Anthropic ने संभावित निवेशकों को बताया कि Q2 का प्रारंभिक राजस्व 11.5 अरब डॉलर से अधिक रहा। यह Q2 2025 के 787 मिलियन डॉलर की तुलना में 14 गुना से ज्यादा और Q1 2026 के 4.73 अरब डॉलर से दोगुने से भी अधिक है।
OpenAI ने निवेशकों को बताया कि Q2 राजस्व 6.7 अरब डॉलर रहा, जो Q1 के 5.7 अरब डॉलर से ऊपर है। यानी तिमाही-दर-तिमाही वृद्धि 18% रही—Anthropic की बताई गई 140% से अधिक वृद्धि की तुलना में काफी कम।
बुक किए गए तिमाही राजस्व के आधार पर Anthropic का परिणाम स्पष्ट रूप से मजबूत था और रिपोर्ट किए गए इस तुलनात्मक रिकॉर्ड में वह पहली बार OpenAI से आगे निकल गया। लेकिन Anthropic के आंकड़े प्रारंभिक हैं और Bloomberg द्वारा देखे गए दस्तावेजों पर आधारित हैं। दोनों कंपनियां सार्वजनिक रूप से एक जैसी वित्तीय जानकारी साझा नहीं करतीं, इसलिए तुलना को सावधानी से पढ़ना चाहिए।
रिपोर्टों के अनुसार, Anthropic ने Q2 में पहली बार सकारात्मक adjusted operating income दर्ज किया। यहां “adjusted” शब्द महत्वपूर्ण है। इसका अर्थ अपने-आप GAAP मुनाफा, सकारात्मक free cash flow या पूरी तरह लाभदायक कारोबार नहीं है।
OpenAI का Q2 रुझान इसके उलट रहा। The Wall Street Journal के अनुसार, राजस्व वृद्धि धीमी हुई और घाटा बढ़ा। उसी निवेशक रिपोर्टिंग का हवाला देते हुए SiliconANGLE ने OpenAI का operating loss Q2 में 12.3 अरब डॉलर बताया, जो Q1 के 9.3 अरब डॉलर से अधिक है।
इससे निकट अवधि में Anthropic की profitability story मजबूत दिखती है। फिर भी इससे यह साबित नहीं होता कि कंपनी की लागत संरचना स्थायी रूप से बेहतर है। Frontier AI मॉडल के कारोबार में training, inference, distribution और product mix की लागत तेजी से बदल सकती है।
निवेशकों के साथ साझा आंकड़ों पर आधारित रिपोर्टों के अनुसार, जुलाई के अंत तक Anthropic का annualized revenue run rate 65 अरब डॉलर से ऊपर पहुंच गया था। मई में यह आंकड़ा 47 अरब डॉलर बताया गया था।
OpenAI ने जुलाई में अलग तरह का, लेकिन महत्वपूर्ण, संकेत दिया। CFO Sarah Friar ने कर्मचारियों से कहा कि कंपनी का जुलाई का annualized recurring revenue (ARR) पूरे Q2 के राजस्व से अधिक हो गया। CNBC ने यह जानकारी एक आंतरिक बैठक के हवाले से दी। अन्य रिपोर्टों में इस गति का संबंध GPT-5.6 मॉडल परिवार, ChatGPT Work enterprise agent और Codex से जोड़ा गया।
इसका मतलब यह नहीं है कि OpenAI ने जुलाई में एक महीने के दौरान Q2 की पूरी तिमाही से अधिक राजस्व पहचान लिया। ARR एक run-rate गणना है—यानी मौजूदा गति को पूरे साल के लिए अनुमानित किया जाता है। इसके विपरीत, quarterly revenue किसी तय तीन महीने की अवधि में पहचाना गया वास्तविक राजस्व होता है। दोनों को सीधे मिलाने से अंतर बढ़ा-चढ़ाकर दिख सकता है।
सबसे संतुलित निष्कर्ष यह है कि जुलाई के अंत में Anthropic का रिपोर्टेड run rate बड़ा था, जबकि OpenAI ने Q2 के बाद अपनी मौजूदा बिक्री गति में तेज़ सुधार का दावा किया।
उत्पादों की तुलना वित्तीय आंकड़ों से कठिन है। OpenAI ने जुलाई में GPT-5.6 परिवार—Sol, Terra और Luna—को ChatGPT, Codex और API पर उपलब्ध कराया। दूसरी ओर, उपलब्ध तुलनाओं में GPT-5.6 Sol की headline API कीमत Claude Fable 5 से कम बताई गई है। अलग-अलग benchmark और workflow में दोनों मॉडलों की ताकतें अलग दिखाई देती हैं।
