TSMC T2 2026 : un record de bénéfices en vue, dopé par l'IA et la production en 2 nm
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %. Le groupe a revu à la hausse ses prévisions de croissance annuelle à « plus de 30 % » et maintient des d...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %.
Le groupe a revu à la hausse ses prévisions de croissance annuelle à « plus de 30 % » et maintient des dépenses d'investissement (capex) records de 52 à 56 milliards de dollars en 2026.
La production en volume du procédé 2 nm (N2) a démarré en janvier 2026 ; cinq usines montent en cadence simultanément pour répondre à une demande IA « insatiable ».
Plusieurs banques d'affaires (Barclays, Citi, Goldman Sachs) ont relevé leurs objectifs de cours, confirmant un sentiment très positif avant la publication.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) publiera ses résultats du deuxième trimestre 2026 le 16 juillet 2026 à 14h00 (heure de Taïwan), précédé d'une période de silence du 6 au 15 juillet . Cette publication intervient à un moment charnière : le groupe taïwanais est engagé dans la plus importante expansion de capacité de son histoire, portée par une demande insatiable de puces pour l'intelligence artificielle (IA) et la montée en puissance de son procédé de gravure 2 nm (N2). Voici une synthèse vérifiée des attentes des analystes et des points d'attention pour les investisseurs.
Attentes financières pour le T2 2026
Le consensus des analystes et les prévisions de la direction pointent vers un nouveau trimestre record ou quasi-record.
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « TSMC T2 2026 : un record de bénéfices en vue, dopé par l'IA et la production en 2 nm » ?
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %.
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %. Le groupe a revu à la hausse ses prévisions de croissance annuelle à « plus de 30 % » et maintient des dépenses d'investissement (capex) records de 52 à 56 milliards de dollars en 2026.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La production en volume du procédé 2 nm (N2) a démarré en janvier 2026 ; cinq usines montent en cadence simultanément pour répondre à une demande IA « insatiable ».
TSMC T2 2026 : un record de bénéfices en vue, dopé par l'IA et la production en 2 nm
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %. Le groupe a revu à la hausse ses prévisions de croissance annuelle à « plus de 30 % » et maintient des d...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %.
Le groupe a revu à la hausse ses prévisions de croissance annuelle à « plus de 30 % » et maintient des dépenses d'investissement (capex) records de 52 à 56 milliards de dollars en 2026.
La production en volume du procédé 2 nm (N2) a démarré en janvier 2026 ; cinq usines montent en cadence simultanément pour répondre à une demande IA « insatiable ».
Plusieurs banques d'affaires (Barclays, Citi, Goldman Sachs) ont relevé leurs objectifs de cours, confirmant un sentiment très positif avant la publication.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) publiera ses résultats du deuxième trimestre 2026 le 16 juillet 2026 à 14h00 (heure de Taïwan), précédé d'une période de silence du 6 au 15 juillet . Cette publication intervient à un moment charnière : le groupe taïwanais est engagé dans la plus importante expansion de capacité de son histoire, portée par une demande insatiable de puces pour l'intelligence artificielle (IA) et la montée en puissance de son procédé de gravure 2 nm (N2). Voici une synthèse vérifiée des attentes des analystes et des points d'attention pour les investisseurs.
Attentes financières pour le T2 2026
Le consensus des analystes et les prévisions de la direction pointent vers un nouveau trimestre record ou quasi-record.
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « TSMC T2 2026 : un record de bénéfices en vue, dopé par l'IA et la production en 2 nm » ?
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %.
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Publication des résultats T2 2026 de TSMC le 16 juillet avec un consensus BPA à 3,81 $/ADR, un chiffre d'affaires guidé entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars et une marge brute anticipée entre 65,5 % et 67,5 %. Le groupe a revu à la hausse ses prévisions de croissance annuelle à « plus de 30 % » et maintient des dépenses d'investissement (capex) records de 52 à 56 milliards de dollars en 2026.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La production en volume du procédé 2 nm (N2) a démarré en janvier 2026 ; cinq usines montent en cadence simultanément pour répondre à une demande IA « insatiable ».
