Les modules 800G sont produits à grande échelle ; les 1,6T montent rapidement en puissance, alors que les produits à 3,2T et au delà restent surtout au stade des échantillons et de la validation client. LPO, NPO et CPO répondent à une même contrainte : réduire la longueur des signaux électriques à très haut débit av...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
Les réseaux de centres de données dédiés à l’IA arrivent à un point où il ne suffit plus d’augmenter le débit des modules optiques enfichables en façade. Au CIOE 2026, à Shenzhen, la transition industrielle apparaît nettement : le 800G est déjà installé à grande échelle, le 1,6T entre dans une phase de déploiement élargi, tandis que les produits à 3,2T, 6,4T et 12,8T relèvent encore principalement des feuilles de route, des échantillons et des validations chez les clients. 2
10
12
L’enjeu est avant tout celui de l’interconnexion et de l’énergie. À mesure que les débits progressent, il devient nécessaire de réduire la distance parcourue par les signaux électriques les plus rapides avant leur conversion en signaux lumineux.
Le CIOE indique que les modules 800G ont atteint la production de masse et présente 2026 comme une année charnière pour la montée en cadence des modules 1,6T. Les produits à 3,2T et au-delà restent, eux, en phase d’échantillonnage et de validation client. 2
12
Cette hiérarchie est plus révélatrice que la seule liste des débits annoncés sur les stands :
Le CIOE cite une prévision de LightCounting selon laquelle les modules 800G et 1,6T représenteraient ensemble environ 14,6 milliards de dollars en 2026, soit près de 64 % du marché des modules optiques. Il s’agit d’une prévision, et non de ventes déjà réalisées, mais elle illustre la concentration de la demande sur les très hauts débits déployés en centre de données. 4
Dans une architecture classique, les modules optiques enfichables sont placés en façade. Le signal à très haut débit doit donc voyager depuis l’ASIC — la puce de commutation ou de calcul — à travers les pistes du circuit imprimé, les connecteurs et, selon les cas, des composants supplémentaires de conditionnement du signal, avant d’atteindre le module optique.
Lorsque le débit par voie augmente, les compromis entre pertes d’insertion, intégrité du signal, égalisation, marge thermique et consommation deviennent bien plus difficiles. Le CIOE présente les architectures NPO et CPO comme des réponses qui réduisent les pertes des signaux électriques rapides en rapprochant les moteurs optiques du silicium de commutation ; il les identifie comme des voies importantes au-delà du seuil de 1,6T. 12
Il ne s’agit donc pas d’un remplacement généralisé des modules enfichables, mais d’une évolution progressive : chaque architecture répond à un compromis différent.
Les LPO (Linear Pluggable Optics, ou optiques enfichables linéaires) restent des modules enfichables, mais reposent sur une architecture linéaire plutôt que sur un DSP intégré au module. Leur intérêt réside dans une consommation et une latence réduites pour les liaisons courtes. En contrepartie, le canal électrique côté hôte doit être d’une qualité particulièrement élevée. Le CIOE indique que le LPO gagne du terrain dans les interconnexions de courte distance grâce à son profil basse consommation et faible latence. 12
Les NPO (Near-Packaged Optics, optiques proches du boîtier) installent un moteur optique à proximité de l’ASIC de commutation. La distance électrique diminue fortement, tout en conservant une approche plus modulaire que le co-packaging complet. Des exposants du CIOE ont présenté des moteurs NPO à 3,2T et 6,4T, dont un moteur NPO monomode sur photonique sur silicium à 6,4T d’Accelink, référencé dans le guide du salon. 1
13
Les CPO (Co-Packaged Optics, optiques co-packagées) intègrent l’optique avec le boîtier du commutateur, ou immédiatement à ses côtés. Elles permettent la réduction la plus poussée du trajet électrique à haut débit, mais compliquent la conception thermique, les rendements de fabrication, la réparation et la maintenance sur site.
Le CPO doit donc être vu comme une option d’architecture système, non comme un successeur universel des émetteurs-récepteurs enfichables. Les modules classiques avec DSP, le LPO, le NPO et le CPO devraient coexister selon les besoins de portée, de consommation, de maintenabilité et de risque opérationnel.
