Au 27 août 2026, le groupe de 12 portefeuilles aurait acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars et accumulé puis placé en staking quelque 4,679 millions de HYPE, valorisés autour de 381 millions de dollars. Les adresses ont utilisé des ordres TWAP synchronisés et des circuits de transfert similaires, c...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is known about the 12-wallet cluster suspected of being linked to Andreessen Horowitz (a16z) that deposited $36 million in USDC into Hy. Article summary: The on-chain activity is plausible and consistently reported, but the claim that it belongs to a16z remains unverified. The strongest conclusion is that a coordinated 12-wallet HYPE buyer accumulated and staked a large p. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Le point le plus solide n’est pas qu’Andreessen Horowitz, ou a16z, ait acheté du HYPE. C’est qu’un groupe coordonné de 12 portefeuilles a réalisé un achat important sur Hyperliquid, puis semble avoir transféré et placé en staking une grande partie de ses jetons via des comptes associés. L’attribution à a16z reste une hypothèse de marché, pas un fait établi. 7
20
Selon les données suivies par plusieurs analystes on-chain, les 12 portefeuilles ont déposé 36 millions d’USDC sur Hyperliquid au cours des 24 heures précédentes. Environ 24 millions de dollars ont servi à acheter 282 090 HYPE, à un prix moyen proche de 81,50 dollars. Le solde cumulé acheté et placé en staking a ensuite été estimé à 4,679 millions de HYPE, pour une valeur d’environ 381 millions de dollars au moment du relevé. 8
18
20
La différence entre les dépôts et les achats laisse penser qu’environ 12 millions d’USDC n’avaient pas été utilisés dans cette fenêtre. Il s’agit toutefois d’une estimation fondée sur les flux observés : ces fonds ont pu rester sur les comptes, être retirés, affectés à des ordres ouverts ou réutilisés ailleurs. On ne peut donc pas les présenter comme un solde de trésorerie confirmé. 19
Le groupe aurait exécuté des ordres TWAP synchronisés. Cette stratégie — pour « prix moyen pondéré dans le temps » — consiste à fractionner un ordre important en achats plus petits étalés sur une période donnée. Elle peut réduire l’impact immédiat sur le prix et rendre l’opération moins visible qu’un unique ordre au marché. 7
13
Les opérations précédentes présentent d’autres signes de coordination. Après un cycle d’achats, les HYPE acquis auraient été transférés via HyperEVM vers de nouveaux portefeuilles en suivant des chemins identiques, avec d’abord de petits transferts de test, puis les montants principaux. Dans une autre séquence, ces portefeuilles ont presque simultanément renvoyé les HYPE vers HyperCore, tandis que les comptes ayant exécuté les achats recevaient de nouveaux USDC et relançaient un cycle TWAP. 7
13
Ces éléments justifient de considérer les adresses comme un cluster opérationnel lié. Ils ne permettent pas, à eux seuls, de déterminer s’il est contrôlé par a16z, par un fonds d’a16z, par une société de son portefeuille, par un teneur de marché, par un salarié ou par un investisseur sans rapport avec la firme utilisant une infrastructure commune.
