Le chiffre d’affaires de Xiaomi a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de RMB, tandis que le bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB. La stratégie de montée en gamme et de diversification progresse : Xiaomi reste dans le top 3 mondial des smartphones pour le 24e trimestre consécutif, les livraiso...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Les résultats du deuxième trimestre 2026 de Xiaomi illustrent un compromis de plus en plus visible : le groupe continue de se déplacer vers des produits et des activités à plus forte valeur — smartphones haut de gamme, intelligence artificielle et véhicules électriques — mais cette transformation pèse lourdement sur ses résultats à court terme.
Entre avril et juin, le chiffre d’affaires a diminué de 6,1 % sur un an, à 108,9 milliards de RMB. Le bénéfice net ajusté a reculé de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB, tandis que la marge brute du groupe est passée de 22,5 % à 19,8 %. Les deux principaux indicateurs ont également manqué les attentes du consensus. 1
4
Xiaomi a atteint un niveau record de prix de vente moyen de ses smartphones grâce à une sélection de produits davantage orientée vers le haut de gamme et à des hausses de prix. Cette évolution a permis d’amortir une partie de l’envolée des coûts de mémoire, sans toutefois suffire à préserver la rentabilité : la marge brute des smartphones est tombée à 8,5 %, contre 11,5 % un an plus tôt. 1
5
Le groupe semble donc renoncer à une course aux volumes à tout prix. Les livraisons et le chiffre d’affaires des smartphones ont baissé sur un an, Xiaomi privilégiant la rentabilité par appareil dans un contexte marqué par une demande difficile et une concurrence intense. 1
10
Pour les investisseurs, l’activité mobile reste ainsi le principal baromètre à court terme. Le prix de vente moyen record confirme que la montée en gamme fonctionne. En revanche, la baisse de la marge montre que le pouvoir de fixation des prix reste insuffisant pour absorber entièrement la hausse des composants.
Le prix de vente moyen record témoigne d’un déplacement du portefeuille vers des appareils plus chers. Les hausses de prix ont également fourni un certain amortisseur face à l’inflation de la mémoire. Xiaomi a par ailleurs conservé une place dans le top 3 mondial des smartphones pour le 24e trimestre consécutif, avec un classement parmi les trois premiers dans 53 pays et régions. 5
6
Cette combinaison suggère une amélioration du positionnement et de la qualité perçue des produits, même si les volumes ont reculé. La réserve importante est que cette hausse du prix moyen n’a pas encore produit une amélioration de la rentabilité mobile : la progression des coûts a absorbé une grande partie du bénéfice.
Le grand modèle d’IA MiMo-V2.5 de Xiaomi a enregistré une forte utilisation sur OpenRouter, une plateforme de comparaison et d’accès à des modèles d’intelligence artificielle. En août, il s’est classé premier au niveau mondial pour le nombre hebdomadaire de tokens utilisés. Son usage a été multiplié par plus de six en deux mois, et le modèle a commencé à générer des revenus grâce aux appels API et aux forfaits de tokens. 5
6
17
Sur le plan stratégique, cette évolution est importante. Xiaomi cherche à intégrer l’IA à son écosystème d’appareils et de services, plutôt qu’à en faire un simple projet de recherche indépendant. Il est toutefois trop tôt pour considérer cette audience comme une contribution significative aux bénéfices : les revenus de l’IA restent encore modestes à l’échelle du groupe.
Xiaomi a continué à développer son écosystème à l’international et a ouvert plus de 640 nouveaux magasins au cours du trimestre. 7
8
23 Ce réseau peut faciliter la distribution des smartphones tout en créant davantage d’occasions de vendre des produits pour la maison connectée et d’autres appareils IoT à l’étranger.