Les annonces du CIOE suggèrent que les fournisseurs chinois passent des démonstrations de concepts à un mélange de produits déjà livrés et de moteurs optiques de nouvelle génération plus concrets.
Le point de vigilance essentiel reste le statut réel des produits. Une démonstration publique, un échantillon, une validation client et une livraison en volume constituent des étapes très différentes. Le CIOE situe lui-même la plupart des produits à partir de 3,2T dans les premières phases de cette séquence. 2
Rapprocher l’optique du calcul ne signifie pas la disparition du cuivre. Le cuivre reste pertinent là où sa faible portée permet de tirer parti de son coût et de son profil énergétique.
NVIDIA décrit le rack Vera Rubin NVL72 comme doté d’une dorsale modulaire en cuivre, composée d’un maximum de quatre cartouches de câbles préintégrées reliant les différents tiroirs. 49 Luxshare développe des technologies d’interconnexion électrique à 224G et 448G, notamment des solutions CPC, NPC, des cartouches de câbles et des produits pour dorsales à haut débit. L’entreprise affirme que sa technologie de câble PCIe DAC CPC à 448G peut réduire la consommation globale du système de plus de 30 % ; cette affirmation est celle du fabricant et ne constitue pas un résultat indépendant à l’échelle de tout un système.
52
La tendance de conception des racks d’IA est ainsi claire : garder le cuivre très court et étroitement contrôlé, puis basculer vers l’optique lorsque la distance, la bande passante cumulée ou la consommation rendent les liaisons électriques moins adaptées.
L’histoire racontée au CIOE ne s’arrête pas au rack. À mesure que les charges IA s’étendent entre bâtiments, campus et zones métropolitaines, les performances de la fibre deviennent elles aussi déterminantes pour l’interconnexion entre centres de données.
YOFC affirme avoir produit une fibre à cœur creux continue de 91,2 km et déployé cette technologie dans plus de dix projets commerciaux et pilotes. 38 D’autres informations font état de plus de 10 000 fibre-kilomètres livrés et d’une atténuation de 0,04 dB/km.
34 Au CIOE, Hengtong a présenté une fibre à cœur creux anti-résonante.
12
La fibre à cœur creux ne remplace pas les liaisons électriques courtes au sein d’un rack. Son intérêt est différent : elle représente une option en développement pour des connexions de plus longue distance, à faibles pertes et faible latence, entre centres de données ou à l’échelle métropolitaine.
Les signaux les plus utiles seront moins spectaculaires qu’un nouveau chiffre en térabits affiché sur un stand :
LightCounting prévoit une croissance de 65 % du marché des émetteurs-récepteurs Ethernet en 2026, après deux années de forte hausse. 23 Mais le message le plus profond du CIOE n’est pas seulement que l’IA achètera davantage d’optique. L’IA impose de redéfinir l’endroit précis où s’achève la liaison électrique et où commence la liaison optique.
Pour l’instant, le 800G est l’ancre commerciale et le 1,6T représente la prochaine grande montée en puissance. La multiplication des démonstrations NPO, CPO et XPO met en lumière la contrainte suivante : lorsque les canaux électriques ultra-rapides ne tiennent plus les budgets de pertes, de puissance et de thermique, l’optique doit se rapprocher des puces de calcul et de commutation.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Les modules 800G sont produits à grande échelle ; les 1,6T montent rapidement en puissance, alors que les produits à 3,2T et au delà restent surtout au stade des échantillons et de la validation client.
Les modules 800G sont produits à grande échelle ; les 1,6T montent rapidement en puissance, alors que les produits à 3,2T et au delà restent surtout au stade des échantillons et de la validation client. LPO, NPO et CPO répondent à une même contrainte : réduire la longueur des signaux électriques à très haut débit avant leur conversion en lumière, afin de maîtriser pertes, consommation et chaleur.
Selon une prévision de LightCounting citée par le CIOE, les modules 800G et 1,6T pourraient représenter ensemble 14,6 milliards de dollars en 2026, soit environ 64 % du marché des modules optiques.
