Pour donner un ordre d'idée, les ventes au détail totales de voitures particulières ont plongé de 20,9 % sur un an, à 1,461 million d'unités, avec une baisse de 8,8 % par rapport au mois précédent . Le marché global a été tiré vers le bas par un effondrement de 44 % des ventes de voitures essence pures .
| Indicateur | Valeur en juillet 2026 | Source |
|---|---|---|
| Ventes au détail de NEV (domestique) | 951 000 unités, en baisse de 3,9 % sur un an | |
| Variation par rapport à juin | En baisse de 5,8 % | |
| Ventes au détail totales de voitures particulières | 1,461 million d'unités, en baisse de 20,9 % sur un an | |
| Variation totale par rapport à juin | En baisse de 8,8 % | |
| Part de marché des NEV dans les ventes au détail | 65,1 % (record absolu) | |
| Ventes cumulées de NEV sur l'année (janv.-juil.) | 5,668 millions d'unités, en baisse de 12,5 % sur un an | |
| Exportations de voitures particulières NEV (juillet) | 540 000 unités, en hausse de 147,8 % sur un an | |
| Ventes en gros de NEV (incluant les exportations) | ~1,47 à 1,56 million d'unités, en hausse de 23,7 % sur un an |
Cette contraction de sept mois est le résultat de plusieurs facteurs convergents :
La diminution des incitations gouvernementales. Pékin a réduit d'environ un tiers sa subvention à l'achat de VE en 2026, supprimant ainsi un moteur de demande clé qui avait alimenté des années de croissance .
Une demande intérieure atone. Un ralentissement économique général et une faible confiance des consommateurs ont freiné les achats importants dans l'ensemble du secteur automobile .
Une guerre des prix incessante. Des réductions de prix agressives ont érodé les marges et créé un état d'esprit attentiste chez les acheteurs, qui anticipent de nouvelles baisses. Trois constructeurs premium de VE — Xpeng, Nio et Li Auto — ont tous annoncé de faibles ventes en juillet, renforçant les craintes d'une nouvelle guerre des prix .
Les prévisions d'analystes anticipant de nouvelles réductions de prix ont découragé les achats anticipés .
Malgré le titre négatif, les NEV surperforment largement le marché global.
La morosité du marché intérieur contraste fortement avec l'explosion des exportations. Les exportations de voitures particulières NEV ont bondi de 147,8 % sur un an en juillet, à 540 000 unités, représentant 58,8 % du total des exportations de voitures particulières . Sur les sept premiers mois de 2026, les exportations cumulées de NEV ont atteint environ 2,9 millions d'unités, soit plus du double par rapport à la même période l'année dernière .
Ce boom des exportations est la principale raison pour laquelle les volumes globaux de ventes en gros de l'industrie affichent encore une croissance. Sur une base de ventes en gros (incluant les exportations), les ventes totales de NEV ont augmenté de 23,7 % sur un an en juillet, confirmant que la faiblesse du marché intérieur est uniquement un problème de demande, et non de capacité de production .
CnEVPost et d'autres médias ont averti que la combinaison de volumes intérieurs en baisse, de marges infimes dues à la guerre des prix et d'une forte dépendance aux exportations pourrait forcer les petits constructeurs de VE à quitter le marché si les conditions ne s'améliorent pas . Seules trois marques de VE en Chine ont été déclarées rentables au premier semestre 2026 .
Pour donner un ordre d'idée, les ventes au détail totales de voitures particulières ont plongé de 20,9 % sur un an, à 1,461 million d'unités, avec une baisse de 8,8 % par rapport au mois précédent . Le marché global a été tiré vers le bas par un effondrement de 44 % des ventes de voitures essence pures .
| Indicateur | Valeur en juillet 2026 | Source |
|---|---|---|
| Ventes au détail de NEV (domestique) | 951 000 unités, en baisse de 3,9 % sur un an | |
| Variation par rapport à juin | En baisse de 5,8 % | |
| Ventes au détail totales de voitures particulières | 1,461 million d'unités, en baisse de 20,9 % sur un an | |
| Variation totale par rapport à juin | En baisse de 8,8 % | |
| Part de marché des NEV dans les ventes au détail | 65,1 % (record absolu) | |
| Ventes cumulées de NEV sur l'année (janv.-juil.) | 5,668 millions d'unités, en baisse de 12,5 % sur un an | |
| Exportations de voitures particulières NEV (juillet) | 540 000 unités, en hausse de 147,8 % sur un an | |
| Ventes en gros de NEV (incluant les exportations) | ~1,47 à 1,56 million d'unités, en hausse de 23,7 % sur un an |
Cette contraction de sept mois est le résultat de plusieurs facteurs convergents :
La diminution des incitations gouvernementales. Pékin a réduit d'environ un tiers sa subvention à l'achat de VE en 2026, supprimant ainsi un moteur de demande clé qui avait alimenté des années de croissance .
Une demande intérieure atone. Un ralentissement économique général et une faible confiance des consommateurs ont freiné les achats importants dans l'ensemble du secteur automobile .
Une guerre des prix incessante. Des réductions de prix agressives ont érodé les marges et créé un état d'esprit attentiste chez les acheteurs, qui anticipent de nouvelles baisses. Trois constructeurs premium de VE — Xpeng, Nio et Li Auto — ont tous annoncé de faibles ventes en juillet, renforçant les craintes d'une nouvelle guerre des prix .
Les prévisions d'analystes anticipant de nouvelles réductions de prix ont découragé les achats anticipés .
Malgré le titre négatif, les NEV surperforment largement le marché global.
La morosité du marché intérieur contraste fortement avec l'explosion des exportations. Les exportations de voitures particulières NEV ont bondi de 147,8 % sur un an en juillet, à 540 000 unités, représentant 58,8 % du total des exportations de voitures particulières . Sur les sept premiers mois de 2026, les exportations cumulées de NEV ont atteint environ 2,9 millions d'unités, soit plus du double par rapport à la même période l'année dernière .
Ce boom des exportations est la principale raison pour laquelle les volumes globaux de ventes en gros de l'industrie affichent encore une croissance. Sur une base de ventes en gros (incluant les exportations), les ventes totales de NEV ont augmenté de 23,7 % sur un an en juillet, confirmant que la faiblesse du marché intérieur est uniquement un problème de demande, et non de capacité de production .
CnEVPost et d'autres médias ont averti que la combinaison de volumes intérieurs en baisse, de marges infimes dues à la guerre des prix et d'une forte dépendance aux exportations pourrait forcer les petits constructeurs de VE à quitter le marché si les conditions ne s'améliorent pas . Seules trois marques de VE en Chine ont été déclarées rentables au premier semestre 2026 .