Le marché intérieur, qui était le maillon faible, a nettement rebondi. Les ventes au détail de Tesla en Chine ont grimpé à 47 281 unités, soit un bond de 22,5 % par rapport à l'année précédente. La comparaison mensuelle est encore plus saisissante, avec une envolée de 82,2 % par rapport au creux d'avril (25 956 unités) . Ce résultat met fin à deux mois de baisses consécutives en rythme annuel sur le marché intérieur chinois .
L'envolée de la production de l'usine a aussi été soutenue par les exports. Les expéditions depuis Shanghai ont grimpé de 67,73 % sur un an en mai, preuve qu'une forte demande mondiale a été un facteur critique, aux côtés de la reprise intérieure .
Le principal catalyseur de cette envolée est l'introduction, le 13 mai 2026, du plan de financement « Easy Loan » (Prêt Facile). Valable jusqu'à fin mai pour les Model 3, Model Y et Model Y L, cette offre était une réponse directe au ralentissement de la demande locale et au resserrement des conditions de crédit automobile .
Les termes du programme ont été conçus pour faire chuter la barrière financière à l'entrée. Pour une Model 3 de base à propulsion, facturée 235 500 yuans (environ 30 000 €), l'apport minimum a été abaissé à seulement 55 900 yuans, une réduction significative par rapport aux 79 900 yuans exigés auparavant . Le plan proposait un taux annuel effectif global (TAEG) de 0,99 %, avec des mensualités sur cinq ans aussi basses que 2 193 yuans (environ 280 €) .
Une caractéristique structurelle clé de cette offre « flexible » est un paiement final représentant environ 20 % du prix du véhicule, ce qui a permis de maintenir les échéances mensuelles à un niveau très bas . Tesla a simultanément proposé une option de financement à 0 % d'intérêt sur 5 ans sur certains modèles, un geste qu'un analyste a décrit comme une subvention déguisée de plusieurs milliers d'euros, compte tenu des taux d'intérêt en vigueur . Cette offensive est intervenue juste après l'expiration, le 30 avril, du précédent programme « Te You Xiang » (特优享) à taux réduit sur 7 ans, laissant un vide dangereux pour les ventes .
Les analystes ont noté que dans un contexte de taux d'intérêt élevés pour les crédits classiques, une telle proposition équivalait à un coup de pouce officiel direct au portefeuille des consommateurs, s'attaquant au cœur du problème d'accessibilité pour les Model 3 et Model Y .
La performance en gros de mai a consolidé une dynamique de croissance plus large. Le total de 85 982 unités représente le septième mois consécutif de croissance en glissement annuel des livraisons en gros de Tesla en Chine, signalant une dynamique opérationnelle constante à l'usine de Shanghai .
Sur les cinq premiers mois de l'année, la trajectoire est très positive. Les livraisons depuis l'usine de Shanghai ont totalisé 378 858 unités, soit une augmentation de 29,36 % par rapport à la même période de l'année précédente . Alors que les ventes au détail nationales avaient été le maillon faible au début du printemps, le total depuis janvier atteint 186 035 unités, porté par la reprise explosive de mai .
La performance de mai de Tesla est d'autant plus remarquable lorsqu'on la compare à la toile de fond du marché global des véhicules à énergie nouvelle (NEV, pour New Energy Vehicles) en Chine.
La croissance de 22,5 % des ventes au détail de Tesla va donc à contre-courant d'un marché des NEV qui se contractait de 5 % sur un an. De même, sa croissance de 39,4 % en gros a plus que triplé la croissance du marché de gros, qui était de 12 %.
Cet avantage en termes de taux de croissance existe toutefois dans une hiérarchie de volumes très marquée. Le leader du marché, BYD, a vendu 376 990 véhicules de tourisme NEV en mai, éclipsant le volume de Tesla par un facteur de près de 8 pour 1 en termes de ventes en gros . Des concurrents comme Leapmotor ont également montré une dynamique impressionnante, avec 81 569 unités livrées, un chiffre très proche de la production totale mensuelle de Tesla .
