NVIDIA a réduit sa production de GPU gaming. Pour faire face aux contraintes sur la mémoire, NVIDIA aurait réduit sa production de GPU grand public d'environ 30 à 40 % au début de 2026, redirigeant le silicium et la mémoire vers son activité IA bien plus rentable . Ce n'est pas un ajustement temporaire — cela reflète un virage stratégique où les revenus des GPU IA éclipsent désormais la division gaming de NVIDIA .
AMD a mis en pause le lancement de nouveaux GPU jusqu'en 2027 pour la même raison : il n'y a tout simplement pas assez de mémoire GDDR7 pour lancer de nouvelles cartes grand public . Cela signifie qu'une génération entière de lancements potentiels de GPU a été annulée.
L'encapsulage avancé CoWoS de TSMC est un point de blocage. Même lorsque les puces et la mémoire existent, elles doivent être assemblées physiquement. La capacité d'encapsulage CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) de TSMC est entièrement allouée jusqu'à la mi-2027 . Pour couronner le tout, Ajinomoto, entreprise japonaise qui fournit plus de 95 % du marché mondial de substrat ABF, un matériau isolant crucial pour les encapsulages avancés, a augmenté ses prix de 30 % en 2026 et prévoit un déficit d'offre jusqu'en 2027 .
Chaque GPU Blackwell est déjà vendu. Chaque unité que NVIDIA peut encapsuler d'ici la mi-2027 est déjà sous contrat avec des fournisseurs de cloud hyperscale comme Microsoft, Google, Amazon et Meta . L'écart entre la demande et l'offre est actuellement estimé entre 1,4 et 1,6 fois et ne devrait pas se résorber de sitôt .
L'impact sur les consommateurs est immédiat et sévère. Les prix de détail des GPU ont grimpé jusqu'à 2 à 2,5 fois le prix de lancement dans certaines régions . Début août 2026, Asus et Gigabyte ont confirmé une deuxième augmentation de prix dans l'année, touchant à la fois les gammes NVIDIA RTX 50-series et AMD Radeon RX 9000 . La RTX 5090D V2 a subi une hausse de 592 $US chez Gigabyte et de 666 $US chez Asus. D'autres modèles ont également été touchés : la RTX 5080 a augmenté de 207 à 222 $US, la RTX 5070 Ti de 222 à 252 $US .
Le distributeur japonais CFD Sales a signalé des hausses de prix de 20 à 40 % sur certaines commandes Gigabyte à compter du 1er août 2026 . En Chine, les annonces pour la RTX 5070 Ti ont bondi de 21,8 % et celles de la RTX 5070 de 16,2 % en une seule journée fin juillet, tandis que les prix de la RTX 5060 auraient augmenté de 75 $US du jour au lendemain .
Les GPU d'entrée de gamme sont les plus touchés car ils ont les marges les plus faibles. L'impact proportionnel des hausses de prix de la mémoire est le plus fort sur les modèles les moins chers, rendant la construction d'un PC abordable quasiment impossible . PC Partner Group a publiquement averti que l'aggravation des pénuries de GPU, de mémoire graphique, de processeurs et d'autres composants fera augmenter les prix des PC en fin d'année 2026, en particulier pour les modèles d'entrée de gamme .
La demande de PC grand public s'affaiblit à mesure que les prix élevés excluent les acheteurs. Cependant, cet affaiblissement ne soulage en rien l'offre, car la capacité de fabrication est déjà verrouillée par des contrats IA qui privilégient les hyperscalers par rapport aux consommateurs individuels .
NVIDIA — La directrice financière Colette Kress a prévenu lors d'une conférence téléphonique sur les résultats qu'il serait difficile d'augmenter les expéditions de GPU grand public pendant plusieurs trimestres, les pénuries en magasin devant persister au-delà de l'été 2026 .
Délais de livraison des GPU pour centres de données NVIDIA — Pour les modèles H100, H200 et GB200, les délais restent de 36 à 52 semaines à la mi-2026. Toute la capacité Blackwell qui sera mise en ligne au moins jusqu'en août et septembre 2026 a déjà été réservée .
Broadcom a signalé que la capacité en nœuds avancés de TSMC limitera l'offre de puces en 2026, affectant non seulement les GPU, mais aussi les réseaux haute performance et les ASIC personnalisés .
Inventec a averti que la pénurie de mémoire IA a atteint les serveurs, avec des délais pour les composants mémoire clés dépassant les 40 semaines .
Aetrix rapporte que même les délais pour les semi-conducteurs en nœud 28 nm sont passés à 20-30 semaines. Les FPGA sur nœuds matures, les MCU automobiles et les puces réseau industrielles subissent une pression visible alors que la construction de l'infrastructure IA consomme non seulement la capacité de pointe, mais aussi la chaîne d'approvisionnement électronique plus large .
