कई स्वतंत्र आउटलेट्स ने Arc G3 Extreme के 3DMark Time Spy स्कोर को 6,500–6,700 रेंज में पुष्टि की है, जो AMD के Ryzen Z2 Extreme प्रतिस्पर्धियों से लगभग 60–67% अधिक है । नीचे दी गई तालिका में प्रकाशित परिणाम दिखाए गए हैं:
| डिवाइस / चिप | 3DMark Time Spy स्कोर |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6,726 / 6,534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4,029 / 4,033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3,795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3,882 |
3DMark Fire Strike में भी यही फायदा है: 12,358 बनाम 9,141 (Z2 Extreme) । रे ट्रेसिंग में तो और भी बड़ा अंतर है: 3DMark Port Royal में 3,544 बनाम 1,999 स्कोर ।
Cyberpunk 2077 Arc G3 Extreme के लिए एक स्टैंडआउट टाइटल है। Tom's Hardware ने 35W पर Steam Deck प्रीसेट के साथ सभी प्रतिस्पर्धी हैंडहेल्ड्स की तुलना में 20–30+ FPS का फायदा बताया । Engadget ने 1080p पर 35W पर ROG Ally X और Legion Go 2 की तुलना में 50–75% फ्रेमरेट में वृद्धि देखी । MSI के अपने बेंचमार्क के अनुसार, पिछली पीढ़ी के Claw 8 AI+ की तुलना में XeSS 3 + MFG के साथ 1200p/Medium पर Cyberpunk 2077 में +54% अधिक FPS मिलते हैं ।
अन्य परीक्षण किए गए गेम (MSI Claw 8 EX AI+ पर 35W, 1200p, हाई प्रीसेट, नेटिव रिज़ॉल्यूशन बिना अपस्केलिंग के):
Tom's Guide ने बताया कि XeSS 3 (सुपर रिज़ॉल्यूशन और फ्रेम जनरेशन) के साथ, 35W पर लगभग 43% के नेटिव रास्टर फायदे से Z2 Extreme पर बढ़त और अधिक हो जाती है ।
इंटेल का दावा—और कई समीक्षाओं ने पुष्टि की है—कि Arc G3 Extreme 17W पर Ryzen Z2 Extreme के 35W के बराबर परफॉर्मेंस देता है, यानी समान FPS के लिए लगभग आधी पावर । समान 35W पर, यह 42–44% अधिक फ्रेम रेट देता है । Tom's Hardware ने इसे "अपने सभी प्रतिस्पर्धियों पर सभी गेम्स में 20 से 30+ FPS का फायदा" कहा । शुरुआती PassMark लीक में Ryzen Z2 Extreme की तुलना में मल्टी-कोर CPU परफॉर्मेंस +25% और DX12 3D परफॉर्मेंस +14.6% अधिक दिखाई दी ।
| डिवाइस | कीमत | डिस्प्ले | मुख्य विशेषताएं |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | $1,699–$1,799 (लगभग ₹1.42-1.50 लाख) | 8-इंच 120Hz IPS LCD | 32GB RAM, 1TB SSD, हॉल इफ़ेक्ट कंट्रोल्स, थंडरबोल्ट 4, रिटेल में उपलब्ध |
| OneXPlayer 3 | ~$1,399–$1,438 (इंडिगोगो अर्ली बर्ड) (लगभग ₹1.17-1.20 लाख) | 8.8-इंच 144Hz AMOLED, VRR, HDR | 85Wh बैटरी, 3-इन-1 डिज़ाइन (हैंडहेल्ड/टैबलेट/लैपटॉप), क्राउडफंडिंग मॉडल |
यह एक दिलचस्प मूल्य विरोधाभास पैदा करता है: MSI Claw 8 EX AI+ की कीमत एक IPS LCD स्क्रीन के साथ लगभग $400 (करीब ₹33,000) अधिक है, जबकि OneXPlayer 3 एक हाई-रिफ्रेश OLED के साथ कम शुरुआती कीमत पर आता है । MSI का तर्क है कि इसकी कीमत इसके प्रीमियम बिल्ड, हॉल इफ़ेक्ट कंट्रोल्स, मजबूत हैप्टिक्स, थंडरबोल्ट 4 और OneXPlayer के क्राउडफंडिंग मॉडल के मुकाबले व्यापक रिटेल उपलब्धता को सही ठहराती है।
