Q2 2026 में AMD ने Intel के खिलाफ हाल के वर्षों की सबसे व्यापक बढ़त दर्ज की। Mercury Research के अनुमान के मुताबिक, PC और सर्वर के standard x86 CPU shipments में AMD की हिस्सेदारी 30.7% रही—एक साल पहले की तुलना में 6.5 प्रतिशत अंक अधिक। Intel 69.3% पर रहा, यानी 1995 के बाद पहली बार उसकी हिस्सेदारी 70% से नीचे गई।
2
8
फिर भी इसे AMD की Intel पर जीत नहीं कहा जा सकता। Intel अब भी shipments के मामले में स्पष्ट रूप से आगे है। असल बदलाव यह है कि AMD की बढ़त अब केवल किसी एक product category तक सीमित नहीं रही; कंपनी ने डेस्कटॉप, लैपटॉप और सर्वर CPU—तीनों में अपनी स्थिति मजबूत की है।
Q2 2026 में x86 CPU बाजार की तस्वीर
| सेगमेंट |
AMD |
Intel |
| कुल x86: PC और सर्वर CPU |
30.7% |
69.3% |
| Client x86: डेस्कटॉप और लैपटॉप |
30.3% |
69.7% |
| Desktop x86 |
34.9% |
65.1% |
| Mobile x86 |
28.9% |
71.1% |
| Server CPU, रिपोर्टेड तुलना |
34.5% |
65.5% |
ये आंकड़े unit-shipment share को दर्शाते हैं—यानी supply chain में भेजे गए processors का अनुपात। इनसे यह पता नहीं चलता कि इस समय इस्तेमाल हो रहे कंप्यूटरों में Intel या AMD का हिस्सा कितना है। Standard overall x86 calculation में semicustom, embedded और IoT products शामिल नहीं हैं। इन अतिरिक्त categories को जोड़ने पर AMD की कुल हिस्सेदारी 34.1% और Intel की 65.9% हो जाती है।
2
5
7
Client CPU में AMD पहली बार 30% के पार
Consumer market में सबसे बड़ा milestone desktop और laptop को मिलाकर बने client CPU segment में आया। AMD ने 30.3% x86 client CPU shipments हासिल किए, जबकि Intel 69.7% पर रहा। Mercury Research के अनुसार, यह पहली बार है जब AMD इस category में 30% से ऊपर पहुँचा है।
2
4
AMD की बढ़त दोनों प्रमुख segments से आई, लेकिन laptops इसका सबसे मजबूत पक्ष रहे। Mobile x86 shipments में AMD की हिस्सेदारी 28.9% रही, जो सालाना आधार पर 8.4 प्रतिशत अंक अधिक है। Intel 71.1% पर था। Mobile shipments में पिछली तिमाही की तुलना में भी सुधार हुआ।
2
Desktop में AMD की हिस्सेदारी और अधिक, 34.9%, रही और Intel 65.1% पर था। हालांकि यह आंकड़ा ऐसे quarter में आया जब पूरा desktop market दबाव में था। महंगे PC और GPU की सीमित उपलब्धता के बीच desktop CPU shipments सालाना आधार पर 20% से अधिक गिर गए।
5
21
यह अंतर महत्वपूर्ण है: AMD का percentage share बढ़ा, लेकिन desktop market खुद सिकुड़ गया। इसलिए अधिक हिस्सेदारी का मतलब यह जरूरी नहीं कि AMD ने कुल संख्या में पहले से ज्यादा desktop processors ship किए।
Server market में AMD मजबूत, लेकिन तुलना पूरी तरह समान नहीं
Q2 में AMD की reported server processor shipment share 34.5% रही, जबकि Intel 65.5% पर था। एक साल पहले AMD की server share 27.3% थी। इसी अवधि में कुल server CPU shipments लगभग 20% बढ़े।
18
29
हालांकि server market का headline split एक accounting caveat के साथ आता है। Intel के Data Center Group के आंकड़ों में embedded networking और storage CPUs शामिल हैं, जबकि AMD के तुलनात्मक आंकड़ों में ऐसे products बाहर रखे गए हैं। Mercury Research के adjusted basis पर—जहाँ Intel Xeon SP और AMD EPYC की तुलना की जाती है—AMD की अनुमानित हिस्सेदारी 46.4% और Intel की 53.6% होती।
2
32
इसलिए reported shipment count में AMD अब भी Intel से पीछे है, लेकिन adjusted comparison core server CPU market में मुकाबले को काफी करीबी दिखाता है। यही वजह है कि server revenue और unit-share के आंकड़े कभी-कभी अलग तस्वीर पेश कर सकते हैं।
इस बीच Intel के Data Center Group का revenue सालाना आधार पर 59% बढ़ा। यानी AMD की shipment share बढ़ने के बावजूद Intel का data-center business भी विस्तार कर रहा था।
23 Intel ने demand पूरी करने के लिए अतिरिक्त production capacity और factory output बढ़ाने को प्राथमिकता देने की बात कही।
2
Intel और AMD के लिए इसका क्या मतलब है?
उपलब्ध आंकड़ों में शामिल x86 के हर प्रमुख segment में AMD ने Intel का lead घटाया। सबसे अहम बात केवल एक quarter का percentage नहीं, बल्कि milestones का यह संयोजन है: AMD client CPU में 30% पार कर गया, adjusted core-server comparison में Intel के करीब पहुँचा और standard PC-and-server x86 market में रिकॉर्ड 30.7% तक पहुंच गया।
2
4
32
फिर भी Intel की reported unit shipments में बढ़त काफी बड़ी है। इसलिए Q2 के आंकड़ों को AMD के takeover के रूप में नहीं, बल्कि Intel के लंबे समय से चले आ रहे lead के लगातार सिमटने के संकेत के रूप में देखना अधिक सही होगा।
दोनों कंपनियों को x86 के बाहर से भी चुनौती मिल रही है। Mercury Research के अनुमान के अनुसार, Arm-based processors ने Q2 में PC client CPU market का रिकॉर्ड 15.3% हिस्सा हासिल किया। Apple, Qualcomm, Nvidia और बड़े cloud providers यानी hyperscalers के platforms Arm की मौजूदगी को PC और server दोनों क्षेत्रों में बढ़ा रहे हैं।
12
31
एक अलग report ने quarter में Arm की server share 13.6% बताई है, लेकिन उपलब्ध reporting में यह आंकड़ा 15.3% वाले client figure की तुलना में कम consistently documented है।
29 व्यापक तस्वीर हालांकि स्पष्ट है: Intel और AMD एक-दूसरे से x86 share के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं, जबकि Arm-based designs उनके आसपास का बाजार भी विस्तार दे रहे हैं।