गोल्डमैन सैक्स के अनुसार, AI सर्वरों में GPU और मेमोरी के बाद MLCC तीसरी सबसे बड़ी लागत मद बन चुकी है। 2025 से 2030 के बीच इस बाजार के लगभग 4.3 गुना बढ़ने का अनुमान है। [53] थ्री सर्कल की पहली छमाही आय 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ की आय 3.5 अरब युआन तथा शुद्ध लाभ 29 करोड़ युआन रहा। दोनों क...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Terra से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
AI डेटा सेंटरों के निर्माण ने एक ऐसे पुर्जे को सुर्खियों में ला दिया है जिसे आम तौर पर नजरअंदाज किया जाता है—MLCC, यानी मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर। ये इलेक्ट्रॉनिक प्रणालियों में बिजली प्रबंधन और वोल्टेज को स्थिर रखने का काम करते हैं। AI सर्वरों को अधिक क्षमता वाले और अत्यधिक भरोसेमंद MLCC की जरूरत होती है। इसीलिए गुआंगडोंग की थ्री-सर्कल ग्रुप, फेंगहुआ हाई-टेक और वीयीयोंग टेक्नोलॉजी अलग-अलग ताकतों के साथ इस बाजार में अहम स्थान रखती हैं। 7
33
गोल्डमैन सैक्स का आकलन है कि AI सर्वर के बिल ऑफ मैटेरियल्स में MLCC की लागत अब GPU और मेमोरी के बाद तीसरे स्थान पर है। उसके अनुमान के मुताबिक, AI-सर्वर MLCC बाजार वित्त वर्ष 2025 के लगभग 215 अरब जापानी येन से बढ़कर वित्त वर्ष 2030 में 920 अरब जापानी येन तक पहुंच सकता है—यानी लगभग 4.3 गुना वृद्धि और 34% की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर। 53
इसका मतलब यह नहीं कि हर प्रकार का MLCC समान रूप से दुर्लभ होगा या उसकी कीमत एक जैसी बढ़ेगी। दबाव मुख्यतः उन उच्च-स्तरीय उत्पादों पर है जो AI ढांचे और अन्य मांग वाले उपयोगों में लगाए जाते हैं। उच्च-स्तरीय MLCC उत्पादन लाइन लगाने में करीब 18 से 24 महीने लग सकते हैं, इसलिए मांग बढ़ने पर सप्लाई तुरंत नहीं बढ़ती। 8
यही कारण है कि बात केवल बिक्री की मात्रा की नहीं है, बल्कि उत्पाद मिश्रण की भी है। जिन कंपनियों के पास उच्च-क्षमता, उच्च-विश्वसनीयता वाले MLCC को योग्य ठहराने और बड़े पैमाने पर आपूर्ति करने की क्षमता है, वे सामान्य श्रेणी के पुर्जों तक सीमित निर्माताओं से अधिक लाभ उठा सकती हैं।
चाओझोउ स्थित थ्री-सर्कल ग्रुप ने पहली छमाही में 6.423 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 54.82% अधिक है। शेयरधारकों के लिए शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा, जिसमें 56.18% की वृद्धि हुई। कंपनी ने इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट और ऑप्टिकल कम्युनिकेशन की मजबूत मांग को इस वृद्धि का कारण बताया। MLCC कारोबार को ग्राहक मान्यता में सुधार, बेहतर उद्योग माहौल तथा कुछ स्पेसिफिकेशन में बिक्री मात्रा और राजस्व बढ़ने से समर्थन मिला। 1
थ्री-सर्कल की खासियत इलेक्ट्रॉनिक सिरेमिक्स में उसकी वर्टिकली इंटीग्रेटेड व्यवस्था है। उसका कारोबार सिरेमिक सामग्री, MLCC इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट, ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन सिरेमिक डिवाइस और उपकरण कंपोनेंट तक फैला है। हांगकांग लिस्टिंग से जुड़ी रिपोर्टिंग के अनुसार, इसकी उत्पादन श्रृंखला में सिरेमिक पाउडर, प्रिसिजन प्रोसेसिंग और स्व-विकसित उत्पादन उपकरण शामिल हैं। 18
