एक एआई सर्वर में करीब 15,000–25,000 MLCC लग सकते हैं। इससे उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले पुर्जों की मांग बढ़ी है। [53] 2026 की पहली छमाही में थ्री सर्कल का राजस्व 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ का राजस्व 3.50 अरब युआन और शुद्ध लाभ 290 मिलियन युआन रहा। [1][2] चीन के आपूर्तिकर्ता मंजूरि...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Terra से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCC यानी मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर आकार में बहुत छोटे होते हैं, लेकिन एआई ढांचे में उनकी भूमिका बड़ी है। ये प्रोसेसर, मेमोरी और पावर-डिलीवरी सिस्टम के आसपास बिजली को स्थिर रखने और अचानक होने वाले उतार-चढ़ाव को संभालने में मदद करते हैं। एआई सर्वरों में बिजली की मांग अधिक घनी और तेजी से बदलती है, इसलिए इनकी जरूरत भी बढ़ जाती है। उद्योग रिपोर्टिंग के अनुसार, एक एआई सर्वर में लगभग 15,000 से 25,000 MLCC हो सकते हैं। 53
इसी बदलाव ने ग्वांगडोंग प्रांत के तीन प्रमुख MLCC निर्माताओं—चाओझोउ थ्री-सर्कल (ग्रुप), फेंगहुआ एडवांस्ड टेक्नोलॉजी और वीयॉन्ग—को चर्चा में ला दिया है। 2026 की पहली छमाही के नतीजे और विस्तार योजनाएं मांग तथा उत्पाद-मिश्रण में सुधार दिखाती हैं। फिर भी, उनकी पूरी वृद्धि को सिर्फ एआई से जोड़ना सही नहीं होगा।
एआई हार्डवेयर सिर्फ ज्यादा कैपेसिटर नहीं मांगता, बल्कि अधिक कठोर तकनीकी मानकों वाले कैपेसिटर मांगता है। सर्वर बोर्ड, पावर सिस्टम और ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन उपकरणों में उच्च-क्षमता, उच्च-वोल्टेज, उच्च-फ्रीक्वेंसी, कम-प्रतिबाधा और उच्च-विश्वसनीयता वाले MLCC की जरूरत पड़ती है। जो आपूर्तिकर्ता कड़े गुणवत्ता और ग्राहक-प्रमाणीकरण मानक पूरे कर सकते हैं, उनके लिए एआई-सर्वर मांग सामान्य उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स की मांग से कहीं अधिक मूल्यवान हो सकती है। 17
53
2026 के उछाल में कुछ MLCC श्रेणियों में उद्योग की स्थिति सुधरना और कीमतों की रिकवरी भी शामिल रही है। इसलिए कमाई में एआई के साथ-साथ ऑटोमोबाइल इलेक्ट्रॉनिक्स, औद्योगिक नियंत्रण, ऑप्टिकल कम्युनिकेशन और व्यापक मूल्य-सुधार का भी योगदान है। 1
2
चाओझोउ थ्री-सर्कल की जड़ें 1970 में स्थापित एक स्थानीय रेडियो-कंपोनेंट फैक्टरी तक जाती हैं। आज यह उन्नत इलेक्ट्रॉनिक सिरेमिक्स कंपनी इलेक्ट्रॉनिक व सिरेमिक सामग्री, इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट, संचार उपकरण और उपकरण घटकों जैसे क्षेत्रों में काम करती है। 20
18
एआई विस्तार में इसकी ताकत केवल MLCC उत्पादन तक सीमित नहीं है। कंपनी के पास ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन सिरेमिक घटकों का भी कारोबार है। इस तरह उसे दो समानांतर जरूरतों—सर्वरों की पावर डिलीवरी और सर्वरों के बीच तेज ऑप्टिकल इंटरकनेक्ट—से जुड़ाव मिलता है। 17
