Lancé le 10 septembre 2026, DeepSeek V4.1 Flash est un modèle MoE multimodal de 552 milliards de paramètres, dont environ 8 milliards sont activés lors de la lecture du prompt et 16 milliards lors de la génération. Il accepte texte et images, prend en charge jusqu’à 1 million de tokens de contexte et affiche une emp...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is DeepSeek V4.1 Flash, released for general availability on September 10, 2026, and how does its 552-billion-parameter Causal-Encoder-. Article summary: DeepSeek-V4.1-Flash is the September 10, 2026 general-availability replacement for the V4 Flash line and, temporarily, for V4 Pro in the API. It is not merely a cheaper small model: DeepSeek presents it as the first prod. Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
DeepSeek-V4.1-Flash est un modèle multimodal disponible en production depuis le 10 septembre 2026. Il inaugure la famille d’architectures Causal Encoder–Decoder (CED) de DeepSeek : un modèle Mixture-of-Experts (MoE) de 552 milliards de paramètres, conçu pour réduire le coût des longs prompts, du contexte mis en cache, de l’analyse d’images et des flux de travail à base d’agents IA. 41
6
Pour les développeurs, l’idée essentielle est simple : V4.1 Flash devient le modèle API de référence de DeepSeek pour les traitements à fort débit, les très grands contextes et le multimodal. Ses avantages déclarés face à V4 Pro concernent surtout le coût, l’efficacité mémoire et plusieurs évaluations orientées agents. En revanche, ses résultats publiés ne le placent pas devant V4 Pro sur tous les tests. 24
11
Le chiffre de 552 milliards de paramètres peut être trompeur pour un modèle MoE : tous ne sont pas mobilisés à chaque token. DeepSeek indique que V4.1 Flash active environ 8 milliards de paramètres pendant le préremplissage (prefill), c’est-à-dire lors de la lecture du prompt, puis 16 milliards pendant le décodage, lorsqu’il génère sa réponse. 41
38
Cette asymétrie vise les usages où le modèle doit ingérer à répétition de gros volumes : documentation, dépôts de code, historique conversationnel, traces d’outils ou mémoire d’un agent. Lire un contexte et produire une réponse ne demandent pas le même niveau de calcul ; l’architecture CED est donc censée rendre l’ingestion de longs contextes moins coûteuse, tout en réservant davantage de calcul à la génération. 38
DeepSeek annonce également une empreinte globale de cache KV d’environ 890 octets par token, soit approximativement un quart de celle annoncée pour V4 Flash. L’entreprise l’attribue au cache KV en FP4 et à la réutilisation du cache entre les couches. Pour les agents persistants, dont l’historique peut devenir un poste de coût d’infrastructure important, ce point peut compter davantage que le nombre total de paramètres. Il s’agit toutefois d’une valeur annoncée par le fournisseur : elle mérite d’être vérifiée dans les conditions réelles de déploiement. 33
38
Le tableau publié par DeepSeek montre des progrès face à V4 Pro en programmation, mathématiques, tâches d’agent en terminal et cybersécurité, mais un score inférieur sur GPQA Diamond. Ces chiffres proviennent du fournisseur et de sa fiche modèle ; ils ne constituent pas un classement indépendant universel. 6
11
| Benchmark | V4 Pro | V4.1 Flash | Écart |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 92,4 | 90,9 | -1,5 |
| Classement Codeforces | 3 348 | 3 471 | +123 |
| MathArena Apex | 65,3 | 65,6 | +0,3 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87,9 | 90,6 | +2,7 |
| CyberGym | 83,3 | 88,1 | +4,8 |
La lecture la plus juste est donc nuancée. V4.1 Flash paraît mieux adapté à l’objectif affiché par DeepSeek : des agents rapides, économes et capables de fonctionner longtemps, ainsi que des flux de développement logiciel. Mais V4 Pro garde l’avantage sur GPQA Diamond dans la comparaison publiée. Affirmer que Flash est meilleur dans toutes les tâches ne serait pas étayé par les données disponibles. 11
DeepSeek affirme que des tests menés par plusieurs parties placent V4.1 Flash devant V4 Pro en performances, coût, vitesse et durée totale d’exécution. Les sources publiques fournies ne permettent cependant pas d’établir un coefficient unique, audité indépendamment, sur le temps de réalisation complet d’une tâche d’agent. Il faut donc traiter cette affirmation comme une déclaration du fournisseur et la tester avec ses propres outils, longueurs de contexte et scénarios de production. 24
V4.1 Flash prend en charge jusqu’à 1 million de tokens de contexte et accepte texte et images dans une même requête. DeepSeek cite notamment la description d’images, la lecture de texte dans des captures d’écran et l’analyse de graphiques parmi les usages possibles. 6
23
L’identifiant actuel du modèle dans l’API est :
deepseek-flash
Les développeurs peuvent transmettre, à côté du texte, l’URL http(s) publiquement accessible d’une image. La documentation de DeepSeek cite les formats JPEG, PNG, GIF et WebP. 21
23
La documentation fournie confirme la fenêtre de contexte de 1 million de tokens, mais ne permet pas d’indiquer avec suffisamment de certitude une limite actuelle précise pour les tokens générés. De même, il convient de vérifier le schéma API en vigueur avant de dépendre d’une syntaxe précise pour la sortie JSON, l’appel d’outils ou les réglages de raisonnement.
