La baisse est plus marquée pour le bénéfice ajusté que pour le bénéfice net publié. Selon Morningstar, qui cite les résultats du groupe, le bénéfice net comptable s’est établi à 9,46 milliards de RMB, en recul de 20,5 % sur un an, contre une baisse de 42,6 % pour le bénéfice ajusté.
La marge brute du groupe s’est également dégradée, à 19,8 %, contre 22,5 % un an plus tôt. Xiaomi a été pénalisé par l’augmentation du prix des composants et par l’intensité de la concurrence.
Le chiffre d’affaires de l’activité smartphones a diminué de 7,5 %, à 42,1 milliards de RMB. Xiaomi a livré 31,2 millions de téléphones, soit 26,5 % de moins qu’au deuxième trimestre 2025. Le groupe a notamment réduit ses expéditions de modèles d’entrée et de milieu de gamme, dans un contexte de demande plus faible et de composants plus chers.
La pression se reflète directement dans la rentabilité : la marge brute des smartphones est passée de 11,5 % à 8,5 % en un an.
Xiaomi a tenté de compenser cette hausse des coûts en augmentant ses prix et en privilégiant les appareils plus haut de gamme. Le prix moyen de vente a ainsi atteint un record de 1 351 RMB, en progression de 25,9 %. En Chine, les smartphones premium ont représenté 32,1 % des ventes de téléphones Xiaomi.
Cette stratégie de montée en gamme a amorti la baisse du chiffre d’affaires, sans toutefois inverser la tendance de fond : Xiaomi a vendu moins d’appareils et conservé une marge plus faible. Les sources fournies identifient les coûts élevés de la mémoire comme un facteur clé, mais ne permettent pas d’établir précisément quelle part de la pénurie proviendrait des décisions d’allocation d’un fabricant donné.
Les données disponibles ne permettent donc pas non plus d’attribuer de manière indépendante la pénurie à une priorité donnée par Samsung ou SK Hynix aux composants destinés aux centres de données d’IA plutôt qu’à la mémoire mobile. Cette explication circule dans les analyses du marché, mais son poids exact dans les résultats de Xiaomi n’est pas quantifié par les sources citées ici.
Le segment véhicules électriques intelligents, IA et autres nouvelles initiatives a généré 24,9 milliards de RMB de revenus au deuxième trimestre, en hausse de 17,1 % sur un an. Ce montant comprend 23,9 milliards de RMB provenant des véhicules électriques intelligents et 1,0 milliard de RMB lié aux autres activités, notamment les revenus d’IA associés à la série de grands modèles de langage Xiaomi MiMo.
Le groupe a livré 104 199 véhicules sur la période. Les livraisons cumulées de la gamme SU7 ont par ailleurs dépassé 500 000 unités, selon le récapitulatif des résultats fourni.
Cette croissance s’accompagne toutefois de dépenses d’investissement importantes. Le segment a affiché une perte opérationnelle de 2,6 milliards de RMB et une marge brute de 19,2 %.
Il faut néanmoins éviter de considérer cette perte comme un indicateur isolé de la rentabilité de la seule activité automobile : le segment regroupe les ventes de véhicules, l’IA et d’autres projets récents.
La direction estime que le pic de pression sur l’activité smartphones est passé et prévoit un ralentissement de la hausse des prix de la mémoire au second semestre 2026.
Xiaomi reste également engagé sur un objectif de 550 000 véhicules livrés sur l’ensemble de l’année, selon les informations publiées avant les résultats. La gamme de SUV SkyNomad, composée notamment des N70 Max et N90 Max, doit être lancée en septembre. Le dépôt officiel de la société indique des prix de prévente de 259 900 RMB et 299 900 RMB, respectivement.
Le prochain enjeu est donc double : la modération des coûts de mémoire devra permettre de restaurer les marges des smartphones, tandis que la hausse des livraisons de véhicules devra progressivement se transformer en rentabilité durable. Au deuxième trimestre, Xiaomi a démontré sa capacité à changer d’échelle dans l’automobile et l’IA, mais pas encore à dégager un bénéfice opérationnel dans ces activités.
Les sources fournies ne documentent pas précisément la réaction du cours de l’action Xiaomi après la publication des résultats. Il n’est donc pas possible d’en donner une mesure fiable ici.
