Le bénéfice net ajusté de Xiaomi a reculé de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a baissé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans. Le chiffre d’affaires des smartphones a diminué de 7,5 %, à 42,1 milliards de yuans.
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Les résultats du deuxième trimestre 2026 montrent à quelle vitesse la hausse des prix de la mémoire et des autres composants peut rogner la rentabilité de Xiaomi. Le bénéfice net ajusté du groupe a chuté de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans. Les deux chiffres sont inférieurs aux prévisions des analystes. 1
4
Pour sortir de cette zone de turbulences, Xiaomi mise sur un double scénario : attendre un ralentissement de l’inflation des composants tout en faisant davantage reposer sa croissance sur les véhicules électriques, l’intelligence artificielle et d’autres activités récentes.
Le deuxième trimestre a été moins bon que prévu, aussi bien du côté des ventes que des bénéfices ajustés :
Les livraisons de téléphones ont ainsi diminué pour le deuxième trimestre consécutif. 1 Le problème ne se limite donc pas à une baisse des volumes : chaque appareil vendu coûte aussi plus cher à produire, ce qui pèse directement sur les marges.
Xiaomi explique cette dégradation par le niveau historiquement élevé des prix de la mémoire et d’autres composants. Dans le même temps, la concurrence s’est intensifiée, limitant la capacité du groupe à répercuter l’intégralité de ces hausses sur les consommateurs. 1
3
Le groupe peut augmenter le prix de vente moyen de ses appareils en privilégiant les modèles haut de gamme. Mais cet avantage est rapidement absorbé lorsque le coût du stockage et des autres composants progresse plus vite.
Xiaomi est particulièrement exposé à cette inflation de la mémoire : plus de la moitié de ses smartphones sont vendus à moins de 200 dollars, selon les informations publiées sur ses résultats. 1 Sur ce segment, les fabricants disposent de moins de marge de manœuvre pour absorber une hausse des coûts sans augmenter les prix ou sacrifier leur rentabilité.
La conséquence est visible dans la marge brute des smartphones, passée de 11,5 % à 8,5 %, en parallèle d’un recul du chiffre d’affaires et des livraisons. 1
Le discours de la direction est toutefois plus optimiste que les chiffres du trimestre. Xiaomi estime que le rythme de hausse des prix de la mémoire devrait ralentir au second semestre et affirme que la période la plus difficile pour son activité de smartphones serait passée. 1
Le groupe indique également avoir modifié sa gamme de produits et le calendrier de lancement de certains appareils afin de s’adapter à l’évolution des coûts. Ces ajustements pourraient l’aider à gérer la disponibilité des composants et à préserver ses marges.
La reprise reste néanmoins conditionnelle. Elle dépendra de la stabilisation effective des prix de la mémoire et de la capacité de Xiaomi à conserver ses prix dans un marché très concurrentiel. Le second semestre constituera donc davantage un test des hypothèses de la direction qu’un rebond garanti.
Xiaomi cherche à réduire sa dépendance à un marché des smartphones arrivé à maturité. La contribution combinée des véhicules électriques, de l’IA et des autres nouvelles activités a progressé à 23 %, contre 18,3 % auparavant. Dans le même temps, le chiffre d’affaires des véhicules électriques intelligents a augmenté de 15,9 %, à 23,9 milliards de yuans. 1
4
Cette diversification ouvre de nouveaux relais de croissance, alors que la demande automobile chinoise s’affaiblit et que les constructeurs chinois accélèrent leur expansion à l’étranger. 1 Elle modifie aussi la manière dont les investisseurs évaluent Xiaomi : la faiblesse actuelle des smartphones est désormais mise en balance avec la taille et le potentiel futur des activités automobiles et liées à l’IA.
Xiaomi prévoit d’entrer sur le marché européen des véhicules électriques en 2027. 1 Cette expansion pourrait soutenir la croissance à long terme, mais elle expose également le groupe à un secteur à forte intensité capitalistique, où la taille, la réglementation et la qualité de l’exécution seront déterminantes.
Le trimestre ressemble davantage à une phase de transition qu’à un effondrement généralisé de la demande. Xiaomi reste bénéficiaire, mais son activité historique de smartphones subit un choc sévère sur les marges, sous l’effet conjugué du renchérissement de la mémoire et de la concurrence. 1
4
Le scénario de redressement du groupe repose sur trois conditions :
À ce stade, le bilan est mitigé. Le bénéfice et le chiffre d’affaires ont nettement reculé, tandis que les livraisons de smartphones ont enregistré une deuxième baisse trimestrielle consécutive. Mais la progression des activités automobiles et des autres initiatives offre à Xiaomi une possible sortie de la dépendance à un marché des téléphones saturé. Les prochains résultats permettront de vérifier si l’apaisement des tensions sur les composants peut réellement se transformer en reprise plus large des bénéfices.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le bénéfice net ajusté de Xiaomi a reculé de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a baissé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans.
Le bénéfice net ajusté de Xiaomi a reculé de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a baissé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans. Le chiffre d’affaires des smartphones a diminué de 7,5 %, à 42,1 milliards de yuans.
Les voitures électriques, l’intelligence artificielle et les autres nouvelles activités représentent désormais 23 % de la contribution au chiffre d’affaires, contre 18,3 % auparavant.