Les prix API rapportés pour V4.1 Flash sont de 0,15 $ par million de tokens d’entrée et 0,60 $ par million de tokens de sortie en heures creuses. Aux heures pleines, ils passent à 0,30 $ en entrée et 1,20 $ en sortie. Pour une entrée servie depuis le cache, le tarif annoncé est de 0,003 $ en heures creuses et 0,006 $ aux heures pleines par million de tokens. 1
Ce niveau de prix pour les requêtes bénéficiant du cache est cohérent avec l’orientation architecturale du modèle. Les applications qui réutilisent un prompt système important, le contexte d’une base de code ou l’historique d’un agent peuvent en profiter davantage que les échanges courts et isolés — à condition que leurs requêtes produisent effectivement des cache hits.
DeepSeek a retiré V4 Flash et V4 Flash Vision Experimental en tant que modèles distincts. Pour préserver la compatibilité, les anciens identifiants suivants restent temporairement acceptés et sont servis par V4.1 Flash :
deepseek-v4-flashdeepseek-v4-flash-vision-expL’annonce initiale du 10 septembre indiquait que le trafic destiné à deepseek-v4-pro serait redirigé vers V4.1 Flash aux tarifs Flash à partir du 14 septembre 2026 à 04 h 00 UTC, dans l’attente de V4.1 Pro. 24
La documentation API publiée ultérieurement modifie cette situation opérationnelle : DeepSeek y indique vouloir maintenir le service API de V4 Pro après le 14 septembre, sans changement de facturation, jusqu’à nouvel avis. Les équipes qui utilisent V4 Pro devraient donc s’appuyer sur la documentation API actuelle et tester le modèle réellement renvoyé par leur point d’accès, plutôt que de présumer que le plan initial de retrait est encore appliqué. 17
26
V4.1 Flash ne se résume pas à un changement de nom : plusieurs évolutions arrivent simultanément.
deepseek-flash ; Pour les nouveaux développements, la voie la plus prudente consiste à utiliser deepseek-flash, à tester la vision et les longs contextes sur des cas représentatifs, à mesurer le taux réel de cache hits et à suivre l’état de la documentation concernant le routage et la facturation de V4 Pro. L’architecture est prometteuse pour les systèmes riches en agents, mais la validation décisive reste celle des performances et des coûts dans le flux de travail effectivement déployé.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Lancé le 10 septembre 2026, DeepSeek V4.1 Flash est un modèle MoE multimodal de 552 milliards de paramètres, dont environ 8 milliards sont activés lors de la lecture du prompt et 16 milliards lors de la génération.
Lancé le 10 septembre 2026, DeepSeek V4.1 Flash est un modèle MoE multimodal de 552 milliards de paramètres, dont environ 8 milliards sont activés lors de la lecture du prompt et 16 milliards lors de la génération. Il accepte texte et images, prend en charge jusqu’à 1 million de tokens de contexte et affiche une empreinte de cache KV annoncée à environ 890 octets par token, soit près d’un quart de celle de V4 Flash.
Pour les nouveaux projets, l’identifiant API à utiliser est deepseek flash. Les anciens alias Flash sont temporairement redirigés vers V4.1 Flash, tandis que V4 Pro reste finalement disponible selon la documentation A...