24
पहली छमाही में कंपनी का प्रदर्शन मजबूत रहा। थ्री-सर्कल ने 2026 की पहली छमाही में 6.423 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 54.82% अधिक था। शेयरधारकों को देय शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा, जिसमें 56.18% की वृद्धि हुई; समायोजित शुद्ध लाभ 69.66% बढ़ा। कंपनी ने इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट और ऑप्टिकल कम्युनिकेशन की बढ़ती मांग का उल्लेख किया। MLCC में ग्राहक स्वीकृति, बेहतर उद्योग परिस्थितियां, कुछ स्पेसिफिकेशन में कीमतों की रिकवरी और अधिक बिक्री मात्रा ने योगदान दिया। 1
2
थ्री-सर्कल ने 9 जुलाई 2026 को हांगकांग में सूचीबद्ध होकर A+H सूचीबद्ध कंपनी का दर्जा हासिल किया। सूचीबद्धता से उसे रिपोर्टिंग के अनुसार करीब 7.046 अरब हांगकांग डॉलर की शुद्ध आय मिली। 20 इससे प्रौद्योगिकी निवेश, ऑटोमेशन और विदेशी विस्तार के लिए विकल्प बढ़ते हैं, हालांकि इसका वास्तविक लाभ उच्च-स्तरीय उत्पादों में क्रियान्वयन पर निर्भर करेगा, केवल पूंजी जुटाने पर नहीं।
झाओछिंग स्थित फेंगहुआ एडवांस्ड टेक्नोलॉजी चीन के शुरुआती MLCC उत्पादकों में रही है। उसने 1985 में अमेरिका से पूर्ण उत्पादन लाइन आयात की थी। 17 मौजूदा चक्र में इसका महत्व सामान्य उपभोक्ता-ग्रेड कैपेसिटर से आगे बढ़कर उच्च-क्षमता, उच्च-वोल्टेज, ऑटोमोटिव, औद्योगिक और उच्च-विश्वसनीयता उत्पादों की ओर बढ़ने में है। कंपनी का कहना है कि वह एआई कंप्यूटिंग और ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे बाजारों के लिए MLCC, रेजिस्टर और इंडक्टर को अधिक क्षमता, वोल्टेज, विश्वसनीयता और सटीकता की दिशा में उन्नत कर रही है।
2
2026 की पहली छमाही में फेंगहुआ का राजस्व 3.50 अरब युआन रहा, जो साल-दर-साल 26.28% बढ़ा। शेयरधारकों को देय शुद्ध लाभ 290 मिलियन युआन रहा, जिसमें 74.01% की वृद्धि हुई। दूसरी तिमाही का शुद्ध लाभ 202 मिलियन युआन था, जो पहली तिमाही से लगभग 127% अधिक था। 1
9
कंपनी के खुलासे यह भी बताते हैं कि यह पूरी तरह एआई पर निर्भर कहानी नहीं है। पहली छमाही में उच्च-स्तरीय MLCC का हिस्सा MLCC राजस्व का करीब 40% था, जबकि MLCC कारोबार कंपनी के कुल राजस्व का भी लगभग 40% था। 10 यानी एआई-संबंधित मांग और उत्पाद उन्नयन मदद कर रहे हैं, लेकिन फेंगहुआ का प्रदर्शन ऑटोमोटिव, औद्योगिक तथा अन्य अंतिम बाजारों में फैले उसके विविध निष्क्रिय-कंपोनेंट कारोबार को भी दर्शाता है।
औपचारिक नाम ग्वांगडोंग वीयॉन्ग इलेक्ट्रॉनिक टेक्नोलॉजी वाली वीयॉन्ग की स्थापना 2017 में हुई थी और इसका मुख्यालय ग्वांगडोंग के युनफू स्थित लुओडिंग में है। कंपनी उच्च-स्तरीय MLCC में विशेषज्ञता रखती है। 32
