BYD की नई जान है सबसे बड़ी मुसीबत: सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी की कहानी
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्... बैटरी के साथ लॉन्च हुआ 1,500 किलोवॉट का फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क चीन में दो महीने के भीतर 5,700 से...
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्...
बैटरी के साथ लॉन्च हुआ 1,500 किलोवॉट का फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क चीन में दो महीने के भीतर 5,700 से अधिक स्टेशनों तक पहुंच गया; BYD का लक्ष्य 2026 के अंत तक चीन में 20,000 और यूरोप में 3,000 स्टेशन लगाने का है।
मई 2026 में BYD की बिक्री 3,76,990 यात्री वाहनों के साथ एक महीने में 19.4% उछल गई, जो फ्लैश चार्जिंग तकनीक से प्रेरित थी और इस साल पहली बार बैटरी इलेक्ट्रिक बिक्री ने प्लग इन हाइब्रिड को पीछे छोड़ दिया।
How does BYD's second-generation Blade Battery production bottleneck affect its 2026 sales outlook, what are the key specifications and ordeBYD's second-generation Blade Battery and 1,500 kW Flash Charging network are the engine of its 2026 turnaround—and the cause of its biggest production bottleneck.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How does BYD's second-generation Blade Battery production bottleneck affect its 2026 sales outlook, what are the key specifications and orde. Article summary: ## Production Bottleneck and 2026 Sales Outlook. Topic tags: general, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Follow us. # BYD ramps up Blade Battery 2.0 production as Fang Cheng Bao sales top 400,000. BYD is accelerating production expansion for its Blade Battery 2.0 packs after severe" source context "BYD ramps up Blade Battery 2.0 production as Fang Cheng Bao sales top 400,000" Reference image 2: visual subject "# Follow us. # BYD ramps up Blade Battery 2.0 production as Fang Cheng Bao sales top 400,000. BYD is accelerating production expansion for its Blade Battery 2.0 packs aft
openai.com
BYD की दूसरी पीढ़ी की ब्लेड बैटरी एक तरफ कंपनी की सबसे बड़ी उपलब्धि है, तो दूसरी तरफ 2026 के लिए सबसे बड़ा सिरदर्द भी। नई बैटरी महज 5 मिनट में 10-70% और 9 मिनट में 10-97% चार्ज करने के साथ 1,000 किमी तक की CLTC रेंज प्रदान करती है, लेकिन इसकी जबरदस्त मांग ने उत्पादन को पूरी तरह से पछाड़ दिया है। इस बाधा के चलते लगभग 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी टल गई है और कंपनी के चेयरमैन को इस साल की पूरी बिक्री की उम्मीदें बैटरी उत्पादन की रफ्तार पर टिकानी पड़ी हैं।
प्रोडक्शन बॉटलनेक: मांग उत्पादन से दोगुनी
पहली पीढ़ी से दूसरी पीढ़ी की फ्लैश-चार्जिंग बैटरी पर स्विच करने के लिए पूरी उत्पादन लाइन को नए सिरे से तैयार करना पड़ा, जिससे एक क्षमता अंतराल पैदा हो गया है जिसे कंपनी अभी भी पाटने की कोशिश कर रही है । 9 जून, 2026 की वार्षिक शेयरधारक बैठक में चेयरमैन वांग चुआनफू ने साफ कहा कि इस साल की बिक्री का प्रदर्शन काफी हद तक बैटरी उत्पादन क्षमता पर निर्भर करेगा, और 2027 में इस उत्पादन में बड़ा उछाल आने की योजना है ।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"BYD की नई जान है सबसे बड़ी मुसीबत: सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी की कहानी" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्...
