NOVOSENSE se classait en 2025 au quatrième rang mondial des fabricants de capteurs magnétiques en volume d’expéditions et au premier rang parmi les fournisseurs chinois, avec plus d’un milliard d’unités expédiées sur... Le groupe a finalisé en octobre 2024 l’acquisition de 100 % de MagnTek.
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is NOVOSENSE’s position and growth in the global magnetic-sensor market, how did its 2024 cash acquisition of Magntek strengthen its pr. Article summary: NOVOSENSE has become a significant volume supplier rather than a market-share leader by revenue: Yole-based reporting places it fourth globally in magnetic-sensor shipments and first in China, with more than 2 billion cu. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
NOVOSENSE s’impose comme un fournisseur de capteurs magnétiques à fort volume. Sa position est toutefois plus nette en nombre d’unités expédiées qu’en chiffre d’affaires : des données attribuées à Yole la placent au quatrième rang mondial et au premier rang des fabricants chinois. L’entreprise aurait expédié plus d’un milliard de capteurs magnétiques en 2025 et dépassé les 2 milliards d’unités cumulées. 6
46
47
Cette progression s’inscrit dans une activité plus large de semi-conducteurs analogiques et mixtes. Le chiffre d’affaires total de NOVOSENSE est passé de 1,960 milliard de RMB en 2024 à 3,368 milliards de RMB en 2025, soit une hausse de 71,8 %. Ces montants concernent l’ensemble du groupe et ne doivent pas être assimilés au chiffre d’affaires des seuls capteurs magnétiques. 2
8
NOVOSENSE a finalisé en octobre 2024 l’acquisition de 100 % de MagnTek. Entre la date de l’opération et le 31 décembre 2024, MagnTek a apporté 73,187 millions de RMB de chiffre d’affaires et 3,979 millions de RMB de bénéfice net. 7
Sur le plan stratégique, l’opération a élargi la couverture de NOVOSENSE dans le domaine de la détection magnétique. Le groupe disposait déjà de compétences en circuits analogiques, isolation, gestion de l’énergie et chaîne de signal. MagnTek a ajouté des technologies et des produits de capteurs magnétiques, notamment dans la mesure d’angle et de position. Les deux portefeuilles couvrent désormais la mesure du courant, la commutation, l’angle, la position et la vitesse. 6
14
20
L’acquisition ouvre aussi la voie aux ventes croisées et à une consolidation sur une année pleine en 2025. Mais les informations publiées ne distinguent pas le chiffre d’affaires 2025 de MagnTek de celui des autres produits de capteurs de NOVOSENSE et ne fournissent pas de montant précis pour les synergies. La hausse annuelle de 1,408 milliard de RMB du chiffre d’affaires du groupe ne peut donc pas être attribuée à MagnTek à elle seule. 2
7
8
NOVOSENSE ne mise pas sur une seule architecture de détection. Son portefeuille associe plusieurs technologies, ce qui permet aux concepteurs de choisir le meilleur compromis entre sensibilité, précision, isolation galvanique, encombrement et coût.