La baisse est plus marquée pour le bénéfice ajusté que pour le bénéfice net publié. Selon Morningstar, qui cite les résultats du groupe, le bénéfice net comptable s’est établi à 9,46 milliards de RMB, en recul de 20,5 % sur un an, contre une baisse de 42,6 % pour le bénéfice ajusté.
La marge brute du groupe s’est également dégradée, à 19,8 %, contre 22,5 % un an plus tôt. Xiaomi a été pénalisé par l’augmentation du prix des composants et par l’intensité de la concurrence.
Le chiffre d’affaires de l’activité smartphones a diminué de 7,5 %, à 42,1 milliards de RMB. Xiaomi a livré 31,2 millions de téléphones, soit 26,5 % de moins qu’au deuxième trimestre 2025. Le groupe a notamment réduit ses expéditions de modèles d’entrée et de milieu de gamme, dans un contexte de demande plus faible et de composants plus chers.
La pression se reflète directement dans la rentabilité : la marge brute des smartphones est passée de 11,5 % à 8,5 % en un an.
Xiaomi a tenté de compenser cette hausse des coûts en augmentant ses prix et en privilégiant les appareils plus haut de gamme. Le prix moyen de vente a ainsi atteint un record de 1 351 RMB, en progression de 25,9 %. En Chine, les smartphones premium ont représenté 32,1 % des ventes de téléphones Xiaomi.
Cette stratégie de montée en gamme a amorti la baisse du chiffre d’affaires, sans toutefois inverser la tendance de fond : Xiaomi a vendu moins d’appareils et conservé une marge plus faible. Les sources fournies identifient les coûts élevés de la mémoire comme un facteur clé, mais ne permettent pas d’établir précisément quelle part de la pénurie proviendrait des décisions d’allocation d’un fabricant donné.
Les données disponibles ne permettent donc pas non plus d’attribuer de manière indépendante la pénurie à une priorité donnée par Samsung ou SK Hynix aux composants destinés aux centres de données d’IA plutôt qu’à la mémoire mobile. Cette explication circule dans les analyses du marché, mais son poids exact dans les résultats de Xiaomi n’est pas quantifié par les sources citées ici.
Le segment véhicules électriques intelligents, IA et autres nouvelles initiatives a généré 24,9 milliards de RMB de revenus au deuxième trimestre, en hausse de 17,1 % sur un an. Ce montant comprend 23,9 milliards de RMB provenant des véhicules électriques intelligents et 1,0 milliard de RMB lié aux autres activités, notamment les revenus d’IA associés à la série de grands modèles de langage Xiaomi MiMo.
Le groupe a livré 104 199 véhicules sur la période. Les livraisons cumulées de la gamme SU7 ont par ailleurs dépassé 500 000 unités, selon le récapitulatif des résultats fourni.
Cette croissance s’accompagne toutefois de dépenses d’investissement importantes. Le segment a affiché une perte opérationnelle de 2,6 milliards de RMB et une marge brute de 19,2 %.
Il faut néanmoins éviter de considérer cette perte comme un indicateur isolé de la rentabilité de la seule activité automobile : le segment regroupe les ventes de véhicules, l’IA et d’autres projets récents.
La direction estime que le pic de pression sur l’activité smartphones est passé et prévoit un ralentissement de la hausse des prix de la mémoire au second semestre 2026.
Xiaomi reste également engagé sur un objectif de 550 000 véhicules livrés sur l’ensemble de l’année, selon les informations publiées avant les résultats. La gamme de SUV SkyNomad, composée notamment des N70 Max et N90 Max, doit être lancée en septembre. Le dépôt officiel de la société indique des prix de prévente de 259 900 RMB et 299 900 RMB, respectivement.
Le prochain enjeu est donc double : la modération des coûts de mémoire devra permettre de restaurer les marges des smartphones, tandis que la hausse des livraisons de véhicules devra progressivement se transformer en rentabilité durable. Au deuxième trimestre, Xiaomi a démontré sa capacité à changer d’échelle dans l’automobile et l’IA, mais pas encore à dégager un bénéfice opérationnel dans ces activités.
Les sources fournies ne documentent pas précisément la réaction du cours de l’action Xiaomi après la publication des résultats. Il n’est donc pas possible d’en donner une mesure fiable ici.