La comparaison annuelle du segment IoT est néanmoins moins favorable. Son chiffre d’affaires a reculé par rapport à une base particulièrement élevée, soutenue l’année précédente par les subventions à la consommation en Chine. Le recul publié doit donc être interprété avec prudence : l’expansion internationale avance, mais elle n’a pas entièrement compensé cet effet de comparaison défavorable. 4
Xiaomi a livré 104 199 véhicules électriques au deuxième trimestre, soit une hausse de 28,2 % sur un an. Il s’agit du sixième trimestre consécutif de croissance annuelle des livraisons. Le nombre cumulé de véhicules de la gamme SU7 a dépassé 500 000 unités. 3
7
13
14
Le segment regroupant les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres nouvelles activités a généré 24,9 milliards de RMB de revenus, en hausse de 17,1 % sur un an. Les véhicules électriques ont représenté 23,9 milliards de RMB, tandis que les autres activités liées — notamment les revenus d’IA issus de la gamme de modèles MiMo — ont contribué à hauteur de 1 milliard de RMB. 17
Le lancement du SkyNomad, un SUV hybride rechargeable à prolongateur d’autonomie, a également élargi la gamme automobile de Xiaomi. 6
14
Les services internet ont atteint un record d’environ 770 millions d’utilisateurs actifs mensuels. Le segment a généré 9 milliards de RMB de revenus, avec une marge brute de 76,8 %, ce qui en fait une source essentielle de revenus récurrents et fortement rentables. 6
12
13
Cette activité compense en partie les marges plus faibles des catégories matérielles. Elle montre aussi l’intérêt financier de la stratégie d’écosystème de Xiaomi : une base installée importante peut être monétisée au-delà de la vente initiale d’un smartphone, d’un véhicule ou d’un appareil connecté.
Le problème le plus immédiat concerne le prix de la mémoire et d’autres composants. La marge brute des smartphones a reculé à 8,5 % malgré le niveau record du prix moyen et les hausses de tarifs. À l’échelle du groupe, la marge brute est passée de 22,5 % à 19,8 %. 1
4
6
Le risque pour Xiaomi ne se limite pas à une hausse des coûts. Si le groupe augmente trop fortement ses prix, il peut affaiblir davantage la demande ou perdre des parts de marché. S’il absorbe cette hausse, ses marges se dégradent. Le deuxième trimestre montre que le mix produit et les ajustements tarifaires peuvent amortir le choc, mais pas le supprimer.
Le chiffre d’affaires des smartphones a diminué de 7,5 % sur un an, à 42,1 milliards de RMB, et les livraisons ont également reculé. 10 Le choix de privilégier la rentabilité par appareil plutôt que les volumes peut protéger Xiaomi contre une politique de remises excessives, mais il expose le groupe si la demande pour les modèles premium ne se redresse pas rapidement.
Le trimestre permet donc deux lectures opposées. Xiaomi fait preuve d’une plus grande discipline économique sur ses produits, mais cette stratégie confirme aussi que la demande reste assez fragile pour imposer un arbitrage entre volumes et marges.
Le segment des véhicules électriques intelligents, de l’IA et des autres nouvelles activités a enregistré une perte opérationnelle d’environ 2,6 milliards de RMB, malgré 24,9 milliards de RMB de revenus et une marge brute de 19,2 %. 4
7
11
17
Ces investissements peuvent être nécessaires pour atteindre une taille critique dans l’automobile et développer les capacités d’IA. Pour l’instant, ils pèsent cependant sur la rentabilité consolidée. La question sera de savoir si la hausse des volumes de véhicules peut créer un véritable effet de levier opérationnel sans nécessiter des dépenses toujours élevées en expansion, en recherche et développement et en lancements de produits.
La croissance des livraisons de véhicules électriques est forte, mais la rentabilité demeure moins prévisible. La marge brute du segment s’est établie à 19,2 %, dans un trimestre marqué par le mix produit et les prix, notamment avec une contribution plus importante des versions moins chères de la gamme SU7. 7
15
17
Le SkyNomad ajoute une nouvelle variable. Ce modèle élargit le marché automobile accessible à Xiaomi, mais sa contribution future aux marges dépendra de son prix, de ses configurations et de ses coûts de fabrication. Les résultats du deuxième trimestre montrent donc une demande et une montée en puissance solides, pas encore un profil de bénéfices automobiles stabilisé.
La direction de Xiaomi a cité la reprise limitée de la demande des consommateurs, l’intensification de la concurrence et la persistance des coûts élevés des composants comme autant de facteurs susceptibles de maintenir une pression opérationnelle à court terme au troisième trimestre 2026. Reuters a également rapporté que le chiffre d’affaires et le bénéfice ajusté étaient inférieurs aux prévisions du consensus. 1
Cette prudence limite la portée que les investisseurs peuvent donner aux indicateurs stratégiques positifs du trimestre. L’usage de l’IA, les livraisons de véhicules électriques et la hausse du prix moyen des smartphones sont encourageants, mais la trajectoire immédiate des bénéfices dépendra encore largement des coûts et de la demande.