Lancé le 10 septembre 2026, DeepSeek V4.1 Flash est un modèle MoE multimodal de 552 milliards de paramètres, dont environ 8 milliards sont activés lors de la lecture du prompt et 16 milliards lors de la génération. Il accepte texte et images, prend en charge jusqu’à 1 million de tokens de contexte et affiche une emp...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is DeepSeek V4.1 Flash, released for general availability on September 10, 2026, and how does its 552-billion-parameter Causal-Encoder-. Article summary: DeepSeek-V4.1-Flash is the September 10, 2026 general-availability replacement for the V4 Flash line and, temporarily, for V4 Pro in the API. It is not merely a cheaper small model: DeepSeek presents it as the first prod. Topic tags: general, general web, user generated, education. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
DeepSeek-V4.1-Flash est un modèle multimodal disponible en production depuis le 10 septembre 2026. Il inaugure la famille d’architectures Causal Encoder–Decoder (CED) de DeepSeek : un modèle Mixture-of-Experts (MoE) de 552 milliards de paramètres, conçu pour réduire le coût des longs prompts, du contexte mis en cache, de l’analyse d’images et des flux de travail à base d’agents IA. 41
6
Pour les développeurs, l’idée essentielle est simple : V4.1 Flash devient le modèle API de référence de DeepSeek pour les traitements à fort débit, les très grands contextes et le multimodal. Ses avantages déclarés face à V4 Pro concernent surtout le coût, l’efficacité mémoire et plusieurs évaluations orientées agents. En revanche, ses résultats publiés ne le placent pas devant V4 Pro sur tous les tests. 24
11
Le chiffre de 552 milliards de paramètres peut être trompeur pour un modèle MoE : tous ne sont pas mobilisés à chaque token. DeepSeek indique que V4.1 Flash active environ 8 milliards de paramètres pendant le préremplissage (prefill), c’est-à-dire lors de la lecture du prompt, puis 16 milliards pendant le décodage, lorsqu’il génère sa réponse. 41
38
Cette asymétrie vise les usages où le modèle doit ingérer à répétition de gros volumes : documentation, dépôts de code, historique conversationnel, traces d’outils ou mémoire d’un agent. Lire un contexte et produire une réponse ne demandent pas le même niveau de calcul ; l’architecture CED est donc censée rendre l’ingestion de longs contextes moins coûteuse, tout en réservant davantage de calcul à la génération. 38
DeepSeek annonce également une empreinte globale de cache KV d’environ 890 octets par token, soit approximativement un quart de celle annoncée pour V4 Flash. L’entreprise l’attribue au cache KV en FP4 et à la réutilisation du cache entre les couches. Pour les agents persistants, dont l’historique peut devenir un poste de coût d’infrastructure important, ce point peut compter davantage que le nombre total de paramètres. Il s’agit toutefois d’une valeur annoncée par le fournisseur : elle mérite d’être vérifiée dans les conditions réelles de déploiement. 33
38
Le tableau publié par DeepSeek montre des progrès face à V4 Pro en programmation, mathématiques, tâches d’agent en terminal et cybersécurité, mais un score inférieur sur GPQA Diamond. Ces chiffres proviennent du fournisseur et de sa fiche modèle ; ils ne constituent pas un classement indépendant universel. 6
11
| Benchmark | V4 Pro | V4.1 Flash | Écart |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 92,4 | 90,9 | -1,5 |
| Classement Codeforces | 3 348 | 3 471 | +123 |
| MathArena Apex | 65,3 | 65,6 | +0,3 |
| Terminal-Bench 2.1 | 87,9 | 90,6 | +2,7 |
| CyberGym | 83,3 | 88,1 | +4,8 |
La lecture la plus juste est donc nuancée. V4.1 Flash paraît mieux adapté à l’objectif affiché par DeepSeek : des agents rapides, économes et capables de fonctionner longtemps, ainsi que des flux de développement logiciel. Mais V4 Pro garde l’avantage sur GPQA Diamond dans la comparaison publiée. Affirmer que Flash est meilleur dans toutes les tâches ne serait pas étayé par les données disponibles. 11
DeepSeek affirme que des tests menés par plusieurs parties placent V4.1 Flash devant V4 Pro en performances, coût, vitesse et durée totale d’exécution. Les sources publiques fournies ne permettent cependant pas d’établir un coefficient unique, audité indépendamment, sur le temps de réalisation complet d’une tâche d’agent. Il faut donc traiter cette affirmation comme une déclaration du fournisseur et la tester avec ses propres outils, longueurs de contexte et scénarios de production. 24
V4.1 Flash prend en charge jusqu’à 1 million de tokens de contexte et accepte texte et images dans une même requête. DeepSeek cite notamment la description d’images, la lecture de texte dans des captures d’écran et l’analyse de graphiques parmi les usages possibles. 6
23
L’identifiant actuel du modèle dans l’API est :
deepseek-flash
Les développeurs peuvent transmettre, à côté du texte, l’URL http(s) publiquement accessible d’une image. La documentation de DeepSeek cite les formats JPEG, PNG, GIF et WebP. 21
23
La documentation fournie confirme la fenêtre de contexte de 1 million de tokens, mais ne permet pas d’indiquer avec suffisamment de certitude une limite actuelle précise pour les tokens générés. De même, il convient de vérifier le schéma API en vigueur avant de dépendre d’une syntaxe précise pour la sortie JSON, l’appel d’outils ou les réglages de raisonnement.