कुछ तुलनाएं Fable 5 को कठिन software-engineering कामों में प्रतिस्पर्धी बताती हैं, जबकि Sol को कम लागत वाले agentic और terminal-oriented कार्यों के लिए बेहतर स्थान देती हैं। ये समान प्रकार के परीक्षण नहीं हैं और कई आंकड़े vendor-reported या secondary analyses से आते हैं, न कि एक ही स्वतंत्र मूल्यांकन से।
शुरुआती usage data किसी एक benchmark से अधिक व्यावहारिक संकेत दे सकता है। The Decoder ने Ramp के आंकड़ों का हवाला देते हुए बताया कि जुलाई में Fable 5 से जुड़ा model spend, GPT-5.6 Sol का लगभग 75% था, जबकि Fable 5 का प्रति-token मूल्य अधिक है। इससे संकेत मिलता है कि Sol को शुरुआती कारोबारी अपनाने में तेजी मिली हो सकती है। लेकिन इससे यह साबित नहीं होता कि Sol समग्र रूप से बेहतर मॉडल है या OpenAI ने उत्पादों की पूरी दौड़ जीत ली है।
उपलब्ध रिपोर्टिंग एक व्यापक रणनीतिक अंतर दिखाती है। Anthropic की वृद्धि enterprise और API मांग से काफी जुड़ी हुई लगती है, जबकि OpenAI को उपभोक्ता, developer और उत्पादों के व्यापक ecosystem का लाभ मिलता है। Claude Code को Anthropic की गति का महत्वपूर्ण कारण बताया जाता है, लेकिन इसके 2.5 अरब डॉलर से अधिक annualized run rate का विशिष्ट दावा यहां मुख्य रूप से कम विश्वसनीय industry estimates पर आधारित है, किसी मजबूत प्राथमिक disclosure पर नहीं।
सटीक market-share आंकड़ों पर भी यही सावधानी लागू होती है। एक रिपोर्ट ने enterprise API share में Anthropic को 32% और OpenAI को 25% बताया, लेकिन methodology और underlying dataset पर्याप्त स्पष्ट नहीं हैं। इसलिए इन्हें definitive market-share measurement नहीं माना जा सकता।
Ramp से जुड़े adoption आंकड़े भी अलग-अलग रिपोर्टों में असंगत रूप से सामने आए हैं। Business Insider ने जुलाई में 43.5% अमेरिकी businesses द्वारा Anthropic के उत्पादों के लिए भुगतान और 39.7% द्वारा OpenAI के लिए भुगतान की बात कही। लेकिन उपलब्ध साक्ष्यों में मूल Ramp dataset या इतनी methodological जानकारी नहीं है कि इस तुलना को स्वतंत्र रूप से सत्यापित किया जा सके।
इसलिए ये आंकड़े दिशा का संकेत दे सकते हैं, लेकिन इन्हें API market share, enterprise revenue या ग्राहकों की गुणवत्ता का संपूर्ण माप नहीं समझना चाहिए।
Anthropic की तेज़ राजस्व वृद्धि, सकारात्मक adjusted operating income और 65 अरब डॉलर से अधिक के reported run rate से भविष्य में public offering की उसकी कहानी मजबूत होती है। संभावित निवेशकों के सामने कंपनी enterprise monetization और adjusted profitability की अपेक्षाकृत तेज़ राह पेश कर सकती है।
हालांकि उपलब्ध साक्ष्य इस बात की विश्वसनीय पुष्टि नहीं करते कि Anthropic ने confidential draft S-1 दाखिल किया है या Morgan Stanley, Goldman Sachs और JPMorgan को IPO underwriters नियुक्त किया है। इसलिए IPO की तैयारियों से जुड़ी खबरों को संभावित planning के संकेत के रूप में पढ़ना चाहिए—न कि पक्की listing, निकट समय में IPO या किसी निश्चित valuation की गारंटी के रूप में।
