Le Galaxy S26 FE démarre à 699,99 $ aux États Unis, soit 50 $ de plus que le S25 FE, et sera disponible partout à partir du 4 septembre. Il propose un écran AMOLED FHD+ de 6,7 pouces à 120 Hz, un Exynos 2500, 8 Go de RAM, une batterie de 4 900 mAh, la charge filaire 45 W, la charge sans fil 15 W et un triple module...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the Galaxy S26 FE’s launch details, specifications, software-support promises, features, colors, and September 4 availability; how. Article summary: The Galaxy S26 FE is a solid long-support Samsung phone, but its $699.99 launch price makes it a difficult upgrade from the S25 FE and a compromised value proposition unless discounts or trade-ins materially lower it. It. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
Le Samsung Galaxy S26 FE est un smartphone convaincant sur le papier, mais son rapport qualité-prix dépend presque entièrement du tarif auquel vous le trouvez. Aux États-Unis, son prix de départ atteint 699,99 $, soit 50 $ de plus que celui du Galaxy S25 FE à son lancement. Or, l’écran, la batterie, la recharge et l’organisation des appareils photo restent largement inchangés. 3
8
11
Le résultat est difficile à positionner : le S26 FE offre davantage de fonctions haut de gamme que la série Galaxy A, sans proposer le bond matériel que l’on attend habituellement d’un nouveau modèle de la gamme S. Son principal argument est finalement sa durée de suivi logiciel, plutôt qu’une véritable mise à niveau générationnelle.
Le Galaxy S26 FE est proposé à partir de 699,99 $ avec 128 Go de stockage. Une version 256 Go est également disponible, tandis que les deux configurations disposent de 8 Go de RAM. 3
6
12
Aux États-Unis, certains opérateurs commenceront à le commercialiser le 3 septembre 2026. La disponibilité nationale sur Samsung.com, chez les opérateurs et auprès des revendeurs débutera le 4 septembre. 3
Les coloris annoncés sont :
Samsung promet par ailleurs sept générations de mises à jour d’Android et de One UI, ainsi que sept ans de correctifs de sécurité. C’est un avantage important pour les utilisateurs qui gardent leur téléphone longtemps. Il faudra toutefois que le matériel reste suffisamment performant au fil des années pour que cette promesse conserve toute sa valeur. 3
5
| Caractéristique | Galaxy S26 FE |
|---|---|
| Processeur | Samsung Exynos 2500 gravé en 3 nm |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Stockage | 128 ou 256 Go |
| Écran | Dynamic AMOLED 2X FHD+ de 6,7 pouces, jusqu’à 120 Hz |
| Luminosité maximale | Jusqu’à 1 900 nits |
| Appareils photo arrière | Principal 50 Mpx, ultra grand-angle 12 Mpx, téléobjectif 8 Mpx |
| Zoom optique | 3x |
| Appareil photo avant | 12 Mpx |
| Batterie | 4 900 mAh |
| Charge filaire | 45 W |
| Charge sans fil | 15 W |
| Logiciel | Android 17 avec One UI 9 |
| Protection | IP68, Gorilla Glass Victus+, châssis en alliage d’aluminium |
La fiche technique reste solide pour un smartphone de grande taille. L’écran AMOLED 120 Hz de 6,7 pouces devrait assurer une navigation fluide et un confort appréciable pour la vidéo. Surtout, le téléobjectif dédié avec zoom optique 3x est une fonction que les modèles moins chers proposent souvent pas ou sous une forme plus limitée. Samsung indique également qu’une charge compatible 45 W permet d’atteindre jusqu’à 69 % en environ 30 minutes. 3
6
9
Le téléphone intègre les fonctions Galaxy AI ainsi que de nouveaux outils photo et vidéo via One UI 9. Il fonctionne sous Android 17 dès sa sortie, ce qui en fait le premier modèle de la série Galaxy S26 identifié dans la couverture de lancement fournie à être livré avec cette version du système. 2
6
12
Le changement le plus évident concerne le passage à la puce Exynos 2500. Pour le reste, Samsung conserve 8 Go de RAM et une grande partie de la fiche technique du modèle précédent : écran AMOLED FHD+ de 6,7 pouces, batterie de 4 900 mAh, charge filaire 45 W, charge sans fil 15 W et triple appareil photo 50/12/8 Mpx avec zoom optique 3x. 8