Les prix API rapportés pour V4.1 Flash sont de 0,15 $ par million de tokens d’entrée et 0,60 $ par million de tokens de sortie en heures creuses. Aux heures pleines, ils passent à 0,30 $ en entrée et 1,20 $ en sortie. Pour une entrée servie depuis le cache, le tarif annoncé est de 0,003 $ en heures creuses et 0,006 $ aux heures pleines par million de tokens. 1
Ce niveau de prix pour les requêtes bénéficiant du cache est cohérent avec l’orientation architecturale du modèle. Les applications qui réutilisent un prompt système important, le contexte d’une base de code ou l’historique d’un agent peuvent en profiter davantage que les échanges courts et isolés — à condition que leurs requêtes produisent effectivement des cache hits.
DeepSeek a retiré V4 Flash et V4 Flash Vision Experimental en tant que modèles distincts. Pour préserver la compatibilité, les anciens identifiants suivants restent temporairement acceptés et sont servis par V4.1 Flash :
deepseek-v4-flashdeepseek-v4-flash-vision-expL’annonce initiale du 10 septembre indiquait que le trafic destiné à deepseek-v4-pro serait redirigé vers V4.1 Flash aux tarifs Flash à partir du 14 septembre 2026 à 04 h 00 UTC, dans l’attente de V4.1 Pro. 24
La documentation API publiée ultérieurement modifie cette situation opérationnelle : DeepSeek y indique vouloir maintenir le service API de V4 Pro après le 14 septembre, sans changement de facturation, jusqu’à nouvel avis. Les équipes qui utilisent V4 Pro devraient donc s’appuyer sur la documentation API actuelle et tester le modèle réellement renvoyé par leur point d’accès, plutôt que de présumer que le plan initial de retrait est encore appliqué. 17
26
V4.1 Flash ne se résume pas à un changement de nom : plusieurs évolutions arrivent simultanément.
deepseek-flash ; Pour les nouveaux développements, la voie la plus prudente consiste à utiliser deepseek-flash, à tester la vision et les longs contextes sur des cas représentatifs, à mesurer le taux réel de cache hits et à suivre l’état de la documentation concernant le routage et la facturation de V4 Pro. L’architecture est prometteuse pour les systèmes riches en agents, mais la validation décisive reste celle des performances et des coûts dans le flux de travail effectivement déployé.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Lancé le 10 septembre 2026, DeepSeek V4.1 Flash est un modèle MoE multimodal de 552 milliards de paramètres, dont environ 8 milliards sont activés lors de la lecture du prompt et 16 milliards lors de la génération.
Lancé le 10 septembre 2026, DeepSeek V4.1 Flash est un modèle MoE multimodal de 552 milliards de paramètres, dont environ 8 milliards sont activés lors de la lecture du prompt et 16 milliards lors de la génération. Il accepte texte et images, prend en charge jusqu’à 1 million de tokens de contexte et affiche une empreinte de cache KV annoncée à environ 890 octets par token, soit près d’un quart de celle de V4 Flash.
Pour les nouveaux projets, l’identifiant API à utiliser est deepseek flash. Les anciens alias Flash sont temporairement redirigés vers V4.1 Flash, tandis que V4 Pro reste finalement disponible selon la documentation A...