La tendance forte de l’IFA 2026 est l’arrivée de PC compacts dotés de 128 Go de mémoire unifiée, tandis que des configurations de 192 Go commencent à apparaître. Les ACEMAGIC F9A Pro et BOSGAME M5 MAX embarquent le Ryzen AI Max+ PRO 495, avec 16 cœurs, 32 threads, une fréquence boost allant jusqu’à 5,2 GHz et jusqu’...
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What mini PCs and laptops built around AMD’s Ryzen AI Max+ processors are being unveiled or previewed ahead of IFA 2026 in Berlin, including. Article summary: The IFA 2026 pre-briefings show a clear escalation in “local AI PC” hardware: compact systems are now pairing powerful integrated GPUs with 128–192 GB of unified memory, making large-model inference possible on-device ra. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Les annonces précédant l’IFA 2026, qui se tiendra à Berlin du 4 au 8 septembre, dessinent une nouvelle catégorie de PC conçus pour l’IA en local. Leur argument principal n’est plus seulement le nombre de TOPS affiché par le processeur neuronal, mais la quantité de mémoire unifiée disponible pour charger des modèles plus volumineux dans un format compact.
Les configurations de 128 Go deviennent courantes sur les mini-stations de travail haut de gamme. Des modèles allant jusqu’à 192 Go commencent aussi à être annoncés. Cette mémoire est partagée dynamiquement entre le processeur, la partie graphique intégrée, le système d’exploitation et les logiciels d’IA, au lieu d’être séparée entre mémoire vive et mémoire vidéo dédiée.
L’ACEMAGIC F9A Pro est la déclinaison plus ambitieuse du F9A, un mini-PC d’environ deux litres. Il est annoncé avec le Ryzen AI Max+ PRO 495 d’AMD, un processeur Zen 5 de 16 cœurs et 32 threads, capable d’atteindre 5,2 GHz en mode boost.
La partie graphique intégrée serait une Radeon 8065S dotée de 40 unités de calcul RDNA 3.5, avec une fréquence pouvant atteindre 3,0 GHz. Le NPU XDNA 2 est donné pour un maximum de 55 TOPS, tandis que les performances IA totales de la plateforme atteindraient 131 TOPS. 23
24
La caractéristique la plus importante reste toutefois la mémoire : jusqu’à 192 Go de LPDDR5X-8533 unifiée, dont jusqu’à 160 Go pourraient être attribués à la partie graphique. Cette réserve peut être répartie entre le CPU, le GPU et les modèles d’IA selon les besoins, contrairement à un PC portable classique équipé de 16 ou 32 Go de RAM et d’une carte graphique limitée par sa VRAM. 23
24
La connectique annoncée comprend deux ports USB4, deux ports Ethernet 2,5 Gb/s, le Wi-Fi 7, une sortie HDMI 2.1, une sortie DisplayPort 2.1 et un port OCuLink relié en PCIe 4.0 x4. Le prix, la configuration définitive des ports et la date de commercialisation n’étaient pas confirmés dans les informations disponibles. 23
24
L’Acer Aspire G 3D 16, référencé AG3D16-81M, utilise lui aussi une puce Ryzen AI Max+ 395. Celle-ci embarque 16 cœurs, 32 threads et une fréquence boost maximale de 5,1 GHz, avec une Radeon 8060S intégrée. La plateforme est annoncée à 126 TOPS de performances IA et accepte jusqu’à 128 Go de LPDDR5X-8000 unifiée, ainsi qu’un SSD M.2 PCIe 4.0 allant jusqu’à 2 To. 51
58
Son originalité ne tient pas uniquement à ses capacités d’IA. Le portable dispose d’un écran IPS SpatialLabs de 16 pouces capable d’afficher de la 3D stéréoscopique sans lunettes spécifiques. En mode 2D, la dalle atteint 3 840 × 2 400 pixels, une fréquence de 120 Hz, une luminosité de 450 nits et une couverture de 100 % du DCI-P3. En mode 3D, la résolution effective passe à 1 920 × 2 400 pixels. 49
51
58
Deux caméras de suivi du regard permettent de transformer des contenus 2D standards en affichage 3D, sans nécessiter de contenu 3D natif ni de GPU dédié. Acer annonce également une batterie de 99,9 Wh, le Wi-Fi 7, le Bluetooth 5.4 et deux ports USB-C 4.0. Le poids, l’autonomie mesurée, le prix selon les marchés et la date de disponibilité en magasin restent inconnus. 51
54
Le BOSGAME M5 MAX est pour l’instant présenté comme une préannonce et non comme un lancement commercial entièrement détaillé. Sa première configuration prévue repose sur le Ryzen AI Max+ PRO 495, avec 16 cœurs, 32 threads, une fréquence boost allant jusqu’à 5,2 GHz, une Radeon 8065S intégrée et un NPU annoncé à 55 TOPS. BOSGAME évoque jusqu’à 131 TOPS pour l’ensemble de la plateforme. 38
Cette version doit recevoir 128 Go de mémoire LPDDR5X unifiée et un SSD PCIe 4.0 de 2 To. Le constructeur la destine notamment à l’expérimentation de modèles en local, aux flux de travail impliquant de grands modèles, aux applications créatives, au développement logiciel et au multitâche professionnel.
