ASML réduit de 30% le temps de fabrication de ses machines EUV et vise un quasi-doublement de sa production annuelle d'ici 2027 pour atténuer le goulot d'étranglement des puces IA
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél... Le 15 juillet 2026, ASML a publié un chiffre d'affaires trimestriel de 9,3 milliards d'euros (su...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél...
Le 15 juillet 2026, ASML a publié un chiffre d'affaires trimestriel de 9,3 milliards d'euros (supérieur à ses prévisions de 8,7 milliards), une marge brute de 54,0% et un BPA de 7,59 euros.
Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what sAn ASML lithography system inside a clean room. The Dutch company is the world's sole supplier of EUV machines essential for advanced AI chip production.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what s. Article summary: Here are the key findings, all sourced from disclosures ASML made on or around July 15, 2026.. Topic tags: general, education, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual,
openai.com
ASML, l'unique fabricant mondial de systèmes de lithographie ultraviolette extrême (EUV), lance l'accélération de production la plus agressive depuis des années. Le 15 juillet 2026, parallèlement à des résultats trimestriels meilleurs que prévu, l'entreprise a détaillé un effort multiple pour réduire d'environ 30 % le temps de construction des machines EUV, porter sa capacité de production annuelle à environ 85 systèmes EUV low‑NA d'ici 2027, et planifier une nouvelle augmentation majeure de capacité en 2028. L'objectif : s'attaquer directement au goulot d'étranglement côté offre qui contraint la production des puces IA les plus avancées au monde.
Réduction du temps de fabrication : comment ASML réduit le cycle d'environ 30 %
Les machines EUV low‑NA (ouverture numérique de 0,33) d'ASML comptent parmi les équipements industriels les plus complexes jamais construits, chacun coûtant environ 300 millions de dollars . Le temps entre le début en salle blanche et l'expédition – appelé cycle de fabrication – était d'environ 22 semaines il y a encore quelques trimestres. Le directeur financier Roger Dassen a confirmé qu'ASML vise désormais un cycle de 15 à 16 semaines, soit une réduction d'environ 30 % .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « ASML réduit de 30% le temps de fabrication de ses machines EUV et vise un quasi-doublement de sa production annuelle d'ici 2027 pour atténuer le goulot d'étranglement des puces IA » ?
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél... Le 15 juillet 2026, ASML a publié un chiffre d'affaires trimestriel de 9,3 milliards d'euros (supérieur à ses prévisions de 8,7 milliards), une marge brute de 54,0% et un BPA de 7,59 euros.
ASML réduit de 30% le temps de fabrication de ses machines EUV et vise un quasi-doublement de sa production annuelle d'ici 2027 pour atténuer le goulot d'étranglement des puces IA
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél... Le 15 juillet 2026, ASML a publié un chiffre d'affaires trimestriel de 9,3 milliards d'euros (su...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél...
Le 15 juillet 2026, ASML a publié un chiffre d'affaires trimestriel de 9,3 milliards d'euros (supérieur à ses prévisions de 8,7 milliards), une marge brute de 54,0% et un BPA de 7,59 euros.
Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what sAn ASML lithography system inside a clean room. The Dutch company is the world's sole supplier of EUV machines essential for advanced AI chip production.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What recent steps has ASML taken to reduce the build time of its EUV lithography machines, what s. Article summary: Here are the key findings, all sourced from disclosures ASML made on or around July 15, 2026.. Topic tags: general, education, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual,
openai.com
ASML, l'unique fabricant mondial de systèmes de lithographie ultraviolette extrême (EUV), lance l'accélération de production la plus agressive depuis des années. Le 15 juillet 2026, parallèlement à des résultats trimestriels meilleurs que prévu, l'entreprise a détaillé un effort multiple pour réduire d'environ 30 % le temps de construction des machines EUV, porter sa capacité de production annuelle à environ 85 systèmes EUV low‑NA d'ici 2027, et planifier une nouvelle augmentation majeure de capacité en 2028. L'objectif : s'attaquer directement au goulot d'étranglement côté offre qui contraint la production des puces IA les plus avancées au monde.