Les capteurs de courant transforment le champ magnétique généré par le passage du courant en un signal électrique exploitable, souvent tout en maintenant une isolation galvanique. NOVOSENSE les destine notamment aux systèmes photovoltaïques, aux alimentations, aux onduleurs industriels et à l’électronique de puissance des véhicules électriques. La famille NSM201x est présentée pour la mesure isolée de courants inférieurs à 200 A, avec des applications dans les chargeurs embarqués — ou OBC, pour on-board charger —, les convertisseurs DC-DC, les équipements de recharge et les chauffages PTC. 23
33
36
Dans un véhicule, ces composants peuvent surveiller le courant de la batterie, du moteur et des systèmes de commande électronique. Le défi se renforce avec le passage des architectures classiques basse tension à des chaînes de traction électriques plus haute tension : isolation, temps de réponse et fiabilité deviennent alors des exigences centrales. 22
32
36
Les interrupteurs et verrous Hall ou TMR détectent sans contact la présence d’un aimant, une position ou un mouvement, puis délivrent généralement un signal numérique. Ils peuvent être utilisés dans les actionneurs, portes, sièges, pompes, vannes, moteurs et mécanismes d’appareils électroménagers. Les familles Hall de NOVOSENSE comprennent des configurations unipolaires, omnipolaires et à verrouillage, tandis que la série NSM105x utilise la TMR pour la mesure de position sans contact. 26
37
L’intérêt est concret : un aimant et un capteur peuvent détecter un déplacement sans l’usure mécanique d’un contact traditionnel. Pour certaines familles Hall et TMR, les spécifications citées couvrent une plage de fonctionnement industrielle de -40 °C à 125 °C. 17
26
Les codeurs angulaires convertissent la variation du champ autour d’un aimant en position angulaire. Ils trouvent leur place dans la commande des moteurs, les vannes, les actionneurs, les mécanismes de direction, les nacelles stabilisées et les joysticks. La famille NSM301x de NOVOSENSE est un capteur d’angle Hall sans contact destiné à la mesure d’une position rotative, notamment pour la rotation de vannes, les pédales d’accélérateur et certains systèmes de direction industriels. 27
35
38
L’expertise AMR de MagnTek ajoute une autre voie pour la mesure angulaire. Référencé dans le guide produits de NOVOSENSE, le MT6826S utilise des ponts de Wheatstone AMR conçus pour un codage angulaire rapide et précis. 25
Les capteurs de position linéaire mesurent un déplacement ou une course plutôt qu’une rotation. Dans l’automobile et l’industrie, ils peuvent suivre la position d’un siège, d’une vanne, d’un actionneur ou d’un mécanisme de machine. Une association sans contact entre un aimant et un capteur limite la dépendance aux contacts mécaniques susceptibles de s’user. NOVOSENSE inclut la détection de position linéaire dans ses produits et applications magnétiques. 20
27
Les capteurs de vitesse détectent un mouvement rotatif et peuvent, selon leur conception, fournir également une information de direction ou de commutation. Leurs applications potentielles comprennent les moteurs, les éléments de transmission, l’automatisation industrielle et les systèmes automobiles. NOVOSENSE identifie la détection de vitesse comme l’une de ses catégories magnétiques clés et relie cette technologie aux moteurs et aux chaînes de traction automobiles. 20
22
27
L’élément sensible n’est qu’un maillon de la chaîne de mesure. Les circuits de conditionnement traitent son signal brut et fournissent l’interface nécessaire au contrôleur ou au système. Selon le produit, cela peut inclure l’amplification, la compensation, la conversion, la configuration ou la gestion de sorties analogiques et numériques.
Le portefeuille de NOVOSENSE comprend des ASIC de conditionnement pour capteurs magnétiques, mais aussi des circuits destinés à d’autres types de capteurs. Cette offre soutient son positionnement plus large de fournisseur de semi-conducteurs analogiques et mixtes. 18
21
27
29
L’électronique automobile réunit plusieurs cas d’usage visés par NOVOSENSE. Dans les véhicules électriques, les capteurs de courant magnétiques peuvent être employés autour de la batterie, du moteur, des systèmes de commande, des chargeurs embarqués et des convertisseurs DC-DC. Les capteurs d’angle peuvent surveiller les moteurs, vannes et actionneurs, tandis que les interrupteurs, verrous et capteurs de position servent aux équipements de carrosserie et aux mécanismes mobiles. 22
32
36
Les applications automobiles exigent généralement davantage d’isolation, de tenue en température, de robustesse électromagnétique, de sûreté de fonctionnement et de durée de vie que de nombreuses applications grand public. NOVOSENSE met en avant des produits qualifiés pour l’automobile, notamment des interrupteurs Hall destinés à la détection de position d’actionneurs et des solutions magnétiques pour les véhicules électriques. 16
22
37
Dans l’industrie, les priorités sont la fiabilité, la précision et la résistance aux contraintes des entraînements moteurs, des lignes d’automatisation, de la robotique, des onduleurs, des alimentations et des équipements d’énergie renouvelable. Les mêmes familles technologiques peuvent être adaptées à la détection du courant, de la rotation, de la position ou de la vitesse dans les machines et les systèmes de conversion de puissance. 20