Des rapports publiés en juin faisaient déjà état du même groupe présumé de 12 portefeuilles : environ 24 millions d’USDC auraient été envoyés vers Hyperliquid pour acheter du HYPE au moyen d’ordres TWAP. Un outil de suivi estimait alors que le groupe élargi avait acheté et placé en staking environ 4,035 millions de HYPE, pour un prix moyen proche de 64 dollars. D’autres articles évoquaient une tranche de juin d’environ 24 millions de dollars, acquise à quelque 68,70 dollars par HYPE. 13
23
30
Les estimations portant sur l’ensemble de la période sont encore plus disparates. Certains rapports mentionnent environ 3,9 millions de HYPE accumulés depuis avril à un prix moyen proche de 49,40 dollars ; d’autres citent 4,035 millions de HYPE, voire 6,906 millions de HYPE pour d’autres ensembles de portefeuilles supposés liés à a16z. 15
16
36
37
Ces chiffres ne doivent pas être additionnés ni réunis artificiellement dans un même historique de portefeuille. Les écarts peuvent s’expliquer par :
L’estimation de 4,679 millions de HYPE au 27 août doit donc être comprise comme une photographie définie par un outil de suivi, et non comme un solde consolidé audité. 8
18
Les sources citées ne permettent pas d’établir un prix de revient global définitif. Les montants de 49,40 dollars, 64 dollars, 68,70 dollars et 81,50 dollars correspondent à des périodes ou à des tranches d’achat différentes, et non à un registre complet et vérifié. Un rapport a attribué à la position de 4,679 millions de HYPE un prix moyen global d’environ 65,60 dollars et estimé ses gains latents à quelque 74,4 millions de dollars. Cette estimation dépend toutefois de la définition du cluster retenue et du cours de référence utilisé. 18
Pour calculer un résultat fiable, il faudrait disposer d’un historique adresse par adresse recensant chaque achat, vente, transfert entre réseaux, mouvement interne, opération de staking, récompense et changement de dépositaire. Les rapports disponibles documentent plus clairement les achats récurrents, les transferts et le staking qu’un historique complet des entrées et sorties.
Un portefeuille présenté comme lié à a16z aurait par ailleurs transféré 437 000 HYPE, d’une valeur d’environ 28,38 millions de dollars, vers des plateformes d’échange comme OKX, Bybit et Gate. Mais cette information concerne une adresse supposément liée et ne suffit pas à établir le total des ventes nettes ni les bénéfices réalisés par l’ensemble du cluster. 45
L’attribution repose sur le regroupement d’adresses, l’historique de leurs financements, le calendrier des transactions et la répétition de comportements similaires. Ces indices sont utiles pour l’analyse on-chain, mais ils ne constituent ni une preuve juridique ni une preuve cryptographique de propriété. Les plateformes d’analyse peuvent associer des adresses blockchain à des entités ; la solidité de cette association dépend néanmoins des éléments disponibles et des hypothèses utilisées pour regrouper les adresses. 1
2
À la date des rapports cités du 27 août, aucune confirmation publique d’a16z, aucun message signé par les portefeuilles concernés, aucun document réglementaire reliant ces adresses à la firme et aucun registre de conservation vérifié indépendamment n’avaient été publiés. L’expression « lié à a16z » doit donc être lue comme une qualification attribuée par des analystes, et non comme la confirmation qu’Andreessen Horowitz possède ces jetons. 7
20
Les éléments disponibles permettent de retenir une conclusion plus étroite : 12 portefeuilles coordonnés ont acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars après avoir déposé 36 millions d’USDC, tandis que les outils de suivi estimaient que le cluster associé avait accumulé et placé en staking 4,679 millions de HYPE au 27 août 2026. 8
20
Le plus important reste ce qui n’est pas résolu. Les avoirs complets du cluster, son historique de ventes, son prix de revient et ses gains latents n’ont pas fait l’objet d’un audit indépendant. Surtout, il n’a pas été démontré publiquement que ces portefeuilles appartiennent à a16z. L’activité on-chain est substantielle et coordonnée ; l’identité de l’opérateur reste, elle, non confirmée.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Au 27 août 2026, le groupe de 12 portefeuilles aurait acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars et accumulé puis placé en staking quelque 4,679 millions de HYPE, valorisés autour de 381 millions de dollars.
Au 27 août 2026, le groupe de 12 portefeuilles aurait acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars et accumulé puis placé en staking quelque 4,679 millions de HYPE, valorisés autour de 381 millions de dollars. Les adresses ont utilisé des ordres TWAP synchronisés et des circuits de transfert similaires, ce qui suggère une gestion opérationnelle commune et peut limiter l’impact sur le cours, sans identifier pour autant le pr...
Les estimations des avoirs, du prix de revient et des gains varient fortement selon les portefeuilles, les dates retenues et la manière de comptabiliser les transferts, le staking et les ventes.