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्... बैटरी के साथ लॉन्च हुआ 1,500 किलोवॉट का फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क चीन में दो महीने के भीतर 5,700 से अधिक स्टेशनों तक पहुंच गया; BYD का लक्ष्य 2026 के अंत तक चीन में 20,000 और यूरोप में 3,000 स्टेशन लगाने का है।
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
मई 2026 में BYD की बिक्री 3,76,990 यात्री वाहनों के साथ एक महीने में 19.4% उछल गई, जो फ्लैश चार्जिंग तकनीक से प्रेरित थी और इस साल पहली बार बैटरी इलेक्ट्रिक बिक्री ने प्लग इन हाइब्रिड को पीछे छोड़ दिया।
BYD की नई जान है सबसे बड़ी मुसीबत: सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी की कहानी
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्... बैटरी के साथ लॉन्च हुआ 1,500 किलोवॉट का फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क चीन में दो महीने के भीतर 5,700 से...
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्...
बैटरी के साथ लॉन्च हुआ 1,500 किलोवॉट का फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क चीन में दो महीने के भीतर 5,700 से अधिक स्टेशनों तक पहुंच गया; BYD का लक्ष्य 2026 के अंत तक चीन में 20,000 और यूरोप में 3,000 स्टेशन लगाने का है।
मई 2026 में BYD की बिक्री 3,76,990 यात्री वाहनों के साथ एक महीने में 19.4% उछल गई, जो फ्लैश चार्जिंग तकनीक से प्रेरित थी और इस साल पहली बार बैटरी इलेक्ट्रिक बिक्री ने प्लग इन हाइब्रिड को पीछे छोड़ दिया।
How does BYD's second-generation Blade Battery production bottleneck affect its 2026 sales outlook, what are the key specifications and ordeBYD's second-generation Blade Battery and 1,500 kW Flash Charging network are the engine of its 2026 turnaround—and the cause of its biggest production bottleneck.
AI संकेत
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How does BYD's second-generation Blade Battery production bottleneck affect its 2026 sales outlook, what are the key specifications and orde. Article summary: ## Production Bottleneck and 2026 Sales Outlook. Topic tags: general, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Follow us. # BYD ramps up Blade Battery 2.0 production as Fang Cheng Bao sales top 400,000. BYD is accelerating production expansion for its Blade Battery 2.0 packs after severe" source context "BYD ramps up Blade Battery 2.0 production as Fang Cheng Bao sales top 400,000" Reference image 2: visual subject "# Follow us. # BYD ramps up Blade Battery 2.0 production as Fang Cheng Bao sales top 400,000. BYD is accelerating production expansion for its Blade Battery 2.0 packs aft
openai.com
BYD की दूसरी पीढ़ी की ब्लेड बैटरी एक तरफ कंपनी की सबसे बड़ी उपलब्धि है, तो दूसरी तरफ 2026 के लिए सबसे बड़ा सिरदर्द भी। नई बैटरी महज 5 मिनट में 10-70% और 9 मिनट में 10-97% चार्ज करने के साथ 1,000 किमी तक की CLTC रेंज प्रदान करती है, लेकिन इसकी जबरदस्त मांग ने उत्पादन को पूरी तरह से पछाड़ दिया है। इस बाधा के चलते लगभग 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी टल गई है और कंपनी के चेयरमैन को इस साल की पूरी बिक्री की उम्मीदें बैटरी उत्पादन की रफ्तार पर टिकानी पड़ी हैं।
प्रोडक्शन बॉटलनेक: मांग उत्पादन से दोगुनी
पहली पीढ़ी से दूसरी पीढ़ी की फ्लैश-चार्जिंग बैटरी पर स्विच करने के लिए पूरी उत्पादन लाइन को नए सिरे से तैयार करना पड़ा, जिससे एक क्षमता अंतराल पैदा हो गया है जिसे कंपनी अभी भी पाटने की कोशिश कर रही है । 9 जून, 2026 की वार्षिक शेयरधारक बैठक में चेयरमैन वांग चुआनफू ने साफ कहा कि इस साल की बिक्री का प्रदर्शन काफी हद तक बैटरी उत्पादन क्षमता पर निर्भर करेगा, और 2027 में इस उत्पादन में बड़ा उछाल आने की योजना है ।
Studio Global AI
अपना शोध जारी रखें
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
"BYD की नई जान है सबसे बड़ी मुसीबत: सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी की कहानी" का संक्षिप्त उत्तर क्या है?