इसकी स्थिति दो सूचीबद्ध पुरानी कंपनियों से अलग है। वीयॉन्ग के आईपीओ दस्तावेज सूक्ष्मीकरण, उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले उत्पादों पर जोर देते हैं, जिनका उपयोग उपभोक्ता, औद्योगिक और ऑटोमोटिव बाजारों में होता है। इसके प्रॉस्पेक्टस में फ्रॉस्ट एंड सुलिवन के आंकड़ों के हवाले से कहा गया है कि 2024 बिक्री मात्रा के आधार पर अल्ट्रा-मिनिएचर MLCC में कंपनी चीन में पहले और वैश्विक स्तर पर मुराता के बाद दूसरे स्थान पर थी। 33
एआई सर्वर के लिए इसकी प्रासंगिक क्षमता उच्च-सटीकता वाली स्टैकिंग और लैमिनेशन तकनीक से उच्च-क्षमता MLCC बनाने में है। इसके आईपीओ प्रयास पर आई रिपोर्टिंग के अनुसार, वीयॉन्ग ने 1,200 से अधिक परतों वाली प्रक्रिया विकसित की और संबंधित मॉडल अग्रणी सर्वर निर्माताओं को बैच में सप्लाई करना शुरू किया। 21 शेनझेन स्टॉक एक्सचेंज ने 28 अप्रैल 2026 को उसके ChiNext आईपीओ आवेदन को स्वीकार किया। प्रस्तावित 1.675 अरब युआन की फंडिंग का बड़ा हिस्सा उच्च-स्तरीय MLCC क्षमता विस्तार के लिए रखा गया था।
21
थ्री-सर्कल और फेंगहुआ के विपरीत, उपलब्ध सामग्री में वीयॉन्ग का तुलनीय सार्वजनिक पहली-छमाही 2026 आय-विवरण नहीं मिला। इसलिए एआई से उसके संभावित लाभ को फिलहाल मुनाफे के आंकड़ों के बजाय उत्पाद क्षमता, ग्राहक-प्रमाणीकरण और प्रस्तावित विस्तार के आधार पर समझना अधिक उपयुक्त है।
तीनों कंपनियां ग्वांगडोंग के अलग-अलग हिस्सों में हैं: थ्री-सर्कल चाओझोउ में, फेंगहुआ झाओछिंग में और वीयॉन्ग युनफू के लुओडिंग में। उद्योग रिपोर्टों में इन्हें ग्वांगडोंग के MLCC ‘तीन शूरवीर’ कहा गया है और इन्हें चीन के सबसे बड़े तथा सर्वाधिक पूर्ण इलेक्ट्रॉनिक-कंपोनेंट क्लस्टर का हिस्सा बताया गया है। 17
इनकी कारोबारी ताकतें अलग-अलग हैं:
ये तीनों उदाहरण बताते हैं कि एआई अवसंरचना की मांग केवल GPU और सर्वर निर्माताओं तक सीमित नहीं रहती। सामग्री-विज्ञान, सटीक विनिर्माण, कंपोनेंट प्रमाणन और ऑप्टिकल इंटरकनेक्ट जैसी ऊपरी आपूर्ति-श्रृंखला क्षमताएं भी उतनी ही महत्वपूर्ण बनती हैं।
2026 के आंकड़े दिखाते हैं कि ज्यादा MLCC बिक्री मात्रा और बेहतर मूल्य निर्धारण का असर कंपनियों की कमाई तक पहुंच रहा है। लेकिन एआई में टिकाऊ बढ़त केवल किसी चक्रीय कमी या मूल्य-वृद्धि का लाभ लेने से नहीं बनेगी। आपूर्तिकर्ताओं को सर्वर, पावर और ऑप्टिकल अनुप्रयोगों के लिए बेहद सख्त प्रदर्शन और प्रमाणन मानक लगातार पूरे करने होंगे।
ट्रेंडफोर्स के अनुसार, चीनी MLCC आपूर्तिकर्ता मंजूरियां हासिल कर रहे हैं और निम्न व मध्यम श्रेणी के बाजारों में प्रगति कर रहे हैं। फिर भी सबसे उन्नत एआई-सर्वर खंड में जापानी और कोरियाई आपूर्तिकर्ताओं का दबदबा कायम है। 34 इसलिए निर्णायक सवाल यही है: कौन-सी कंपनी आज की मांग को बार-बार मिलने वाले उच्च-स्तरीय डिजाइन-विन में बदल पाती है, न कि सिर्फ उद्योग-व्यापी मूल्य सुधार का फायदा उठाती है।