Le bénéfice net ajusté de Xiaomi a reculé de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a baissé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans. Le chiffre d’affaires des smartphones a diminué de 7,5 %, à 42,1 milliards de yuans.
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Les résultats du deuxième trimestre 2026 montrent à quelle vitesse la hausse des prix de la mémoire et des autres composants peut rogner la rentabilité de Xiaomi. Le bénéfice net ajusté du groupe a chuté de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a reculé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans. Les deux chiffres sont inférieurs aux prévisions des analystes. 1
4
Pour sortir de cette zone de turbulences, Xiaomi mise sur un double scénario : attendre un ralentissement de l’inflation des composants tout en faisant davantage reposer sa croissance sur les véhicules électriques, l’intelligence artificielle et d’autres activités récentes.
Le deuxième trimestre a été moins bon que prévu, aussi bien du côté des ventes que des bénéfices ajustés :
Les livraisons de téléphones ont ainsi diminué pour le deuxième trimestre consécutif. 1 Le problème ne se limite donc pas à une baisse des volumes : chaque appareil vendu coûte aussi plus cher à produire, ce qui pèse directement sur les marges.
Xiaomi explique cette dégradation par le niveau historiquement élevé des prix de la mémoire et d’autres composants. Dans le même temps, la concurrence s’est intensifiée, limitant la capacité du groupe à répercuter l’intégralité de ces hausses sur les consommateurs. 1
3
Le groupe peut augmenter le prix de vente moyen de ses appareils en privilégiant les modèles haut de gamme. Mais cet avantage est rapidement absorbé lorsque le coût du stockage et des autres composants progresse plus vite.
Xiaomi est particulièrement exposé à cette inflation de la mémoire : plus de la moitié de ses smartphones sont vendus à moins de 200 dollars, selon les informations publiées sur ses résultats. 1 Sur ce segment, les fabricants disposent de moins de marge de manœuvre pour absorber une hausse des coûts sans augmenter les prix ou sacrifier leur rentabilité.
La conséquence est visible dans la marge brute des smartphones, passée de 11,5 % à 8,5 %, en parallèle d’un recul du chiffre d’affaires et des livraisons. 1
Le discours de la direction est toutefois plus optimiste que les chiffres du trimestre. Xiaomi estime que le rythme de hausse des prix de la mémoire devrait ralentir au second semestre et affirme que la période la plus difficile pour son activité de smartphones serait passée. 1
Le groupe indique également avoir modifié sa gamme de produits et le calendrier de lancement de certains appareils afin de s’adapter à l’évolution des coûts. Ces ajustements pourraient l’aider à gérer la disponibilité des composants et à préserver ses marges.
La reprise reste néanmoins conditionnelle. Elle dépendra de la stabilisation effective des prix de la mémoire et de la capacité de Xiaomi à conserver ses prix dans un marché très concurrentiel. Le second semestre constituera donc davantage un test des hypothèses de la direction qu’un rebond garanti.
Xiaomi cherche à réduire sa dépendance à un marché des smartphones arrivé à maturité. La contribution combinée des véhicules électriques, de l’IA et des autres nouvelles activités a progressé à 23 %, contre 18,3 % auparavant. Dans le même temps, le chiffre d’affaires des véhicules électriques intelligents a augmenté de 15,9 %, à 23,9 milliards de yuans. 1
4
Cette diversification ouvre de nouveaux relais de croissance, alors que la demande automobile chinoise s’affaiblit et que les constructeurs chinois accélèrent leur expansion à l’étranger. 1 Elle modifie aussi la manière dont les investisseurs évaluent Xiaomi : la faiblesse actuelle des smartphones est désormais mise en balance avec la taille et le potentiel futur des activités automobiles et liées à l’IA.
Xiaomi prévoit d’entrer sur le marché européen des véhicules électriques en 2027. 1 Cette expansion pourrait soutenir la croissance à long terme, mais elle expose également le groupe à un secteur à forte intensité capitalistique, où la taille, la réglementation et la qualité de l’exécution seront déterminantes.
Le trimestre ressemble davantage à une phase de transition qu’à un effondrement généralisé de la demande. Xiaomi reste bénéficiaire, mais son activité historique de smartphones subit un choc sévère sur les marges, sous l’effet conjugué du renchérissement de la mémoire et de la concurrence. 1
4
Le scénario de redressement du groupe repose sur trois conditions :
À ce stade, le bilan est mitigé. Le bénéfice et le chiffre d’affaires ont nettement reculé, tandis que les livraisons de smartphones ont enregistré une deuxième baisse trimestrielle consécutive. Mais la progression des activités automobiles et des autres initiatives offre à Xiaomi une possible sortie de la dépendance à un marché des téléphones saturé. Les prochains résultats permettront de vérifier si l’apaisement des tensions sur les composants peut réellement se transformer en reprise plus large des bénéfices.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le bénéfice net ajusté de Xiaomi a reculé de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a baissé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans.
Le bénéfice net ajusté de Xiaomi a reculé de 42,6 % sur un an, à 6,2 milliards de yuans, tandis que le chiffre d’affaires a baissé de 6,1 %, à 108,9 milliards de yuans. Le chiffre d’affaires des smartphones a diminué de 7,5 %, à 42,1 milliards de yuans.
Les voitures électriques, l’intelligence artificielle et les autres nouvelles activités représentent désormais 23 % de la contribution au chiffre d’affaires, contre 18,3 % auparavant.