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्...
सबसे पहले सत्यापित करने योग्य मुख्य बिंदु क्या हैं?
BYD की सेकेंड जनरेशन ब्लेड बैटरी सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% चार्ज कर सकती है, लेकिन डिमांड उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसके चलते करीब 1 लाख एसयूवी की डिलीवरी रुकी और 2026 की सेल्स ग्रोथ बैटरी प्रोडक्शन पर निर्... बैटरी के साथ लॉन्च हुआ 1,500 किलोवॉट का फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क चीन में दो महीने के भीतर 5,700 से अधिक स्टेशनों तक पहुंच गया; BYD का लक्ष्य 2026 के अंत तक चीन में 20,000 और यूरोप में 3,000 स्टेशन लगाने का है।
मुझे अभ्यास में आगे क्या करना चाहिए?
मई 2026 में BYD की बिक्री 3,76,990 यात्री वाहनों के साथ एक महीने में 19.4% उछल गई, जो फ्लैश चार्जिंग तकनीक से प्रेरित थी और इस साल पहली बार बैटरी इलेक्ट्रिक बिक्री ने प्लग इन हाइब्रिड को पीछे छोड़ दिया।
आंकड़े बताते हैं कि मांग और आपूर्ति के बीच कितना बड़ा फासला है:
BYD हर महीने बैटरी उत्पादन में 20,000 से 30,000 यूनिट की बढ़ोतरी कर रही है, लेकिन फिलहाल यह काफी नहीं है ।
कम से कम 1,00,000 एसयूवी—जिनमें फ्लैगशिप ग्रेट टैंग मॉडल भी शामिल है—बैटरी की कमी के कारण साइडलाइन हो गई हैं ।
कार्यकारी उपाध्यक्ष स्टेला ली ने पुष्टि की कि घरेलू मांग वर्तमान उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसका प्रमुख कारण तेज़ चार्जिंग तकनीक ही है ।
डॉयचे बैंक का मानना है कि जैसे ही बैटरी सेल की कमी दूर होगी, बिक्री की रफ्तार तेज़ हो जाएगी ।
यह बाधा कमज़ोर मांग का संकेत नहीं है—बल्कि इसका उल्टा है। ग्राहक पुरानी इन्वेंट्री खरीदने के बजाय नई बैटरी वाले मॉडल का इंतज़ार करना पसंद कर रहे हैं, जिससे ऑर्डर बैकलॉग और बढ़ रहा है ।
ब्लेड बैटरी 2.0: वो खूबियां जिनके लिए मारामारी है
5 मार्च 2026 को लॉन्च हुई दूसरी पीढ़ी की ब्लेड बैटरी, BYD का छह सालों में सबसे बड़ा बैटरी अपग्रेड है । यह लिथियम मैंगनीज आयरन फॉस्फेट (LMFP) केमिस्ट्री और सिलिकॉन-कार्बन एनोड पर आधारित है और दो सेल फॉर्मेट—स्पीड के लिए शॉर्ट ब्लेड और रेंज के लिए लॉन्ग ब्लेड—में आती है ।
स्पेसिफिकेशन
ब्लेड बैटरी 2.0 का विवरण
सामान्य तापमान पर चार्जिंग
10% से 70% महज 5 मिनट में; 10% से 97% 9 मिनट में
बर्फीले मौसम में चार्जिंग
-30°C पर 20% से 97% चार्ज सिर्फ 12 मिनट में
एनर्जी डेंसिटी (लॉन्ग ब्लेड)