Le deuxième trimestre 2026 n’est ni un trimestre de croissance sans nuage ni un simple avertissement sur les bénéfices. Il montre une entreprise qui progresse concrètement dans les smartphones premium, l’IA, la distribution internationale, les véhicules électriques et les services internet, tout en subissant une pression croissante sur l’économie de ses activités matérielles historiques.
Les signaux les plus encourageants sont le prix de vente moyen record des smartphones, le 24e trimestre consécutif dans le top 3 mondial, les 104 199 véhicules électriques livrés, l’adoption rapide de MiMo-V2.5 et le record d’utilisation des services internet. Les principaux points faibles sont la marge de 8,5 % dans les smartphones, la baisse des volumes mobiles, la perte opérationnelle de 2,6 milliards de RMB dans les nouvelles activités et l’incertitude entourant la rentabilité des véhicules électriques.
En pratique, la thèse de diversification à long terme de Xiaomi gagne en crédibilité. Mais le trimestre rappelle aussi que diversifier ses activités ne fait pas disparaître les risques cycliques. Pour le prochain trimestre, les marchés surveilleront surtout l’évolution des coûts de mémoire, la stabilisation éventuelle de la demande de smartphones et la capacité de la croissance automobile à se traduire par des bénéfices opérationnels plus réguliers. 1
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le chiffre d’affaires de Xiaomi a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de RMB, tandis que le bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB.
Le chiffre d’affaires de Xiaomi a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de RMB, tandis que le bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB. La stratégie de montée en gamme et de diversification progresse : Xiaomi reste dans le top 3 mondial des smartphones pour le 24e trimestre consécutif, les livraisons de véhicules électriques augmentent de 28,2 % et Mi...
À court terme, la question centrale est de savoir si les hausses de prix et l’amélioration du mix produit pourront compenser l’inflation des composants, la demande moins dynamique et les pertes des nouvelles activités.
Le chiffre d’affaires de Xiaomi a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de RMB, tandis que le bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB. La stratégie de montée en gamme et de diversification progresse : Xiaomi reste dans le top 3 mondial des smartphones pour le 24e trimestre consécutif, les livraiso...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Les résultats du deuxième trimestre 2026 de Xiaomi illustrent un compromis de plus en plus visible : le groupe continue de se déplacer vers des produits et des activités à plus forte valeur — smartphones haut de gamme, intelligence artificielle et véhicules électriques — mais cette transformation pèse lourdement sur ses résultats à court terme.
Entre avril et juin, le chiffre d’affaires a diminué de 6,1 % sur un an, à 108,9 milliards de RMB. Le bénéfice net ajusté a reculé de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB, tandis que la marge brute du groupe est passée de 22,5 % à 19,8 %. Les deux principaux indicateurs ont également manqué les attentes du consensus. 1
4
Xiaomi a atteint un niveau record de prix de vente moyen de ses smartphones grâce à une sélection de produits davantage orientée vers le haut de gamme et à des hausses de prix. Cette évolution a permis d’amortir une partie de l’envolée des coûts de mémoire, sans toutefois suffire à préserver la rentabilité : la marge brute des smartphones est tombée à 8,5 %, contre 11,5 % un an plus tôt. 1
5
Le groupe semble donc renoncer à une course aux volumes à tout prix. Les livraisons et le chiffre d’affaires des smartphones ont baissé sur un an, Xiaomi privilégiant la rentabilité par appareil dans un contexte marqué par une demande difficile et une concurrence intense. 1
10
Pour les investisseurs, l’activité mobile reste ainsi le principal baromètre à court terme. Le prix de vente moyen record confirme que la montée en gamme fonctionne. En revanche, la baisse de la marge montre que le pouvoir de fixation des prix reste insuffisant pour absorber entièrement la hausse des composants.