फिलहाल ग्वांगडोंग की यह तिकड़ी एआई अवसंरचना की एक ही कहानी के तीन रूप पेश करती है। थ्री-सर्कल ने सबसे मजबूत रिपोर्टेड आय वृद्धि दिखाई और हांगकांग पूंजी बाजार तक पहुंच बनाई; फेंगहुआ ने उत्पाद उन्नयन को तेज लाभ वृद्धि में बदला; और वीयॉन्ग प्रौद्योगिकी व क्षमता विस्तार के सहारे उच्च-स्तरीय विशेषज्ञ बनने की राह पर है। एआई कंप्यूटिंग लहर ने तीनों के लिए अवसर बढ़ाए हैं, पर शीर्ष स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने की उनकी क्षमता ही अगला निर्णायक अध्याय होगी।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
एक एआई सर्वर में करीब 15,000–25,000 MLCC लग सकते हैं। इससे उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले पुर्जों की मांग बढ़ी है। [53]
एक एआई सर्वर में करीब 15,000–25,000 MLCC लग सकते हैं। इससे उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले पुर्जों की मांग बढ़ी है। [53] 2026 की पहली छमाही में थ्री सर्कल का राजस्व 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ का राजस्व 3.50 अरब युआन और शुद्ध लाभ 290 मिलियन युआन रहा। [1][2]
चीन के आपूर्तिकर्ता मंजूरियां हासिल कर रहे हैं, लेकिन सबसे उन्नत एआई सर्वर MLCC खंड में जापानी और कोरियाई कंपनियों का वर्चस्व बना हुआ है। [34]
एक एआई सर्वर में करीब 15,000–25,000 MLCC लग सकते हैं। इससे उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले पुर्जों की मांग बढ़ी है। [53] 2026 की पहली छमाही में थ्री सर्कल का राजस्व 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ का राजस्व 3.50 अरब युआन और शुद्ध लाभ 290 मिलियन युआन रहा। [1][2] चीन के आपूर्तिकर्ता मंजूरि...
प्रकाशितकर्ताGPT-5.6 Terra से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCC यानी मल्टीलेयर सिरेमिक कैपेसिटर आकार में बहुत छोटे होते हैं, लेकिन एआई ढांचे में उनकी भूमिका बड़ी है। ये प्रोसेसर, मेमोरी और पावर-डिलीवरी सिस्टम के आसपास बिजली को स्थिर रखने और अचानक होने वाले उतार-चढ़ाव को संभालने में मदद करते हैं। एआई सर्वरों में बिजली की मांग अधिक घनी और तेजी से बदलती है, इसलिए इनकी जरूरत भी बढ़ जाती है। उद्योग रिपोर्टिंग के अनुसार, एक एआई सर्वर में लगभग 15,000 से 25,000 MLCC हो सकते हैं। 53
इसी बदलाव ने ग्वांगडोंग प्रांत के तीन प्रमुख MLCC निर्माताओं—चाओझोउ थ्री-सर्कल (ग्रुप), फेंगहुआ एडवांस्ड टेक्नोलॉजी और वीयॉन्ग—को चर्चा में ला दिया है। 2026 की पहली छमाही के नतीजे और विस्तार योजनाएं मांग तथा उत्पाद-मिश्रण में सुधार दिखाती हैं। फिर भी, उनकी पूरी वृद्धि को सिर्फ एआई से जोड़ना सही नहीं होगा।