OpenAI पर भी public-market का दबाव है। रिपोर्टों में संभावित IPO और बढ़ते घाटे को लेकर निवेशकों की चिंता का उल्लेख किया गया है। जुलाई का ARR बयान कंपनी की कहानी को बेहतर बना सकता है, लेकिन तेज़ run rate अकेले margins, capital intensity या नए उत्पादों से आई मांग की स्थिरता से जुड़े सवालों का जवाब नहीं देता।
Anthropic के Q2 आंकड़े दिखाते हैं कि enterprise-first रणनीति कितनी तेजी से बढ़ सकती है, खासकर जब ग्राहक API और workflow-specific tools के जरिए मॉडल अपनाते हैं। OpenAI का जुलाई अपडेट यह याद दिलाता है कि एक कमजोर तिमाही हमेशा लंबे समय की गति खत्म होने का संकेत नहीं होती। नए मॉडल, enterprise उत्पाद और coding tools तस्वीर तेजी से बदल सकते हैं।
सबसे उपयोगी निष्कर्ष यह नहीं है कि इनमें से किसी एक कंपनी ने स्थायी जीत हासिल कर ली। Enterprise ग्राहक गुणवत्ता, reliability, कीमत और अपने workflow के लिए सही फिट के संयोजन के आधार पर खर्च दूसरी कंपनी की ओर ले जा सकते हैं। लेकिन switching costs कम होने का मतलब यह भी नहीं कि platform advantages अप्रासंगिक हो गए हैं। Distribution, integrations, developer tools, security controls, compliance और पहले से जुड़े workflows ग्राहक बनाए रखने में अब भी भूमिका निभा सकते हैं।
निष्कर्ष: रिपोर्ट किए गए Q2 परिणामों में Anthropic ने राजस्व वृद्धि और adjusted operating performance पर बढ़त बनाई। OpenAI की सबसे मजबूत कहानी Q2 के अंत के वित्तीय प्रदर्शन के बजाय शुरुआती Q3 की गति से आई। AI नेतृत्व की दौड़ अभी खुली हुई है, और API share, उत्पाद अपनाने तथा IPO banking arrangements से जुड़े सबसे सटीक दावों के लिए उपलब्ध साक्ष्यों से अधिक विश्वसनीय पुष्टि की जरूरत है।
Anthropic ने संभावित निवेशकों को बताया कि Q2 का प्रारंभिक राजस्व 11.5 अरब डॉलर से अधिक रहा। यह Q2 2025 के 787 मिलियन डॉलर की तुलना में 14 गुना से ज्यादा और Q1 2026 के 4.73 अरब डॉलर से दोगुने से भी अधिक है।
OpenAI ने निवेशकों को बताया कि Q2 राजस्व 6.7 अरब डॉलर रहा, जो Q1 के 5.7 अरब डॉलर से ऊपर है। यानी तिमाही-दर-तिमाही वृद्धि 18% रही—Anthropic की बताई गई 140% से अधिक वृद्धि की तुलना में काफी कम।
बुक किए गए तिमाही राजस्व के आधार पर Anthropic का परिणाम स्पष्ट रूप से मजबूत था और रिपोर्ट किए गए इस तुलनात्मक रिकॉर्ड में वह पहली बार OpenAI से आगे निकल गया। लेकिन Anthropic के आंकड़े प्रारंभिक हैं और Bloomberg द्वारा देखे गए दस्तावेजों पर आधारित हैं। दोनों कंपनियां सार्वजनिक रूप से एक जैसी वित्तीय जानकारी साझा नहीं करतीं, इसलिए तुलना को सावधानी से पढ़ना चाहिए।
रिपोर्टों के अनुसार, Anthropic ने Q2 में पहली बार सकारात्मक adjusted operating income दर्ज किया। यहां “adjusted” शब्द महत्वपूर्ण है। इसका अर्थ अपने-आप GAAP मुनाफा, सकारात्मक free cash flow या पूरी तरह लाभदायक कारोबार नहीं है।
OpenAI का Q2 रुझान इसके उलट रहा। The Wall Street Journal के अनुसार, राजस्व वृद्धि धीमी हुई और घाटा बढ़ा। उसी निवेशक रिपोर्टिंग का हवाला देते हुए SiliconANGLE ने OpenAI का operating loss Q2 में 12.3 अरब डॉलर बताया, जो Q1 के 9.3 अरब डॉलर से अधिक है।
इससे निकट अवधि में Anthropic की profitability story मजबूत दिखती है। फिर भी इससे यह साबित नहीं होता कि कंपनी की लागत संरचना स्थायी रूप से बेहतर है। Frontier AI मॉडल के कारोबार में training, inference, distribution और product mix की लागत तेजी से बदल सकती है।