22
28
Les produits grand public privilégient généralement les boîtiers compacts, la faible consommation et l’efficacité économique. La détection magnétique sans contact peut servir aux nacelles stabilisées, aux joysticks, aux commandes rotatives, aux montres et aux objets portables, selon la précision requise, l’environnement magnétique et les contraintes du produit. 20
27
34
La stratégie de NOVOSENSE ne consiste pas encore à rivaliser avec les grands fournisseurs mondiaux sur la seule base du chiffre d’affaires. Elle vise d’abord la taille industrielle, l’étendue technologique et la couverture applicative. Son classement en volume d’expéditions témoigne d’une échelle déjà importante, tandis que l’acquisition de MagnTek comble une partie de l’écart entre la mesure du courant, la commutation, l’angle, la position et la vitesse. 6
46
47
La prudence reste toutefois nécessaire dans la lecture des chiffres : un classement par unités expédiées, le chiffre d’affaires total du groupe et le chiffre d’affaires d’une ligne de capteurs ne mesurent pas la même chose. Les informations publiques étayent l’idée d’une plateforme élargie et d’une intégration favorable de MagnTek, mais ne permettent pas encore de calculer précisément les synergies de l’acquisition en 2025. Les signaux les plus solides sont donc la progression des volumes, l’élargissement du portefeuille multitechnologique et la couverture accrue des besoins automobiles, industriels et grand public.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
NOVOSENSE se classait en 2025 au quatrième rang mondial des fabricants de capteurs magnétiques en volume d’expéditions et au premier rang parmi les fournisseurs chinois, avec plus d’un milliard d’unités expédiées sur...
NOVOSENSE se classait en 2025 au quatrième rang mondial des fabricants de capteurs magnétiques en volume d’expéditions et au premier rang parmi les fournisseurs chinois, avec plus d’un milliard d’unités expédiées sur... Le groupe a finalisé en octobre 2024 l’acquisition de 100 % de MagnTek. Cette société a contribué à hauteur de 73,187 millions de RMB au chiffre d’affaires de NOVOSENSE entre la date d’acquisition et le 31 décembre 20...
La plateforme couvre les technologies Hall, AMR, TMR, inductive et fluxgate, ainsi que six grandes familles de produits destinées aux véhicules électriques, aux équipements industriels et à l’électronique grand public.
NOVOSENSE se classait en 2025 au quatrième rang mondial des fabricants de capteurs magnétiques en volume d’expéditions et au premier rang parmi les fournisseurs chinois, avec plus d’un milliard d’unités expédiées sur... Le groupe a finalisé en octobre 2024 l’acquisition de 100 % de MagnTek.
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is NOVOSENSE’s position and growth in the global magnetic-sensor market, how did its 2024 cash acquisition of Magntek strengthen its pr. Article summary: NOVOSENSE has become a significant volume supplier rather than a market-share leader by revenue: Yole-based reporting places it fourth globally in magnetic-sensor shipments and first in China, with more than 2 billion cu. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
NOVOSENSE s’impose comme un fournisseur de capteurs magnétiques à fort volume. Sa position est toutefois plus nette en nombre d’unités expédiées qu’en chiffre d’affaires : des données attribuées à Yole la placent au quatrième rang mondial et au premier rang des fabricants chinois. L’entreprise aurait expédié plus d’un milliard de capteurs magnétiques en 2025 et dépassé les 2 milliards d’unités cumulées. 6
46
47
Cette progression s’inscrit dans une activité plus large de semi-conducteurs analogiques et mixtes. Le chiffre d’affaires total de NOVOSENSE est passé de 1,960 milliard de RMB en 2024 à 3,368 milliards de RMB en 2025, soit une hausse de 71,8 %. Ces montants concernent l’ensemble du groupe et ne doivent pas être assimilés au chiffre d’affaires des seuls capteurs magnétiques. 2
8
NOVOSENSE a finalisé en octobre 2024 l’acquisition de 100 % de MagnTek. Entre la date de l’opération et le 31 décembre 2024, MagnTek a apporté 73,187 millions de RMB de chiffre d’affaires et 3,979 millions de RMB de bénéfice net. 7
Sur le plan stratégique, l’opération a élargi la couverture de NOVOSENSE dans le domaine de la détection magnétique. Le groupe disposait déjà de compétences en circuits analogiques, isolation, gestion de l’énergie et chaîne de signal. MagnTek a ajouté des technologies et des produits de capteurs magnétiques, notamment dans la mesure d’angle et de position. Les deux portefeuilles couvrent désormais la mesure du courant, la commutation, l’angle, la position et la vitesse. 6
14
20
L’acquisition ouvre aussi la voie aux ventes croisées et à une consolidation sur une année pleine en 2025. Mais les informations publiées ne distinguent pas le chiffre d’affaires 2025 de MagnTek de celui des autres produits de capteurs de NOVOSENSE et ne fournissent pas de montant précis pour les synergies. La hausse annuelle de 1,408 milliard de RMB du chiffre d’affaires du groupe ne peut donc pas être attribuée à MagnTek à elle seule. 2
7
8
NOVOSENSE ne mise pas sur une seule architecture de détection. Son portefeuille associe plusieurs technologies, ce qui permet aux concepteurs de choisir le meilleur compromis entre sensibilité, précision, isolation galvanique, encombrement et coût.