11
16
Le S26 FE ajoute de nouvelles fonctions logicielles et photo, ainsi qu’un bloc photo légèrement redessiné. Les premières comparaisons décrivent toutefois une évolution modeste, loin d’une transformation complète. 15
16
Un détail va même dans le mauvais sens : plusieurs comparatifs signalent que le port USB-C du S26 FE est limité à la norme USB 2.0, alors que le S25 FE bénéficiait d’une norme USB plus rapide. Cette différence passera inaperçue si vous utilisez surtout la recharge sans fil ou le cloud, mais elle se fera sentir lors du transfert de fichiers volumineux par câble. 32
37
Le problème n’est pas que le Galaxy S26 FE soit inutilisable. C’est surtout ce que Samsung demande aux acheteurs de payer pour lui. À 699,99 $, le téléphone coûte plus cher que son prédécesseur tout en conservant la plupart de ses caractéristiques visibles. Les observateurs parlent donc d’une mise à jour minimale, voire trop incrémentale. 11
15
33
L’Exynos 2500 est plus récent que la puce du S25 FE, mais les critiques rappellent qu’il a été présenté en 2025. Entre-temps, Samsung a commencé à utiliser une génération Exynos 2600 plus récente sur certains marchés pour ses modèles haut de gamme. Le processeur du S26 FE paraît donc moins actuel que ne le laisse entendre son nom. 34
46
Cela ne signifie pas que le téléphone sera lent au quotidien. En revanche, cela complique l’évaluation de la promesse de sept ans de suivi : Samsung demande aux utilisateurs de conserver longtemps un appareil équipé, dès son lancement, d’une puce que certains jugent déjà dépassée. 34
Toutes les configurations annoncées disposent de 8 Go de RAM. Cette quantité suffit pour les usages courants, mais elle paraît peu ambitieuse pour un smartphone mis en avant autour de l’intelligence artificielle embarquée et de mises à jour prévues pendant sept ans. 13
34
Il ne s’agit pas de dire que 8 Go rendent le téléphone inutilisable aujourd’hui. La question porte plutôt sur sa marge de manœuvre : sera-t-il toujours aussi à l’aise avec les futures versions de One UI et les prochaines fonctions d’IA qu’un véritable modèle haut de gamme mieux doté ?
Samsung met en avant un châssis en alliage d’aluminium, du Gorilla Glass Victus+ et une certification IP68 contre la poussière et l’eau. Les informations consacrées au S25 FE parlaient toutefois explicitement d’un châssis Enhanced Armor Aluminum, une appellation qui n’apparaît pas dans les documents actuels du S26 FE. 9
43
44
Ajoutée au recul vers l’USB 2.0, cette évolution donne moins l’impression d’un modèle haut de gamme soigneusement allégé que d’un téléphone dont plusieurs détails premium ont été sacrifiés. À un prix de lancement supérieur, le choix est difficile à justifier. 1
32
37
Le Galaxy A57 est affiché autour de 549 $ dans les comparatifs américains, soit environ 150 $ de moins que le S26 FE. 53
54
Le modèle FE justifie cet écart par plusieurs équipements :
Pour les acheteurs qui n’ont pas besoin du zoom optique ni de la recharge sans fil, le Galaxy A57 est donc le choix le plus rationnel. Son tarif inférieur rend aussi les faibles progrès du S26 FE par rapport au S25 FE encore plus visibles.
Le Galaxy S26 standard a été lancé à 899 $ avec 256 Go de stockage et 12 Go de RAM, selon les comparatifs fournis. Il dispose d’une plateforme plus récente et d’un positionnement plus haut de gamme, mais son écran de 6,3 pouces est plus petit que celui du FE. 17
22
49
C’est là que se trouve le dilemme du S26 FE : il est moins cher que le flagship complet, tout en étant suffisamment proche du Galaxy A57 pour obliger l’acheteur à se demander si le téléobjectif, la recharge sans fil et la politique de mises à jour valent 150 $ supplémentaires.
