Xiaomi affirme que la Xring D100 est une puce d’IA pour la conduite intelligente, validée et gravée en 3 nm, dont l’utilisation commerciale est prévue en 2027. La D100 a également été montrée dans le prototype AI Cube, un système de 150 W réunissant trois processeurs Xring : l’O3, l’accélérateur d’IA O100 et la puce...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi unveil about its Xring D100 autonomous-driving chip—including its 3-nanometer manufacturing process, 20-core CPU, 16-core NP. Article summary: Xiaomi unveiled the Xring D100 as its first in-house “smart-driving” AI chip: a 3 nm design intended for commercial deployment in 2027 after completing development and validation. The announcement signals a push to own m. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La Xring D100 est la première puce d’IA conçue en interne par Xiaomi pour la conduite intelligente. Présentée comme une puce gravée en 3 nm, elle associe un CPU haute performance de 20 cœurs à un NPU de 16 cœurs et prend en charge jusqu’à 160 Go de mémoire unifiée. Xiaomi affirme qu’elle peut exécuter localement des modèles d’IA comptant jusqu’à 200 milliards de paramètres. 6
23
L’annonce est importante sur le plan stratégique, mais elle ne prouve pas encore que Xiaomi a dépassé les plateformes de calcul automobile déjà établies. Le développement et la validation de la D100 seraient terminés, avec un déploiement commercial prévu en 2027. En revanche, Xiaomi n’a pas encore communiqué de chiffre TOPS — une mesure couramment utilisée pour exprimer le débit de calcul de l’IA —, ni le premier véhicule qui l’intégrera, ni son profil de consommation détaillé ou son calendrier précis d’installation. 23
34
Les principales caractéristiques annoncées sont un CPU à 20 cœurs, un NPU à 16 cœurs et la prise en charge de 160 Go de mémoire unifiée. D’après Xiaomi, cette configuration permettrait d’exécuter directement à bord de grands modèles de langage allant jusqu’à 200 milliards de paramètres. 6
23
Cette capacité renseigne surtout sur la mémoire disponible et la taille des modèles compatibles. Elle ne permet pas, à elle seule, de savoir à quelle vitesse ces modèles fonctionneront ni si la puce est suffisamment efficace pour les tâches critiques d’un système d’aide à la conduite. La vitesse d’inférence, la consommation électrique, l’optimisation logicielle, la redondance et la validation automobile sont tout aussi déterminantes dans une voiture.
Xiaomi présente la D100 comme la première puce d’IA chinoise à haute puissance de calcul pour la conduite intelligente fabriquée selon un procédé en 3 nm. Il s’agit d’une affirmation de l’entreprise, et non d’un classement indépendant des performances. 6
23
Un procédé de gravure plus fin peut offrir des avantages de conception, mais il ne garantit pas automatiquement un meilleur débit d’inférence, une consommation réduite ou de meilleures capacités de conduite automatisée. Les données publiées par Xiaomi sont encore insuffisantes pour tirer ces conclusions concernant la D100.
La D100 aurait terminé ses phases de développement et de validation, avec une utilisation commerciale programmée pour 2027. Xiaomi n’a toutefois pas indiqué quel serait le premier véhicule de série à l’utiliser. 12
23
Cette nuance est essentielle. La finalisation d’un design de puce constitue une étape importante, mais l’homologation industrielle, l’intégration dans un véhicule, le déploiement logiciel, les travaux de sûreté de fonctionnement et la production régulière à grande échelle représentent d’autres défis.
Xiaomi a également montré la D100 dans l’AI Cube Prototype, un système compact d’IA locale réunissant trois processeurs Xring : le SoC mobile O3, l’accélérateur d’IA O100 et le processeur automobile D100. Le prototype est annoncé pour une puissance soutenue pouvant atteindre 150 W et a fait fonctionner localement une configuration de modèles « 120B + 3B ». 18
22
La démonstration montre l’ambition de Xiaomi : faire fonctionner ses puces ensemble, chacune pour un rôle de calcul différent. Elle ne signifie pas que l’AI Cube est déjà un ordinateur commercial et ne permet pas de mesurer les performances de la D100 dans une voiture de série. Les informations disponibles décrivent un prototype d’ingénierie, sans prix ni date de commercialisation annoncés. 18
30
La comparaison reste limitée par une donnée manquante : Xiaomi n’a pas publié le nombre de TOPS de la D100. Les constructeurs concurrents utilisent souvent cette unité pour présenter leurs processeurs, mais les chiffres peuvent être calculés avec des formats de précision, des hypothèses de parcimonie et des définitions de la puissance « effective » différents. Les données publiques permettent néanmoins de situer Xiaomi dans le calendrier de développement.