Les capteurs de courant transforment le champ magnétique généré par le passage du courant en un signal électrique exploitable, souvent tout en maintenant une isolation galvanique. NOVOSENSE les destine notamment aux systèmes photovoltaïques, aux alimentations, aux onduleurs industriels et à l’électronique de puissance des véhicules électriques. La famille NSM201x est présentée pour la mesure isolée de courants inférieurs à 200 A, avec des applications dans les chargeurs embarqués — ou OBC, pour on-board charger —, les convertisseurs DC-DC, les équipements de recharge et les chauffages PTC. 23
33
36
Dans un véhicule, ces composants peuvent surveiller le courant de la batterie, du moteur et des systèmes de commande électronique. Le défi se renforce avec le passage des architectures classiques basse tension à des chaînes de traction électriques plus haute tension : isolation, temps de réponse et fiabilité deviennent alors des exigences centrales. 22
32
36
Les interrupteurs et verrous Hall ou TMR détectent sans contact la présence d’un aimant, une position ou un mouvement, puis délivrent généralement un signal numérique. Ils peuvent être utilisés dans les actionneurs, portes, sièges, pompes, vannes, moteurs et mécanismes d’appareils électroménagers. Les familles Hall de NOVOSENSE comprennent des configurations unipolaires, omnipolaires et à verrouillage, tandis que la série NSM105x utilise la TMR pour la mesure de position sans contact. 26
37
L’intérêt est concret : un aimant et un capteur peuvent détecter un déplacement sans l’usure mécanique d’un contact traditionnel. Pour certaines familles Hall et TMR, les spécifications citées couvrent une plage de fonctionnement industrielle de -40 °C à 125 °C. 17
26
Les codeurs angulaires convertissent la variation du champ autour d’un aimant en position angulaire. Ils trouvent leur place dans la commande des moteurs, les vannes, les actionneurs, les mécanismes de direction, les nacelles stabilisées et les joysticks. La famille NSM301x de NOVOSENSE est un capteur d’angle Hall sans contact destiné à la mesure d’une position rotative, notamment pour la rotation de vannes, les pédales d’accélérateur et certains systèmes de direction industriels. 27
35
38
L’expertise AMR de MagnTek ajoute une autre voie pour la mesure angulaire. Référencé dans le guide produits de NOVOSENSE, le MT6826S utilise des ponts de Wheatstone AMR conçus pour un codage angulaire rapide et précis. 25
Les capteurs de position linéaire mesurent un déplacement ou une course plutôt qu’une rotation. Dans l’automobile et l’industrie, ils peuvent suivre la position d’un siège, d’une vanne, d’un actionneur ou d’un mécanisme de machine. Une association sans contact entre un aimant et un capteur limite la dépendance aux contacts mécaniques susceptibles de s’user. NOVOSENSE inclut la détection de position linéaire dans ses produits et applications magnétiques. 20
27
Les capteurs de vitesse détectent un mouvement rotatif et peuvent, selon leur conception, fournir également une information de direction ou de commutation. Leurs applications potentielles comprennent les moteurs, les éléments de transmission, l’automatisation industrielle et les systèmes automobiles. NOVOSENSE identifie la détection de vitesse comme l’une de ses catégories magnétiques clés et relie cette technologie aux moteurs et aux chaînes de traction automobiles. 20
22
27
L’élément sensible n’est qu’un maillon de la chaîne de mesure. Les circuits de conditionnement traitent son signal brut et fournissent l’interface nécessaire au contrôleur ou au système. Selon le produit, cela peut inclure l’amplification, la compensation, la conversion, la configuration ou la gestion de sorties analogiques et numériques.