Les modules 800G sont produits à grande échelle ; les 1,6T montent rapidement en puissance, alors que les produits à 3,2T et au delà restent surtout au stade des échantillons et de la validation client. LPO, NPO et CPO répondent à une même contrainte : réduire la longueur des signaux électriques à très haut débit av...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What will China’s 27th China International Optoelectronic Expo (CIOE), opening September 9, 2026, in Shenzhen, reveal about the AI-driven up. Article summary: CIOE 2026 shows that AI networking is moving from a simple “faster pluggable transceiver” cycle to an architecture change: 800G is the shipping-volume product, 1.6T is entering broader deployment, and 3.2T-plus optical e. Topic tags: general, general web, user generated, news, documentation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, water
Les réseaux de centres de données dédiés à l’IA arrivent à un point où il ne suffit plus d’augmenter le débit des modules optiques enfichables en façade. Au CIOE 2026, à Shenzhen, la transition industrielle apparaît nettement : le 800G est déjà installé à grande échelle, le 1,6T entre dans une phase de déploiement élargi, tandis que les produits à 3,2T, 6,4T et 12,8T relèvent encore principalement des feuilles de route, des échantillons et des validations chez les clients. 2
10
12
L’enjeu est avant tout celui de l’interconnexion et de l’énergie. À mesure que les débits progressent, il devient nécessaire de réduire la distance parcourue par les signaux électriques les plus rapides avant leur conversion en signaux lumineux.
Le CIOE indique que les modules 800G ont atteint la production de masse et présente 2026 comme une année charnière pour la montée en cadence des modules 1,6T. Les produits à 3,2T et au-delà restent, eux, en phase d’échantillonnage et de validation client. 2
12
Cette hiérarchie est plus révélatrice que la seule liste des débits annoncés sur les stands :
Le CIOE cite une prévision de LightCounting selon laquelle les modules 800G et 1,6T représenteraient ensemble environ 14,6 milliards de dollars en 2026, soit près de 64 % du marché des modules optiques. Il s’agit d’une prévision, et non de ventes déjà réalisées, mais elle illustre la concentration de la demande sur les très hauts débits déployés en centre de données. 4
Dans une architecture classique, les modules optiques enfichables sont placés en façade. Le signal à très haut débit doit donc voyager depuis l’ASIC — la puce de commutation ou de calcul — à travers les pistes du circuit imprimé, les connecteurs et, selon les cas, des composants supplémentaires de conditionnement du signal, avant d’atteindre le module optique.
Lorsque le débit par voie augmente, les compromis entre pertes d’insertion, intégrité du signal, égalisation, marge thermique et consommation deviennent bien plus difficiles. Le CIOE présente les architectures NPO et CPO comme des réponses qui réduisent les pertes des signaux électriques rapides en rapprochant les moteurs optiques du silicium de commutation ; il les identifie comme des voies importantes au-delà du seuil de 1,6T. 12
Il ne s’agit donc pas d’un remplacement généralisé des modules enfichables, mais d’une évolution progressive : chaque architecture répond à un compromis différent.
Les LPO (Linear Pluggable Optics, ou optiques enfichables linéaires) restent des modules enfichables, mais reposent sur une architecture linéaire plutôt que sur un DSP intégré au module. Leur intérêt réside dans une consommation et une latence réduites pour les liaisons courtes. En contrepartie, le canal électrique côté hôte doit être d’une qualité particulièrement élevée. Le CIOE indique que le LPO gagne du terrain dans les interconnexions de courte distance grâce à son profil basse consommation et faible latence. 12
Les NPO (Near-Packaged Optics, optiques proches du boîtier) installent un moteur optique à proximité de l’ASIC de commutation. La distance électrique diminue fortement, tout en conservant une approche plus modulaire que le co-packaging complet. Des exposants du CIOE ont présenté des moteurs NPO à 3,2T et 6,4T, dont un moteur NPO monomode sur photonique sur silicium à 6,4T d’Accelink, référencé dans le guide du salon. 1
13
Les CPO (Co-Packaged Optics, optiques co-packagées) intègrent l’optique avec le boîtier du commutateur, ou immédiatement à ses côtés. Elles permettent la réduction la plus poussée du trajet électrique à haut débit, mais compliquent la conception thermique, les rendements de fabrication, la réparation et la maintenance sur site.