190–210 Wh/kg पैक, पहली पीढ़ी के 140–150 Wh/kg से ~40% अधिक
पीक चार्ज रेट (शॉर्ट ब्लेड)
8C; डिस्चार्ज रेट 16C
चार्जर पावर
1,500 kW (1.5 MW) प्रति पॉइंट—यानी टेस्ला सुपरचार्जर से तीन गुना ज्यादा
अधिकतम CLTC रेंज
1,036 किमी (डेंज़ा Z9GT)
वारंटी
क्षमता बनाए रखने में 2.5% सुधार; बैटरी सेल पर आजीवन वारंटी
यूरोप में, यूट्यूब चैनल आउट ऑफ स्पेक रोमिंग द्वारा पेरिस में एक डेंज़ा Z9 GT पर किए गए स्वतंत्र परीक्षण ने दावों के करीब वास्तविक प्रदर्शन की पुष्टि की: 10-70% चार्ज 5 मिनट 20 सेकंड में, और 10-97% 9 मिनट 22 सेकंड में ।
ऑर्डर की बाढ़, डिलीवरी पर सूखा
BYD की ऑर्डर बुक में मांग और उत्पादन के बीच की खाई साफ दिखती है।
सॉन्ग अल्ट्रा EV: पहले महीने में 61,240 ऑर्डर, लेकिन अप्रैल 2026 में केवल 12,000 यूनिट्स डिलीवर हो पाई ।
यांगवांग U7: दूसरी पीढ़ी की बैटरी का इस्तेमाल करने वाली दुनिया की पहली बड़े पैमाने पर उत्पादित लग्ज़री EV, 150 kWh पैक पर 1,006 किमी रेंज हासिल करती है ।
डेंज़ा Z9GT: इस नई तकनीक के लिए BYD का यूरोपीय लॉन्च व्हीकल, जो 1,036 किमी (CLTC) रेंज का दावा करता है ।
BYD ने इस बैटरी को डेंज़ा, डायनेस्टी, ओशन, फैंग चेंग बाओ और यांगवांग ब्रांड्स के कम से कम 12 मॉडलों में लगाया है ।
फ्लैश चार्जिंग: पहले चीन, अब यूरोप
BYD का अपना फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क लगभग उतनी ही तेज़ी से बढ़ रहा है जितनी बैटरी तकनीक। 5 मार्च 2026 को चीन में लॉन्च हुआ यह नेटवर्क 27 दिनों में 5,000 स्टेशनों तक पहुंच गया, और मई 2026 की शुरुआत तक 300 से अधिक शहरों में 5,715 से ऊपर स्टेशन हो गए थे । BYD टेस्ला की तुलना में वैश्विक स्तर पर हर महीने लगभग 2.4 गुना अधिक चार्जिंग पावर स्थापित कर रही है ।
कंपनी का 2026 के अंत तक चीन में 20,000 स्टेशनों का लक्ष्य है, जिसे 18,000 व्यावसायिक साइटों (मौजूदा चार्जिंग हब के भीतर) और हर 100 किमी पर बनने वाले 2,000 हाइवे स्टेशनों में बांटा गया है ।
यूरोप में रोलआउट की शुरुआत अभी-अभी हुई है:
9 जून 2026 को जर्मनी में पहला व्यावसायिक स्टेशन खुला, फिर तुरंत बाद ब्रिटेन में एक साइट शुरू हुई ।
BYD का 2026 के अंत तक पूरे यूरोप में 3,000 स्टेशनों का लक्ष्य है, जो विदेशों में कुल 6,000 स्टेशनों की बड़ी योजना का हिस्सा है ।
शुरुआती संकेत बताते हैं कि कीमत टेस्ला सुपरचार्जर्स से कम हो सकती है ।
कैसे 9-मिनट की चार्जिंग ने मई में किस्मत बदल दी