Les segments du stockage et des serveurs restent solides — Les dépenses en infrastructure IA ont propagé la tension sur l'offre à la mémoire entreprise, aux réseaux haut débit (les délais pour les émetteurs-récepteurs optiques 800G dépassent les 40 semaines), aux circuits intégrés de puissance et au stockage. Cette vigueur contraste fortement avec l'affaiblissement du côté des PC grand public .
PC Partner Group — la société mère de Zotac et Inno3D, et un partenaire majeur de NVIDIA — a publié ses résultats du premier semestre 2026, qui illustrent parfaitement la divergence du marché.
Le bénéfice attribuable a bondi d'environ 118 % pour atteindre au moins 500 millions de HK$ (environ 86 millions de dollars singapouriens), soit plus du double des 250 millions de HK$ déclarés au premier semestre 2025 .
Cette flambée des bénéfices est entièrement due à la hausse des prix de vente moyens de ses cartes graphiques de marque Zotac et Inno3D. La rareté de l'offre de GPU a permis à PC Partner d'exiger des prix nettement plus élevés pour chaque carte qu'elle pouvait obtenir . Les revenus ont augmenté alors que les volumes d'expédition étaient stables ou en baisse — la monétisation d'une allocation de GPU rare à des prix gonflés a plus que compensé la baisse des ventes unitaires .
Les analystes de DBS et KGI prévoient une croissance à deux chiffres des revenus pour l'exercice 2026 de PC Partner, tirée par l'expansion des prix de vente. Un facteur clé de leurs prévisions est le fait que PC Partner a retrouvé l'accès à l'allocation de la RTX 5090 de premier plan après le déménagement de son siège social à Singapour et sa cotation secondaire sur le SGX .
La conclusion est claire : les entreprises qui ont accès à une offre de GPU rare réalisent des bénéfices records sur des volumes considérablement réduits. Pour les consommateurs finaux, cela se traduit par un choc d'étiquettes et des attentes prolongées. Pour les investisseurs, le tableau est radicalement différent selon le côté de la chaîne d'approvisionnement où l'on se trouve.
La pénurie de GPU de 2026 n'est pas une répétition des cycles passés. C'est une crise structurelle de la mémoire et de l'encapsulage provoquée par la demande d'IA, qui ne montre aucun signe d'apaisement. Elle pousse les prix des PC grand public à la hausse tout en freinant la demande. Mais les entreprises qui ont accès à des allocations de GPU rares voient leurs bénéfices atteindre des sommets. Pour les acheteurs, la meilleure stratégie est peut-être d'attendre, à moins de trouver une carte à un prix acceptable, car les contraintes structurelles ne montrent aucun signe de relâchement à court terme.
NVIDIA a réduit sa production de GPU gaming. Pour faire face aux contraintes sur la mémoire, NVIDIA aurait réduit sa production de GPU grand public d'environ 30 à 40 % au début de 2026, redirigeant le silicium et la mémoire vers son activité IA bien plus rentable . Ce n'est pas un ajustement temporaire — cela reflète un virage stratégique où les revenus des GPU IA éclipsent désormais la division gaming de NVIDIA .
AMD a mis en pause le lancement de nouveaux GPU jusqu'en 2027 pour la même raison : il n'y a tout simplement pas assez de mémoire GDDR7 pour lancer de nouvelles cartes grand public . Cela signifie qu'une génération entière de lancements potentiels de GPU a été annulée.
L'encapsulage avancé CoWoS de TSMC est un point de blocage. Même lorsque les puces et la mémoire existent, elles doivent être assemblées physiquement. La capacité d'encapsulage CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) de TSMC est entièrement allouée jusqu'à la mi-2027 . Pour couronner le tout, Ajinomoto, entreprise japonaise qui fournit plus de 95 % du marché mondial de substrat ABF, un matériau isolant crucial pour les encapsulages avancés, a augmenté ses prix de 30 % en 2026 et prévoit un déficit d'offre jusqu'en 2027 .
Chaque GPU Blackwell est déjà vendu. Chaque unité que NVIDIA peut encapsuler d'ici la mi-2027 est déjà sous contrat avec des fournisseurs de cloud hyperscale comme Microsoft, Google, Amazon et Meta . L'écart entre la demande et l'offre est actuellement estimé entre 1,4 et 1,6 fois et ne devrait pas se résorber de sitôt .
L'impact sur les consommateurs est immédiat et sévère. Les prix de détail des GPU ont grimpé jusqu'à 2 à 2,5 fois le prix de lancement dans certaines régions . Début août 2026, Asus et Gigabyte ont confirmé une deuxième augmentation de prix dans l'année, touchant à la fois les gammes NVIDIA RTX 50-series et AMD Radeon RX 9000 . La RTX 5090D V2 a subi une hausse de 592 $US chez Gigabyte et de 666 $US chez Asus. D'autres modèles ont également été touchés : la RTX 5080 a augmenté de 207 à 222 $US, la RTX 5070 Ti de 222 à 252 $US .