एआई हार्डवेयर सिर्फ ज्यादा कैपेसिटर नहीं मांगता, बल्कि अधिक कठोर तकनीकी मानकों वाले कैपेसिटर मांगता है। सर्वर बोर्ड, पावर सिस्टम और ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन उपकरणों में उच्च-क्षमता, उच्च-वोल्टेज, उच्च-फ्रीक्वेंसी, कम-प्रतिबाधा और उच्च-विश्वसनीयता वाले MLCC की जरूरत पड़ती है। जो आपूर्तिकर्ता कड़े गुणवत्ता और ग्राहक-प्रमाणीकरण मानक पूरे कर सकते हैं, उनके लिए एआई-सर्वर मांग सामान्य उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स की मांग से कहीं अधिक मूल्यवान हो सकती है। 17
53
2026 के उछाल में कुछ MLCC श्रेणियों में उद्योग की स्थिति सुधरना और कीमतों की रिकवरी भी शामिल रही है। इसलिए कमाई में एआई के साथ-साथ ऑटोमोबाइल इलेक्ट्रॉनिक्स, औद्योगिक नियंत्रण, ऑप्टिकल कम्युनिकेशन और व्यापक मूल्य-सुधार का भी योगदान है। 1
2
चाओझोउ थ्री-सर्कल की जड़ें 1970 में स्थापित एक स्थानीय रेडियो-कंपोनेंट फैक्टरी तक जाती हैं। आज यह उन्नत इलेक्ट्रॉनिक सिरेमिक्स कंपनी इलेक्ट्रॉनिक व सिरेमिक सामग्री, इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट, संचार उपकरण और उपकरण घटकों जैसे क्षेत्रों में काम करती है। 20
18
एआई विस्तार में इसकी ताकत केवल MLCC उत्पादन तक सीमित नहीं है। कंपनी के पास ऑप्टिकल-कम्युनिकेशन सिरेमिक घटकों का भी कारोबार है। इस तरह उसे दो समानांतर जरूरतों—सर्वरों की पावर डिलीवरी और सर्वरों के बीच तेज ऑप्टिकल इंटरकनेक्ट—से जुड़ाव मिलता है। 17
24
पहली छमाही में कंपनी का प्रदर्शन मजबूत रहा। थ्री-सर्कल ने 2026 की पहली छमाही में 6.423 अरब युआन का राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 54.82% अधिक था। शेयरधारकों को देय शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा, जिसमें 56.18% की वृद्धि हुई; समायोजित शुद्ध लाभ 69.66% बढ़ा। कंपनी ने इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट और ऑप्टिकल कम्युनिकेशन की बढ़ती मांग का उल्लेख किया। MLCC में ग्राहक स्वीकृति, बेहतर उद्योग परिस्थितियां, कुछ स्पेसिफिकेशन में कीमतों की रिकवरी और अधिक बिक्री मात्रा ने योगदान दिया। 1
2
थ्री-सर्कल ने 9 जुलाई 2026 को हांगकांग में सूचीबद्ध होकर A+H सूचीबद्ध कंपनी का दर्जा हासिल किया। सूचीबद्धता से उसे रिपोर्टिंग के अनुसार करीब 7.046 अरब हांगकांग डॉलर की शुद्ध आय मिली। 20 इससे प्रौद्योगिकी निवेश, ऑटोमेशन और विदेशी विस्तार के लिए विकल्प बढ़ते हैं, हालांकि इसका वास्तविक लाभ उच्च-स्तरीय उत्पादों में क्रियान्वयन पर निर्भर करेगा, केवल पूंजी जुटाने पर नहीं।