Le Galaxy S26 FE peut convenir à un profil bien précis : celui qui veut un grand smartphone Samsung avec téléobjectif, recharge sans fil, certification IP68, Galaxy AI et une couverture logicielle particulièrement longue, sans atteindre le prix d’un modèle haut de gamme. 3
9
47
Il est en revanche moins pertinent pour :
Le verdict le plus juste est donc nuancé : le Galaxy S26 FE n’est pas un mauvais téléphone, mais son lancement manque de différenciation. Sa longue durée de suivi et ses fonctions pratiques sont bien réelles, mais elles compensent surtout l’absence d’une mise à niveau matérielle plus ambitieuse. À 699,99 $, il devient nettement plus intéressant avec une promotion ou une reprise généreuse. Au tarif plein, mieux vaut le considérer comme un smartphone Samsung riche en fonctions et conçu pour durer, plutôt que comme une évidence dans la gamme Galaxy S.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le Galaxy S26 FE démarre à 699,99 $ aux États Unis, soit 50 $ de plus que le S25 FE, et sera disponible partout à partir du 4 septembre.
Le Galaxy S26 FE démarre à 699,99 $ aux États Unis, soit 50 $ de plus que le S25 FE, et sera disponible partout à partir du 4 septembre. Il propose un écran AMOLED FHD+ de 6,7 pouces à 120 Hz, un Exynos 2500, 8 Go de RAM, une batterie de 4 900 mAh, la charge filaire 45 W, la charge sans fil 15 W et un triple module photo avec téléobjectif 3x.
Son intérêt repose surtout sur le téléobjectif, la recharge sans fil et les sept générations de mises à jour Android et One UI ; pour le reste, le Galaxy A57 moins cher ou un Galaxy S26 en promotion méritent une compa...
Le Galaxy S26 FE démarre à 699,99 $ aux États Unis, soit 50 $ de plus que le S25 FE, et sera disponible partout à partir du 4 septembre. Il propose un écran AMOLED FHD+ de 6,7 pouces à 120 Hz, un Exynos 2500, 8 Go de RAM, une batterie de 4 900 mAh, la charge filaire 45 W, la charge sans fil 15 W et un triple module...
Publié parModifié avec GPT-5.6 LunaImages générées avec GPT Image 1.5
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the Galaxy S26 FE’s launch details, specifications, software-support promises, features, colors, and September 4 availability; how. Article summary: The Galaxy S26 FE is a solid long-support Samsung phone, but its $699.99 launch price makes it a difficult upgrade from the S25 FE and a compromised value proposition unless discounts or trade-ins materially lower it. It. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
Le Samsung Galaxy S26 FE est un smartphone convaincant sur le papier, mais son rapport qualité-prix dépend presque entièrement du tarif auquel vous le trouvez. Aux États-Unis, son prix de départ atteint 699,99 $, soit 50 $ de plus que celui du Galaxy S25 FE à son lancement. Or, l’écran, la batterie, la recharge et l’organisation des appareils photo restent largement inchangés. 3
8
11
Le résultat est difficile à positionner : le S26 FE offre davantage de fonctions haut de gamme que la série Galaxy A, sans proposer le bond matériel que l’on attend habituellement d’un nouveau modèle de la gamme S. Son principal argument est finalement sa durée de suivi logiciel, plutôt qu’une véritable mise à niveau générationnelle.