La Shenji NX9031 de Nio, gravée en 5 nm, est déjà installée dans des véhicules. Nio a précédemment revendiqué une puissance supérieure à 1 000 TOPS pour une puce. 34
40
Le procédé en 3 nm de la D100 est théoriquement plus récent que celui de la puce de Nio, mais cette différence ne suffit pas à désigner un vainqueur. Xiaomi n’a fourni aucun chiffre comparable sur le débit de calcul, la bande passante mémoire, la consommation, la redondance ou les résultats obtenus sur route.
La Mach M100 de Li Auto, également gravée en 5 nm, affiche selon les informations disponibles environ 1 280 TOPS de puissance de calcul effective. Elle dispose donc d’un repère public que Xiaomi n’a pas encore fourni pour la D100. 33
39
Ces chiffres ne doivent pas être considérés comme un test parfaitement comparable. Li Auto a néanmoins communiqué davantage sur l’indicateur habituellement utilisé pour comparer le matériel d’IA, tandis que Xiaomi a surtout mis en avant la capacité mémoire et la finesse de gravure.
La puce Xuanji A3 de BYD, gravée en 4 nm, serait entrée en production de masse en mai 2026 et serait associée à une puissance de 700 TOPS. 39
BYD dispose donc d’une longueur d’avance en matière de déploiement face à la D100, dont l’utilisation commerciale est prévue pour 2027. L’écart pourrait évoluer lorsque Xiaomi communiquera des détails sur la production et des résultats vérifiables obtenus dans ses véhicules.
La puce Turing de XPeng est donnée à environ 750 TOPS et serait entrée en production au troisième trimestre 2025, selon la presse spécialisée. 39
Comme pour les autres comparaisons, les conditions de mesure ne sont pas nécessairement identiques. Le calendrier de XPeng souligne toutefois la différence entre annoncer un nouveau processeur et le faire fonctionner à grande échelle dans des véhicules.
Les voitures électriques actuelles de Xiaomi s’appuient sur du matériel Nvidia. La D100 offre donc au constructeur une voie vers un contrôle accru de la chaîne de calcul embarquée à partir de 2027. 25
32
Cette orientation rappelle, sur le plan stratégique, l’approche plus intégrée de Tesla : coordonner le calcul, les logiciels, les données et les systèmes du véhicule au lieu de dépendre entièrement d’un fournisseur externe. 20
Il ne faut toutefois pas confondre cette similitude de stratégie avec une équivalence technique. Nvidia dispose d’un écosystème automobile matériel et logiciel plus établi. Xiaomi n’a pas encore publié suffisamment d’informations sur les performances, l’efficacité énergétique, les outils de développement, la validation de sûreté ou la capacité de production de la D100 pour démontrer une quelconque parité avec les plateformes Nvidia.
La D100 s’inscrit dans une gamme Xring plus large. Xiaomi aurait investi plus de 20 milliards de yuans dans le développement de puces, tandis que son équipe de conception de semi-conducteurs aurait dépassé les 3 000 personnes. 12
L’objectif dépasse la simple réduction du coût d’un composant automobile. Xiaomi cherche à construire des compétences internes couvrant les smartphones, l’IA embarquée, l’informatique domestique et de bureau ainsi que les véhicules électriques. Reuters a décrit cette stratégie comme une volonté de mieux contrôler des composants essentiels et de réduire la dépendance envers les fournisseurs externes. 1
Cette intégration verticale pourrait aider Xiaomi à coordonner plus étroitement matériel et logiciels, à limiter son exposition aux chaînes d’approvisionnement et à réutiliser certaines compétences d’ingénierie entre plusieurs catégories de produits. Il s’agit toutefois de bénéfices stratégiques potentiels, et non de résultats financiers déjà démontrés.