En revanche, les informations disponibles ne permettent pas encore de confirmer les ports définitifs, les dimensions, le poids, les limites de consommation, le prix, la date de sortie ou l’existence d’autres configurations de mémoire et de stockage. 38
Le BOSGAME M5 déjà commercialisé permet de mieux situer cette gamme. Il associe un Ryzen AI Max+ 395 de 16 cœurs et 32 threads, cadencé jusqu’à 5,1 GHz, à une Radeon 8060S intégrée comprenant 40 unités de calcul RDNA 3.5.
Il existe en versions 96 ou 128 Go de LPDDR5X-8000 soudée et peut recevoir jusqu’à 2 To de stockage PCIe 4.0. La boutique de BOSGAME affiche la configuration 128 Go/2 To à 2 999 dollars, même si le prix varie selon le revendeur et la région. 39
40
La connectique comprend notamment deux ports USB4, des ports USB-A, HDMI, DisplayPort, le Wi-Fi 7 et un lecteur de cartes SD. Pour un acheteur européen, ce tarif affiché en dollars ne constitue donc pas nécessairement le prix final en France, où la TVA, les frais d’importation et la disponibilité peuvent modifier la facture.
Le F9A standard repose sur le Ryzen AI Max+ 395, avec 16 cœurs Zen 5, 32 threads et une fréquence boost maximale de 5,1 GHz. Sa Radeon 8060S intégrée possède 40 unités de calcul RDNA 3.5, tandis que le NPU XDNA 2 atteint jusqu’à 50 TOPS. ACEMAGIC annonce 126 TOPS pour les performances IA combinées du système. 17
27
Ce mini-PC accepte jusqu’à 128 Go de LPDDR5X-8000 unifiée, deux SSD M.2 PCIe 4.0 et dispose d’un port OCuLink destiné à une carte graphique externe. La connectique annoncée comprend deux ports USB4 à 40 Gb/s, HDMI 2.1, deux ports Ethernet 2,5 Gb/s, le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 5.4.
ACEMAGIC positionne la version 128 Go pour l’inférence locale de grands modèles de langage pouvant atteindre environ 120 milliards de paramètres. Cette indication ne signifie pas pour autant que tous ces modèles fonctionneront rapidement, ni qu’ils pourront être exécutés sans compression ou réglages spécifiques. 17
27
Le prix et la date de livraison à grande échelle du F9A n’étaient pas confirmés dans les informations de lancement citées. Une autre source évoque l’ouverture de précommandes pour la version Ryzen AI Max+ 395 le 10 septembre, mais cette date doit être vérifiée selon le pays avant d’être considérée comme universelle. 23
Pour exécuter un modèle d’IA localement, la capacité mémoire peut compter davantage que le chiffre de TOPS mis en avant dans une fiche technique. Avec 128 ou 192 Go de mémoire partagée, le GPU intégré dispose d’un espace bien plus vaste pour charger un modèle quantifié, tout en laissant de la mémoire au processeur et aux autres applications.
Cette approche peut dépasser les limites de nombreux ultraportables dotés de 16 ou 32 Go de RAM, mais aussi celles des cartes graphiques séparées dont la mémoire vidéo est fixe. Elle permet donc de charger des modèles plus grands dans un boîtier beaucoup plus petit qu’une station de travail traditionnelle.
Il faut toutefois distinguer capacité et vitesse. Les performances réelles dépendent de la quantification, de la longueur du contexte, du moteur d’inférence, de la mémoire réservée à Windows et aux logiciels, du refroidissement et des limites de puissance maintenues dans la durée.