लगातार आठ महीनों की गिरावट के बाद, BYD ने मई 2026 में बिक्री का सिलसिला तब तोड़ दिया जब ब्लेड 2.0 का प्रोडक्शन ओवरहाल लगभग पूरा होने को आया ।
मई 2026 की यात्री वाहन बिक्री: 3,76,990 यूनिट्स, जो महीने-दर-महीने 19.4% की बढ़त ।
कुल वाहन बिक्री (व्यावसायिक सहित): लगभग 3,83,000 यूनिट्स—नौ महीनों में पहली बार साल-दर-साल वृद्धि ।
विदेशी बिक्री: 80.7% साल-दर-साल की शानदार छलांग ।
बैटरी-इलेक्ट्रिक बिक्री (1,98,674) ने प्लग-इन हाइब्रिड (1,78,316) को पीछे छोड़ दिया; 2026 में ऐसा पहली बार हुआ, और इसका सीधा श्रेय ब्लेड 2.0 की उपलब्धता को जाता है ।
यह तेज़ी से उभरता रुझान BYD के दांव को सही साबित करता है: फ्लैश चार्जिंग ने "इलेक्ट्रिफिकेशन की एक बड़ी चुनौती को हल कर दिया" और यह उन ग्राहकों को खींच रही है जो पहले रेंज एंग्जाइटी और लंबे चार्जिंग समय के कारण हिचकिचाते थे ।
2027 का रास्ता, दुनिया की सबसे बड़ी ऑटोमेकर बनने का सपना
चेयरमैन वांग चुआनफू ने सार्वजनिक रूप से पांच साल की कोई सख्त डेडलाइन तो नहीं दी है, लेकिन रास्ता साफ है। उन्होंने करीब 1,000 शेयरधारकों से कहा कि 2027 में प्रोडक्शन रैंप-अप से पूरी बिक्री मात्रा अनलॉक होगी, और कार्यकारी उपाध्यक्ष स्टेला ली ने भविष्यवाणी की कि चीन में जल्द ही 80% कार बिक्री इलेक्ट्रिक होगी—एक ऐसी लहर जिस पर BYD सबसे बेहतर तरीके से सवार होना चाहती है ।
यह बाधा दुखदायी है, मगर अस्थायी है। एक बार जब मासिक बैटरी उत्पादन मांग के बराबर आ जाएगा—और दुनिया के दो सबसे बड़े ऑटो बाजारों में तेज़ी से फैलता चार्जिंग नेटवर्क मौजूद रहेगा—तो BYD की 9 मिनट चार्जिंग और 1,000-किमी रेंज की जोड़ी इसे 2027 में पूरी क्षमता से दौड़ने पर वैश्विक ऑटोमेकर ताज के लिए एक मजबूत दावेदार बना सकती है।
आंकड़े बताते हैं कि मांग और आपूर्ति के बीच कितना बड़ा फासला है:
BYD हर महीने बैटरी उत्पादन में 20,000 से 30,000 यूनिट की बढ़ोतरी कर रही है, लेकिन फिलहाल यह काफी नहीं है ।
कम से कम 1,00,000 एसयूवी—जिनमें फ्लैगशिप ग्रेट टैंग मॉडल भी शामिल है—बैटरी की कमी के कारण साइडलाइन हो गई हैं ।
कार्यकारी उपाध्यक्ष स्टेला ली ने पुष्टि की कि घरेलू मांग वर्तमान उत्पादन क्षमता से लगभग दोगुनी है, जिसका प्रमुख कारण तेज़ चार्जिंग तकनीक ही है ।
डॉयचे बैंक का मानना है कि जैसे ही बैटरी सेल की कमी दूर होगी, बिक्री की रफ्तार तेज़ हो जाएगी ।