निवेशकों के साथ साझा आंकड़ों पर आधारित रिपोर्टों के अनुसार, जुलाई के अंत तक Anthropic का annualized revenue run rate 65 अरब डॉलर से ऊपर पहुंच गया था। मई में यह आंकड़ा 47 अरब डॉलर बताया गया था।
OpenAI ने जुलाई में अलग तरह का, लेकिन महत्वपूर्ण, संकेत दिया। CFO Sarah Friar ने कर्मचारियों से कहा कि कंपनी का जुलाई का annualized recurring revenue (ARR) पूरे Q2 के राजस्व से अधिक हो गया। CNBC ने यह जानकारी एक आंतरिक बैठक के हवाले से दी। अन्य रिपोर्टों में इस गति का संबंध GPT-5.6 मॉडल परिवार, ChatGPT Work enterprise agent और Codex से जोड़ा गया।
इसका मतलब यह नहीं है कि OpenAI ने जुलाई में एक महीने के दौरान Q2 की पूरी तिमाही से अधिक राजस्व पहचान लिया। ARR एक run-rate गणना है—यानी मौजूदा गति को पूरे साल के लिए अनुमानित किया जाता है। इसके विपरीत, quarterly revenue किसी तय तीन महीने की अवधि में पहचाना गया वास्तविक राजस्व होता है। दोनों को सीधे मिलाने से अंतर बढ़ा-चढ़ाकर दिख सकता है।
सबसे संतुलित निष्कर्ष यह है कि जुलाई के अंत में Anthropic का रिपोर्टेड run rate बड़ा था, जबकि OpenAI ने Q2 के बाद अपनी मौजूदा बिक्री गति में तेज़ सुधार का दावा किया।
उत्पादों की तुलना वित्तीय आंकड़ों से कठिन है। OpenAI ने जुलाई में GPT-5.6 परिवार—Sol, Terra और Luna—को ChatGPT, Codex और API पर उपलब्ध कराया। दूसरी ओर, उपलब्ध तुलनाओं में GPT-5.6 Sol की headline API कीमत Claude Fable 5 से कम बताई गई है। अलग-अलग benchmark और workflow में दोनों मॉडलों की ताकतें अलग दिखाई देती हैं।
कुछ तुलनाएं Fable 5 को कठिन software-engineering कामों में प्रतिस्पर्धी बताती हैं, जबकि Sol को कम लागत वाले agentic और terminal-oriented कार्यों के लिए बेहतर स्थान देती हैं। ये समान प्रकार के परीक्षण नहीं हैं और कई आंकड़े vendor-reported या secondary analyses से आते हैं, न कि एक ही स्वतंत्र मूल्यांकन से।
शुरुआती usage data किसी एक benchmark से अधिक व्यावहारिक संकेत दे सकता है। The Decoder ने Ramp के आंकड़ों का हवाला देते हुए बताया कि जुलाई में Fable 5 से जुड़ा model spend, GPT-5.6 Sol का लगभग 75% था, जबकि Fable 5 का प्रति-token मूल्य अधिक है। इससे संकेत मिलता है कि Sol को शुरुआती कारोबारी अपनाने में तेजी मिली हो सकती है। लेकिन इससे यह साबित नहीं होता कि Sol समग्र रूप से बेहतर मॉडल है या OpenAI ने उत्पादों की पूरी दौड़ जीत ली है।
उपलब्ध रिपोर्टिंग एक व्यापक रणनीतिक अंतर दिखाती है। Anthropic की वृद्धि enterprise और API मांग से काफी जुड़ी हुई लगती है, जबकि OpenAI को उपभोक्ता, developer और उत्पादों के व्यापक ecosystem का लाभ मिलता है। Claude Code को Anthropic की गति का महत्वपूर्ण कारण बताया जाता है, लेकिन इसके 2.5 अरब डॉलर से अधिक annualized run rate का विशिष्ट दावा यहां मुख्य रूप से कम विश्वसनीय industry estimates पर आधारित है, किसी मजबूत प्राथमिक disclosure पर नहीं।
सटीक market-share आंकड़ों पर भी यही सावधानी लागू होती है। एक रिपोर्ट ने enterprise API share में Anthropic को 32% और OpenAI को 25% बताया, लेकिन methodology और underlying dataset पर्याप्त स्पष्ट नहीं हैं। इसलिए इन्हें definitive market-share measurement नहीं माना जा सकता।