Dire qu’un ordinateur peut charger un modèle ne garantit pas qu’il produira des réponses rapidement, qu’il fonctionnera en pleine précision ou qu’il prendra en charge toutes les variantes du modèle. Les éléments les mieux étayés sont le positionnement d’ACEMAGIC autour de modèles allant jusqu’à 120 milliards de paramètres sur le F9A, ainsi que la démonstration de GEEKOM réunissant quatre A9 Mega pour exécuter DeepSeek V4 Flash en local. Les annonces disponibles ne donnent pas de mesures comparables en tokens par seconde pour l’Acer Aspire G 3D 16, l’ACEMAGIC F9A Pro ou le BOSGAME M5 MAX. 5
6
27
GMKtec a annoncé l’EVO-X5 Pro comme un mini-PC équipé du Ryzen AI Max+ PRO 495 et prévoit une présentation complète à l’IFA de Berlin. Le processeur ciblé est confirmé, mais les informations détaillées sur le prix, les ports, le refroidissement, la consommation et la configuration finale n’étaient pas encore publiques. 7
10
La page IFA de Minisforum liste le T5 Max avec un Ryzen AI Max+ 395, de la mémoire LPDDR5X et deux emplacements M.2 PCIe 4.0. Elle ne permet pas encore de confirmer la capacité mémoire finale, le prix, les caractéristiques thermiques ou les performances sur des modèles locaux. 16
Framework applique la même stratégie à un ordinateur de bureau compact basé sur le Ryzen AI Max+ PRO 495. La version évoquée dispose de 192 Go de mémoire et d’une bande passante annoncée de 273 Go/s. Sa Radeon 8065S conserve 40 unités de calcul RDNA 3.5 et peut atteindre 3,0 GHz. 13
GEEKOM explore une autre manière d’augmenter la capacité de calcul local. La marque prévoit de relier quatre mini-PC A9 Mega par USB4 afin de former une plateforme distribuée. Chaque unité utilise un Ryzen AI Max+ 395 et une Radeon 8060S, et GEEKOM affirme que l’ensemble peut exécuter DeepSeek V4 Flash localement.
Il ne s’agit donc pas d’un seul mini-PC capable de contenir toute la charge, mais d’une démonstration de plusieurs nœuds locaux fonctionnant ensemble. 5
6
Les machines Ryzen AI Max+ ne sont pas les seules à viser l’IA locale à l’IFA 2026. Acer a présenté le concept de PC compact SFF RTX Spark, annoncé avec jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée et jusqu’à un pétaflop de calcul. ASUS dévoile de son côté les portables ProArt P16 et P14, ainsi que le mini-PC GR1X, tous basés sur la plateforme RTX Spark. ASUS les destine notamment aux grands modèles de langage locaux, à la création et aux assistants personnels, avec une prise en charge annoncée de modèles allant jusqu’à 120 milliards de paramètres. 2
3
8
Les deux approches ne sont pas identiques. Ryzen AI Max+ combine cœurs CPU, GPU intégré et NPU dans une même puce, avec l’avantage d’un format compact et d’une grande mémoire partagée. Les solutions RTX Spark misent davantage sur l’écosystème logiciel CUDA et RTX de NVIDIA, associé à un accélérateur IA Blackwell dédié.
Les comparaisons concrètes dépendront du support logiciel, de la répartition de la mémoire, de la puissance soutenue, du refroidissement et des mesures réalisées dans les applications. Le nombre maximal de TOPS ou de pétaflops ne suffira pas, à lui seul, à déterminer la meilleure expérience.
Les annonces de l’IFA 2026 montrent que les PC dédiés à l’IA évoluent au-delà des petits NPU principalement destinés aux fonctions intégrées du système. Les fabricants se livrent désormais concurrence sur la capacité nécessaire pour charger de grands modèles localement : 128 Go s’installent dans le haut de gamme compact, tandis que 192 Go commencent à apparaître.
Cela ne signifie pas que les services d’IA en ligne vont disparaître. Ces machines constituent plutôt une option supplémentaire pour les tâches sensibles à la confidentialité, le travail hors connexion, les interactions à faible latence, le développement logiciel et l’expérimentation créative.
Le véritable test arrivera lorsque les configurations annoncées seront disponibles à leur prix réel. Il faudra alors vérifier leur comportement sur de longues charges, la vitesse d’inférence obtenue et les modèles effectivement pris en charge. La promesse est claire : faire tenir davantage d’IA dans un mini-PC ou un portable. La question est désormais de savoir à quel prix et avec quelle vitesse.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
La tendance forte de l’IFA 2026 est l’arrivée de PC compacts dotés de 128 Go de mémoire unifiée, tandis que des configurations de 192 Go commencent à apparaître.
La tendance forte de l’IFA 2026 est l’arrivée de PC compacts dotés de 128 Go de mémoire unifiée, tandis que des configurations de 192 Go commencent à apparaître. Les ACEMAGIC F9A Pro et BOSGAME M5 MAX embarquent le Ryzen AI Max+ PRO 495, avec 16 cœurs, 32 threads, une fréquence boost allant jusqu’à 5,2 GHz et jusqu’à 131 TOPS de performances IA annoncées.
L’Acer Aspire G 3D 16 associe le Ryzen AI Max+ 395 à 128 Go de mémoire unifiée et à un écran 3D visible sans lunettes, tandis que Framework, Minisforum, GEEKOM, GMKtec et les solutions NVIDIA RTX Spark explorent d’aut...