Le portefeuille de NOVOSENSE comprend des ASIC de conditionnement pour capteurs magnétiques, mais aussi des circuits destinés à d’autres types de capteurs. Cette offre soutient son positionnement plus large de fournisseur de semi-conducteurs analogiques et mixtes. 18
21
27
29
L’électronique automobile réunit plusieurs cas d’usage visés par NOVOSENSE. Dans les véhicules électriques, les capteurs de courant magnétiques peuvent être employés autour de la batterie, du moteur, des systèmes de commande, des chargeurs embarqués et des convertisseurs DC-DC. Les capteurs d’angle peuvent surveiller les moteurs, vannes et actionneurs, tandis que les interrupteurs, verrous et capteurs de position servent aux équipements de carrosserie et aux mécanismes mobiles. 22
32
36
Les applications automobiles exigent généralement davantage d’isolation, de tenue en température, de robustesse électromagnétique, de sûreté de fonctionnement et de durée de vie que de nombreuses applications grand public. NOVOSENSE met en avant des produits qualifiés pour l’automobile, notamment des interrupteurs Hall destinés à la détection de position d’actionneurs et des solutions magnétiques pour les véhicules électriques. 16
22
37
Dans l’industrie, les priorités sont la fiabilité, la précision et la résistance aux contraintes des entraînements moteurs, des lignes d’automatisation, de la robotique, des onduleurs, des alimentations et des équipements d’énergie renouvelable. Les mêmes familles technologiques peuvent être adaptées à la détection du courant, de la rotation, de la position ou de la vitesse dans les machines et les systèmes de conversion de puissance. 20
22
28
Les produits grand public privilégient généralement les boîtiers compacts, la faible consommation et l’efficacité économique. La détection magnétique sans contact peut servir aux nacelles stabilisées, aux joysticks, aux commandes rotatives, aux montres et aux objets portables, selon la précision requise, l’environnement magnétique et les contraintes du produit. 20
27
34
La stratégie de NOVOSENSE ne consiste pas encore à rivaliser avec les grands fournisseurs mondiaux sur la seule base du chiffre d’affaires. Elle vise d’abord la taille industrielle, l’étendue technologique et la couverture applicative. Son classement en volume d’expéditions témoigne d’une échelle déjà importante, tandis que l’acquisition de MagnTek comble une partie de l’écart entre la mesure du courant, la commutation, l’angle, la position et la vitesse. 6
46
47
La prudence reste toutefois nécessaire dans la lecture des chiffres : un classement par unités expédiées, le chiffre d’affaires total du groupe et le chiffre d’affaires d’une ligne de capteurs ne mesurent pas la même chose. Les informations publiques étayent l’idée d’une plateforme élargie et d’une intégration favorable de MagnTek, mais ne permettent pas encore de calculer précisément les synergies de l’acquisition en 2025. Les signaux les plus solides sont donc la progression des volumes, l’élargissement du portefeuille multitechnologique et la couverture accrue des besoins automobiles, industriels et grand public.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
NOVOSENSE se classait en 2025 au quatrième rang mondial des fabricants de capteurs magnétiques en volume d’expéditions et au premier rang parmi les fournisseurs chinois, avec plus d’un milliard d’unités expédiées sur...
NOVOSENSE se classait en 2025 au quatrième rang mondial des fabricants de capteurs magnétiques en volume d’expéditions et au premier rang parmi les fournisseurs chinois, avec plus d’un milliard d’unités expédiées sur... Le groupe a finalisé en octobre 2024 l’acquisition de 100 % de MagnTek. Cette société a contribué à hauteur de 73,187 millions de RMB au chiffre d’affaires de NOVOSENSE entre la date d’acquisition et le 31 décembre 20...
La plateforme couvre les technologies Hall, AMR, TMR, inductive et fluxgate, ainsi que six grandes familles de produits destinées aux véhicules électriques, aux équipements industriels et à l’électronique grand public.