Bénéfice par ADR (BPA) : Le consensus s'établit à 3,81 $ par ADR, sur la base des estimations de 5 analystes, avec une fourchette de 3,67 $ à 4,20 $ . Un autre suivi fait état d'un consensus à 3,78 $/ADR . À titre de comparaison, TSMC avait publié un BPA GAAP de 3,49 $/ADR au T1 2026 .
Chiffre d'affaires : La direction de TSMC anticipe un chiffre d'affaires T2 compris entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars, soit une croissance d'environ 32 % sur un an et de 10 % par rapport au trimestre précédent . Les analystes tablent sur environ 40,1 milliards de dollars .
Marge brute : La direction a guidé une marge brute T2 dans une fourchette de 65,5 % à 67,5 %. Cela fait suite à un niveau record de 66,2 % au T1 2026 . Si certains bureaux d'études modélisent des marges approchant ou dépassant 68 %, l'hypothèse d'une marge « approchant les 70 % » n'est par les prévisions actuelles de la direction ou le consensus publié. Le plafond indiqué par la direction est de 67,5 %, ce qui fait d'une marge à 70 % un scénario haussier au-dessus du consensus .
Marge opérationnelle : Prévision comprise entre 56,5 % et 58,5 % .
Perspectives annuelles et dépenses d'investissement (capex)
Les investisseurs seront très attentifs à tout ajustement (hausse ou baisse) des prévisions déjà relevées pour l'ensemble de l'année 2026.
Croissance du chiffre d'affaires 2026 : Lors de la publication des résultats du T1 2026 en avril, TSMC avait revu à la hausse sa prévision de croissance annuelle, la portant à « plus de 30 % » en dollars américains, contre « près de 30 % » auparavant . La conférence téléphonique du 16 juillet devrait apporter des précisions sur la trajectoire réelle par rapport à ces prévisions relevées .
Capex 2026 : TSMC a guidé des dépenses d'investissement comprises entre 52 et 56 milliards de dollars pour 2026, le plus gros engagement annuel jamais pris dans l'histoire des semi-conducteurs . Le directeur financier, Wendell Huang, a confirmé en avril que les dépenses se situeraient dans le haut de cette fourchette . Le chiffre de 56 milliards de dollars est la limite supérieure la plus couramment citée .
Prévisions de capex pour 2027 : Bank of America a relevé sa prévision de capex 2027 pour TSMC à 75 milliards de dollars (contre 63 milliards), soit un niveau bien supérieur au consensus de 65 milliards, en raison de la demande pour les puces IA . Un chiffre de 73 milliards, parfois évoqué, n'est pas confirmé par les sources de premier plan ; l'estimation publiée par BofA est de 75 milliards . Barclays, dans son relèvement du 29 juin 2026, modélise également un capex 2027 à 74 milliards de dollars .
Demande IA, pouvoir de fixation des prix et performance boursière
Le fil conducteur de toutes les décisions financières et opérationnelles de TSMC reste l'IA.
L'IA comme moteur de croissance : Le calcul haute performance (HPC), qui regroupe l'essentiel de la demande pour les puces IA, a représenté 58 % du chiffre d'affaires annuel de TSMC . La demande liée à l'IA est fréquemment décrite par les dirigeants et les analystes comme « insatiable » .
Pouvoir de fixation des prix : La demande explosive pour l'IA confère à TSMC un pouvoir de pricing considérable. Les capacités de fonderie sur les nœuds avancés (N3, N2) sont tendues et les clients se disputent les allocations, ce qui permet à TSMC d'imposer des tarifs élevés .
Rallye boursier : L'action TSMC a fortement progressé. Au moins six courtiers, dont Goldman Sachs et Macquarie Group, ont relevé leurs objectifs de cours après la flambée du titre au début de l'année 2026 . Bien que le chiffre exact d'une hausse de 44 % depuis le début de l'année n'ait pas été retrouvé dans les sources directement, il est globalement cohérent avec le rallye record et les actions des analystes rapportées .
Objectifs de cours relevés par les analystes
Le sentiment des analystes est massivement haussier avant la publication des résultats du T2. Plusieurs grandes banques ont relevé leurs objectifs sur le titre TSMC (NYSE : TSM) ces derniers mois.