Xiaomi réalise cet investissement alors que son segment regroupant les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres nouvelles activités reste déficitaire. Au deuxième trimestre 2026, il a enregistré une perte opérationnelle de 2,6 milliards de yuans. 2
13
La D100 représente donc à la fois une étape technologique et un pari d’exécution coûteux. Xiaomi devra encore démontrer qu’il peut passer d’une puce validée à une intégration fiable dans des véhicules, maintenir la pile logicielle, produire le composant en volume et apporter des améliorations mesurables aux conducteurs.
La Xring D100 est remarquable parce qu’elle donne à Xiaomi une puce de conduite intelligente conçue en interne, dotée d’une mémoire importante et fabriquée selon un procédé en 3 nm. Son CPU de 20 cœurs, son NPU de 16 cœurs et sa compatibilité revendiquée avec des modèles de 200 milliards de paramètres témoignent d’ambitions élevées. 6
23
Mais les éléments décisifs manquent encore. Sans puissance TOPS, données de consommation comparables, modèle de série identifié et résultats obtenus en conditions réelles, il est impossible de classer la D100 face aux puces de Nio, Li Auto, BYD, XPeng ou aux plateformes Nvidia. Pour l’instant, Xiaomi a démontré une volonté sérieuse de maîtriser davantage son matériel et ses logiciels — pas encore une avance de performance confirmée.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Xiaomi affirme que la Xring D100 est une puce d’IA pour la conduite intelligente, validée et gravée en 3 nm, dont l’utilisation commerciale est prévue en 2027.
Xiaomi affirme que la Xring D100 est une puce d’IA pour la conduite intelligente, validée et gravée en 3 nm, dont l’utilisation commerciale est prévue en 2027. La D100 a également été montrée dans le prototype AI Cube, un système de 150 W réunissant trois processeurs Xring : l’O3, l’accélérateur d’IA O100 et la puce automobile D100.
Face à Nio, Li Auto, BYD et XPeng, Xiaomi part avec un handicap de déploiement : plusieurs concurrents ont déjà publié des chiffres de calcul ou mis leurs puces en production, tandis que Xiaomi n’a pas communiqué la p...
Xiaomi affirme que la Xring D100 est une puce d’IA pour la conduite intelligente, validée et gravée en 3 nm, dont l’utilisation commerciale est prévue en 2027. La D100 a également été montrée dans le prototype AI Cube, un système de 150 W réunissant trois processeurs Xring : l’O3, l’accélérateur d’IA O100 et la puce...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi unveil about its Xring D100 autonomous-driving chip—including its 3-nanometer manufacturing process, 20-core CPU, 16-core NP. Article summary: Xiaomi unveiled the Xring D100 as its first in-house “smart-driving” AI chip: a 3 nm design intended for commercial deployment in 2027 after completing development and validation. The announcement signals a push to own m. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La Xring D100 est la première puce d’IA conçue en interne par Xiaomi pour la conduite intelligente. Présentée comme une puce gravée en 3 nm, elle associe un CPU haute performance de 20 cœurs à un NPU de 16 cœurs et prend en charge jusqu’à 160 Go de mémoire unifiée. Xiaomi affirme qu’elle peut exécuter localement des modèles d’IA comptant jusqu’à 200 milliards de paramètres. 6
23
L’annonce est importante sur le plan stratégique, mais elle ne prouve pas encore que Xiaomi a dépassé les plateformes de calcul automobile déjà établies. Le développement et la validation de la D100 seraient terminés, avec un déploiement commercial prévu en 2027. En revanche, Xiaomi n’a pas encore communiqué de chiffre TOPS — une mesure couramment utilisée pour exprimer le débit de calcul de l’IA —, ni le premier véhicule qui l’intégrera, ni son profil de consommation détaillé ou son calendrier précis d’installation. 23
34
Les principales caractéristiques annoncées sont un CPU à 20 cœurs, un NPU à 16 cœurs et la prise en charge de 160 Go de mémoire unifiée. D’après Xiaomi, cette configuration permettrait d’exécuter directement à bord de grands modèles de langage allant jusqu’à 200 milliards de paramètres. 6
23
Cette capacité renseigne surtout sur la mémoire disponible et la taille des modèles compatibles. Elle ne permet pas, à elle seule, de savoir à quelle vitesse ces modèles fonctionneront ni si la puce est suffisamment efficace pour les tâches critiques d’un système d’aide à la conduite. La vitesse d’inférence, la consommation électrique, l’optimisation logicielle, la redondance et la validation automobile sont tout aussi déterminantes dans une voiture.