Le Galaxy S26 FE est proposé à partir de 699,99 $ avec 128 Go de stockage. Une version 256 Go est également disponible, tandis que les deux configurations disposent de 8 Go de RAM. 3
6
12
Aux États-Unis, certains opérateurs commenceront à le commercialiser le 3 septembre 2026. La disponibilité nationale sur Samsung.com, chez les opérateurs et auprès des revendeurs débutera le 4 septembre. 3
Les coloris annoncés sont :
Samsung promet par ailleurs sept générations de mises à jour d’Android et de One UI, ainsi que sept ans de correctifs de sécurité. C’est un avantage important pour les utilisateurs qui gardent leur téléphone longtemps. Il faudra toutefois que le matériel reste suffisamment performant au fil des années pour que cette promesse conserve toute sa valeur. 3
5
| Caractéristique | Galaxy S26 FE |
|---|---|
| Processeur | Samsung Exynos 2500 gravé en 3 nm |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Stockage | 128 ou 256 Go |
| Écran | Dynamic AMOLED 2X FHD+ de 6,7 pouces, jusqu’à 120 Hz |
| Luminosité maximale | Jusqu’à 1 900 nits |
| Appareils photo arrière | Principal 50 Mpx, ultra grand-angle 12 Mpx, téléobjectif 8 Mpx |
| Zoom optique | 3x |
| Appareil photo avant | 12 Mpx |
| Batterie | 4 900 mAh |
| Charge filaire | 45 W |
| Charge sans fil | 15 W |
| Logiciel | Android 17 avec One UI 9 |
| Protection | IP68, Gorilla Glass Victus+, châssis en alliage d’aluminium |
La fiche technique reste solide pour un smartphone de grande taille. L’écran AMOLED 120 Hz de 6,7 pouces devrait assurer une navigation fluide et un confort appréciable pour la vidéo. Surtout, le téléobjectif dédié avec zoom optique 3x est une fonction que les modèles moins chers proposent souvent pas ou sous une forme plus limitée. Samsung indique également qu’une charge compatible 45 W permet d’atteindre jusqu’à 69 % en environ 30 minutes. 3
6
9
Le téléphone intègre les fonctions Galaxy AI ainsi que de nouveaux outils photo et vidéo via One UI 9. Il fonctionne sous Android 17 dès sa sortie, ce qui en fait le premier modèle de la série Galaxy S26 identifié dans la couverture de lancement fournie à être livré avec cette version du système. 2
6
12
Le changement le plus évident concerne le passage à la puce Exynos 2500. Pour le reste, Samsung conserve 8 Go de RAM et une grande partie de la fiche technique du modèle précédent : écran AMOLED FHD+ de 6,7 pouces, batterie de 4 900 mAh, charge filaire 45 W, charge sans fil 15 W et triple appareil photo 50/12/8 Mpx avec zoom optique 3x. 8
11
16
Le S26 FE ajoute de nouvelles fonctions logicielles et photo, ainsi qu’un bloc photo légèrement redessiné. Les premières comparaisons décrivent toutefois une évolution modeste, loin d’une transformation complète. 15
16
Un détail va même dans le mauvais sens : plusieurs comparatifs signalent que le port USB-C du S26 FE est limité à la norme USB 2.0, alors que le S25 FE bénéficiait d’une norme USB plus rapide. Cette différence passera inaperçue si vous utilisez surtout la recharge sans fil ou le cloud, mais elle se fera sentir lors du transfert de fichiers volumineux par câble. 32
37
Le problème n’est pas que le Galaxy S26 FE soit inutilisable. C’est surtout ce que Samsung demande aux acheteurs de payer pour lui. À 699,99 $, le téléphone coûte plus cher que son prédécesseur tout en conservant la plupart de ses caractéristiques visibles. Les observateurs parlent donc d’une mise à jour minimale, voire trop incrémentale. 11
15
33
L’Exynos 2500 est plus récent que la puce du S25 FE, mais les critiques rappellent qu’il a été présenté en 2025. Entre-temps, Samsung a commencé à utiliser une génération Exynos 2600 plus récente sur certains marchés pour ses modèles haut de gamme. Le processeur du S26 FE paraît donc moins actuel que ne le laisse entendre son nom. 34
46
Cela ne signifie pas que le téléphone sera lent au quotidien. En revanche, cela complique l’évaluation de la promesse de sept ans de suivi : Samsung demande aux utilisateurs de conserver longtemps un appareil équipé, dès son lancement, d’une puce que certains jugent déjà dépassée. 34
Toutes les configurations annoncées disposent de 8 Go de RAM. Cette quantité suffit pour les usages courants, mais elle paraît peu ambitieuse pour un smartphone mis en avant autour de l’intelligence artificielle embarquée et de mises à jour prévues pendant sept ans. 13
34
Il ne s’agit pas de dire que 8 Go rendent le téléphone inutilisable aujourd’hui. La question porte plutôt sur sa marge de manœuvre : sera-t-il toujours aussi à l’aise avec les futures versions de One UI et les prochaines fonctions d’IA qu’un véritable modèle haut de gamme mieux doté ?