Ramp से जुड़े adoption आंकड़े भी अलग-अलग रिपोर्टों में असंगत रूप से सामने आए हैं। Business Insider ने जुलाई में 43.5% अमेरिकी businesses द्वारा Anthropic के उत्पादों के लिए भुगतान और 39.7% द्वारा OpenAI के लिए भुगतान की बात कही। लेकिन उपलब्ध साक्ष्यों में मूल Ramp dataset या इतनी methodological जानकारी नहीं है कि इस तुलना को स्वतंत्र रूप से सत्यापित किया जा सके।
इसलिए ये आंकड़े दिशा का संकेत दे सकते हैं, लेकिन इन्हें API market share, enterprise revenue या ग्राहकों की गुणवत्ता का संपूर्ण माप नहीं समझना चाहिए।
Anthropic की तेज़ राजस्व वृद्धि, सकारात्मक adjusted operating income और 65 अरब डॉलर से अधिक के reported run rate से भविष्य में public offering की उसकी कहानी मजबूत होती है। संभावित निवेशकों के सामने कंपनी enterprise monetization और adjusted profitability की अपेक्षाकृत तेज़ राह पेश कर सकती है।
हालांकि उपलब्ध साक्ष्य इस बात की विश्वसनीय पुष्टि नहीं करते कि Anthropic ने confidential draft S-1 दाखिल किया है या Morgan Stanley, Goldman Sachs और JPMorgan को IPO underwriters नियुक्त किया है। इसलिए IPO की तैयारियों से जुड़ी खबरों को संभावित planning के संकेत के रूप में पढ़ना चाहिए—न कि पक्की listing, निकट समय में IPO या किसी निश्चित valuation की गारंटी के रूप में।
OpenAI पर भी public-market का दबाव है। रिपोर्टों में संभावित IPO और बढ़ते घाटे को लेकर निवेशकों की चिंता का उल्लेख किया गया है। जुलाई का ARR बयान कंपनी की कहानी को बेहतर बना सकता है, लेकिन तेज़ run rate अकेले margins, capital intensity या नए उत्पादों से आई मांग की स्थिरता से जुड़े सवालों का जवाब नहीं देता।
Anthropic के Q2 आंकड़े दिखाते हैं कि enterprise-first रणनीति कितनी तेजी से बढ़ सकती है, खासकर जब ग्राहक API और workflow-specific tools के जरिए मॉडल अपनाते हैं। OpenAI का जुलाई अपडेट यह याद दिलाता है कि एक कमजोर तिमाही हमेशा लंबे समय की गति खत्म होने का संकेत नहीं होती। नए मॉडल, enterprise उत्पाद और coding tools तस्वीर तेजी से बदल सकते हैं।
सबसे उपयोगी निष्कर्ष यह नहीं है कि इनमें से किसी एक कंपनी ने स्थायी जीत हासिल कर ली। Enterprise ग्राहक गुणवत्ता, reliability, कीमत और अपने workflow के लिए सही फिट के संयोजन के आधार पर खर्च दूसरी कंपनी की ओर ले जा सकते हैं। लेकिन switching costs कम होने का मतलब यह भी नहीं कि platform advantages अप्रासंगिक हो गए हैं। Distribution, integrations, developer tools, security controls, compliance और पहले से जुड़े workflows ग्राहक बनाए रखने में अब भी भूमिका निभा सकते हैं।
निष्कर्ष: रिपोर्ट किए गए Q2 परिणामों में Anthropic ने राजस्व वृद्धि और adjusted operating performance पर बढ़त बनाई। OpenAI की सबसे मजबूत कहानी Q2 के अंत के वित्तीय प्रदर्शन के बजाय शुरुआती Q3 की गति से आई। AI नेतृत्व की दौड़ अभी खुली हुई है, और API share, उत्पाद अपनाने तथा IPO banking arrangements से जुड़े सबसे सटीक दावों के लिए उपलब्ध साक्ष्यों से अधिक विश्वसनीय पुष्टि की जरूरत है।