Xiaomi présente la D100 comme la première puce d’IA chinoise à haute puissance de calcul pour la conduite intelligente fabriquée selon un procédé en 3 nm. Il s’agit d’une affirmation de l’entreprise, et non d’un classement indépendant des performances. 6
23
Un procédé de gravure plus fin peut offrir des avantages de conception, mais il ne garantit pas automatiquement un meilleur débit d’inférence, une consommation réduite ou de meilleures capacités de conduite automatisée. Les données publiées par Xiaomi sont encore insuffisantes pour tirer ces conclusions concernant la D100.
La D100 aurait terminé ses phases de développement et de validation, avec une utilisation commerciale programmée pour 2027. Xiaomi n’a toutefois pas indiqué quel serait le premier véhicule de série à l’utiliser. 12
23
Cette nuance est essentielle. La finalisation d’un design de puce constitue une étape importante, mais l’homologation industrielle, l’intégration dans un véhicule, le déploiement logiciel, les travaux de sûreté de fonctionnement et la production régulière à grande échelle représentent d’autres défis.
Xiaomi a également montré la D100 dans l’AI Cube Prototype, un système compact d’IA locale réunissant trois processeurs Xring : le SoC mobile O3, l’accélérateur d’IA O100 et le processeur automobile D100. Le prototype est annoncé pour une puissance soutenue pouvant atteindre 150 W et a fait fonctionner localement une configuration de modèles « 120B + 3B ». 18
22
La démonstration montre l’ambition de Xiaomi : faire fonctionner ses puces ensemble, chacune pour un rôle de calcul différent. Elle ne signifie pas que l’AI Cube est déjà un ordinateur commercial et ne permet pas de mesurer les performances de la D100 dans une voiture de série. Les informations disponibles décrivent un prototype d’ingénierie, sans prix ni date de commercialisation annoncés. 18
30
La comparaison reste limitée par une donnée manquante : Xiaomi n’a pas publié le nombre de TOPS de la D100. Les constructeurs concurrents utilisent souvent cette unité pour présenter leurs processeurs, mais les chiffres peuvent être calculés avec des formats de précision, des hypothèses de parcimonie et des définitions de la puissance « effective » différents. Les données publiques permettent néanmoins de situer Xiaomi dans le calendrier de développement.
La Shenji NX9031 de Nio, gravée en 5 nm, est déjà installée dans des véhicules. Nio a précédemment revendiqué une puissance supérieure à 1 000 TOPS pour une puce. 34
40
Le procédé en 3 nm de la D100 est théoriquement plus récent que celui de la puce de Nio, mais cette différence ne suffit pas à désigner un vainqueur. Xiaomi n’a fourni aucun chiffre comparable sur le débit de calcul, la bande passante mémoire, la consommation, la redondance ou les résultats obtenus sur route.
La Mach M100 de Li Auto, également gravée en 5 nm, affiche selon les informations disponibles environ 1 280 TOPS de puissance de calcul effective. Elle dispose donc d’un repère public que Xiaomi n’a pas encore fourni pour la D100. 33
39
Ces chiffres ne doivent pas être considérés comme un test parfaitement comparable. Li Auto a néanmoins communiqué davantage sur l’indicateur habituellement utilisé pour comparer le matériel d’IA, tandis que Xiaomi a surtout mis en avant la capacité mémoire et la finesse de gravure.
La puce Xuanji A3 de BYD, gravée en 4 nm, serait entrée en production de masse en mai 2026 et serait associée à une puissance de 700 TOPS. 39
BYD dispose donc d’une longueur d’avance en matière de déploiement face à la D100, dont l’utilisation commerciale est prévue pour 2027. L’écart pourrait évoluer lorsque Xiaomi communiquera des détails sur la production et des résultats vérifiables obtenus dans ses véhicules.
