Xiaomi के दूसरी तिमाही के नतीजे: मुनाफा और राजस्व दोनों उम्मीद से कम
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6] कंपनी का कुल सकल मार्जिन 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। [3][6] स्मार्टफोन सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% हुआ, जबकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉ...
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6]
कंपनी का कुल सकल मार्जिन 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। [3][6]
स्मार्टफोन सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% हुआ, जबकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड 1,351 युआन पहुंचा। [40]
स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रहे; चीन में प्रीमियम फोन की हिस्सेदारी 32.1% रही। [5][6]
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
18 अगस्त को जारी Xiaomi के दूसरी तिमाही 2026 के नतीजों ने कंपनी के मुख्य स्मार्टफोन कारोबार पर बढ़ते लागत दबाव को उजागर किया। तिमाही में समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन रह गया, जबकि कुल राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा। दोनों आंकड़े बाजार के आम अनुमान से कम थे।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"Xiaomi के दूसरी तिमाही के नतीजे: मुनाफा और राजस्व दोनों उम्मीद से कम" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6]
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6] कंपनी का कुल सकल मार्जिन 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। [3][6]
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
स्मार्टफोन सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% हुआ, जबकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड 1,351 युआन पहुंचा। [40]
Xiaomi के दूसरी तिमाही के नतीजे: मुनाफा और राजस्व दोनों उम्मीद से कम
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6] कंपनी का कुल सकल मार्जिन 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। [3][6] स्मार्टफोन सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% हुआ, जबकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉ...
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6]
कंपनी का कुल सकल मार्जिन 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। [3][6]
स्मार्टफोन सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% हुआ, जबकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड 1,351 युआन पहुंचा। [40]
स्मार्टफोन शिपमेंट 26.5% घटकर 3.12 करोड़ इकाई रहे; चीन में प्रीमियम फोन की हिस्सेदारी 32.1% रही। [5][6]
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
18 अगस्त को जारी Xiaomi के दूसरी तिमाही 2026 के नतीजों ने कंपनी के मुख्य स्मार्टफोन कारोबार पर बढ़ते लागत दबाव को उजागर किया। तिमाही में समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन रह गया, जबकि कुल राजस्व 6.1% गिरकर 108.9 अरब युआन रहा। दोनों आंकड़े बाजार के आम अनुमान से कम थे।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"Xiaomi के दूसरी तिमाही के नतीजे: मुनाफा और राजस्व दोनों उम्मीद से कम" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6]
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
Xiaomi का Q2 2026 समायोजित शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 42.6% घटकर 6.22 अरब युआन और राजस्व 6.1% घटकर 108.9 अरब युआन रहा; दोनों आंकड़े विश्लेषकों के अनुमान से कम थे। [1][2][6] कंपनी का कुल सकल मार्जिन 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। [3][6]
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
स्मार्टफोन सकल मार्जिन 11.5% से गिरकर 8.5% हुआ, जबकि औसत बिक्री मूल्य 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड 1,351 युआन पहुंचा। [40]
कंपनी का कुल सकल मार्जिन एक साल पहले के 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। ऊंची मेमोरी और अन्य कंपोनेंट लागत, कमजोर फोन मांग और कड़ी प्रतिस्पर्धा ने मुनाफे पर दबाव डाला।
स्मार्टफोन कारोबार में स्थिति और कठिन रही:
स्मार्टफोन का सकल मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया।
औसत बिक्री मूल्य (ASP) 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड 1,351 युआन पहुंचा।
चीन में Xiaomi की कुल फोन बिक्री में प्रीमियम स्मार्टफोन की हिस्सेदारी 32.1% रही।
स्मार्टफोन राजस्व 7.5% घटकर 42.1 अरब युआन रहा।
ASP में बढ़ोतरी से संकेत मिलता है कि Xiaomi ने अपेक्षाकृत महंगे मॉडलों पर अधिक जोर दिया और मिड- तथा लो-एंड फोन की शिपमेंट कम की। हालांकि, ऊंची मेमोरी लागत इतनी प्रभावी रही कि महंगे फोन और बेहतर उत्पाद मिश्रण से मार्जिन में आई गिरावट की भरपाई नहीं हो सकी।
क्या AI की वजह से मेमोरी महंगी हुई?