22
AI ढांचे से उसके संचार कारोबार को भी लाभ मिल सकता है। तेज गति वाले 800G और 1.6T ऑप्टिकल मॉड्यूल में ऑप्टिकल इंटरकनेक्शन कंपोनेंट की जरूरत होती है, जिनमें सिरेमिक फेरूल और संबंधित हिस्से शामिल हैं। थ्री-सर्कल के पोर्टफोलियो में सिरेमिक फेरूल, स्लीव और इन तेज गति वाले मॉड्यूल के लिए MT फेरूल शामिल हैं। 18
19
कंपनी ने 9 जुलाई 2026 को हांगकांग में H शेयर सूचीबद्ध किए। उसका कहना था कि जुटाई गई राशि विदेशी निर्माण व विस्तार, ऑटोमेशन, तकनीकी उन्नयन, सामग्री नवाचार और कार्यशील पूंजी पर खर्च की जाएगी। 21
एक ऐतिहासिक तथ्य पर सावधानी जरूरी है: उपलब्ध स्रोत थ्री-सर्कल की स्थापना 1970 में बताते हैं, 1969 में नहीं। दिए गए स्रोत 1969 की स्थापना तिथि की स्वतंत्र पुष्टि नहीं करते। 17
20
झाओछिंग स्थित फेंगहुआ हाई-टेक ने पहली छमाही में 3.5 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 26.28% अधिक है। उसका शुद्ध लाभ 29 करोड़ युआन रहा, जिसमें 74.01% की बढ़ोतरी हुई। 1
कंपनी की वृद्धि केवल AI से नहीं आई। ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स बिक्री 30%, औद्योगिक नियंत्रण बिक्री 54% और स्मार्ट-टर्मिनल बिक्री 14% बढ़ी। सुपरकैपेसिटर की बिक्री में 85% उछाल आया। कंपनी ने AI कंप्यूटिंग, ऊर्जा भंडारण, निम्न-ऊंचाई अर्थव्यवस्था और ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स को विस्तार वाले बाजारों के रूप में बताया। 1
यह विविधता महत्वपूर्ण है। ऑटोमोबाइलों का विद्युतीकरण और औद्योगिक ऑटोमेशन, उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स के चक्र में उतार-चढ़ाव होने पर भी प्रमाणित और भरोसेमंद कंपोनेंट की मांग को सहारा दे सकते हैं। फेंगहुआ द्वारा शुरुआती दौर में अमेरिका से आयातित उत्पादन लाइनों के इस्तेमाल संबंधी दावों की पुष्टि के लिए उपलब्ध स्रोत पर्याप्त मजबूत नहीं हैं; इसलिए इसे स्थापित तथ्य नहीं माना जाना चाहिए।
युनफू के लुओडिंग स्थित वीयीयोंग टेक्नोलॉजी केवल सामान्य-वॉल्यूम उत्पादों पर निर्भर रहने के बजाय MLCC बाजार के उच्च-स्तरीय खंड पर ध्यान दे रही है। उसके शेन्ज़ेन IPO दस्तावेज में फ्रॉस्ट एंड सुलिवन के आंकड़ों के हवाले से कहा गया है कि 2024 की बिक्री मात्रा के आधार पर अति-सूक्ष्म MLCC में कंपनी चीन में नंबर 1 और दुनिया में मुराता के बाद नंबर 2 थी। 33
दस्तावेज AI सर्वरों को उसके औद्योगिक उपकरण अवसर का हिस्सा बताता है। इसके अनुसार, वीयीयोंग की उच्च-सटीकता स्टैकिंग और लैमिनेशन तकनीक उच्च-क्षमता वाले औद्योगिक MLCC का समर्थन करती है। 0805 और 1206 पैकेज आकारों में कंपनी क्रमशः 100μF और 220μF तक के उत्पाद सूचीबद्ध करती है। 33
2024 के MLCC राजस्व के आधार पर वीयीयोंग मुख्यभूमि चीन के निर्माताओं में तीसरे स्थान पर थी, जैसा कि उसके IPO दस्तावेज पर आधारित रिपोर्टिंग में कहा गया है। 40 यह स्थिति बताती है कि AI उछाल सिर्फ पैमाने का खेल नहीं है; सूक्ष्मीकरण, कैपेसिटेंस, विनिर्माण की एकरूपता और उत्पाद-योग्यता क्षमता भी निर्णायक हो सकती है।