Réduction du temps de fabrication : comment ASML réduit le cycle d'environ 30 %
Les machines EUV low‑NA (ouverture numérique de 0,33) d'ASML comptent parmi les équipements industriels les plus complexes jamais construits, chacun coûtant environ 300 millions de dollars . Le temps entre le début en salle blanche et l'expédition – appelé cycle de fabrication – était d'environ 22 semaines il y a encore quelques trimestres. Le directeur financier Roger Dassen a confirmé qu'ASML vise désormais un cycle de 15 à 16 semaines, soit une réduction d'environ 30 % .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « ASML réduit de 30% le temps de fabrication de ses machines EUV et vise un quasi-doublement de sa production annuelle d'ici 2027 pour atténuer le goulot d'étranglement des puces IA » ?
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
ASML réduit le cycle de fabrication de ses machines EUV low‑NA d'environ 22 semaines à 15‑16 semaines, soit une baisse de près de 30%, grâce à une réorganisation des usines, des flux de travail parallèles et une accél... Le 15 juillet 2026, ASML a publié un chiffre d'affaires trimestriel de 9,3 milliards d'euros (supérieur à ses prévisions de 8,7 milliards), une marge brute de 54,0% et un BPA de 7,59 euros.
Les méthodes spécifiques à l'origine de cette accélération comprennent :
Réorganisation de l'usine et flux de travail parallèles : ASML réorganise les cabines de salles blanches pour consacrer tout l'espace à la production plutôt qu'au stockage temporaire, et exécute davantage d'étapes d'assemblage et de test en parallèle plutôt qu'en séquence .
Protocoles de test rationalisés : L'entreprise réduit les durées des cycles de test tout en maintenant les normes de qualité, un équilibre délicat pour des machines qui doivent atteindre une précision à l'échelle nanométrique .
Débit de plaquettes plus rapide par machine : Le dernier modèle TWINSCAN NXE:3800E atteint déjà 230 plaquettes par heure, contre 160 pour la génération précédente . Cela signifie que chaque machine produit plus de puces, les clients ont donc besoin de moins de machines pour le même rendement, amplifiant ainsi le gain de capacité de chaque unité expédiée.
Améliorations de la chaîne d'approvisionnement et du pré-assemblage des composants : Les goulots d'étranglement dans la livraison des composants et l'intégration finale sont réduits, de sorte que les machines passent moins de temps total sur le sol de l'usine .
Objectifs de capacité de production pour 2027 et 2028
ASML a présenté une feuille de route pluriannuelle claire, avec des objectifs qui ont considérablement augmenté par rapport aux indications précédentes :
Métrique
2025 (réel)
2026 (objectif)
2027 (objectif)
2028 (plan)
Unités EUV low‑NA expédiées
~44
~60
~80 (capacité ~85)
Évaluation d'une autre expansion ~30 %
Unités DUV à immersion
~131
~130
Expansion de +30 % à l'étude
Le chiffre de capacité EUV low‑NA pour 2027, d'environ 85 systèmes, implique une augmentation d'environ 30 % par rapport aux ~65 systèmes prévus pour 2026 . La quasi-totalité de cette capacité 2027 est déjà réservée par les clients .
Bank of America a relevé ses prévisions d'unités EUV low‑NA pour 2028 à 97 unités, reflétant sa confiance dans l'expansion continue . Barclays modélise des chiffres encore plus élevés : 90 unités en 2027 et 100 en 2028 .
Les plans de capacité tiennent explicitement compte de la demande de la Terafab prévue par Elon Musk au Texas .
ASML a également noté qu'elle pourrait théoriquement expédier jusqu'à 90 outils EUV en 2027 sans ajouter de capacité d'usine physique, uniquement grâce à des gains d'efficacité . Certains analystes, dont JPMorgan, estiment que l'entreprise pourrait produire jusqu'à 110 unités d'ici 2028 si la demande se maintient .