Barclays : A relevé son objectif de cours sur TSMC à 625 $ (contre 470 $) le 29 juin 2026, en maintenant une recommandation Surpondérer. L'analyste Simon Coles décrit TSMC comme « l'un des meilleurs moyens de s'exposer à l'IA » et modélise des capex de 56/74 milliards de dollars pour 2026/2027 .
Citigroup (Citi) : S'est montré de plus en plus haussier. Fin mars 2026, Citi a relevé son objectif sur TSMC à 2 800 dollars taïwanais (NT$) contre 2 600 NT$, citant une accélération de la demande de puces IA . Début janvier 2026, Citi avait déjà relevé un objectif à 3 030 NT$ . L'objectif spécifique de 3 800 T$ parfois évoqué dans les forums n'a pas été trouvé dans les sources fournies.
Goldman Sachs : A relevé son objectif de cours sur TSMC de 35 % à 2 330 NT$ en janvier 2026, anticipant une nouvelle année de solide croissance .
GF Securities : A relevé son objectif de cours sur TSMC à 2 808 NT$ (contre 2 325 NT$) avant la publication des résultats du T1 2026, en maintenant une recommandation d'achat . L'objectif de 2 900 NT$ mentionné dans certaines discussions n'est pas confirmé par les sources.
JPMorgan : A relevé son objectif sur TSMC de 24 % à 2 100 NT$ début janvier 2026 .
Points clés pour l'appel du 16 juillet
Au-delà des chiffres, les investisseurs seront attentifs aux évolutions sur trois thèmes stratégiques.
1. Calendrier de production du 2 nm (N2)
La transition de TSMC vers la technologie de transistors nanosheets « gate-all-around » (GAA) constitue le changement d'architecture le plus significatif depuis le FinFET.
État de la production : TSMC a débuté la production en volume du N2 (gravure 2 nm) au deuxième semestre 2025. La production à grande échelle a commencé en janvier 2026 dans ses usines de Baoshan et Kaohsiung . Le mois de mars 2026 est le premier mois où des revenus du N2 apparaissent de manière significative .
Montée en cadence agressive : Le groupe fait simultanément monter en cadence cinq usines 2 nm en 2026, soit l'expansion de capacité la plus agressive de son histoire, tirée par la demande HPC et IA .
Demande des clients : La capacité 2 nm serait déjà entièrement réservée. Apple aurait sécurisé plus de la moitié de la capacité initiale, Qualcomm étant un autre client précoce . AMD, Google et AWS visent des débuts de production respectifs entre 2026 et 2027 .
Nœuds futurs : Les versions améliorées N2P (avec alimentation par la face arrière) et N2X (optimisée pour le HPC) sont programmées pour une production en volume au second semestre 2026 . Le nœud A16 (1,6 nm) est attendu en production de volume au second semestre 2026 .
2. Trajectoire des commandes IA/HPC et resserrement de l'offre
Le HPC est déjà le principal moteur de revenus. L'appel permettra de savoir si la demande s'accélère.
Les investisseurs surveilleront tout commentaire sur l'absorption de la nouvelle capacité N2 et N3 par la demande IA, et sur les éventuels signaux de resserrement de l'offre qui pourraient justifier de nouvelles hausses de prix .
La tension s'étend également au packaging avancé (CoWoS), essentiel pour les accélérateurs IA comme les GPU de NVIDIA.
3. Objectif de marge brute à long terme et durabilité
TSMC a délivré une marge brute record de 66,2 % au T1 2026 . Les questions clés sur la marge incluent :
Rentabilité du N3 : Le nœud N3 devrait dépasser la marge bénéficiaire moyenne du groupe au second semestre 2026, offrant un soutien structurel aux marges brutes .
Durabilité au-dessus de 65 % : La fourchette guide de 65,5 à 67,5 % pour le T2 suggère une confiance dans le maintien de marges bien au-dessus des moyennes historiques. Les analystes chercheront à savoir si cela est durable au second semestre, lorsque les coûts de la montée en puissance du N2 et les amortissements seront les plus élevés.
Pas d'objectif de 70 % confirmé : Il est important de noter que la direction de TSMC n'a pas fixé d'objectif explicite de marge brute à long terme de 70 % dans les prévisions disponibles . Si certains analystes modélisent des marges approchant 69-70 % (par exemple, une note d'abonné projetait 69,9 % pour le T3 ), il s'agit d'estimations au-dessus du consensus, et non d'une guidance de la direction.