थ्री-सर्कल, फेंगहुआ और वीयीयोंग को अक्सर गुआंगडोंग के MLCC ‘तीन दिग्गज’ कहा जाता है। रिपोर्टिंग में इन्हें चीन के सबसे बड़े और सबसे पूर्ण इलेक्ट्रॉनिक-कंपोनेंट औद्योगिक क्लस्टर का हिस्सा बताया गया है। 7
इसका औद्योगिक तर्क सीधा है: इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट निर्माता सामग्री आपूर्तिकर्ताओं, उपकरण निर्माताओं, मॉड्यूल निर्माताओं और संचार, ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स, औद्योगिक नियंत्रण तथा उपभोक्ता उपकरण जैसे अंतिम बाजारों के नेटवर्क पर निर्भर रहते हैं। घना क्षेत्रीय आपूर्ति आधार उत्पाद विकास और क्वालिफिकेशन प्रक्रिया को तेज कर सकता है, हालांकि इससे उच्च-स्तरीय MLCC निर्माण की तकनीकी बाधाएं खत्म नहीं हो जातीं।
थ्री-सर्कल और फेंगहुआ के पहली छमाही के परिणाम मजबूत MLCC बाजार और उच्च-स्तरीय उपयोगों की सुधरती मांग के अनुरूप हैं। लेकिन हर बढ़त को AI के खाते में डालना सही नहीं होगा। थ्री-सर्कल ने ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन मांग का भी उल्लेख किया, जबकि फेंगहुआ की वृद्धि में ऑटोमोटिव, औद्योगिक नियंत्रण, स्मार्ट टर्मिनल और नए उत्पादों की बिक्री शामिल थी। 1
ज्यादा ठोस निष्कर्ष यह है कि AI बाजार के सबसे मूल्यवान हिस्से को बदल रहा है। वह उच्च-क्षमता और उच्च-विश्वसनीयता वाले MLCC की मांग बढ़ाता है, जबकि उन्नत क्षमता तुरंत नहीं जोड़ी जा सकती। गुआंगडोंग के ये प्रमुख आपूर्तिकर्ता इसलिए लाभ की स्थिति में हैं क्योंकि उनकी क्षमताएं इस बदलाव से मेल खाती हैं: थ्री-सर्कल के पास एकीकृत सिरेमिक्स और ऑप्टिकल कंपोनेंट हैं, फेंगहुआ के पास औद्योगिक व ऑटोमोटिव बाजारों का व्यापक आधार है, और वीयीयोंग अति-सूक्ष्म तथा उच्च-क्षमता MLCC में विशेषज्ञता रखती है। 1
18
33
खरीदारों और निवेशकों के लिए मुख्य बात स्पेसिफिकेशन है। AI से जुड़ी व्यापक MLCC कहानी का अर्थ यह नहीं कि हर उत्पाद श्रेणी में सप्लाई तंग होगी या कीमत तय करने की ताकत बढ़ेगी। सबसे मजबूत असर संभवतः प्रमाणित उच्च-स्तरीय पुर्जों तक ही केंद्रित रहेगा।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
गोल्डमैन सैक्स के अनुसार, AI सर्वरों में GPU और मेमोरी के बाद MLCC तीसरी सबसे बड़ी लागत मद बन चुकी है। 2025 से 2030 के बीच इस बाजार के लगभग 4.3 गुना बढ़ने का अनुमान है। [53]
गोल्डमैन सैक्स के अनुसार, AI सर्वरों में GPU और मेमोरी के बाद MLCC तीसरी सबसे बड़ी लागत मद बन चुकी है। 2025 से 2030 के बीच इस बाजार के लगभग 4.3 गुना बढ़ने का अनुमान है। [53] थ्री सर्कल की पहली छमाही आय 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ की आय 3.5 अरब युआन तथा शुद्ध लाभ 29 करोड़ युआन रहा। दोनों कंपनियों की कमाई में तेज सालाना वृद्धि दर्ज हुई। [1]
वीयीयोंग के IPO दस्तावेज के मुताबिक, 2024 की बिक्री मात्रा के आधार पर अति सूक्ष्म MLCC में कंपनी चीन में पहले और वैश्विक स्तर पर मुराता के बाद दूसरे स्थान पर थी। [33]