Lien avec le goulot d'étranglement des puces IA
Les machines de lithographie EUV sont l'outil le plus contraint dans la production de semi-conducteurs de pointe. Chaque puce IA avancée – qu'il s'agisse d'un GPU de NVIDIA, d'un accélérateur d'AMD ou d'un silicium sur mesure de Google ou Amazon – dépend de l'EUV pour imprimer les circuits les plus fins. Chaque machine prend environ un an à fabriquer, ce qui limite directement la vitesse à laquelle l'infrastructure IA peut se développer . Le PDG Christophe Fouquet a déclaré que l'entreprise fait « tout ce qui est en son pouvoir » pour accélérer les livraisons afin de répondre à la demande explosive tirée par l'IA .
En :
réduisant le temps de fabrication d'environ 30 %,
augmentant le débit de plaquettes par machine (NXE:3800E à 230 plaquettes/heure contre 160),
et en doublant presque la production annuelle d'EUV low‑NA, passant d'environ 44 unités (2025) à plus de 80 d'ici 2027,
ASML s'attaque directement au goulot d'étranglement côté offre qui a contraint la production de puces IA. L'entreprise a également démontré une source lumineuse EUV de 1 000 watts, une avancée qui pourrait permettre une augmentation de 50 % de la production globale de puces d'ici 2030 .
Résultats du deuxième trimestre 2026
ASML a publié ses résultats du deuxième trimestre 2026 le 15 juillet 2026, dépassant à la fois ses propres prévisions et le consensus de Wall Street :
Métrique
Résultat T2 2026
vs. Prévisions / Consensus
Ventes nettes totales
9,3 milliards €
Au-dessus du point médian des prévisions de 8,7 milliards €
Marge brute
54,0 %
Au-dessus de la fourchette prévue de 51–52 %
Résultat net
2,9 milliards €
—
BPA de base
7,59 € (~8,69 $)
A dépassé le consensus d'environ 6,88 € / 7,95 $
Ventes de gestion de la base installée
2,8 milliards €
Contribue fortement au dépassement
Révision des prévisions de revenus pour l'exercice 2026
ASML a relevé ses prévisions de ventes nettes pour l'ensemble de l'année 2026 pour la deuxième fois cette année, reflétant la demande soutenue tirée par l'IA :
Nouvelles prévisions 2026 : 43 à 45 milliards €
Prévisions précédentes (avril 2026) : 36 à 40 milliards €
Prévisions initiales (début 2026) : 34 à 39 milliards €
L'entreprise a également prévu des ventes nettes pour le T3 2026 dans une fourchette de 11,0 à 12,0 milliards €, avec une marge brute de 55 à 57 % .
reuters.comChip toolmaker ASML expected to shine light on capacity and China challenges
Les méthodes spécifiques à l'origine de cette accélération comprennent :
Réorganisation de l'usine et flux de travail parallèles : ASML réorganise les cabines de salles blanches pour consacrer tout l'espace à la production plutôt qu'au stockage temporaire, et exécute davantage d'étapes d'assemblage et de test en parallèle plutôt qu'en séquence .
Protocoles de test rationalisés : L'entreprise réduit les durées des cycles de test tout en maintenant les normes de qualité, un équilibre délicat pour des machines qui doivent atteindre une précision à l'échelle nanométrique .
Débit de plaquettes plus rapide par machine : Le dernier modèle TWINSCAN NXE:3800E atteint déjà 230 plaquettes par heure, contre 160 pour la génération précédente . Cela signifie que chaque machine produit plus de puces, les clients ont donc besoin de moins de machines pour le même rendement, amplifiant ainsi le gain de capacité de chaque unité expédiée.
Améliorations de la chaîne d'approvisionnement et du pré-assemblage des composants : Les goulots d'étranglement dans la livraison des composants et l'intégration finale sont réduits, de sorte que les machines passent moins de temps total sur le sol de l'usine .
