TSMC : Aletheia Capital pulvérise les records avec un objectif de cours à 3 500 NT$
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP... TSMC a publié un chiffre d'affaires de 35,9 milliards de dollars au T1 2026 (en hausse de 40,6 %...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-ProImages générées avec GPT Image 1.5
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP...
TSMC a publié un chiffre d'affaires de 35,9 milliards de dollars au T1 2026 (en hausse de 40,6 % sur un an), avec une marge brute de 66,2 % et a dépassé ses propres prévisions sur plusieurs indicateurs clés.
La thèse haussière repose sur l'expansion agressive du nœud N3, l'explosion de la demande de puces d'IA de NVIDIA, AMD et des hyperscalers en ASIC sur mesure, et une accélération des bénéfices en 2028 portée par les C...
What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven dTSMC’s aggressive advanced-node expansion, including new N3 capacity in Japan, convinced Aletheia Capital to raise its price target to a street-high NT$3,500.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven d. Article summary: On June 16, 2026, Aletheia Capital raised its TSMC price target to NT$3,500 (ADR target $700), the highest on the street, after conducting on-site inspections of TSMC's Taiwan fabs and concluding that "the market is stil. Topic tags: general, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion" source context "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion By Investing.com" Reference image 2: visual subject "SpaceX, Rackspace surge premarket; Edgewise Therapeutics, Huntsman fall Micron, Nebi
openai.com
Le 16 juin 2026, la banque d'investissement hongkongaise Aletheia Capital a émis l'avis le plus audacieux jamais formulé sur Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) : un objectif de cours de 3 500 dollars taïwanais (NT$) pour l'action locale et de 700 dollars américains pour l'ADR cotée aux États-Unis . Il s'agit de la troisième révision à la hausse d'Aletheia cette année, qui fait suite à une série d'inspections sur place dans les usines de TSMC à Taïwan. Les analystes en sont ressortis convaincus que le marché néglige encore la trajectoire bénéficiaire de l'entreprise .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « TSMC : Aletheia Capital pulvérise les records avec un objectif de cours à 3 500 NT$ » ?
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP... TSMC a publié un chiffre d'affaires de 35,9 milliards de dollars au T1 2026 (en hausse de 40,6 % sur un an), avec une marge brute de 66,2 % et a dépassé ses propres prévisions sur plusieurs indicateurs clés.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La thèse haussière repose sur l'expansion agressive du nœud N3, l'explosion de la demande de puces d'IA de NVIDIA, AMD et des hyperscalers en ASIC sur mesure, et une accélération des bénéfices en 2028 portée par les C...
TSMC : Aletheia Capital pulvérise les records avec un objectif de cours à 3 500 NT$
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP... TSMC a publié un chiffre d'affaires de 35,9 milliards de dollars au T1 2026 (en hausse de 40,6 %...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-ProImages générées avec GPT Image 1.5
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP...
TSMC a publié un chiffre d'affaires de 35,9 milliards de dollars au T1 2026 (en hausse de 40,6 % sur un an), avec une marge brute de 66,2 % et a dépassé ses propres prévisions sur plusieurs indicateurs clés.
La thèse haussière repose sur l'expansion agressive du nœud N3, l'explosion de la demande de puces d'IA de NVIDIA, AMD et des hyperscalers en ASIC sur mesure, et une accélération des bénéfices en 2028 portée par les C...
What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven dTSMC’s aggressive advanced-node expansion, including new N3 capacity in Japan, convinced Aletheia Capital to raise its price target to a street-high NT$3,500.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven d. Article summary: On June 16, 2026, Aletheia Capital raised its TSMC price target to NT$3,500 (ADR target $700), the highest on the street, after conducting on-site inspections of TSMC's Taiwan fabs and concluding that "the market is stil. Topic tags: general, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion" source context "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion By Investing.com" Reference image 2: visual subject "SpaceX, Rackspace surge premarket; Edgewise Therapeutics, Huntsman fall Micron, Nebi
openai.com
Le 16 juin 2026, la banque d'investissement hongkongaise Aletheia Capital a émis l'avis le plus audacieux jamais formulé sur Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) : un objectif de cours de 3 500 dollars taïwanais (NT$) pour l'action locale et de 700 dollars américains pour l'ADR cotée aux États-Unis . Il s'agit de la troisième révision à la hausse d'Aletheia cette année, qui fait suite à une série d'inspections sur place dans les usines de TSMC à Taïwan. Les analystes en sont ressortis convaincus que le marché néglige encore la trajectoire bénéficiaire de l'entreprise .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « TSMC : Aletheia Capital pulvérise les records avec un objectif de cours à 3 500 NT$ » ?