Au 27 août 2026, le groupe de 12 portefeuilles aurait acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars et accumulé puis placé en staking quelque 4,679 millions de HYPE, valorisés autour de 381 millions de dollars. Les adresses ont utilisé des ordres TWAP synchronisés et des circuits de transfert similaires, c...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is known about the 12-wallet cluster suspected of being linked to Andreessen Horowitz (a16z) that deposited $36 million in USDC into Hy. Article summary: The on-chain activity is plausible and consistently reported, but the claim that it belongs to a16z remains unverified. The strongest conclusion is that a coordinated 12-wallet HYPE buyer accumulated and staked a large p. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Le point le plus solide n’est pas qu’Andreessen Horowitz, ou a16z, ait acheté du HYPE. C’est qu’un groupe coordonné de 12 portefeuilles a réalisé un achat important sur Hyperliquid, puis semble avoir transféré et placé en staking une grande partie de ses jetons via des comptes associés. L’attribution à a16z reste une hypothèse de marché, pas un fait établi. 7
20
Selon les données suivies par plusieurs analystes on-chain, les 12 portefeuilles ont déposé 36 millions d’USDC sur Hyperliquid au cours des 24 heures précédentes. Environ 24 millions de dollars ont servi à acheter 282 090 HYPE, à un prix moyen proche de 81,50 dollars. Le solde cumulé acheté et placé en staking a ensuite été estimé à 4,679 millions de HYPE, pour une valeur d’environ 381 millions de dollars au moment du relevé. 8
18
20
La différence entre les dépôts et les achats laisse penser qu’environ 12 millions d’USDC n’avaient pas été utilisés dans cette fenêtre. Il s’agit toutefois d’une estimation fondée sur les flux observés : ces fonds ont pu rester sur les comptes, être retirés, affectés à des ordres ouverts ou réutilisés ailleurs. On ne peut donc pas les présenter comme un solde de trésorerie confirmé. 19
Le groupe aurait exécuté des ordres TWAP synchronisés. Cette stratégie — pour « prix moyen pondéré dans le temps » — consiste à fractionner un ordre important en achats plus petits étalés sur une période donnée. Elle peut réduire l’impact immédiat sur le prix et rendre l’opération moins visible qu’un unique ordre au marché. 7
13
Les opérations précédentes présentent d’autres signes de coordination. Après un cycle d’achats, les HYPE acquis auraient été transférés via HyperEVM vers de nouveaux portefeuilles en suivant des chemins identiques, avec d’abord de petits transferts de test, puis les montants principaux. Dans une autre séquence, ces portefeuilles ont presque simultanément renvoyé les HYPE vers HyperCore, tandis que les comptes ayant exécuté les achats recevaient de nouveaux USDC et relançaient un cycle TWAP. 7
13
Ces éléments justifient de considérer les adresses comme un cluster opérationnel lié. Ils ne permettent pas, à eux seuls, de déterminer s’il est contrôlé par a16z, par un fonds d’a16z, par une société de son portefeuille, par un teneur de marché, par un salarié ou par un investisseur sans rapport avec la firme utilisant une infrastructure commune.