Objectifs de capacité de production pour 2027 et 2028
ASML a présenté une feuille de route pluriannuelle claire, avec des objectifs qui ont considérablement augmenté par rapport aux indications précédentes :
Métrique
2025 (réel)
2026 (objectif)
2027 (objectif)
2028 (plan)
Unités EUV low‑NA expédiées
~44
~60
~80 (capacité ~85)
Évaluation d'une autre expansion ~30 %
Unités DUV à immersion
~131
~130
Expansion de +30 % à l'étude
Le chiffre de capacité EUV low‑NA pour 2027, d'environ 85 systèmes, implique une augmentation d'environ 30 % par rapport aux ~65 systèmes prévus pour 2026 . La quasi-totalité de cette capacité 2027 est déjà réservée par les clients .
Bank of America a relevé ses prévisions d'unités EUV low‑NA pour 2028 à 97 unités, reflétant sa confiance dans l'expansion continue . Barclays modélise des chiffres encore plus élevés : 90 unités en 2027 et 100 en 2028 .
Les plans de capacité tiennent explicitement compte de la demande de la Terafab prévue par Elon Musk au Texas .
ASML a également noté qu'elle pourrait théoriquement expédier jusqu'à 90 outils EUV en 2027 sans ajouter de capacité d'usine physique, uniquement grâce à des gains d'efficacité . Certains analystes, dont JPMorgan, estiment que l'entreprise pourrait produire jusqu'à 110 unités d'ici 2028 si la demande se maintient .
Lien avec le goulot d'étranglement des puces IA
Les machines de lithographie EUV sont l'outil le plus contraint dans la production de semi-conducteurs de pointe. Chaque puce IA avancée – qu'il s'agisse d'un GPU de NVIDIA, d'un accélérateur d'AMD ou d'un silicium sur mesure de Google ou Amazon – dépend de l'EUV pour imprimer les circuits les plus fins. Chaque machine prend environ un an à fabriquer, ce qui limite directement la vitesse à laquelle l'infrastructure IA peut se développer . Le PDG Christophe Fouquet a déclaré que l'entreprise fait « tout ce qui est en son pouvoir » pour accélérer les livraisons afin de répondre à la demande explosive tirée par l'IA .
En :
réduisant le temps de fabrication d'environ 30 %,
augmentant le débit de plaquettes par machine (NXE:3800E à 230 plaquettes/heure contre 160),
et en doublant presque la production annuelle d'EUV low‑NA, passant d'environ 44 unités (2025) à plus de 80 d'ici 2027,
ASML s'attaque directement au goulot d'étranglement côté offre qui a contraint la production de puces IA. L'entreprise a également démontré une source lumineuse EUV de 1 000 watts, une avancée qui pourrait permettre une augmentation de 50 % de la production globale de puces d'ici 2030 .
Résultats du deuxième trimestre 2026
ASML a publié ses résultats du deuxième trimestre 2026 le 15 juillet 2026, dépassant à la fois ses propres prévisions et le consensus de Wall Street :
Métrique
Résultat T2 2026
vs. Prévisions / Consensus
Ventes nettes totales
9,3 milliards €
Au-dessus du point médian des prévisions de 8,7 milliards €
Marge brute
54,0 %
Au-dessus de la fourchette prévue de 51–52 %
Résultat net
2,9 milliards €
—
BPA de base
7,59 € (~8,69 $)
A dépassé le consensus d'environ 6,88 € / 7,95 $
Ventes de gestion de la base installée
2,8 milliards €
Contribue fortement au dépassement
Révision des prévisions de revenus pour l'exercice 2026
ASML a relevé ses prévisions de ventes nettes pour l'ensemble de l'année 2026 pour la deuxième fois cette année, reflétant la demande soutenue tirée par l'IA :
Nouvelles prévisions 2026 : 43 à 45 milliards €
Prévisions précédentes (avril 2026) : 36 à 40 milliards €
Prévisions initiales (début 2026) : 34 à 39 milliards €
L'entreprise a également prévu des ventes nettes pour le T3 2026 dans une fourchette de 11,0 à 12,0 milliards €, avec une marge brute de 55 à 57 % .
reuters.comChip toolmaker ASML expected to shine light on capacity and China challenges