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Aletheia Capital a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 500 NT$ le 16 juin 2026, citant une expansion de capacité plus rapide que prévu et la conviction que le marché sous estime le potentiel de bénéfices — le BP... TSMC a publié un chiffre d'affaires de 35,9 milliards de dollars au T1 2026 (en hausse de 40,6 % sur un an), avec une marge brute de 66,2 % et a dépassé ses propres prévisions sur plusieurs indicateurs clés.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La thèse haussière repose sur l'expansion agressive du nœud N3, l'explosion de la demande de puces d'IA de NVIDIA, AMD et des hyperscalers en ASIC sur mesure, et une accélération des bénéfices en 2028 portée par les C...
Il ne s'agit pas uniquement de l'engouement à court terme pour l'IA. Aletheia parie que la feuille de route d'expansion des capacités de TSMC — accélération des calendriers pour la technologie N3 (3 nanomètres) au Japon, montée en puissance de l'emballage avancé et de la technologie SoIC (system-on-integrated-chips) — entraînera un bond des bénéfices en 2028 que peu d'investisseurs ont intégré dans leurs modèles . La valorisation repose sur un ratio cours/bénéfice (P/E) prospectif de 20 à 25 fois les bénéfices de 2027-2028, une prime qui reflète la confiance dans la capacité de TSMC à maintenir un taux de croissance annuel composé (TCAC) « bien supérieur à 30 % » .
La troisième révision de 2026 : une conviction croissante en accéléré
La trajectoire des relèvements d'Aletheia cette année reflète une confiance rapidement croissante dans le super-cycle de TSMC porté par l'IA :
Janvier 2026 : Objectif relevé de 2 100 NT$ à 2 400 NT$, citant l'expansion des capacités et un mix produit plus riche .
Avril 2026 : Objectif porté à 3 000 NT$ (600 $ pour l'ADR), après que la banque a constaté une accélération agressive des capacités N3 au Japon et une montée en puissance plus rapide que prévu des technologies CoPoS (chip-on-panel-on-substrate) et SoIC .
Juin 2026 : Suite à des visites de terrain des usines à Taïwan, Aletheia a de nouveau relevé la barre à 3 500 NT$ (700 $ pour l'ADR) — l'objectif le plus élevé parmi tous les analystes, domestiques ou internationaux .
Le déclencheur de cette dernière révision a été la preuve matérielle. « Le marché sous-estime encore », ont écrit les analystes après avoir visité les nouvelles usines, constatant une accumulation de capacité plus rapide que prévu, non encore reflétée dans les modèles de consensus .
Résultats du T1 2026 : les chiffres qui étayent le scénario haussier
L'objectif d'Aletheia ne repose pas que sur des spéculations. Les derniers résultats trimestriels de TSMC ont fourni des preuves tangibles de cette dynamique qui s'accélère.
Chiffre d'affaires : 35,9 milliards de dollars au T1 2026, en hausse de 40,6 % sur un an, et légèrement supérieur à la fourchette de prévisions de l'entreprise, qui était de 34,6–35,8 milliards de dollars . En dollars taïwanais, ce chiffre dépasse les 1 130 milliards de NT$ .
Rentabilité : La marge brute a atteint 66,2 %, avec une marge opérationnelle de 55,6 % et une marge nette de 50,5 % .
Perspectives à court terme : Pour le T2 2026, TSMC a guidé un chiffre d'affaires compris entre 39 et 40,2 milliards de dollars, signalant une accélération séquentielle. Aletheia s'attend à ce que le chiffre d'affaires et la marge brute du T2 surpassent les attentes .
Objectifs annuels : Le PDG C.C. Wei a réaffirmé la prévision de chiffre d'affaires annuel d'environ 2 750 milliards de NT$ (soit plus de 85 milliards de dollars), déclarant que l'entreprise n'a observé aucun changement dans le comportement des clients malgré les incertitudes tarifaires persistantes .
Les propres modèles d'Aletheia sont plus optimistes que le langage officiel de TSMC. La banque prévoit un chiffre d'affaires 2026 de 163,3 milliards de dollars (en hausse d'environ 33 % sur un an) et envisage un chiffre d'affaires potentiellement supérieur à 200 milliards de dollars pour 2027 .
La thèse pour 2028 : pourquoi Aletheia voit une explosion des bénéfices
La plupart des objectifs de cours pour TSMC se projettent sur un ou deux ans. Aletheia voit plus loin — et ce qu'elle perçoit est un changement structurel dans la base de revenus du marché des puces.
Les analystes estiment que le bénéfice par action (BPA) de TSMC peut doubler entre 2026 et 2028 . Contrairement aux cycles de demande à court terme, cette trajectoire de croissance repose sur trois dynamiques :
Demande plus large en calcul IA : Au-delà des GPU de NVIDIA, Aletheia pointe une demande en accélération pour les CPU, les ASIC personnalisés et les TPU de type Google. Selon eux, 2028 sera l'année où cette diversification se traduira par des marges bénéficiaires, et pas seulement par du chiffre d'affaires .