यह बाधा कमज़ोर मांग का संकेत नहीं है—बल्कि इसका उल्टा है। ग्राहक पुरानी इन्वेंट्री खरीदने के बजाय नई बैटरी वाले मॉडल का इंतज़ार करना पसंद कर रहे हैं, जिससे ऑर्डर बैकलॉग और बढ़ रहा है ।
ब्लेड बैटरी 2.0: वो खूबियां जिनके लिए मारामारी है
5 मार्च 2026 को लॉन्च हुई दूसरी पीढ़ी की ब्लेड बैटरी, BYD का छह सालों में सबसे बड़ा बैटरी अपग्रेड है । यह लिथियम मैंगनीज आयरन फॉस्फेट (LMFP) केमिस्ट्री और सिलिकॉन-कार्बन एनोड पर आधारित है और दो सेल फॉर्मेट—स्पीड के लिए शॉर्ट ब्लेड और रेंज के लिए लॉन्ग ब्लेड—में आती है ।
स्पेसिफिकेशन
ब्लेड बैटरी 2.0 का विवरण
सामान्य तापमान पर चार्जिंग
10% से 70% महज 5 मिनट में; 10% से 97% 9 मिनट में
बर्फीले मौसम में चार्जिंग
-30°C पर 20% से 97% चार्ज सिर्फ 12 मिनट में
एनर्जी डेंसिटी (लॉन्ग ब्लेड)
190–210 Wh/kg पैक, पहली पीढ़ी के 140–150 Wh/kg से ~40% अधिक
पीक चार्ज रेट (शॉर्ट ब्लेड)
8C; डिस्चार्ज रेट 16C
चार्जर पावर
1,500 kW (1.5 MW) प्रति पॉइंट—यानी टेस्ला सुपरचार्जर से तीन गुना ज्यादा
अधिकतम CLTC रेंज
1,036 किमी (डेंज़ा Z9GT)
वारंटी
क्षमता बनाए रखने में 2.5% सुधार; बैटरी सेल पर आजीवन वारंटी
यूरोप में, यूट्यूब चैनल आउट ऑफ स्पेक रोमिंग द्वारा पेरिस में एक डेंज़ा Z9 GT पर किए गए स्वतंत्र परीक्षण ने दावों के करीब वास्तविक प्रदर्शन की पुष्टि की: 10-70% चार्ज 5 मिनट 20 सेकंड में, और 10-97% 9 मिनट 22 सेकंड में ।
ऑर्डर की बाढ़, डिलीवरी पर सूखा
BYD की ऑर्डर बुक में मांग और उत्पादन के बीच की खाई साफ दिखती है।
सॉन्ग अल्ट्रा EV: पहले महीने में 61,240 ऑर्डर, लेकिन अप्रैल 2026 में केवल 12,000 यूनिट्स डिलीवर हो पाई ।
यांगवांग U7: दूसरी पीढ़ी की बैटरी का इस्तेमाल करने वाली दुनिया की पहली बड़े पैमाने पर उत्पादित लग्ज़री EV, 150 kWh पैक पर 1,006 किमी रेंज हासिल करती है ।
डेंज़ा Z9GT: इस नई तकनीक के लिए BYD का यूरोपीय लॉन्च व्हीकल, जो 1,036 किमी (CLTC) रेंज का दावा करता है ।
BYD ने इस बैटरी को डेंज़ा, डायनेस्टी, ओशन, फैंग चेंग बाओ और यांगवांग ब्रांड्स के कम से कम 12 मॉडलों में लगाया है ।
फ्लैश चार्जिंग: पहले चीन, अब यूरोप
BYD का अपना फ्लैश चार्जिंग नेटवर्क लगभग उतनी ही तेज़ी से बढ़ रहा है जितनी बैटरी तकनीक। 5 मार्च 2026 को चीन में लॉन्च हुआ यह नेटवर्क 27 दिनों में 5,000 स्टेशनों तक पहुंच गया, और मई 2026 की शुरुआत तक 300 से अधिक शहरों में 5,715 से ऊपर स्टेशन हो गए थे । BYD टेस्ला की तुलना में वैश्विक स्तर पर हर महीने लगभग 2.4 गुना अधिक चार्जिंग पावर स्थापित कर रही है ।