गोल्डमैन सैक्स के अनुसार, AI सर्वरों में GPU और मेमोरी के बाद MLCC तीसरी सबसे बड़ी लागत मद बन चुकी है। 2025 से 2030 के बीच इस बाजार के लगभग 4.3 गुना बढ़ने का अनुमान है। [53] थ्री सर्कल की पहली छमाही आय 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ की आय 3.5 अरब युआन तथा शुद्ध लाभ 29 करोड़ युआन रहा। दोनों क...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Terra से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
AI डेटा सेंटरों के निर्माण ने एक ऐसे पुर्जे को सुर्खियों में ला दिया है जिसे आम तौर पर नजरअंदाज किया जाता है—MLCC, यानी मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर। ये इलेक्ट्रॉनिक प्रणालियों में बिजली प्रबंधन और वोल्टेज को स्थिर रखने का काम करते हैं। AI सर्वरों को अधिक क्षमता वाले और अत्यधिक भरोसेमंद MLCC की जरूरत होती है। इसीलिए गुआंगडोंग की थ्री-सर्कल ग्रुप, फेंगहुआ हाई-टेक और वीयीयोंग टेक्नोलॉजी अलग-अलग ताकतों के साथ इस बाजार में अहम स्थान रखती हैं। 7
33
गोल्डमैन सैक्स का आकलन है कि AI सर्वर के बिल ऑफ मैटेरियल्स में MLCC की लागत अब GPU और मेमोरी के बाद तीसरे स्थान पर है। उसके अनुमान के मुताबिक, AI-सर्वर MLCC बाजार वित्त वर्ष 2025 के लगभग 215 अरब जापानी येन से बढ़कर वित्त वर्ष 2030 में 920 अरब जापानी येन तक पहुंच सकता है—यानी लगभग 4.3 गुना वृद्धि और 34% की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर। 53
इसका मतलब यह नहीं कि हर प्रकार का MLCC समान रूप से दुर्लभ होगा या उसकी कीमत एक जैसी बढ़ेगी। दबाव मुख्यतः उन उच्च-स्तरीय उत्पादों पर है जो AI ढांचे और अन्य मांग वाले उपयोगों में लगाए जाते हैं। उच्च-स्तरीय MLCC उत्पादन लाइन लगाने में करीब 18 से 24 महीने लग सकते हैं, इसलिए मांग बढ़ने पर सप्लाई तुरंत नहीं बढ़ती। 8
यही कारण है कि बात केवल बिक्री की मात्रा की नहीं है, बल्कि उत्पाद मिश्रण की भी है। जिन कंपनियों के पास उच्च-क्षमता, उच्च-विश्वसनीयता वाले MLCC को योग्य ठहराने और बड़े पैमाने पर आपूर्ति करने की क्षमता है, वे सामान्य श्रेणी के पुर्जों तक सीमित निर्माताओं से अधिक लाभ उठा सकती हैं।
चाओझोउ स्थित थ्री-सर्कल ग्रुप ने पहली छमाही में 6.423 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 54.82% अधिक है। शेयरधारकों के लिए शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा, जिसमें 56.18% की वृद्धि हुई। कंपनी ने इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट और ऑप्टिकल कम्युनिकेशन की मजबूत मांग को इस वृद्धि का कारण बताया। MLCC कारोबार को ग्राहक मान्यता में सुधार, बेहतर उद्योग माहौल तथा कुछ स्पेसिफिकेशन में बिक्री मात्रा और राजस्व बढ़ने से समर्थन मिला। 1
थ्री-सर्कल की खासियत इलेक्ट्रॉनिक सिरेमिक्स में उसकी वर्टिकली इंटीग्रेटेड व्यवस्था है। उसका कारोबार सिरेमिक सामग्री, MLCC इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट, ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन सिरेमिक डिवाइस और उपकरण कंपोनेंट तक फैला है। हांगकांग लिस्टिंग से जुड़ी रिपोर्टिंग के अनुसार, इसकी उत्पादन श्रृंखला में सिरेमिक पाउडर, प्रिसिजन प्रोसेसिंग और स्व-विकसित उत्पादन उपकरण शामिल हैं। 18