Le distributeur japonais CFD Sales a signalé des hausses de prix de 20 à 40 % sur certaines commandes Gigabyte à compter du 1er août 2026 . En Chine, les annonces pour la RTX 5070 Ti ont bondi de 21,8 % et celles de la RTX 5070 de 16,2 % en une seule journée fin juillet, tandis que les prix de la RTX 5060 auraient augmenté de 75 $US du jour au lendemain .
Les GPU d'entrée de gamme sont les plus touchés car ils ont les marges les plus faibles. L'impact proportionnel des hausses de prix de la mémoire est le plus fort sur les modèles les moins chers, rendant la construction d'un PC abordable quasiment impossible . PC Partner Group a publiquement averti que l'aggravation des pénuries de GPU, de mémoire graphique, de processeurs et d'autres composants fera augmenter les prix des PC en fin d'année 2026, en particulier pour les modèles d'entrée de gamme .
La demande de PC grand public s'affaiblit à mesure que les prix élevés excluent les acheteurs. Cependant, cet affaiblissement ne soulage en rien l'offre, car la capacité de fabrication est déjà verrouillée par des contrats IA qui privilégient les hyperscalers par rapport aux consommateurs individuels .
NVIDIA — La directrice financière Colette Kress a prévenu lors d'une conférence téléphonique sur les résultats qu'il serait difficile d'augmenter les expéditions de GPU grand public pendant plusieurs trimestres, les pénuries en magasin devant persister au-delà de l'été 2026 .
Délais de livraison des GPU pour centres de données NVIDIA — Pour les modèles H100, H200 et GB200, les délais restent de 36 à 52 semaines à la mi-2026. Toute la capacité Blackwell qui sera mise en ligne au moins jusqu'en août et septembre 2026 a déjà été réservée .
Broadcom a signalé que la capacité en nœuds avancés de TSMC limitera l'offre de puces en 2026, affectant non seulement les GPU, mais aussi les réseaux haute performance et les ASIC personnalisés .
Inventec a averti que la pénurie de mémoire IA a atteint les serveurs, avec des délais pour les composants mémoire clés dépassant les 40 semaines .
Aetrix rapporte que même les délais pour les semi-conducteurs en nœud 28 nm sont passés à 20-30 semaines. Les FPGA sur nœuds matures, les MCU automobiles et les puces réseau industrielles subissent une pression visible alors que la construction de l'infrastructure IA consomme non seulement la capacité de pointe, mais aussi la chaîne d'approvisionnement électronique plus large .
Les segments du stockage et des serveurs restent solides — Les dépenses en infrastructure IA ont propagé la tension sur l'offre à la mémoire entreprise, aux réseaux haut débit (les délais pour les émetteurs-récepteurs optiques 800G dépassent les 40 semaines), aux circuits intégrés de puissance et au stockage. Cette vigueur contraste fortement avec l'affaiblissement du côté des PC grand public .
PC Partner Group — la société mère de Zotac et Inno3D, et un partenaire majeur de NVIDIA — a publié ses résultats du premier semestre 2026, qui illustrent parfaitement la divergence du marché.
Le bénéfice attribuable a bondi d'environ 118 % pour atteindre au moins 500 millions de HK$ (environ 86 millions de dollars singapouriens), soit plus du double des 250 millions de HK$ déclarés au premier semestre 2025 .
Cette flambée des bénéfices est entièrement due à la hausse des prix de vente moyens de ses cartes graphiques de marque Zotac et Inno3D. La rareté de l'offre de GPU a permis à PC Partner d'exiger des prix nettement plus élevés pour chaque carte qu'elle pouvait obtenir . Les revenus ont augmenté alors que les volumes d'expédition étaient stables ou en baisse — la monétisation d'une allocation de GPU rare à des prix gonflés a plus que compensé la baisse des ventes unitaires .
Les analystes de DBS et KGI prévoient une croissance à deux chiffres des revenus pour l'exercice 2026 de PC Partner, tirée par l'expansion des prix de vente. Un facteur clé de leurs prévisions est le fait que PC Partner a retrouvé l'accès à l'allocation de la RTX 5090 de premier plan après le déménagement de son siège social à Singapour et sa cotation secondaire sur le SGX .
La conclusion est claire : les entreprises qui ont accès à une offre de GPU rare réalisent des bénéfices records sur des volumes considérablement réduits. Pour les consommateurs finaux, cela se traduit par un choc d'étiquettes et des attentes prolongées. Pour les investisseurs, le tableau est radicalement différent selon le côté de la chaîne d'approvisionnement où l'on se trouve.
La pénurie de GPU de 2026 n'est pas une répétition des cycles passés. C'est une crise structurelle de la mémoire et de l'encapsulage provoquée par la demande d'IA, qui ne montre aucun signe d'apaisement. Elle pousse les prix des PC grand public à la hausse tout en freinant la demande. Mais les entreprises qui ont accès à des allocations de GPU rares voient leurs bénéfices atteindre des sommets. Pour les acheteurs, la meilleure stratégie est peut-être d'attendre, à moins de trouver une carte à un prix acceptable, car les contraintes structurelles ne montrent aucun signe de relâchement à court terme.