झाओछिंग स्थित फेंगहुआ एडवांस्ड टेक्नोलॉजी चीन के शुरुआती MLCC उत्पादकों में रही है। उसने 1985 में अमेरिका से पूर्ण उत्पादन लाइन आयात की थी। 17 मौजूदा चक्र में इसका महत्व सामान्य उपभोक्ता-ग्रेड कैपेसिटर से आगे बढ़कर उच्च-क्षमता, उच्च-वोल्टेज, ऑटोमोटिव, औद्योगिक और उच्च-विश्वसनीयता उत्पादों की ओर बढ़ने में है। कंपनी का कहना है कि वह एआई कंप्यूटिंग और ऑटोमोटिव इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे बाजारों के लिए MLCC, रेजिस्टर और इंडक्टर को अधिक क्षमता, वोल्टेज, विश्वसनीयता और सटीकता की दिशा में उन्नत कर रही है।
2
2026 की पहली छमाही में फेंगहुआ का राजस्व 3.50 अरब युआन रहा, जो साल-दर-साल 26.28% बढ़ा। शेयरधारकों को देय शुद्ध लाभ 290 मिलियन युआन रहा, जिसमें 74.01% की वृद्धि हुई। दूसरी तिमाही का शुद्ध लाभ 202 मिलियन युआन था, जो पहली तिमाही से लगभग 127% अधिक था। 1
9
कंपनी के खुलासे यह भी बताते हैं कि यह पूरी तरह एआई पर निर्भर कहानी नहीं है। पहली छमाही में उच्च-स्तरीय MLCC का हिस्सा MLCC राजस्व का करीब 40% था, जबकि MLCC कारोबार कंपनी के कुल राजस्व का भी लगभग 40% था। 10 यानी एआई-संबंधित मांग और उत्पाद उन्नयन मदद कर रहे हैं, लेकिन फेंगहुआ का प्रदर्शन ऑटोमोटिव, औद्योगिक तथा अन्य अंतिम बाजारों में फैले उसके विविध निष्क्रिय-कंपोनेंट कारोबार को भी दर्शाता है।
औपचारिक नाम ग्वांगडोंग वीयॉन्ग इलेक्ट्रॉनिक टेक्नोलॉजी वाली वीयॉन्ग की स्थापना 2017 में हुई थी और इसका मुख्यालय ग्वांगडोंग के युनफू स्थित लुओडिंग में है। कंपनी उच्च-स्तरीय MLCC में विशेषज्ञता रखती है। 32
इसकी स्थिति दो सूचीबद्ध पुरानी कंपनियों से अलग है। वीयॉन्ग के आईपीओ दस्तावेज सूक्ष्मीकरण, उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले उत्पादों पर जोर देते हैं, जिनका उपयोग उपभोक्ता, औद्योगिक और ऑटोमोटिव बाजारों में होता है। इसके प्रॉस्पेक्टस में फ्रॉस्ट एंड सुलिवन के आंकड़ों के हवाले से कहा गया है कि 2024 बिक्री मात्रा के आधार पर अल्ट्रा-मिनिएचर MLCC में कंपनी चीन में पहले और वैश्विक स्तर पर मुराता के बाद दूसरे स्थान पर थी। 33
एआई सर्वर के लिए इसकी प्रासंगिक क्षमता उच्च-सटीकता वाली स्टैकिंग और लैमिनेशन तकनीक से उच्च-क्षमता MLCC बनाने में है। इसके आईपीओ प्रयास पर आई रिपोर्टिंग के अनुसार, वीयॉन्ग ने 1,200 से अधिक परतों वाली प्रक्रिया विकसित की और संबंधित मॉडल अग्रणी सर्वर निर्माताओं को बैच में सप्लाई करना शुरू किया। 21 शेनझेन स्टॉक एक्सचेंज ने 28 अप्रैल 2026 को उसके ChiNext आईपीओ आवेदन को स्वीकार किया। प्रस्तावित 1.675 अरब युआन की फंडिंग का बड़ा हिस्सा उच्च-स्तरीय MLCC क्षमता विस्तार के लिए रखा गया था।
21
थ्री-सर्कल और फेंगहुआ के विपरीत, उपलब्ध सामग्री में वीयॉन्ग का तुलनीय सार्वजनिक पहली-छमाही 2026 आय-विवरण नहीं मिला। इसलिए एआई से उसके संभावित लाभ को फिलहाल मुनाफे के आंकड़ों के बजाय उत्पाद क्षमता, ग्राहक-प्रमाणीकरण और प्रस्तावित विस्तार के आधार पर समझना अधिक उपयुक्त है।