Notes de vérification sur les affirmations clés
Affirmation
Statut de vérification
Source
BPA consensus à 3,81 $/ADR
Confirmé
Chiffre d'affaires ~40 Mds $
Confirmé (guidé 39,0–40,2 Mds $)
Marge brute approchant 70 %
Non confirmé — le haut de la fourchette de la direction est à 67,5 %
Croissance CA 2026 revue à >30 %
Confirmé
Capex 2026 ~56 Mds $
Confirmé (fourchette 52–56 Mds $, dépenses en haut de fourchette)
Bénéfice par ADR (BPA) : Le consensus s'établit à 3,81 $ par ADR, sur la base des estimations de 5 analystes, avec une fourchette de 3,67 $ à 4,20 $ . Un autre suivi fait état d'un consensus à 3,78 $/ADR . À titre de comparaison, TSMC avait publié un BPA GAAP de 3,49 $/ADR au T1 2026 .
Chiffre d'affaires : La direction de TSMC anticipe un chiffre d'affaires T2 compris entre 39,0 et 40,2 milliards de dollars, soit une croissance d'environ 32 % sur un an et de 10 % par rapport au trimestre précédent . Les analystes tablent sur environ 40,1 milliards de dollars .
Marge brute : La direction a guidé une marge brute T2 dans une fourchette de 65,5 % à 67,5 %. Cela fait suite à un niveau record de 66,2 % au T1 2026 . Si certains bureaux d'études modélisent des marges approchant ou dépassant 68 %, l'hypothèse d'une marge « approchant les 70 % » n'est par les prévisions actuelles de la direction ou le consensus publié. Le plafond indiqué par la direction est de 67,5 %, ce qui fait d'une marge à 70 % un scénario haussier au-dessus du consensus .
Marge opérationnelle : Prévision comprise entre 56,5 % et 58,5 % .
Perspectives annuelles et dépenses d'investissement (capex)
Les investisseurs seront très attentifs à tout ajustement (hausse ou baisse) des prévisions déjà relevées pour l'ensemble de l'année 2026.
Croissance du chiffre d'affaires 2026 : Lors de la publication des résultats du T1 2026 en avril, TSMC avait revu à la hausse sa prévision de croissance annuelle, la portant à « plus de 30 % » en dollars américains, contre « près de 30 % » auparavant . La conférence téléphonique du 16 juillet devrait apporter des précisions sur la trajectoire réelle par rapport à ces prévisions relevées .
Capex 2026 : TSMC a guidé des dépenses d'investissement comprises entre 52 et 56 milliards de dollars pour 2026, le plus gros engagement annuel jamais pris dans l'histoire des semi-conducteurs . Le directeur financier, Wendell Huang, a confirmé en avril que les dépenses se situeraient dans le haut de cette fourchette . Le chiffre de 56 milliards de dollars est la limite supérieure la plus couramment citée .
Prévisions de capex pour 2027 : Bank of America a relevé sa prévision de capex 2027 pour TSMC à 75 milliards de dollars (contre 63 milliards), soit un niveau bien supérieur au consensus de 65 milliards, en raison de la demande pour les puces IA . Un chiffre de 73 milliards, parfois évoqué, n'est pas confirmé par les sources de premier plan ; l'estimation publiée par BofA est de 75 milliards . Barclays, dans son relèvement du 29 juin 2026, modélise également un capex 2027 à 74 milliards de dollars .
Demande IA, pouvoir de fixation des prix et performance boursière
Le fil conducteur de toutes les décisions financières et opérationnelles de TSMC reste l'IA.
L'IA comme moteur de croissance : Le calcul haute performance (HPC), qui regroupe l'essentiel de la demande pour les puces IA, a représenté 58 % du chiffre d'affaires annuel de TSMC . La demande liée à l'IA est fréquemment décrite par les dirigeants et les analystes comme « insatiable » .
Pouvoir de fixation des prix : La demande explosive pour l'IA confère à TSMC un pouvoir de pricing considérable. Les capacités de fonderie sur les nœuds avancés (N3, N2) sont tendues et les clients se disputent les allocations, ce qui permet à TSMC d'imposer des tarifs élevés .