कंपनी का 2026 के अंत तक चीन में 20,000 स्टेशनों का लक्ष्य है, जिसे 18,000 व्यावसायिक साइटों (मौजूदा चार्जिंग हब के भीतर) और हर 100 किमी पर बनने वाले 2,000 हाइवे स्टेशनों में बांटा गया है ।
यूरोप में रोलआउट की शुरुआत अभी-अभी हुई है:
9 जून 2026 को जर्मनी में पहला व्यावसायिक स्टेशन खुला, फिर तुरंत बाद ब्रिटेन में एक साइट शुरू हुई ।
BYD का 2026 के अंत तक पूरे यूरोप में 3,000 स्टेशनों का लक्ष्य है, जो विदेशों में कुल 6,000 स्टेशनों की बड़ी योजना का हिस्सा है ।
शुरुआती संकेत बताते हैं कि कीमत टेस्ला सुपरचार्जर्स से कम हो सकती है ।
कैसे 9-मिनट की चार्जिंग ने मई में किस्मत बदल दी
लगातार आठ महीनों की गिरावट के बाद, BYD ने मई 2026 में बिक्री का सिलसिला तब तोड़ दिया जब ब्लेड 2.0 का प्रोडक्शन ओवरहाल लगभग पूरा होने को आया ।
मई 2026 की यात्री वाहन बिक्री: 3,76,990 यूनिट्स, जो महीने-दर-महीने 19.4% की बढ़त ।
कुल वाहन बिक्री (व्यावसायिक सहित): लगभग 3,83,000 यूनिट्स—नौ महीनों में पहली बार साल-दर-साल वृद्धि ।
विदेशी बिक्री: 80.7% साल-दर-साल की शानदार छलांग ।
बैटरी-इलेक्ट्रिक बिक्री (1,98,674) ने प्लग-इन हाइब्रिड (1,78,316) को पीछे छोड़ दिया; 2026 में ऐसा पहली बार हुआ, और इसका सीधा श्रेय ब्लेड 2.0 की उपलब्धता को जाता है ।
यह तेज़ी से उभरता रुझान BYD के दांव को सही साबित करता है: फ्लैश चार्जिंग ने "इलेक्ट्रिफिकेशन की एक बड़ी चुनौती को हल कर दिया" और यह उन ग्राहकों को खींच रही है जो पहले रेंज एंग्जाइटी और लंबे चार्जिंग समय के कारण हिचकिचाते थे ।
2027 का रास्ता, दुनिया की सबसे बड़ी ऑटोमेकर बनने का सपना
चेयरमैन वांग चुआनफू ने सार्वजनिक रूप से पांच साल की कोई सख्त डेडलाइन तो नहीं दी है, लेकिन रास्ता साफ है। उन्होंने करीब 1,000 शेयरधारकों से कहा कि 2027 में प्रोडक्शन रैंप-अप से पूरी बिक्री मात्रा अनलॉक होगी, और कार्यकारी उपाध्यक्ष स्टेला ली ने भविष्यवाणी की कि चीन में जल्द ही 80% कार बिक्री इलेक्ट्रिक होगी—एक ऐसी लहर जिस पर BYD सबसे बेहतर तरीके से सवार होना चाहती है ।
यह बाधा दुखदायी है, मगर अस्थायी है। एक बार जब मासिक बैटरी उत्पादन मांग के बराबर आ जाएगा—और दुनिया के दो सबसे बड़े ऑटो बाजारों में तेज़ी से फैलता चार्जिंग नेटवर्क मौजूद रहेगा—तो BYD की 9 मिनट चार्जिंग और 1,000-किमी रेंज की जोड़ी इसे 2027 में पूरी क्षमता से दौड़ने पर वैश्विक ऑटोमेकर ताज के लिए एक मजबूत दावेदार बना सकती है।