Des rapports publiés en juin faisaient déjà état du même groupe présumé de 12 portefeuilles : environ 24 millions d’USDC auraient été envoyés vers Hyperliquid pour acheter du HYPE au moyen d’ordres TWAP. Un outil de suivi estimait alors que le groupe élargi avait acheté et placé en staking environ 4,035 millions de HYPE, pour un prix moyen proche de 64 dollars. D’autres articles évoquaient une tranche de juin d’environ 24 millions de dollars, acquise à quelque 68,70 dollars par HYPE. 13
23
30
Les estimations portant sur l’ensemble de la période sont encore plus disparates. Certains rapports mentionnent environ 3,9 millions de HYPE accumulés depuis avril à un prix moyen proche de 49,40 dollars ; d’autres citent 4,035 millions de HYPE, voire 6,906 millions de HYPE pour d’autres ensembles de portefeuilles supposés liés à a16z. 15
16
36
37
Ces chiffres ne doivent pas être additionnés ni réunis artificiellement dans un même historique de portefeuille. Les écarts peuvent s’expliquer par :
L’estimation de 4,679 millions de HYPE au 27 août doit donc être comprise comme une photographie définie par un outil de suivi, et non comme un solde consolidé audité. 8
18
Les sources citées ne permettent pas d’établir un prix de revient global définitif. Les montants de 49,40 dollars, 64 dollars, 68,70 dollars et 81,50 dollars correspondent à des périodes ou à des tranches d’achat différentes, et non à un registre complet et vérifié. Un rapport a attribué à la position de 4,679 millions de HYPE un prix moyen global d’environ 65,60 dollars et estimé ses gains latents à quelque 74,4 millions de dollars. Cette estimation dépend toutefois de la définition du cluster retenue et du cours de référence utilisé. 18
Pour calculer un résultat fiable, il faudrait disposer d’un historique adresse par adresse recensant chaque achat, vente, transfert entre réseaux, mouvement interne, opération de staking, récompense et changement de dépositaire. Les rapports disponibles documentent plus clairement les achats récurrents, les transferts et le staking qu’un historique complet des entrées et sorties.
Un portefeuille présenté comme lié à a16z aurait par ailleurs transféré 437 000 HYPE, d’une valeur d’environ 28,38 millions de dollars, vers des plateformes d’échange comme OKX, Bybit et Gate. Mais cette information concerne une adresse supposément liée et ne suffit pas à établir le total des ventes nettes ni les bénéfices réalisés par l’ensemble du cluster. 45
L’attribution repose sur le regroupement d’adresses, l’historique de leurs financements, le calendrier des transactions et la répétition de comportements similaires. Ces indices sont utiles pour l’analyse on-chain, mais ils ne constituent ni une preuve juridique ni une preuve cryptographique de propriété. Les plateformes d’analyse peuvent associer des adresses blockchain à des entités ; la solidité de cette association dépend néanmoins des éléments disponibles et des hypothèses utilisées pour regrouper les adresses. 1
2
À la date des rapports cités du 27 août, aucune confirmation publique d’a16z, aucun message signé par les portefeuilles concernés, aucun document réglementaire reliant ces adresses à la firme et aucun registre de conservation vérifié indépendamment n’avaient été publiés. L’expression « lié à a16z » doit donc être lue comme une qualification attribuée par des analystes, et non comme la confirmation qu’Andreessen Horowitz possède ces jetons. 7
20
Les éléments disponibles permettent de retenir une conclusion plus étroite : 12 portefeuilles coordonnés ont acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars après avoir déposé 36 millions d’USDC, tandis que les outils de suivi estimaient que le cluster associé avait accumulé et placé en staking 4,679 millions de HYPE au 27 août 2026. 8
20
Le plus important reste ce qui n’est pas résolu. Les avoirs complets du cluster, son historique de ventes, son prix de revient et ses gains latents n’ont pas fait l’objet d’un audit indépendant. Surtout, il n’a pas été démontré publiquement que ces portefeuilles appartiennent à a16z. L’activité on-chain est substantielle et coordonnée ; l’identité de l’opérateur reste, elle, non confirmée.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Au 27 août 2026, le groupe de 12 portefeuilles aurait acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars et accumulé puis placé en staking quelque 4,679 millions de HYPE, valorisés autour de 381 millions de dollars.
Au 27 août 2026, le groupe de 12 portefeuilles aurait acheté 282 090 HYPE pour environ 24 millions de dollars et accumulé puis placé en staking quelque 4,679 millions de HYPE, valorisés autour de 381 millions de dollars. Les adresses ont utilisé des ordres TWAP synchronisés et des circuits de transfert similaires, ce qui suggère une gestion opérationnelle commune et peut limiter l’impact sur le cours, sans identifier pour autant le pr...
Les estimations des avoirs, du prix de revient et des gains varient fortement selon les portefeuilles, les dates retenues et la manière de comptabiliser les transferts, le staking et les ventes.