Des capacités accélérées : TSMC accélère agressivement la production N3 au Japon, augmente la cadence de l'emballage avancé CoPoS et étend la capacité d'intégration SoIC bien plus vite que prévu par la plupart des modèles .
Un TCAC soutenu de plus de 30 % : Si la demande et l'exécution actuelles se confirment, Aletheia estime que TSMC peut maintenir un taux de croissance annuel composé « bien supérieur à 30 % » . Le taux de croissance du BPA pour 2027 est estimé à environ 33-35 %, avec une nouvelle accélération en 2028 .
La méthodologie de valorisation applique un multiple de 20x pour les actions locales (sur les bénéfices moyens de 2027-2028) et de 25x pour les ADR cotées aux États-Unis . C'est ce cadre prospectif — et non un P/E à court terme — qui produit l'objectif de 3 500 NT$ / 700 $.
La demande en IA : le moteur structurel derrière les chiffres
La demande en IA est à la fois la force actuelle de TSMC et le socle de sa croissance en 2028. La répartition des résultats du T1 2026 souligne sa domination :
L'IA et le calcul haute performance (HPC) sont les principaux contributeurs au chiffre d'affaires, avec des nœuds avancés (3 nm et 5 nm) fonctionnant à des taux d'utilisation élevés .
Les fournisseurs de cloud hyperscale accélèrent le développement d'ASIC personnalisés, tandis qu'AMD gagne des parts de marché et que la demande en GPU IA de NVIDIA continue de bondir .
Les technologies d'emballage avancé de TSMC — CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) et SoIC — fonctionnent presque à pleine capacité, poussant l'entreprise à ajouter simultanément des lignes de production à Taïwan, au Japon et en Arizona .
La thèse d'Aletheia suppose explicitement que cette demande en IA reste structurellement forte jusqu'en 2028. Il est utile de noter que l'objectif de cours n'est pas lié à une échéance précise ; le rapport ne précise pas de calendrier pour que l'action atteigne 3 500 NT$, mais affirme que la capacité bénéficiaire pour le justifier est en train de se construire maintenant .
Le risque, comme toujours, réside dans l'hypothèse elle-même. Si les dépenses d'investissement dans l'IA ralentissent, ou si les restrictions commerciales entre les États-Unis et la Chine se durcissent, le multiple P/E de 20-25x deviendra plus difficile à défendre. Mais pour l'instant, les preuves matérielles que les analystes d'Aletheia ont vues sur le terrain à Taïwan les ont convaincus que le marché est toujours en train de courir après le train.
Il ne s'agit pas uniquement de l'engouement à court terme pour l'IA. Aletheia parie que la feuille de route d'expansion des capacités de TSMC — accélération des calendriers pour la technologie N3 (3 nanomètres) au Japon, montée en puissance de l'emballage avancé et de la technologie SoIC (system-on-integrated-chips) — entraînera un bond des bénéfices en 2028 que peu d'investisseurs ont intégré dans leurs modèles . La valorisation repose sur un ratio cours/bénéfice (P/E) prospectif de 20 à 25 fois les bénéfices de 2027-2028, une prime qui reflète la confiance dans la capacité de TSMC à maintenir un taux de croissance annuel composé (TCAC) « bien supérieur à 30 % » .
La troisième révision de 2026 : une conviction croissante en accéléré
La trajectoire des relèvements d'Aletheia cette année reflète une confiance rapidement croissante dans le super-cycle de TSMC porté par l'IA :
Janvier 2026 : Objectif relevé de 2 100 NT$ à 2 400 NT$, citant l'expansion des capacités et un mix produit plus riche .
Avril 2026 : Objectif porté à 3 000 NT$ (600 $ pour l'ADR), après que la banque a constaté une accélération agressive des capacités N3 au Japon et une montée en puissance plus rapide que prévu des technologies CoPoS (chip-on-panel-on-substrate) et SoIC .
Juin 2026 : Suite à des visites de terrain des usines à Taïwan, Aletheia a de nouveau relevé la barre à 3 500 NT$ (700 $ pour l'ADR) — l'objectif le plus élevé parmi tous les analystes, domestiques ou internationaux .
Le déclencheur de cette dernière révision a été la preuve matérielle. « Le marché sous-estime encore », ont écrit les analystes après avoir visité les nouvelles usines, constatant une accumulation de capacité plus rapide que prévu, non encore reflétée dans les modèles de consensus .
Résultats du T1 2026 : les chiffres qui étayent le scénario haussier
L'objectif d'Aletheia ne repose pas que sur des spéculations. Les derniers résultats trimestriels de TSMC ont fourni des preuves tangibles de cette dynamique qui s'accélère.