Le prix de vente moyen record témoigne d’un déplacement du portefeuille vers des appareils plus chers. Les hausses de prix ont également fourni un certain amortisseur face à l’inflation de la mémoire. Xiaomi a par ailleurs conservé une place dans le top 3 mondial des smartphones pour le 24e trimestre consécutif, avec un classement parmi les trois premiers dans 53 pays et régions. 5
6
Cette combinaison suggère une amélioration du positionnement et de la qualité perçue des produits, même si les volumes ont reculé. La réserve importante est que cette hausse du prix moyen n’a pas encore produit une amélioration de la rentabilité mobile : la progression des coûts a absorbé une grande partie du bénéfice.
Le grand modèle d’IA MiMo-V2.5 de Xiaomi a enregistré une forte utilisation sur OpenRouter, une plateforme de comparaison et d’accès à des modèles d’intelligence artificielle. En août, il s’est classé premier au niveau mondial pour le nombre hebdomadaire de tokens utilisés. Son usage a été multiplié par plus de six en deux mois, et le modèle a commencé à générer des revenus grâce aux appels API et aux forfaits de tokens. 5
6
17
Sur le plan stratégique, cette évolution est importante. Xiaomi cherche à intégrer l’IA à son écosystème d’appareils et de services, plutôt qu’à en faire un simple projet de recherche indépendant. Il est toutefois trop tôt pour considérer cette audience comme une contribution significative aux bénéfices : les revenus de l’IA restent encore modestes à l’échelle du groupe.
Xiaomi a continué à développer son écosystème à l’international et a ouvert plus de 640 nouveaux magasins au cours du trimestre. 7
8
23 Ce réseau peut faciliter la distribution des smartphones tout en créant davantage d’occasions de vendre des produits pour la maison connectée et d’autres appareils IoT à l’étranger.
La comparaison annuelle du segment IoT est néanmoins moins favorable. Son chiffre d’affaires a reculé par rapport à une base particulièrement élevée, soutenue l’année précédente par les subventions à la consommation en Chine. Le recul publié doit donc être interprété avec prudence : l’expansion internationale avance, mais elle n’a pas entièrement compensé cet effet de comparaison défavorable. 4
Xiaomi a livré 104 199 véhicules électriques au deuxième trimestre, soit une hausse de 28,2 % sur un an. Il s’agit du sixième trimestre consécutif de croissance annuelle des livraisons. Le nombre cumulé de véhicules de la gamme SU7 a dépassé 500 000 unités. 3
7
13
14
Le segment regroupant les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres nouvelles activités a généré 24,9 milliards de RMB de revenus, en hausse de 17,1 % sur un an. Les véhicules électriques ont représenté 23,9 milliards de RMB, tandis que les autres activités liées — notamment les revenus d’IA issus de la gamme de modèles MiMo — ont contribué à hauteur de 1 milliard de RMB. 17
Le lancement du SkyNomad, un SUV hybride rechargeable à prolongateur d’autonomie, a également élargi la gamme automobile de Xiaomi. 6
14
Les services internet ont atteint un record d’environ 770 millions d’utilisateurs actifs mensuels. Le segment a généré 9 milliards de RMB de revenus, avec une marge brute de 76,8 %, ce qui en fait une source essentielle de revenus récurrents et fortement rentables. 6
12
13
Cette activité compense en partie les marges plus faibles des catégories matérielles. Elle montre aussi l’intérêt financier de la stratégie d’écosystème de Xiaomi : une base installée importante peut être monétisée au-delà de la vente initiale d’un smartphone, d’un véhicule ou d’un appareil connecté.
Le problème le plus immédiat concerne le prix de la mémoire et d’autres composants. La marge brute des smartphones a reculé à 8,5 % malgré le niveau record du prix moyen et les hausses de tarifs. À l’échelle du groupe, la marge brute est passée de 22,5 % à 19,8 %. 1
4
6
Le risque pour Xiaomi ne se limite pas à une hausse des coûts. Si le groupe augmente trop fortement ses prix, il peut affaiblir davantage la demande ou perdre des parts de marché. S’il absorbe cette hausse, ses marges se dégradent. Le deuxième trimestre montre que le mix produit et les ajustements tarifaires peuvent amortir le choc, mais pas le supprimer.
Le chiffre d’affaires des smartphones a diminué de 7,5 % sur un an, à 42,1 milliards de RMB, et les livraisons ont également reculé. 10 Le choix de privilégier la rentabilité par appareil plutôt que les volumes peut protéger Xiaomi contre une politique de remises excessives, mais il expose le groupe si la demande pour les modèles premium ne se redresse pas rapidement.
