Q3 2026 में Toyota Group 27.4 लाख वाहनों के साथ पहले, Volkswagen Group 18.9 लाख के साथ दूसरे और Hyundai Motor Group 17.6 लाख के साथ तीसरे स्थान पर रहा। BYD ने तिमाही में 13,23,065 वाहन बेचकर पहली बार वैश्विक टॉप पांच में जगह बनाई और Renault Nissan Alliance को पीछे छोड़ दिया। चीनी वाहन निर्माताओं के बढ़ते निर्यात को...
प्रकाशितकर्ताGPT-6 Luna से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did global automaker sales rankings change in the third quarter of 2026—the first reshuffle in seven years—with BYD entering the top fiv. Article summary: Toyota and Volkswagen remained first and second in global Q3 2026 sales, Hyundai Motor Group ranked third, and BYD entered the top five by overtaking the Renault-Nissan Alliance—the reshuffle described by the reporting a. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
वैश्विक वाहन बिक्री की रैंकिंग में Q3 2026 में सात साल बाद बदलाव दर्ज हुआ। Toyota Group और Volkswagen Group पहले और दूसरे स्थान पर बने रहे, Hyundai Motor Group तीसरे नंबर पर पहुंचा और BYD पहली बार टॉप पांच में शामिल हुआ। BYD ने Renault-Nissan Alliance को पीछे छोड़ा, जो शीर्ष पांच से बाहर हो गया। रिपोर्टिंग इस बदलाव को चीनी वाहन निर्माताओं की विदेशों में बढ़ती मौजूदगी से जोड़ती है। 6
18
| वाहन निर्माता या समूह | Q3 में दर्ज बिक्री | रैंकिंग में स्थिति |
|---|---|---|
| Toyota Group | 27.4 लाख | पहला स्थान। उपलब्ध अंशों में साल-दर-साल तुलना नहीं दी गई है। |
| Volkswagen Group | 18.9 लाख | दूसरा स्थान। उपलब्ध अंशों में साल-दर-साल तुलना नहीं दी गई है। |
| Hyundai Motor Group | 17.6 लाख | तीसरा स्थान। |
| BYD | 13,23,065 | टॉप पांच में आया और Renault-Nissan से आगे रहा। बिक्री साल-दर-साल 18.75% बढ़ी। |
| Renault-Nissan Alliance | आंकड़ा उपलब्ध नहीं | टॉप पांच से बाहर हुआ; उपलब्ध रिपोर्टिंग में इसकी Q3 बिक्री का कुल आंकड़ा नहीं है। |
यहां Hyundai Motor Group का 17.6 लाख का आंकड़ा पूरे समूह का है। Hyundai Motor Company ने अलग से बताया कि Q3 में उसकी वैश्विक खुदरा बिक्री 9,31,211 वाहन रही, जो पिछले साल की समान अवधि से 10.1% कम थी। कंपनी का यह खुदरा बिक्री आंकड़ा समूह के कुल आंकड़े का सीधा तुलनीय विकल्प नहीं है। 9
रैंकिंग की रिपोर्टिंग में चीनी वाहन निर्माताओं की बढ़ती विदेशी मौजूदगी को इस फेरबदल का एक अहम संदर्भ बताया गया है। व्यापक उद्योग आंकड़ों के मुताबिक, सितंबर में चीन से वाहनों का निर्यात 9,23,000 रहा—एक साल पहले की तुलना में 73.2% अधिक। 5
6
BYD के आंकड़ों में घरेलू और विदेशी कारोबार के बीच फर्क भी दिखता है। एक रिपोर्ट के अनुसार, Q3 में चीन में कंपनी की बिक्री 12% घटी, जबकि निर्यात 137% बढ़कर पांच लाख से ऊपर पहुंचा। उसी रिपोर्ट में कहा गया कि तिमाही के राजस्व का आधे से अधिक हिस्सा निर्यात बाजारों से आया। यह राजस्व का हिस्सा है, वाहनों के निर्यात का हिस्सा नहीं—दोनों को एक ही माप नहीं समझना चाहिए। 2
हालांकि, उपलब्ध स्रोत Toyota, Volkswagen, Hyundai Motor Group, Kia, Renault-Nissan और General Motors के लिए तुलनीय Q3 साल-दर-साल रुझान नहीं देते। चीन में बिक्री में गिरावट, पेट्रोल की ऊंची कीमतें, पारंपरिक इंजन वाली कारों की मांग, Hyundai की हड़ताल से हुए नुकसान, Kia की वृद्धि या GM की पिकअप और बड़ी SUV बिक्री जैसे कारणों के रैंकिंग पर असर की पुष्टि या माप भी इन स्रोतों से नहीं की जा सकती।
