Les actionnaires ont voté l'autorisation d'un mandat de rachat de 10 % des actions, permettant au conseil d'administration de racheter jusqu'à 10 % des titres émis (hors actions propres) pour soutenir le cours de Bourse . Ce vote a donné effet au nouveau programme de rachat d'actions de 20 milliards de dollars hongkongais sur le marché, le plus massif de l'histoire de Xiaomi. Il remplace un plan précédent qui avait vu le rachat d'environ 14,6 milliards de dollars HK d'actions . Ce nouveau programme court sur 12 mois, jusqu'à l'AG de 2027 .
Parallèlement, les actionnaires ont approuvé un mandat d'émission d'actions de 20 % autorisant le conseil à émettre de nouvelles actions de Classe B ou à vendre des actions propres, dans la limite de 20 % du capital émis . La combinaison de ce pouvoir de rachat et d'émission confère à la direction une flexibilité financière significative, mais crée aussi un risque de dilution pesant sur les actionnaires existants .
Xiaomi a publié des résultats non audités pour le premier trimestre clos le 31 mars 2026, révélant une pression généralisée sur le chiffre d'affaires et les bénéfices .
L'action Xiaomi cotée à Hong Kong s'échangeait à 28,04 dollars HK au 1er juin 2026, affichant un déclin d'environ 45,82 % sur un an . Le titre a cédé environ 5,3 % pour tomber à 28,40 dollars HK le 27 mai, premier jour de cotation après la publication des résultats du T1 .
La dégradation la plus marquante est venue de Jefferies, qui a abaissé sa recommandation à « Sous-performance », contre « Conserver » précédemment, et réduit son objectif de cours de 26,98 à 25,49 dollars HK, pointant un écart significatif au niveau du résultat d'exploitation . Avant la publication, CLSA avait prévenu que le résultat d'exploitation ajusté chuterait probablement de 41 %, aux alentours de 6,5 milliards de RMB . Shawn Yang, analyste chez Arete Research, a estimé que l'entreprise était « confrontée à de nombreux défis » et que les ventes de smartphones restaient la clé de la rentabilité .
Malgré ce tableau négatif, le chiffre d'affaires a légèrement dépassé le consensus de marché d'environ 98,85 milliards de RMB, et l'action s'est stabilisée autour de la fourchette de 28-29 dollars HK dans les jours qui ont suivi la liquidation initiale .
Le segment des véhicules électriques intelligents et de l'IA a enregistré 3,1 milliards de RMB de pertes d'exploitation au T1 2026, malgré un chiffre d'affaires de près de 19,9 milliards . L'entreprise est entrée dans une phase de transition produit avec le lancement des nouveaux modèles SU7 et YU7, mais les pertes de cette activité continuent de peser lourdement sur la rentabilité à court terme .
L'envolée des prix des puces mémoire, tirée en partie par la demande des centres de données pour l'IA, a comprimé les marges des segments smartphones, téléviseurs et électroménager . La marge brute des smartphones de 10,1 % a été jugée résiliente compte tenu de l'environnement de coûts, mais la chute de 43,1 % du bénéfice net ajusté montre à quel point ces coûts pèsent sur le résultat final .
Le chiffre d'affaires des smartphones a diminué de 12,5 % sur un an, avec un retrait délibéré des expéditions sur les segments d'entrée et de milieu de gamme . Le chiffre d'affaires de l'IoT a chuté de 23,7 %, influencé en partie par la réduction des programmes de subventions nationales en Chine . L'analyste d'Arete Research a qualifié les ventes de smartphones de variable critique pour une rentabilité durable .
La baisse de 10,9 % du chiffre d'affaires total, par rapport à un premier trimestre 2025 record, est un signal clair que le cœur de métier de Xiaomi dans les produits électroniques traverse un cycle difficile marqué par des volumes plus faibles et un pouvoir de fixation des prix réduit . Le segment Smartphone × AIoT a généré 79,3 milliards de RMB de revenus, tandis que les activités innovantes ont apporté 19,9 milliards, mais aucune n'a crû assez vite pour compenser la contraction globale .
Si le programme de rachat de 20 milliards de dollars HK témoigne de la volonté de la direction de défendre le titre, le mandat d'émission de 20 % introduit un risque de dilution bien réel. Le conseil peut désormais émettre ou vendre des actions propres équivalant à un cinquième de la base d'actions existante, ce qui pourrait peser sur le cours si cette faculté était utilisée de manière agressive .
Les réactions des analystes restent partagées. Jefferies est à « Sous-performance » avec un objectif de cours suggérant une baisse par rapport au prix du 1er juin, tandis que l'objectif de cours moyen des analystes se maintient autour de 41,78 dollars HK, signalant un potentiel de hausse basé sur le consensus général . La grande dispersion des vues reflète une incertitude réelle quant à la capacité de Xiaomi à rapidement rentabiliser son activité automobile tout en défendant ses marges dans les smartphones.
