा कम है, क्योंकि मध्य स्तरीय चीनी प्रतिस्पर्धियों ने हिस्सेदारी बढ़ाई ।
| कंपनी | हिस्सेदारी | इंस्टॉलेशन (GWh) | साल-दर-साल परिवर्तन |
|---|---|---|---|
| CATL | 40.1% | 141.4 GWh | +19.8% |
| BYD | 14.2% | 50.0 GWh | -2.4% (हिस्सेदारी ~16.2% से घटी) |
| LG Energy Solution | 9.1% | 32.0 GWh | +8.3% लेकिन हिस्सेदारी घट रही है |
| SK On | 3.5% | 12.3 GWh | हिस्सेदारी घट रही है |
| Panasonic | 3.4% | 12.0 GWh | स्थिर/गिरती स्थिति |
बाजार को नया आकार देने वाला निर्णायक कारक लागत में भारी अंतर है। 2025 में चीनी प्रिज्मीय LFP सेल लगभग $52.1/kWh में बिके, जबकि दक्षिण कोरियाई टर्नरी NCM सेल लगभग $90/kWh पर थे — जो चीनी निर्माताओं को LFP रसायन पर 80-90% का लागत लाभ देता है ।
इस मूल्य श्रेष्ठता ने चीनी फर्मों को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धियों को कम कीमत पर पछाड़ने में सक्षम बनाया है। CALB जैसे मध्य स्तरीय चीनी खिलाड़ियों ने चीन के बाहर के बाजारों में तिहरे अंकों की वृद्धि दर दर्ज की । यहां तक कि चीन के बाहर के बाजारों में भी, CATL के इंस्टॉलेशन में साल-दर-साल 36.0% की वृद्धि हुई, जो 54.9 GWh तक पहुंच गया, और चीन के बाहर इसकी हिस्सेदारी बढ़कर 33.8% हो गई ।
2026 में चीनी ESS बैटरी पर अमेरिकी टैरिफ 78% तक पहुंच गया, जिससे अमेरिका में स्थित कोरियाई बैटरी उत्पादन को स्थिर भंडारण खंड में 17% लागत लाभ मिला । हालांकि, यह टैरिफ ढाल सीमित है। कोरियाई फर्मों ने कुछ EV लाइनों को ESS उत्पादन में बदल दिया (जैसे, मिशिगन के हॉलैंड में LGES का संयंत्र) लेकिन उस खंड में चीनी पैमाने से मेल खाने के लिए संघर्ष कर रहे हैं ।
कोरिया के तीन बैटरी निर्माताओं — LG Energy Solution, SK On, और Samsung SDI — का संयुक्त वैश्विक हिस्सा 2021 में लगभग 30.4% से गिरकर 2026 की पहली तिमाही में लगभग 12% रह गया है । 2026 की शुरुआत में, तीनों प्रमुख कोरियाई कंपनियों ने कमजोर अमेरिकी EV मांग और तीव्र चीनी मूल्य दबाव के बीच साल-दर-साल मात्रा में गिरावट दर्ज की ।
स्थिति इतनी गंभीर है कि कोरिया के वाणिज्य, उद्योग और ऊर्जा मंत्री किम जियोंग-ग्वान ने तीनों फर्मों के अधिकारियों के साथ बैठक की और उनसे गंभीरता से विचार करने का आग्रह किया कि क्या उद्योग की वर्तमान तीन-कंपनी संरचना टिकाऊ बनी हुई है । कोरियाई फर्में स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति के माध्यम से कर्मचारियों की कटौती कर रही हैं, खरबों वॉन की संपत्ति बेच रही हैं, और वित्तीय सुदृढ़ता सुनिश्चित करने के लिए बड़े पैमाने पर कॉरपोरेट बॉन्ड जारी कर रही हैं ।
जनवरी-अप्रैल 2026 में पैनासोनिक की 3.4% हिस्सेदारी (12.0 GWh) थी — जो काफी हद तक स्थिर स्थिति है । शीर्ष 10 विकास नेताओं में कोई भी जापानी फर्म शामिल नहीं है, और चीनी और कोरियाई प्रतिस्पर्धियों के आगे निकलने पर पैनासोनिक लगातार जमीन खो रहा है ।
CATL ने 60 GWh का दुनिया का सबसे बड़ा सोडियम-आयन बैटरी ऑर्डर हासिल किया, जिसका पूर्ण पैमाने पर उत्पादन 2026 की चौथी तिमाही तक शुरू हो जाएगा । सोडियम-आयन रसायन की लागत LFP से 35-40% कम है, जो संभावित रूप से चीन के लागत लाभ को और बढ़ा सकती है।
वैश्विक EV बैटरी बाजार तेजी से दो-स्तरीय प्रणाली बनता जा रहा है: चीनी फर्में लागत और पैमाने पर गति पकड़ रही हैं, जबकि कोरियाई और जापानी निर्माता मूल्य अंतर, नीतिगत हवाओं और रणनीतिक अनिश्चितता से जूझ रहे हैं।