Le trimestre permet donc deux lectures opposées. Xiaomi fait preuve d’une plus grande discipline économique sur ses produits, mais cette stratégie confirme aussi que la demande reste assez fragile pour imposer un arbitrage entre volumes et marges.
Le segment des véhicules électriques intelligents, de l’IA et des autres nouvelles activités a enregistré une perte opérationnelle d’environ 2,6 milliards de RMB, malgré 24,9 milliards de RMB de revenus et une marge brute de 19,2 %. 4
7
11
17
Ces investissements peuvent être nécessaires pour atteindre une taille critique dans l’automobile et développer les capacités d’IA. Pour l’instant, ils pèsent cependant sur la rentabilité consolidée. La question sera de savoir si la hausse des volumes de véhicules peut créer un véritable effet de levier opérationnel sans nécessiter des dépenses toujours élevées en expansion, en recherche et développement et en lancements de produits.
La croissance des livraisons de véhicules électriques est forte, mais la rentabilité demeure moins prévisible. La marge brute du segment s’est établie à 19,2 %, dans un trimestre marqué par le mix produit et les prix, notamment avec une contribution plus importante des versions moins chères de la gamme SU7. 7
15
17
Le SkyNomad ajoute une nouvelle variable. Ce modèle élargit le marché automobile accessible à Xiaomi, mais sa contribution future aux marges dépendra de son prix, de ses configurations et de ses coûts de fabrication. Les résultats du deuxième trimestre montrent donc une demande et une montée en puissance solides, pas encore un profil de bénéfices automobiles stabilisé.
La direction de Xiaomi a cité la reprise limitée de la demande des consommateurs, l’intensification de la concurrence et la persistance des coûts élevés des composants comme autant de facteurs susceptibles de maintenir une pression opérationnelle à court terme au troisième trimestre 2026. Reuters a également rapporté que le chiffre d’affaires et le bénéfice ajusté étaient inférieurs aux prévisions du consensus. 1
Cette prudence limite la portée que les investisseurs peuvent donner aux indicateurs stratégiques positifs du trimestre. L’usage de l’IA, les livraisons de véhicules électriques et la hausse du prix moyen des smartphones sont encourageants, mais la trajectoire immédiate des bénéfices dépendra encore largement des coûts et de la demande.
Le deuxième trimestre 2026 n’est ni un trimestre de croissance sans nuage ni un simple avertissement sur les bénéfices. Il montre une entreprise qui progresse concrètement dans les smartphones premium, l’IA, la distribution internationale, les véhicules électriques et les services internet, tout en subissant une pression croissante sur l’économie de ses activités matérielles historiques.
Les signaux les plus encourageants sont le prix de vente moyen record des smartphones, le 24e trimestre consécutif dans le top 3 mondial, les 104 199 véhicules électriques livrés, l’adoption rapide de MiMo-V2.5 et le record d’utilisation des services internet. Les principaux points faibles sont la marge de 8,5 % dans les smartphones, la baisse des volumes mobiles, la perte opérationnelle de 2,6 milliards de RMB dans les nouvelles activités et l’incertitude entourant la rentabilité des véhicules électriques.
En pratique, la thèse de diversification à long terme de Xiaomi gagne en crédibilité. Mais le trimestre rappelle aussi que diversifier ses activités ne fait pas disparaître les risques cycliques. Pour le prochain trimestre, les marchés surveilleront surtout l’évolution des coûts de mémoire, la stabilisation éventuelle de la demande de smartphones et la capacité de la croissance automobile à se traduire par des bénéfices opérationnels plus réguliers. 1
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le chiffre d’affaires de Xiaomi a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de RMB, tandis que le bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB.
Le chiffre d’affaires de Xiaomi a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de RMB, tandis que le bénéfice net ajusté a chuté de 42,6 %, à 6,2 milliards de RMB. La stratégie de montée en gamme et de diversification progresse : Xiaomi reste dans le top 3 mondial des smartphones pour le 24e trimestre consécutif, les livraisons de véhicules électriques augmentent de 28,2 % et Mi...
À court terme, la question centrale est de savoir si les hausses de prix et l’amélioration du mix produit pourront compenser l’inflation des composants, la demande moins dynamique et les pertes des nouvelles activités.