उपलब्ध रिपोर्टों में Xiaomi ने ऐतिहासिक रूप से ऊंची मेमोरी और अन्य कंपोनेंट लागत को प्रमुख दबाव बताया है। उद्योग में AI डेटा सेंटरों की मांग के कारण मेमोरी आपूर्ति और कीमतों पर असर पड़ने की बात कही गई है, लेकिन उपलब्ध स्रोतों से यह स्वतंत्र रूप से तय नहीं किया जा सकता कि Samsung या SK Hynix जैसे निर्माताओं द्वारा AI-केंद्रित उत्पादों को प्राथमिकता देने का Xiaomi के नतीजों पर कितना सटीक प्रभाव पड़ा।
EV और AI कारोबार बढ़ा, लेकिन अभी घाटे में
Xiaomi का Smart EV, AI and Other New Initiatives खंड—जिसमें स्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहन, AI और अन्य नई पहल शामिल हैं—ने तिमाही में 24.9 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया।
कंपनी ने इस दौरान 1,04,199 वाहन डिलीवर किए। इसके बावजूद यह खंड 2.6 अरब युआन के परिचालन घाटे में रहा। हालांकि, घाटा पिछली तिमाही के मुकाबले कम हुआ।
इससे Xiaomi की रणनीति का दोहरा असर सामने आता है: इलेक्ट्रिक वाहन कारोबार तेजी से आकार ले रहा है, लेकिन कंपनी के कुल मुनाफे में उसका योगदान अभी सकारात्मक नहीं हुआ है।
आगे Xiaomi का रुख
प्रबंधन के अनुसार स्मार्टफोन कारोबार पर लागत दबाव का सबसे खराब दौर गुजर चुका है और 2026 की दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों में बढ़ोतरी की रफ्तार धीमी पड़ सकती है।
कंपनी इलेक्ट्रिक वाहन कारोबार को आगे बढ़ाने पर भी जोर दे रही है। हालांकि, उपलब्ध स्रोतों में पूरे साल के 5.5 लाख वाहन डिलीवरी लक्ष्य और सितंबर में SkyNomad SUV लॉन्च से जुड़े प्रबंधन के सटीक बयान या लक्ष्य का विस्तृत आधार पर्याप्त रूप से उपलब्ध नहीं है।
नतीजों के बाद Xiaomi के शेयर मूल्य में हुई विशिष्ट प्रतिक्रिया के बारे में भी उपलब्ध साक्ष्य पर्याप्त जानकारी नहीं देते।
investing.comEarnings call transcript: Xiaomi Q2 2026 profit holds as ...
कंपनी का कुल सकल मार्जिन एक साल पहले के 22.5% से घटकर 19.8% रह गया। ऊंची मेमोरी और अन्य कंपोनेंट लागत, कमजोर फोन मांग और कड़ी प्रतिस्पर्धा ने मुनाफे पर दबाव डाला।
स्मार्टफोन कारोबार में स्थिति और कठिन रही:
स्मार्टफोन का सकल मार्जिन 11.5% से घटकर 8.5% हो गया।
औसत बिक्री मूल्य (ASP) 25.9% बढ़कर रिकॉर्ड 1,351 युआन पहुंचा।
चीन में Xiaomi की कुल फोन बिक्री में प्रीमियम स्मार्टफोन की हिस्सेदारी 32.1% रही।
स्मार्टफोन राजस्व 7.5% घटकर 42.1 अरब युआन रहा।
ASP में बढ़ोतरी से संकेत मिलता है कि Xiaomi ने अपेक्षाकृत महंगे मॉडलों पर अधिक जोर दिया और मिड- तथा लो-एंड फोन की शिपमेंट कम की। हालांकि, ऊंची मेमोरी लागत इतनी प्रभावी रही कि महंगे फोन और बेहतर उत्पाद मिश्रण से मार्जिन में आई गिरावट की भरपाई नहीं हो सकी।
क्या AI की वजह से मेमोरी महंगी हुई?
उपलब्ध रिपोर्टों में Xiaomi ने ऐतिहासिक रूप से ऊंची मेमोरी और अन्य कंपोनेंट लागत को प्रमुख दबाव बताया है। उद्योग में AI डेटा सेंटरों की मांग के कारण मेमोरी आपूर्ति और कीमतों पर असर पड़ने की बात कही गई है, लेकिन उपलब्ध स्रोतों से यह स्वतंत्र रूप से तय नहीं किया जा सकता कि Samsung या SK Hynix जैसे निर्माताओं द्वारा AI-केंद्रित उत्पादों को प्राथमिकता देने का Xiaomi के नतीजों पर कितना सटीक प्रभाव पड़ा।
EV और AI कारोबार बढ़ा, लेकिन अभी घाटे में
Xiaomi का Smart EV, AI and Other New Initiatives खंड—जिसमें स्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहन, AI और अन्य नई पहल शामिल हैं—ने तिमाही में 24.9 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया।
कंपनी ने इस दौरान 1,04,199 वाहन डिलीवर किए। इसके बावजूद यह खंड 2.6 अरब युआन के परिचालन घाटे में रहा। हालांकि, घाटा पिछली तिमाही के मुकाबले कम हुआ।
इससे Xiaomi की रणनीति का दोहरा असर सामने आता है: इलेक्ट्रिक वाहन कारोबार तेजी से आकार ले रहा है, लेकिन कंपनी के कुल मुनाफे में उसका योगदान अभी सकारात्मक नहीं हुआ है।
आगे Xiaomi का रुख
प्रबंधन के अनुसार स्मार्टफोन कारोबार पर लागत दबाव का सबसे खराब दौर गुजर चुका है और 2026 की दूसरी छमाही में मेमोरी कीमतों में बढ़ोतरी की रफ्तार धीमी पड़ सकती है।
कंपनी इलेक्ट्रिक वाहन कारोबार को आगे बढ़ाने पर भी जोर दे रही है। हालांकि, उपलब्ध स्रोतों में पूरे साल के 5.5 लाख वाहन डिलीवरी लक्ष्य और सितंबर में SkyNomad SUV लॉन्च से जुड़े प्रबंधन के सटीक बयान या लक्ष्य का विस्तृत आधार पर्याप्त रूप से उपलब्ध नहीं है।
नतीजों के बाद Xiaomi के शेयर मूल्य में हुई विशिष्ट प्रतिक्रिया के बारे में भी उपलब्ध साक्ष्य पर्याप्त जानकारी नहीं देते।
investing.comEarnings call transcript: Xiaomi Q2 2026 profit holds as ...