Arc G3 Extreme इंटेल का पहला उद्देश्य-निर्मित हैंडहेल्ड SoC है, जो 3D Foveros पैकेजिंग का उपयोग करके कंप्यूट टाइल (Intel 18A), GPU टाइल (Xe3 Battlemage), और I/O टाइल को एक ही पैकेज में जोड़ता है जो थर्मल और पावर बाधाओं के लिए ऑप्टिमाइज़ किया गया है । यह AMD के Ryzen Z2 Extreme पर एक सीधा प्रतिस्पर्धी हमला है, जो ASUS ROG Ally X, Lenovo Legion Go 2 और अन्य के माध्यम से हैंडहेल्ड मार्केट पर हावी है। इंटेल का दांव है कि बेहतर XeSS 3 AI अपस्केलिंग, हार्डवेयर रे ट्रेसिंग परफॉर्मेंस और कम TDP (15–35W) पर पावर एफिशिएंसी Acer, MSI और OneXPlayer से OEM डिज़ाइन जीत सकती है । 160 TOPS का कुल AI कंप्यूट अगली पीढ़ी की AI गेम सुविधाओं के लिए भी प्लेटफ़ॉर्म को तैयार करता है ।
प्रश्न: Intel Arc G3 Extreme कब लॉन्च हुआ?
उत्तर: यह 28 मई 2026 को लॉन्च हुआ ।
प्रश्न: इसका 3DMark Time Spy स्कोर कितना है?
उत्तर: यह 6,500 से 6,700 के बीच है, जो AMD Ryzen Z2 Extreme से 60-67% अधिक है ।
प्रश्न: इसकी कीमत कितनी है और किन डिवाइसों में आता है?
उत्तर: यह MSI Claw 8 EX AI+ में $1,699-$1,799 और OneXPlayer 3 में $1,399 से शुरू होता है ।
प्रश्न: यह AMD Ryzen Z2 Extreme से कितना बेहतर है?
उत्तर: 17W पर यह Z2 Extreme के 35W के बराबर प्रदर्शन करता है, और 35W पर 42-44% अधिक फ्रेम रेट देता है ।
कई स्वतंत्र आउटलेट्स ने Arc G3 Extreme के 3DMark Time Spy स्कोर को 6,500–6,700 रेंज में पुष्टि की है, जो AMD के Ryzen Z2 Extreme प्रतिस्पर्धियों से लगभग 60–67% अधिक है । नीचे दी गई तालिका में प्रकाशित परिणाम दिखाए गए हैं:
| डिवाइस / चिप | 3DMark Time Spy स्कोर |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6,726 / 6,534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4,029 / 4,033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3,795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3,882 |
3DMark Fire Strike में भी यही फायदा है: 12,358 बनाम 9,141 (Z2 Extreme) । रे ट्रेसिंग में तो और भी बड़ा अंतर है: 3DMark Port Royal में 3,544 बनाम 1,999 स्कोर ।
Cyberpunk 2077 Arc G3 Extreme के लिए एक स्टैंडआउट टाइटल है। Tom's Hardware ने 35W पर Steam Deck प्रीसेट के साथ सभी प्रतिस्पर्धी हैंडहेल्ड्स की तुलना में 20–30+ FPS का फायदा बताया । Engadget ने 1080p पर 35W पर ROG Ally X और Legion Go 2 की तुलना में 50–75% फ्रेमरेट में वृद्धि देखी । MSI के अपने बेंचमार्क के अनुसार, पिछली पीढ़ी के Claw 8 AI+ की तुलना में XeSS 3 + MFG के साथ 1200p/Medium पर Cyberpunk 2077 में +54% अधिक FPS मिलते हैं ।
अन्य परीक्षण किए गए गेम (MSI Claw 8 EX AI+ पर 35W, 1200p, हाई प्रीसेट, नेटिव रिज़ॉल्यूशन बिना अपस्केलिंग के):