La puce Turing de XPeng est donnée à environ 750 TOPS et serait entrée en production au troisième trimestre 2025, selon la presse spécialisée. 39
Comme pour les autres comparaisons, les conditions de mesure ne sont pas nécessairement identiques. Le calendrier de XPeng souligne toutefois la différence entre annoncer un nouveau processeur et le faire fonctionner à grande échelle dans des véhicules.
Les voitures électriques actuelles de Xiaomi s’appuient sur du matériel Nvidia. La D100 offre donc au constructeur une voie vers un contrôle accru de la chaîne de calcul embarquée à partir de 2027. 25
32
Cette orientation rappelle, sur le plan stratégique, l’approche plus intégrée de Tesla : coordonner le calcul, les logiciels, les données et les systèmes du véhicule au lieu de dépendre entièrement d’un fournisseur externe. 20
Il ne faut toutefois pas confondre cette similitude de stratégie avec une équivalence technique. Nvidia dispose d’un écosystème automobile matériel et logiciel plus établi. Xiaomi n’a pas encore publié suffisamment d’informations sur les performances, l’efficacité énergétique, les outils de développement, la validation de sûreté ou la capacité de production de la D100 pour démontrer une quelconque parité avec les plateformes Nvidia.
La D100 s’inscrit dans une gamme Xring plus large. Xiaomi aurait investi plus de 20 milliards de yuans dans le développement de puces, tandis que son équipe de conception de semi-conducteurs aurait dépassé les 3 000 personnes. 12
L’objectif dépasse la simple réduction du coût d’un composant automobile. Xiaomi cherche à construire des compétences internes couvrant les smartphones, l’IA embarquée, l’informatique domestique et de bureau ainsi que les véhicules électriques. Reuters a décrit cette stratégie comme une volonté de mieux contrôler des composants essentiels et de réduire la dépendance envers les fournisseurs externes. 1
Cette intégration verticale pourrait aider Xiaomi à coordonner plus étroitement matériel et logiciels, à limiter son exposition aux chaînes d’approvisionnement et à réutiliser certaines compétences d’ingénierie entre plusieurs catégories de produits. Il s’agit toutefois de bénéfices stratégiques potentiels, et non de résultats financiers déjà démontrés.
Xiaomi réalise cet investissement alors que son segment regroupant les véhicules électriques intelligents, l’IA et les autres nouvelles activités reste déficitaire. Au deuxième trimestre 2026, il a enregistré une perte opérationnelle de 2,6 milliards de yuans. 2
13
La D100 représente donc à la fois une étape technologique et un pari d’exécution coûteux. Xiaomi devra encore démontrer qu’il peut passer d’une puce validée à une intégration fiable dans des véhicules, maintenir la pile logicielle, produire le composant en volume et apporter des améliorations mesurables aux conducteurs.
La Xring D100 est remarquable parce qu’elle donne à Xiaomi une puce de conduite intelligente conçue en interne, dotée d’une mémoire importante et fabriquée selon un procédé en 3 nm. Son CPU de 20 cœurs, son NPU de 16 cœurs et sa compatibilité revendiquée avec des modèles de 200 milliards de paramètres témoignent d’ambitions élevées. 6
23
Mais les éléments décisifs manquent encore. Sans puissance TOPS, données de consommation comparables, modèle de série identifié et résultats obtenus en conditions réelles, il est impossible de classer la D100 face aux puces de Nio, Li Auto, BYD, XPeng ou aux plateformes Nvidia. Pour l’instant, Xiaomi a démontré une volonté sérieuse de maîtriser davantage son matériel et ses logiciels — pas encore une avance de performance confirmée.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Xiaomi affirme que la Xring D100 est une puce d’IA pour la conduite intelligente, validée et gravée en 3 nm, dont l’utilisation commerciale est prévue en 2027.
Xiaomi affirme que la Xring D100 est une puce d’IA pour la conduite intelligente, validée et gravée en 3 nm, dont l’utilisation commerciale est prévue en 2027. La D100 a également été montrée dans le prototype AI Cube, un système de 150 W réunissant trois processeurs Xring : l’O3, l’accélérateur d’IA O100 et la puce automobile D100.
Face à Nio, Li Auto, BYD et XPeng, Xiaomi part avec un handicap de déploiement : plusieurs concurrents ont déjà publié des chiffres de calcul ou mis leurs puces en production, tandis que Xiaomi n’a pas communiqué la p...