Chiffre d'affaires : 35,9 milliards de dollars au T1 2026, en hausse de 40,6 % sur un an, et légèrement supérieur à la fourchette de prévisions de l'entreprise, qui était de 34,6–35,8 milliards de dollars . En dollars taïwanais, ce chiffre dépasse les 1 130 milliards de NT$ .
Rentabilité : La marge brute a atteint 66,2 %, avec une marge opérationnelle de 55,6 % et une marge nette de 50,5 % .
Perspectives à court terme : Pour le T2 2026, TSMC a guidé un chiffre d'affaires compris entre 39 et 40,2 milliards de dollars, signalant une accélération séquentielle. Aletheia s'attend à ce que le chiffre d'affaires et la marge brute du T2 surpassent les attentes .
Objectifs annuels : Le PDG C.C. Wei a réaffirmé la prévision de chiffre d'affaires annuel d'environ 2 750 milliards de NT$ (soit plus de 85 milliards de dollars), déclarant que l'entreprise n'a observé aucun changement dans le comportement des clients malgré les incertitudes tarifaires persistantes .
Les propres modèles d'Aletheia sont plus optimistes que le langage officiel de TSMC. La banque prévoit un chiffre d'affaires 2026 de 163,3 milliards de dollars (en hausse d'environ 33 % sur un an) et envisage un chiffre d'affaires potentiellement supérieur à 200 milliards de dollars pour 2027 .
La thèse pour 2028 : pourquoi Aletheia voit une explosion des bénéfices
La plupart des objectifs de cours pour TSMC se projettent sur un ou deux ans. Aletheia voit plus loin — et ce qu'elle perçoit est un changement structurel dans la base de revenus du marché des puces.
Les analystes estiment que le bénéfice par action (BPA) de TSMC peut doubler entre 2026 et 2028 . Contrairement aux cycles de demande à court terme, cette trajectoire de croissance repose sur trois dynamiques :
Demande plus large en calcul IA : Au-delà des GPU de NVIDIA, Aletheia pointe une demande en accélération pour les CPU, les ASIC personnalisés et les TPU de type Google. Selon eux, 2028 sera l'année où cette diversification se traduira par des marges bénéficiaires, et pas seulement par du chiffre d'affaires .
Des capacités accélérées : TSMC accélère agressivement la production N3 au Japon, augmente la cadence de l'emballage avancé CoPoS et étend la capacité d'intégration SoIC bien plus vite que prévu par la plupart des modèles .
Un TCAC soutenu de plus de 30 % : Si la demande et l'exécution actuelles se confirment, Aletheia estime que TSMC peut maintenir un taux de croissance annuel composé « bien supérieur à 30 % » . Le taux de croissance du BPA pour 2027 est estimé à environ 33-35 %, avec une nouvelle accélération en 2028 .
La méthodologie de valorisation applique un multiple de 20x pour les actions locales (sur les bénéfices moyens de 2027-2028) et de 25x pour les ADR cotées aux États-Unis . C'est ce cadre prospectif — et non un P/E à court terme — qui produit l'objectif de 3 500 NT$ / 700 $.
La demande en IA : le moteur structurel derrière les chiffres
La demande en IA est à la fois la force actuelle de TSMC et le socle de sa croissance en 2028. La répartition des résultats du T1 2026 souligne sa domination :
L'IA et le calcul haute performance (HPC) sont les principaux contributeurs au chiffre d'affaires, avec des nœuds avancés (3 nm et 5 nm) fonctionnant à des taux d'utilisation élevés .
Les fournisseurs de cloud hyperscale accélèrent le développement d'ASIC personnalisés, tandis qu'AMD gagne des parts de marché et que la demande en GPU IA de NVIDIA continue de bondir .
Les technologies d'emballage avancé de TSMC — CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) et SoIC — fonctionnent presque à pleine capacité, poussant l'entreprise à ajouter simultanément des lignes de production à Taïwan, au Japon et en Arizona .
La thèse d'Aletheia suppose explicitement que cette demande en IA reste structurellement forte jusqu'en 2028. Il est utile de noter que l'objectif de cours n'est pas lié à une échéance précise ; le rapport ne précise pas de calendrier pour que l'action atteigne 3 500 NT$, mais affirme que la capacité bénéficiaire pour le justifier est en train de se construire maintenant .
Le risque, comme toujours, réside dans l'hypothèse elle-même. Si les dépenses d'investissement dans l'IA ralentissent, ou si les restrictions commerciales entre les États-Unis et la Chine se durcissent, le multiple P/E de 20-25x deviendra plus difficile à défendre. Mais pour l'instant, les preuves matérielles que les analystes d'Aletheia ont vues sur le terrain à Taïwan les ont convaincus que le marché est toujours en train de courir après le train.