Le CPO doit donc être vu comme une option d’architecture système, non comme un successeur universel des émetteurs-récepteurs enfichables. Les modules classiques avec DSP, le LPO, le NPO et le CPO devraient coexister selon les besoins de portée, de consommation, de maintenabilité et de risque opérationnel.
Les annonces du CIOE suggèrent que les fournisseurs chinois passent des démonstrations de concepts à un mélange de produits déjà livrés et de moteurs optiques de nouvelle génération plus concrets.
Le point de vigilance essentiel reste le statut réel des produits. Une démonstration publique, un échantillon, une validation client et une livraison en volume constituent des étapes très différentes. Le CIOE situe lui-même la plupart des produits à partir de 3,2T dans les premières phases de cette séquence. 2
Rapprocher l’optique du calcul ne signifie pas la disparition du cuivre. Le cuivre reste pertinent là où sa faible portée permet de tirer parti de son coût et de son profil énergétique.
NVIDIA décrit le rack Vera Rubin NVL72 comme doté d’une dorsale modulaire en cuivre, composée d’un maximum de quatre cartouches de câbles préintégrées reliant les différents tiroirs. 49 Luxshare développe des technologies d’interconnexion électrique à 224G et 448G, notamment des solutions CPC, NPC, des cartouches de câbles et des produits pour dorsales à haut débit. L’entreprise affirme que sa technologie de câble PCIe DAC CPC à 448G peut réduire la consommation globale du système de plus de 30 % ; cette affirmation est celle du fabricant et ne constitue pas un résultat indépendant à l’échelle de tout un système.
52
La tendance de conception des racks d’IA est ainsi claire : garder le cuivre très court et étroitement contrôlé, puis basculer vers l’optique lorsque la distance, la bande passante cumulée ou la consommation rendent les liaisons électriques moins adaptées.
L’histoire racontée au CIOE ne s’arrête pas au rack. À mesure que les charges IA s’étendent entre bâtiments, campus et zones métropolitaines, les performances de la fibre deviennent elles aussi déterminantes pour l’interconnexion entre centres de données.
YOFC affirme avoir produit une fibre à cœur creux continue de 91,2 km et déployé cette technologie dans plus de dix projets commerciaux et pilotes. 38 D’autres informations font état de plus de 10 000 fibre-kilomètres livrés et d’une atténuation de 0,04 dB/km.
34 Au CIOE, Hengtong a présenté une fibre à cœur creux anti-résonante.
12
La fibre à cœur creux ne remplace pas les liaisons électriques courtes au sein d’un rack. Son intérêt est différent : elle représente une option en développement pour des connexions de plus longue distance, à faibles pertes et faible latence, entre centres de données ou à l’échelle métropolitaine.
Les signaux les plus utiles seront moins spectaculaires qu’un nouveau chiffre en térabits affiché sur un stand :
LightCounting prévoit une croissance de 65 % du marché des émetteurs-récepteurs Ethernet en 2026, après deux années de forte hausse. 23 Mais le message le plus profond du CIOE n’est pas seulement que l’IA achètera davantage d’optique. L’IA impose de redéfinir l’endroit précis où s’achève la liaison électrique et où commence la liaison optique.
Pour l’instant, le 800G est l’ancre commerciale et le 1,6T représente la prochaine grande montée en puissance. La multiplication des démonstrations NPO, CPO et XPO met en lumière la contrainte suivante : lorsque les canaux électriques ultra-rapides ne tiennent plus les budgets de pertes, de puissance et de thermique, l’optique doit se rapprocher des puces de calcul et de commutation.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Les modules 800G sont produits à grande échelle ; les 1,6T montent rapidement en puissance, alors que les produits à 3,2T et au delà restent surtout au stade des échantillons et de la validation client.
Les modules 800G sont produits à grande échelle ; les 1,6T montent rapidement en puissance, alors que les produits à 3,2T et au delà restent surtout au stade des échantillons et de la validation client. LPO, NPO et CPO répondent à une même contrainte : réduire la longueur des signaux électriques à très haut débit avant leur conversion en lumière, afin de maîtriser pertes, consommation et chaleur.
Selon une prévision de LightCounting citée par le CIOE, les modules 800G et 1,6T pourraient représenter ensemble 14,6 milliards de dollars en 2026, soit environ 64 % du marché des modules optiques.