Tom's Guide ने बताया कि XeSS 3 (सुपर रिज़ॉल्यूशन और फ्रेम जनरेशन) के साथ, 35W पर लगभग 43% के नेटिव रास्टर फायदे से Z2 Extreme पर बढ़त और अधिक हो जाती है ।
इंटेल का दावा—और कई समीक्षाओं ने पुष्टि की है—कि Arc G3 Extreme 17W पर Ryzen Z2 Extreme के 35W के बराबर परफॉर्मेंस देता है, यानी समान FPS के लिए लगभग आधी पावर । समान 35W पर, यह 42–44% अधिक फ्रेम रेट देता है । Tom's Hardware ने इसे "अपने सभी प्रतिस्पर्धियों पर सभी गेम्स में 20 से 30+ FPS का फायदा" कहा । शुरुआती PassMark लीक में Ryzen Z2 Extreme की तुलना में मल्टी-कोर CPU परफॉर्मेंस +25% और DX12 3D परफॉर्मेंस +14.6% अधिक दिखाई दी ।
| डिवाइस | कीमत | डिस्प्ले | मुख्य विशेषताएं |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | $1,699–$1,799 (लगभग ₹1.42-1.50 लाख) | 8-इंच 120Hz IPS LCD | 32GB RAM, 1TB SSD, हॉल इफ़ेक्ट कंट्रोल्स, थंडरबोल्ट 4, रिटेल में उपलब्ध |
| OneXPlayer 3 | ~$1,399–$1,438 (इंडिगोगो अर्ली बर्ड) (लगभग ₹1.17-1.20 लाख) | 8.8-इंच 144Hz AMOLED, VRR, HDR | 85Wh बैटरी, 3-इन-1 डिज़ाइन (हैंडहेल्ड/टैबलेट/लैपटॉप), क्राउडफंडिंग मॉडल |
यह एक दिलचस्प मूल्य विरोधाभास पैदा करता है: MSI Claw 8 EX AI+ की कीमत एक IPS LCD स्क्रीन के साथ लगभग $400 (करीब ₹33,000) अधिक है, जबकि OneXPlayer 3 एक हाई-रिफ्रेश OLED के साथ कम शुरुआती कीमत पर आता है । MSI का तर्क है कि इसकी कीमत इसके प्रीमियम बिल्ड, हॉल इफ़ेक्ट कंट्रोल्स, मजबूत हैप्टिक्स, थंडरबोल्ट 4 और OneXPlayer के क्राउडफंडिंग मॉडल के मुकाबले व्यापक रिटेल उपलब्धता को सही ठहराती है।
Arc G3 Extreme इंटेल का पहला उद्देश्य-निर्मित हैंडहेल्ड SoC है, जो 3D Foveros पैकेजिंग का उपयोग करके कंप्यूट टाइल (Intel 18A), GPU टाइल (Xe3 Battlemage), और I/O टाइल को एक ही पैकेज में जोड़ता है जो थर्मल और पावर बाधाओं के लिए ऑप्टिमाइज़ किया गया है । यह AMD के Ryzen Z2 Extreme पर एक सीधा प्रतिस्पर्धी हमला है, जो ASUS ROG Ally X, Lenovo Legion Go 2 और अन्य के माध्यम से हैंडहेल्ड मार्केट पर हावी है। इंटेल का दांव है कि बेहतर XeSS 3 AI अपस्केलिंग, हार्डवेयर रे ट्रेसिंग परफॉर्मेंस और कम TDP (15–35W) पर पावर एफिशिएंसी Acer, MSI और OneXPlayer से OEM डिज़ाइन जीत सकती है । 160 TOPS का कुल AI कंप्यूट अगली पीढ़ी की AI गेम सुविधाओं के लिए भी प्लेटफ़ॉर्म को तैयार करता है ।
प्रश्न: Intel Arc G3 Extreme कब लॉन्च हुआ?
उत्तर: यह 28 मई 2026 को लॉन्च हुआ ।
प्रश्न: इसका 3DMark Time Spy स्कोर कितना है?
उत्तर: यह 6,500 से 6,700 के बीच है, जो AMD Ryzen Z2 Extreme से 60-67% अधिक है ।
प्रश्न: इसकी कीमत कितनी है और किन डिवाइसों में आता है?
उत्तर: यह MSI Claw 8 EX AI+ में $1,699-$1,799 और OneXPlayer 3 में $1,399 से शुरू होता है ।
प्रश्न: यह AMD Ryzen Z2 Extreme से कितना बेहतर है?
उत्तर: 17W पर यह Z2 Extreme के 35W के बराबर प्रदर्शन करता है, और 35W पर 42-44% अधिक फ्रेम रेट देता है ।