Samsung met en avant un châssis en alliage d’aluminium, du Gorilla Glass Victus+ et une certification IP68 contre la poussière et l’eau. Les informations consacrées au S25 FE parlaient toutefois explicitement d’un châssis Enhanced Armor Aluminum, une appellation qui n’apparaît pas dans les documents actuels du S26 FE. 9
43
44
Ajoutée au recul vers l’USB 2.0, cette évolution donne moins l’impression d’un modèle haut de gamme soigneusement allégé que d’un téléphone dont plusieurs détails premium ont été sacrifiés. À un prix de lancement supérieur, le choix est difficile à justifier. 1
32
37
Le Galaxy A57 est affiché autour de 549 $ dans les comparatifs américains, soit environ 150 $ de moins que le S26 FE. 53
54
Le modèle FE justifie cet écart par plusieurs équipements :
Pour les acheteurs qui n’ont pas besoin du zoom optique ni de la recharge sans fil, le Galaxy A57 est donc le choix le plus rationnel. Son tarif inférieur rend aussi les faibles progrès du S26 FE par rapport au S25 FE encore plus visibles.
Le Galaxy S26 standard a été lancé à 899 $ avec 256 Go de stockage et 12 Go de RAM, selon les comparatifs fournis. Il dispose d’une plateforme plus récente et d’un positionnement plus haut de gamme, mais son écran de 6,3 pouces est plus petit que celui du FE. 17
22
49
C’est là que se trouve le dilemme du S26 FE : il est moins cher que le flagship complet, tout en étant suffisamment proche du Galaxy A57 pour obliger l’acheteur à se demander si le téléobjectif, la recharge sans fil et la politique de mises à jour valent 150 $ supplémentaires.
Le Galaxy S26 FE peut convenir à un profil bien précis : celui qui veut un grand smartphone Samsung avec téléobjectif, recharge sans fil, certification IP68, Galaxy AI et une couverture logicielle particulièrement longue, sans atteindre le prix d’un modèle haut de gamme. 3
9
47
Il est en revanche moins pertinent pour :
Le verdict le plus juste est donc nuancé : le Galaxy S26 FE n’est pas un mauvais téléphone, mais son lancement manque de différenciation. Sa longue durée de suivi et ses fonctions pratiques sont bien réelles, mais elles compensent surtout l’absence d’une mise à niveau matérielle plus ambitieuse. À 699,99 $, il devient nettement plus intéressant avec une promotion ou une reprise généreuse. Au tarif plein, mieux vaut le considérer comme un smartphone Samsung riche en fonctions et conçu pour durer, plutôt que comme une évidence dans la gamme Galaxy S.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le Galaxy S26 FE démarre à 699,99 $ aux États Unis, soit 50 $ de plus que le S25 FE, et sera disponible partout à partir du 4 septembre.
Le Galaxy S26 FE démarre à 699,99 $ aux États Unis, soit 50 $ de plus que le S25 FE, et sera disponible partout à partir du 4 septembre. Il propose un écran AMOLED FHD+ de 6,7 pouces à 120 Hz, un Exynos 2500, 8 Go de RAM, une batterie de 4 900 mAh, la charge filaire 45 W, la charge sans fil 15 W et un triple module photo avec téléobjectif 3x.
Son intérêt repose surtout sur le téléobjectif, la recharge sans fil et les sept générations de mises à jour Android et One UI ; pour le reste, le Galaxy A57 moins cher ou un Galaxy S26 en promotion méritent une compa...