सितंबर के लिए BYD की विदेशों में बिक्री का एक आंकड़ा 1,80,700 है, जो साल-दर-साल 153.59% अधिक था। वहीं CPCA-आधारित रिपोर्टिंग में सितंबर के लिए 1,74,277 नई ऊर्जा वाहनों (NEV) के निर्यात का आंकड़ा दिया गया है। ये अलग-अलग तरह से बताए गए माप हैं, इसलिए इन्हें एक-दूसरे के बराबर नहीं मानना चाहिए। 4
12
अक्टूबर में BYD ने 4,90,168 वाहन बेचे—साल-दर-साल करीब 11% अधिक। इसी महीने उसकी बैटरी-इलेक्ट्रिक वाहन (BEV) बिक्री पहली बार तीन लाख के पार गई। विदेश भेजे गए 1,70,194 वाहनों की संख्या सालाना आधार पर 102.84% बढ़ी, लेकिन सितंबर के मुकाबले 5.81% कम रही। अक्टूबर में निर्यात कुल बिक्री का 34.7% था, जबकि सितंबर में यह अनुपात 39.0% था। 10
11
कुल मिलाकर, BYD के विदेशी कारोबार में साल-दर-साल तेज बढ़त जारी रही, लेकिन सितंबर से अक्टूबर के बीच निर्यात की मात्रा और कुल बिक्री में उसका हिस्सा दोनों घटे। ये आंकड़े BYD के Q3 उभार को समझने का संदर्भ देते हैं, मगर हर वाहन निर्माता की रैंकिंग और उसके पीछे के कारणों की पूरी तुलना करने के लिए पर्याप्त नहीं हैं।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
Q3 2026 में Toyota Group 27.4 लाख वाहनों के साथ पहले, Volkswagen Group 18.9 लाख के साथ दूसरे और Hyundai Motor Group 17.6 लाख के साथ तीसरे स्थान पर रहा।
Q3 2026 में Toyota Group 27.4 लाख वाहनों के साथ पहले, Volkswagen Group 18.9 लाख के साथ दूसरे और Hyundai Motor Group 17.6 लाख के साथ तीसरे स्थान पर रहा। BYD ने तिमाही में 13,23,065 वाहन बेचकर पहली बार वैश्विक टॉप पांच में जगह बनाई और Renault Nissan Alliance को पीछे छोड़ दिया।
चीनी वाहन निर्माताओं के बढ़ते निर्यात को रैंकिंग में बदलाव से जोड़ा गया है, लेकिन सभी कंपनियों के तुलनीय साल दर साल आंकड़े उपलब्ध नहीं हैं।
Q3 2026 में Toyota Group 27.4 लाख वाहनों के साथ पहले, Volkswagen Group 18.9 लाख के साथ दूसरे और Hyundai Motor Group 17.6 लाख के साथ तीसरे स्थान पर रहा। BYD ने तिमाही में 13,23,065 वाहन बेचकर पहली बार वैश्विक टॉप पांच में जगह बनाई और Renault Nissan Alliance को पीछे छोड़ दिया। चीनी वाहन निर्माताओं के बढ़ते निर्यात को...
प्रकाशितकर्ताGPT-6 Luna से संपादितGPT Image 2 से चित्र बनाए गए
शोध उत्तर

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did global automaker sales rankings change in the third quarter of 2026—the first reshuffle in seven years—with BYD entering the top fiv. Article summary: Toyota and Volkswagen remained first and second in global Q3 2026 sales, Hyundai Motor Group ranked third, and BYD entered the top five by overtaking the Renault-Nissan Alliance—the reshuffle described by the reporting a. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
वैश्विक वाहन बिक्री की रैंकिंग में Q3 2026 में सात साल बाद बदलाव दर्ज हुआ। Toyota Group और Volkswagen Group पहले और दूसरे स्थान पर बने रहे, Hyundai Motor Group तीसरे नंबर पर पहुंचा और BYD पहली बार टॉप पांच में शामिल हुआ। BYD ने Renault-Nissan Alliance को पीछे छोड़ा, जो शीर्ष पांच से बाहर हो गया। रिपोर्टिंग इस बदलाव को चीनी वाहन निर्माताओं की विदेशों में बढ़ती मौजूदगी से जोड़ती है। 6
18
| वाहन निर्माता या समूह | Q3 में दर्ज बिक्री | रैंकिंग में स्थिति |
|---|---|---|
| Toyota Group | 27.4 लाख | पहला स्थान। उपलब्ध अंशों में साल-दर-साल तुलना नहीं दी गई है। |
| Volkswagen Group | 18.9 लाख | दूसरा स्थान। उपलब्ध अंशों में साल-दर-साल तुलना नहीं दी गई है। |
| Hyundai Motor Group | 17.6 लाख | तीसरा स्थान। |