22
AI ढांचे से उसके संचार कारोबार को भी लाभ मिल सकता है। तेज गति वाले 800G और 1.6T ऑप्टिकल मॉड्यूल में ऑप्टिकल इंटरकनेक्शन कंपोनेंट की जरूरत होती है, जिनमें सिरेमिक फेरूल और संबंधित हिस्से शामिल हैं। थ्री-सर्कल के पोर्टफोलियो में सिरेमिक फेरूल, स्लीव और इन तेज गति वाले मॉड्यूल के लिए MT फेरूल शामिल हैं। 18
19
कंपनी ने 9 जुलाई 2026 को हांगकांग में H शेयर सूचीबद्ध किए। उसका कहना था कि जुटाई गई राशि विदेशी निर्माण व विस्तार, ऑटोमेशन, तकनीकी उन्नयन, सामग्री नवाचार और कार्यशील पूंजी पर खर्च की जाएगी। 21
एक ऐतिहासिक तथ्य पर सावधानी जरूरी है: उपलब्ध स्रोत थ्री-सर्कल की स्थापना 1970 में बताते हैं, 1969 में नहीं। दिए गए स्रोत 1969 की स्थापना तिथि की स्वतंत्र पुष्टि नहीं करते। 17
20
झाओछिंग स्थित फेंगहुआ हाई-टेक ने पहली छमाही में 3.5 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 26.28% अधिक है। उसका शुद्ध लाभ 29 करोड़ युआन रहा, जिसमें 74.01% की बढ़ोतरी हुई। 1
कंपनी की वृद्धि केवल AI से नहीं आई। ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स बिक्री 30%, औद्योगिक नियंत्रण बिक्री 54% और स्मार्ट-टर्मिनल बिक्री 14% बढ़ी। सुपरकैपेसिटर की बिक्री में 85% उछाल आया। कंपनी ने AI कंप्यूटिंग, ऊर्जा भंडारण, निम्न-ऊंचाई अर्थव्यवस्था और ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स को विस्तार वाले बाजारों के रूप में बताया। 1
यह विविधता महत्वपूर्ण है। ऑटोमोबाइलों का विद्युतीकरण और औद्योगिक ऑटोमेशन, उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स के चक्र में उतार-चढ़ाव होने पर भी प्रमाणित और भरोसेमंद कंपोनेंट की मांग को सहारा दे सकते हैं। फेंगहुआ द्वारा शुरुआती दौर में अमेरिका से आयातित उत्पादन लाइनों के इस्तेमाल संबंधी दावों की पुष्टि के लिए उपलब्ध स्रोत पर्याप्त मजबूत नहीं हैं; इसलिए इसे स्थापित तथ्य नहीं माना जाना चाहिए।
युनफू के लुओडिंग स्थित वीयीयोंग टेक्नोलॉजी केवल सामान्य-वॉल्यूम उत्पादों पर निर्भर रहने के बजाय MLCC बाजार के उच्च-स्तरीय खंड पर ध्यान दे रही है। उसके शेन्ज़ेन IPO दस्तावेज में फ्रॉस्ट एंड सुलिवन के आंकड़ों के हवाले से कहा गया है कि 2024 की बिक्री मात्रा के आधार पर अति-सूक्ष्म MLCC में कंपनी चीन में नंबर 1 और दुनिया में मुराता के बाद नंबर 2 थी। 33
दस्तावेज AI सर्वरों को उसके औद्योगिक उपकरण अवसर का हिस्सा बताता है। इसके अनुसार, वीयीयोंग की उच्च-सटीकता स्टैकिंग और लैमिनेशन तकनीक उच्च-क्षमता वाले औद्योगिक MLCC का समर्थन करती है। 0805 और 1206 पैकेज आकारों में कंपनी क्रमशः 100μF और 220μF तक के उत्पाद सूचीबद्ध करती है। 33
2024 के MLCC राजस्व के आधार पर वीयीयोंग मुख्यभूमि चीन के निर्माताओं में तीसरे स्थान पर थी, जैसा कि उसके IPO दस्तावेज पर आधारित रिपोर्टिंग में कहा गया है। 40 यह स्थिति बताती है कि AI उछाल सिर्फ पैमाने का खेल नहीं है; सूक्ष्मीकरण, कैपेसिटेंस, विनिर्माण की एकरूपता और उत्पाद-योग्यता क्षमता भी निर्णायक हो सकती है।