तीनों कंपनियां ग्वांगडोंग के अलग-अलग हिस्सों में हैं: थ्री-सर्कल चाओझोउ में, फेंगहुआ झाओछिंग में और वीयॉन्ग युनफू के लुओडिंग में। उद्योग रिपोर्टों में इन्हें ग्वांगडोंग के MLCC ‘तीन शूरवीर’ कहा गया है और इन्हें चीन के सबसे बड़े तथा सर्वाधिक पूर्ण इलेक्ट्रॉनिक-कंपोनेंट क्लस्टर का हिस्सा बताया गया है। 17
इनकी कारोबारी ताकतें अलग-अलग हैं:
ये तीनों उदाहरण बताते हैं कि एआई अवसंरचना की मांग केवल GPU और सर्वर निर्माताओं तक सीमित नहीं रहती। सामग्री-विज्ञान, सटीक विनिर्माण, कंपोनेंट प्रमाणन और ऑप्टिकल इंटरकनेक्ट जैसी ऊपरी आपूर्ति-श्रृंखला क्षमताएं भी उतनी ही महत्वपूर्ण बनती हैं।
2026 के आंकड़े दिखाते हैं कि ज्यादा MLCC बिक्री मात्रा और बेहतर मूल्य निर्धारण का असर कंपनियों की कमाई तक पहुंच रहा है। लेकिन एआई में टिकाऊ बढ़त केवल किसी चक्रीय कमी या मूल्य-वृद्धि का लाभ लेने से नहीं बनेगी। आपूर्तिकर्ताओं को सर्वर, पावर और ऑप्टिकल अनुप्रयोगों के लिए बेहद सख्त प्रदर्शन और प्रमाणन मानक लगातार पूरे करने होंगे।
ट्रेंडफोर्स के अनुसार, चीनी MLCC आपूर्तिकर्ता मंजूरियां हासिल कर रहे हैं और निम्न व मध्यम श्रेणी के बाजारों में प्रगति कर रहे हैं। फिर भी सबसे उन्नत एआई-सर्वर खंड में जापानी और कोरियाई आपूर्तिकर्ताओं का दबदबा कायम है। 34 इसलिए निर्णायक सवाल यही है: कौन-सी कंपनी आज की मांग को बार-बार मिलने वाले उच्च-स्तरीय डिजाइन-विन में बदल पाती है, न कि सिर्फ उद्योग-व्यापी मूल्य सुधार का फायदा उठाती है।
फिलहाल ग्वांगडोंग की यह तिकड़ी एआई अवसंरचना की एक ही कहानी के तीन रूप पेश करती है। थ्री-सर्कल ने सबसे मजबूत रिपोर्टेड आय वृद्धि दिखाई और हांगकांग पूंजी बाजार तक पहुंच बनाई; फेंगहुआ ने उत्पाद उन्नयन को तेज लाभ वृद्धि में बदला; और वीयॉन्ग प्रौद्योगिकी व क्षमता विस्तार के सहारे उच्च-स्तरीय विशेषज्ञ बनने की राह पर है। एआई कंप्यूटिंग लहर ने तीनों के लिए अवसर बढ़ाए हैं, पर शीर्ष स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने की उनकी क्षमता ही अगला निर्णायक अध्याय होगी।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
एक एआई सर्वर में करीब 15,000–25,000 MLCC लग सकते हैं। इससे उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले पुर्जों की मांग बढ़ी है। [53]
एक एआई सर्वर में करीब 15,000–25,000 MLCC लग सकते हैं। इससे उच्च क्षमता और उच्च विश्वसनीयता वाले पुर्जों की मांग बढ़ी है। [53] 2026 की पहली छमाही में थ्री सर्कल का राजस्व 6.423 अरब युआन और शुद्ध लाभ 1.932 अरब युआन रहा; फेंगहुआ का राजस्व 3.50 अरब युआन और शुद्ध लाभ 290 मिलियन युआन रहा। [1][2]
चीन के आपूर्तिकर्ता मंजूरियां हासिल कर रहे हैं, लेकिन सबसे उन्नत एआई सर्वर MLCC खंड में जापानी और कोरियाई कंपनियों का वर्चस्व बना हुआ है। [34]