| BYD | 13,23,065 | टॉप पांच में आया और Renault-Nissan से आगे रहा। बिक्री साल-दर-साल 18.75% बढ़ी। |
| Renault-Nissan Alliance | आंकड़ा उपलब्ध नहीं | टॉप पांच से बाहर हुआ; उपलब्ध रिपोर्टिंग में इसकी Q3 बिक्री का कुल आंकड़ा नहीं है। |
यहां Hyundai Motor Group का 17.6 लाख का आंकड़ा पूरे समूह का है। Hyundai Motor Company ने अलग से बताया कि Q3 में उसकी वैश्विक खुदरा बिक्री 9,31,211 वाहन रही, जो पिछले साल की समान अवधि से 10.1% कम थी। कंपनी का यह खुदरा बिक्री आंकड़ा समूह के कुल आंकड़े का सीधा तुलनीय विकल्प नहीं है। 9
रैंकिंग की रिपोर्टिंग में चीनी वाहन निर्माताओं की बढ़ती विदेशी मौजूदगी को इस फेरबदल का एक अहम संदर्भ बताया गया है। व्यापक उद्योग आंकड़ों के मुताबिक, सितंबर में चीन से वाहनों का निर्यात 9,23,000 रहा—एक साल पहले की तुलना में 73.2% अधिक। 5
6
BYD के आंकड़ों में घरेलू और विदेशी कारोबार के बीच फर्क भी दिखता है। एक रिपोर्ट के अनुसार, Q3 में चीन में कंपनी की बिक्री 12% घटी, जबकि निर्यात 137% बढ़कर पांच लाख से ऊपर पहुंचा। उसी रिपोर्ट में कहा गया कि तिमाही के राजस्व का आधे से अधिक हिस्सा निर्यात बाजारों से आया। यह राजस्व का हिस्सा है, वाहनों के निर्यात का हिस्सा नहीं—दोनों को एक ही माप नहीं समझना चाहिए। 2
हालांकि, उपलब्ध स्रोत Toyota, Volkswagen, Hyundai Motor Group, Kia, Renault-Nissan और General Motors के लिए तुलनीय Q3 साल-दर-साल रुझान नहीं देते। चीन में बिक्री में गिरावट, पेट्रोल की ऊंची कीमतें, पारंपरिक इंजन वाली कारों की मांग, Hyundai की हड़ताल से हुए नुकसान, Kia की वृद्धि या GM की पिकअप और बड़ी SUV बिक्री जैसे कारणों के रैंकिंग पर असर की पुष्टि या माप भी इन स्रोतों से नहीं की जा सकती।
सितंबर के लिए BYD की विदेशों में बिक्री का एक आंकड़ा 1,80,700 है, जो साल-दर-साल 153.59% अधिक था। वहीं CPCA-आधारित रिपोर्टिंग में सितंबर के लिए 1,74,277 नई ऊर्जा वाहनों (NEV) के निर्यात का आंकड़ा दिया गया है। ये अलग-अलग तरह से बताए गए माप हैं, इसलिए इन्हें एक-दूसरे के बराबर नहीं मानना चाहिए। 4
12
अक्टूबर में BYD ने 4,90,168 वाहन बेचे—साल-दर-साल करीब 11% अधिक। इसी महीने उसकी बैटरी-इलेक्ट्रिक वाहन (BEV) बिक्री पहली बार तीन लाख के पार गई। विदेश भेजे गए 1,70,194 वाहनों की संख्या सालाना आधार पर 102.84% बढ़ी, लेकिन सितंबर के मुकाबले 5.81% कम रही। अक्टूबर में निर्यात कुल बिक्री का 34.7% था, जबकि सितंबर में यह अनुपात 39.0% था। 10
11
कुल मिलाकर, BYD के विदेशी कारोबार में साल-दर-साल तेज बढ़त जारी रही, लेकिन सितंबर से अक्टूबर के बीच निर्यात की मात्रा और कुल बिक्री में उसका हिस्सा दोनों घटे। ये आंकड़े BYD के Q3 उभार को समझने का संदर्भ देते हैं, मगर हर वाहन निर्माता की रैंकिंग और उसके पीछे के कारणों की पूरी तुलना करने के लिए पर्याप्त नहीं हैं।
Studio Global AI
इस पृष्ठ में एक स्रोत-समर्थित उत्तर शामिल है जिसे आप Studio Global के अंदर जारी रख सकते हैं।
Q3 2026 में Toyota Group 27.4 लाख वाहनों के साथ पहले, Volkswagen Group 18.9 लाख के साथ दूसरे और Hyundai Motor Group 17.6 लाख के साथ तीसरे स्थान पर रहा।
Q3 2026 में Toyota Group 27.4 लाख वाहनों के साथ पहले, Volkswagen Group 18.9 लाख के साथ दूसरे और Hyundai Motor Group 17.6 लाख के साथ तीसरे स्थान पर रहा। BYD ने तिमाही में 13,23,065 वाहन बेचकर पहली बार वैश्विक टॉप पांच में जगह बनाई और Renault Nissan Alliance को पीछे छोड़ दिया।
चीनी वाहन निर्माताओं के बढ़ते निर्यात को रैंकिंग में बदलाव से जोड़ा गया है, लेकिन सभी कंपनियों के तुलनीय साल दर साल आंकड़े उपलब्ध नहीं हैं।