थ्री-सर्कल, फेंगहुआ और वीयीयोंग को अक्सर गुआंगडोंग के MLCC ‘तीन दिग्गज’ कहा जाता है। रिपोर्टिंग में इन्हें चीन के सबसे बड़े और सबसे पूर्ण इलेक्ट्रॉनिक-कंपोनेंट औद्योगिक क्लस्टर का हिस्सा बताया गया है। 7
इसका औद्योगिक तर्क सीधा है: इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट निर्माता सामग्री आपूर्तिकर्ताओं, उपकरण निर्माताओं, मॉड्यूल निर्माताओं और संचार, ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स, औद्योगिक नियंत्रण तथा उपभोक्ता उपकरण जैसे अंतिम बाजारों के नेटवर्क पर निर्भर रहते हैं। घना क्षेत्रीय आपूर्ति आधार उत्पाद विकास और क्वालिफिकेशन प्रक्रिया को तेज कर सकता है, हालांकि इससे उच्च-स्तरीय MLCC निर्माण की तकनीकी बाधाएं खत्म नहीं हो जातीं।
थ्री-सर्कल और फेंगहुआ के पहली छमाही के परिणाम मजबूत MLCC बाजार और उच्च-स्तरीय उपयोगों की सुधरती मांग के अनुरूप हैं। लेकिन हर बढ़त को AI के खाते में डालना सही नहीं होगा। थ्री-सर्कल ने ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन मांग का भी उल्लेख किया, जबकि फेंगहुआ की वृद्धि में ऑटोमोटिव, औद्योगिक नियंत्रण, स्मार्ट टर्मिनल और नए उत्पादों की बिक्री शामिल थी। 1
ज्यादा ठोस निष्कर्ष यह है कि AI बाजार के सबसे मूल्यवान हिस्से को बदल रहा है। वह उच्च-क्षमता और उच्च-विश्वसनीयता वाले MLCC की मांग बढ़ाता है, जबकि उन्नत क्षमता तुरंत नहीं जोड़ी जा सकती। गुआंगडोंग के ये प्रमुख आपूर्तिकर्ता इसलिए लाभ की स्थिति में हैं क्योंकि उनकी क्षमताएं इस बदलाव से मेल खाती हैं: थ्री-सर्कल के पास एकीकृत सिरेमिक्स और ऑप्टिकल कंपोनेंट हैं, फेंगहुआ के पास औद्योगिक व ऑटोमोटिव बाजारों का व्यापक आधार है, और वीयीयोंग अति-सूक्ष्म तथा उच्च-क्षमता MLCC में विशेषज्ञता रखती है। 1
18
33
खरीदारों और निवेशकों के लिए मुख्य बात स्पेसिफिकेशन है। AI से जुड़ी व्यापक MLCC कहानी का अर्थ यह नहीं कि हर उत्पाद श्रेणी में सप्लाई तंग होगी या कीमत तय करने की ताकत बढ़ेगी। सबसे मजबूत असर संभवतः प्रमाणित उच्च-स्तरीय पुर्जों तक ही केंद्रित रहेगा।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
गोल्डमैन सैक्स के अनुसार, AI सर्वरों में GPU और मेमोरी के बाद MLCC तीसरी सबसे बड़ी लागत मद बन चुकी है। 2025 से 2030 के बीच इस बाजार के लगभग 4.3 गुना बढ़ने का अनुमान है। [53]
गोल्डमैन सैक्स के अनुसार, AI सर्वरों में GPU और मेमोरी के बाद MLCC तीसरी सबसे बड़ी लागत मद बन चुकी है। 2025 से 2030 के बीच इस बाजार के लगभग 4.3 गुना बढ़ने का अनुमान है। [53] थ्री सर्कल की पहली छमाही आय 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ की आय 3.5 अरब युआन तथा शुद्ध लाभ 29 करोड़ युआन रहा। दोनों कंपनियों की कमाई में तेज सालाना वृद्धि दर्ज हुई। [1]
वीयीयोंग के IPO दस्तावेज के मुताबिक, 2024 की बिक्री मात्रा के आधार पर अति सूक्ष्म MLCC में कंपनी चीन में पहले और वैश्विक स्तर पर मुराता के बाद दूसरे स्थान पर थी। [33]