Le marché intérieur, qui était le maillon faible, a nettement rebondi. Les ventes au détail de Tesla en Chine ont grimpé à 47 281 unités, soit un bond de 22,5 % par rapport à l'année précédente. La comparaison mensuelle est encore plus saisissante, avec une envolée de 82,2 % par rapport au creux d'avril (25 956 unités) . Ce résultat met fin à deux mois de baisses consécutives en rythme annuel sur le marché intérieur chinois .
L'envolée de la production de l'usine a aussi été soutenue par les exports. Les expéditions depuis Shanghai ont grimpé de 67,73 % sur un an en mai, preuve qu'une forte demande mondiale a été un facteur critique, aux côtés de la reprise intérieure .
Le principal catalyseur de cette envolée est l'introduction, le 13 mai 2026, du plan de financement « Easy Loan » (Prêt Facile). Valable jusqu'à fin mai pour les Model 3, Model Y et Model Y L, cette offre était une réponse directe au ralentissement de la demande locale et au resserrement des conditions de crédit automobile .
Les termes du programme ont été conçus pour faire chuter la barrière financière à l'entrée. Pour une Model 3 de base à propulsion, facturée 235 500 yuans (environ 30 000 €), l'apport minimum a été abaissé à seulement 55 900 yuans, une réduction significative par rapport aux 79 900 yuans exigés auparavant . Le plan proposait un taux annuel effectif global (TAEG) de 0,99 %, avec des mensualités sur cinq ans aussi basses que 2 193 yuans (environ 280 €) .
Une caractéristique structurelle clé de cette offre « flexible » est un paiement final représentant environ 20 % du prix du véhicule, ce qui a permis de maintenir les échéances mensuelles à un niveau très bas . Tesla a simultanément proposé une option de financement à 0 % d'intérêt sur 5 ans sur certains modèles, un geste qu'un analyste a décrit comme une subvention déguisée de plusieurs milliers d'euros, compte tenu des taux d'intérêt en vigueur . Cette offensive est intervenue juste après l'expiration, le 30 avril, du précédent programme « Te You Xiang » (特优享) à taux réduit sur 7 ans, laissant un vide dangereux pour les ventes .
Les analystes ont noté que dans un contexte de taux d'intérêt élevés pour les crédits classiques, une telle proposition équivalait à un coup de pouce officiel direct au portefeuille des consommateurs, s'attaquant au cœur du problème d'accessibilité pour les Model 3 et Model Y .
La performance en gros de mai a consolidé une dynamique de croissance plus large. Le total de 85 982 unités représente le septième mois consécutif de croissance en glissement annuel des livraisons en gros de Tesla en Chine, signalant une dynamique opérationnelle constante à l'usine de Shanghai .
Sur les cinq premiers mois de l'année, la trajectoire est très positive. Les livraisons depuis l'usine de Shanghai ont totalisé 378 858 unités, soit une augmentation de 29,36 % par rapport à la même période de l'année précédente . Alors que les ventes au détail nationales avaient été le maillon faible au début du printemps, le total depuis janvier atteint 186 035 unités, porté par la reprise explosive de mai .
La performance de mai de Tesla est d'autant plus remarquable lorsqu'on la compare à la toile de fond du marché global des véhicules à énergie nouvelle (NEV, pour New Energy Vehicles) en Chine.
La croissance de 22,5 % des ventes au détail de Tesla va donc à contre-courant d'un marché des NEV qui se contractait de 5 % sur un an. De même, sa croissance de 39,4 % en gros a plus que triplé la croissance du marché de gros, qui était de 12 %.
Cet avantage en termes de taux de croissance existe toutefois dans une hiérarchie de volumes très marquée. Le leader du marché, BYD, a vendu 376 990 véhicules de tourisme NEV en mai, éclipsant le volume de Tesla par un facteur de près de 8 pour 1 en termes de ventes en gros . Des concurrents comme Leapmotor ont également montré une dynamique impressionnante, avec 81 569 unités livrées, un chiffre très proche de la production totale mensuelle de Tesla .