Tencent distribue Hy3 via trois outils principaux :
Les développeurs peuvent aussi accéder à Hy3 via API sur OpenRouter (environ 0,1288 $ par million de tokens en entrée et 0,5336 $ par million de tokens en sortie) , et les poids du modèle sont publiés sous licence Apache 2.0 sur Hugging Face et ModelScope .
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Architecture | Mixture-of-Experts (MoE) — 192 experts, top-8 activés |
| Paramètres totaux | 295 milliards |
| Paramètres actifs par token | 21 milliards (+ couche spéculative MTP de 3,8B) |
| Longueur de contexte | 256 000 tokens |
| Licence | Apache 2.0 (compatible commerciale) |
| Date de sortie | 6 juillet 2026 (aperçu : 23 avril 2026) |
Hy3 est un modèle de raisonnement hybride rapide-lent conçu pour le raisonnement complexe, le suivi d'instructions, le codage et les workflows d'agents IA. Tencent affirme qu'il rivalise avec des modèles phares 2 à 5 fois plus gros en termes de paramètres sur les benchmarks de raisonnement et d'instructions . L'aperçu Hy3 présentait des taux d'hallucination de 12,5 % et des erreurs de bon sens de 25,4 % ; la version finale de juillet a réduit ces chiffres à 5,4 % et 12,7 % respectivement, après avoir intégré les retours de plus de 50 équipes internes de Tencent .
Les données d'utilisation rapportées par Tencent et confirmées par plusieurs sources montrent une adoption précoce remarquable :
Nota : au 5 août 2026, Hy3 se classait troisième derrière DeepSeek V4 Flash et Xiaomi MiMo-V2.5 sur le classement hebdomadaire de consommation de tokens d'OpenRouter .
Cette expansion mondiale est la première grande offensive IA à l'étranger de Tencent depuis l'embauche de l'ancien chercheur d'OpenAI Yao Shunyu plus tôt en 2026 . Plusieurs rapports présentent le déploiement international de Hy3 comme le mouvement concurrentiel le plus agressif de Tencent face aux leaders occidentaux de l'IA, signalant un changement stratégique : d'une stratégie IA centrée sur la Chine à une posture de commercialisation mondiale . En combinant accessibilité open-source, intégration d'outils professionnels, tarification agressive (sous-cotant OpenAI et Anthropic) et période d'essai gratuite sur WorkBuddy, Tencent cherche à conquérir des parts de marché chez les développeurs et les entreprises en dehors de la Chine — une réponse directe à l'infusion de talents et à la direction stratégique impulsée par Yao Shunyu .
Hy3 a obtenu 78 % sur SWE-bench Verified et 90,4 % sur GPQA Diamond . Tencent rapporte un taux de résolution de tâches de 90 % sur ses benchmarks internes d'agents . Ces chiffres placent Hy3 en position concurrentielle parmi les modèles de raisonnement à poids ouverts, bien que la vérification indépendante reste limitée.
| Point d'accès | Tarif |
|---|---|
| WorkBuddy | Gratuit jusqu'au 31 août 2026 (heure du Pacifique) |
| API OpenRouter | ~0,1288 $ / M tokens entrée, ~0,5336 $ / M tokens sortie |
| API officielle Tencent | ~1 RMB / M entrée, ~4 RMB / M sortie (environ 0,15 $ / 0,59 $) |
| Auto-hébergement | Minimum 8 GPU en parallèle tensoriel (H20-3e ou classe H200) |
Le déploiement mondial de Hy3 par Tencent est important car il combine :
Les atouts du modèle résident dans les workflows agentiques et les tâches de codage, domaines où il a montré une forte adoption par les développeurs. Ses faiblesses incluent des performances intermédiaires sur certains benchmarks généraux et la nécessité de clusters GPU haut de gamme pour l'auto-hébergement .
Tencent distribue Hy3 via trois outils principaux :
Les développeurs peuvent aussi accéder à Hy3 via API sur OpenRouter (environ 0,1288 $ par million de tokens en entrée et 0,5336 $ par million de tokens en sortie) , et les poids du modèle sont publiés sous licence Apache 2.0 sur Hugging Face et ModelScope .
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Architecture | Mixture-of-Experts (MoE) — 192 experts, top-8 activés |
| Paramètres totaux | 295 milliards |
| Paramètres actifs par token | 21 milliards (+ couche spéculative MTP de 3,8B) |
| Longueur de contexte | 256 000 tokens |
| Licence | Apache 2.0 (compatible commerciale) |
| Date de sortie | 6 juillet 2026 (aperçu : 23 avril 2026) |
Hy3 est un modèle de raisonnement hybride rapide-lent conçu pour le raisonnement complexe, le suivi d'instructions, le codage et les workflows d'agents IA. Tencent affirme qu'il rivalise avec des modèles phares 2 à 5 fois plus gros en termes de paramètres sur les benchmarks de raisonnement et d'instructions . L'aperçu Hy3 présentait des taux d'hallucination de 12,5 % et des erreurs de bon sens de 25,4 % ; la version finale de juillet a réduit ces chiffres à 5,4 % et 12,7 % respectivement, après avoir intégré les retours de plus de 50 équipes internes de Tencent .
Les données d'utilisation rapportées par Tencent et confirmées par plusieurs sources montrent une adoption précoce remarquable :
Nota : au 5 août 2026, Hy3 se classait troisième derrière DeepSeek V4 Flash et Xiaomi MiMo-V2.5 sur le classement hebdomadaire de consommation de tokens d'OpenRouter .
Cette expansion mondiale est la première grande offensive IA à l'étranger de Tencent depuis l'embauche de l'ancien chercheur d'OpenAI Yao Shunyu plus tôt en 2026 . Plusieurs rapports présentent le déploiement international de Hy3 comme le mouvement concurrentiel le plus agressif de Tencent face aux leaders occidentaux de l'IA, signalant un changement stratégique : d'une stratégie IA centrée sur la Chine à une posture de commercialisation mondiale . En combinant accessibilité open-source, intégration d'outils professionnels, tarification agressive (sous-cotant OpenAI et Anthropic) et période d'essai gratuite sur WorkBuddy, Tencent cherche à conquérir des parts de marché chez les développeurs et les entreprises en dehors de la Chine — une réponse directe à l'infusion de talents et à la direction stratégique impulsée par Yao Shunyu .
Hy3 a obtenu 78 % sur SWE-bench Verified et 90,4 % sur GPQA Diamond . Tencent rapporte un taux de résolution de tâches de 90 % sur ses benchmarks internes d'agents . Ces chiffres placent Hy3 en position concurrentielle parmi les modèles de raisonnement à poids ouverts, bien que la vérification indépendante reste limitée.
| Point d'accès | Tarif |
|---|---|
| WorkBuddy | Gratuit jusqu'au 31 août 2026 (heure du Pacifique) |
| API OpenRouter | ~0,1288 $ / M tokens entrée, ~0,5336 $ / M tokens sortie |
| API officielle Tencent | ~1 RMB / M entrée, ~4 RMB / M sortie (environ 0,15 $ / 0,59 $) |
| Auto-hébergement | Minimum 8 GPU en parallèle tensoriel (H20-3e ou classe H200) |
Le déploiement mondial de Hy3 par Tencent est important car il combine :
Les atouts du modèle résident dans les workflows agentiques et les tâches de codage, domaines où il a montré une forte adoption par les développeurs. Ses faiblesses incluent des performances intermédiaires sur certains benchmarks généraux et la nécessité de clusters GPU haut de gamme pour l'auto-hébergement .