Les actionnaires ont voté l'autorisation d'un mandat de rachat de 10 % des actions, permettant au conseil d'administration de racheter jusqu'à 10 % des titres émis (hors actions propres) pour soutenir le cours de Bourse . Ce vote a donné effet au nouveau programme de rachat d'actions de 20 milliards de dollars hongkongais sur le marché, le plus massif de l'histoire de Xiaomi. Il remplace un plan précédent qui avait vu le rachat d'environ 14,6 milliards de dollars HK d'actions . Ce nouveau programme court sur 12 mois, jusqu'à l'AG de 2027 .
Parallèlement, les actionnaires ont approuvé un mandat d'émission d'actions de 20 % autorisant le conseil à émettre de nouvelles actions de Classe B ou à vendre des actions propres, dans la limite de 20 % du capital émis . La combinaison de ce pouvoir de rachat et d'émission confère à la direction une flexibilité financière significative, mais crée aussi un risque de dilution pesant sur les actionnaires existants .
Xiaomi a publié des résultats non audités pour le premier trimestre clos le 31 mars 2026, révélant une pression généralisée sur le chiffre d'affaires et les bénéfices .
L'action Xiaomi cotée à Hong Kong s'échangeait à 28,04 dollars HK au 1er juin 2026, affichant un déclin d'environ 45,82 % sur un an . Le titre a cédé environ 5,3 % pour tomber à 28,40 dollars HK le 27 mai, premier jour de cotation après la publication des résultats du T1 .
La dégradation la plus marquante est venue de Jefferies, qui a abaissé sa recommandation à « Sous-performance », contre « Conserver » précédemment, et réduit son objectif de cours de 26,98 à 25,49 dollars HK, pointant un écart significatif au niveau du résultat d'exploitation . Avant la publication, CLSA avait prévenu que le résultat d'exploitation ajusté chuterait probablement de 41 %, aux alentours de 6,5 milliards de RMB . Shawn Yang, analyste chez Arete Research, a estimé que l'entreprise était « confrontée à de nombreux défis » et que les ventes de smartphones restaient la clé de la rentabilité .
Malgré ce tableau négatif, le chiffre d'affaires a légèrement dépassé le consensus de marché d'environ 98,85 milliards de RMB, et l'action s'est stabilisée autour de la fourchette de 28-29 dollars HK dans les jours qui ont suivi la liquidation initiale .
Le segment des véhicules électriques intelligents et de l'IA a enregistré 3,1 milliards de RMB de pertes d'exploitation au T1 2026, malgré un chiffre d'affaires de près de 19,9 milliards . L'entreprise est entrée dans une phase de transition produit avec le lancement des nouveaux modèles SU7 et YU7, mais les pertes de cette activité continuent de peser lourdement sur la rentabilité à court terme .
L'envolée des prix des puces mémoire, tirée en partie par la demande des centres de données pour l'IA, a comprimé les marges des segments smartphones, téléviseurs et électroménager . La marge brute des smartphones de 10,1 % a été jugée résiliente compte tenu de l'environnement de coûts, mais la chute de 43,1 % du bénéfice net ajusté montre à quel point ces coûts pèsent sur le résultat final .
Le chiffre d'affaires des smartphones a diminué de 12,5 % sur un an, avec un retrait délibéré des expéditions sur les segments d'entrée et de milieu de gamme . Le chiffre d'affaires de l'IoT a chuté de 23,7 %, influencé en partie par la réduction des programmes de subventions nationales en Chine . L'analyste d'Arete Research a qualifié les ventes de smartphones de variable critique pour une rentabilité durable .
La baisse de 10,9 % du chiffre d'affaires total, par rapport à un premier trimestre 2025 record, est un signal clair que le cœur de métier de Xiaomi dans les produits électroniques traverse un cycle difficile marqué par des volumes plus faibles et un pouvoir de fixation des prix réduit . Le segment Smartphone × AIoT a généré 79,3 milliards de RMB de revenus, tandis que les activités innovantes ont apporté 19,9 milliards, mais aucune n'a crû assez vite pour compenser la contraction globale .
Si le programme de rachat de 20 milliards de dollars HK témoigne de la volonté de la direction de défendre le titre, le mandat d'émission de 20 % introduit un risque de dilution bien réel. Le conseil peut désormais émettre ou vendre des actions propres équivalant à un cinquième de la base d'actions existante, ce qui pourrait peser sur le cours si cette faculté était utilisée de manière agressive .
Les réactions des analystes restent partagées. Jefferies est à « Sous-performance » avec un objectif de cours suggérant une baisse par rapport au prix du 1er juin, tandis que l'objectif de cours moyen des analystes se maintient autour de 41,78 dollars HK, signalant un potentiel de hausse basé sur le consensus général . La grande dispersion des vues reflète une incertitude réelle quant à la capacité de Xiaomi à rapidement rentabiliser son activité automobile tout en défendant ses marges dans les smartphones.