Rallye boursier : L'action TSMC a fortement progressé. Au moins six courtiers, dont Goldman Sachs et Macquarie Group, ont relevé leurs objectifs de cours après la flambée du titre au début de l'année 2026 . Bien que le chiffre exact d'une hausse de 44 % depuis le début de l'année n'ait pas été retrouvé dans les sources directement, il est globalement cohérent avec le rallye record et les actions des analystes rapportées .
Objectifs de cours relevés par les analystes
Le sentiment des analystes est massivement haussier avant la publication des résultats du T2. Plusieurs grandes banques ont relevé leurs objectifs sur le titre TSMC (NYSE : TSM) ces derniers mois.
Barclays : A relevé son objectif de cours sur TSMC à 625 $ (contre 470 $) le 29 juin 2026, en maintenant une recommandation Surpondérer. L'analyste Simon Coles décrit TSMC comme « l'un des meilleurs moyens de s'exposer à l'IA » et modélise des capex de 56/74 milliards de dollars pour 2026/2027 .
Citigroup (Citi) : S'est montré de plus en plus haussier. Fin mars 2026, Citi a relevé son objectif sur TSMC à 2 800 dollars taïwanais (NT$) contre 2 600 NT$, citant une accélération de la demande de puces IA . Début janvier 2026, Citi avait déjà relevé un objectif à 3 030 NT$ . L'objectif spécifique de 3 800 T$ parfois évoqué dans les forums n'a pas été trouvé dans les sources fournies.
Goldman Sachs : A relevé son objectif de cours sur TSMC de 35 % à 2 330 NT$ en janvier 2026, anticipant une nouvelle année de solide croissance .
GF Securities : A relevé son objectif de cours sur TSMC à 2 808 NT$ (contre 2 325 NT$) avant la publication des résultats du T1 2026, en maintenant une recommandation d'achat . L'objectif de 2 900 NT$ mentionné dans certaines discussions n'est pas confirmé par les sources.
JPMorgan : A relevé son objectif sur TSMC de 24 % à 2 100 NT$ début janvier 2026 .
Points clés pour l'appel du 16 juillet
Au-delà des chiffres, les investisseurs seront attentifs aux évolutions sur trois thèmes stratégiques.
1. Calendrier de production du 2 nm (N2)
La transition de TSMC vers la technologie de transistors nanosheets « gate-all-around » (GAA) constitue le changement d'architecture le plus significatif depuis le FinFET.
État de la production : TSMC a débuté la production en volume du N2 (gravure 2 nm) au deuxième semestre 2025. La production à grande échelle a commencé en janvier 2026 dans ses usines de Baoshan et Kaohsiung . Le mois de mars 2026 est le premier mois où des revenus du N2 apparaissent de manière significative .
Montée en cadence agressive : Le groupe fait simultanément monter en cadence cinq usines 2 nm en 2026, soit l'expansion de capacité la plus agressive de son histoire, tirée par la demande HPC et IA .
Demande des clients : La capacité 2 nm serait déjà entièrement réservée. Apple aurait sécurisé plus de la moitié de la capacité initiale, Qualcomm étant un autre client précoce . AMD, Google et AWS visent des débuts de production respectifs entre 2026 et 2027 .
Nœuds futurs : Les versions améliorées N2P (avec alimentation par la face arrière) et N2X (optimisée pour le HPC) sont programmées pour une production en volume au second semestre 2026 . Le nœud A16 (1,6 nm) est attendu en production de volume au second semestre 2026 .
2. Trajectoire des commandes IA/HPC et resserrement de l'offre
Le HPC est déjà le principal moteur de revenus. L'appel permettra de savoir si la demande s'accélère.
Les investisseurs surveilleront tout commentaire sur l'absorption de la nouvelle capacité N2 et N3 par la demande IA, et sur les éventuels signaux de resserrement de l'offre qui pourraient justifier de nouvelles hausses de prix .
La tension s'étend également au packaging avancé (CoWoS), essentiel pour les accélérateurs IA comme les GPU de NVIDIA.
3. Objectif de marge brute à long terme et durabilité
TSMC a délivré une marge brute record de 66,2 % au T1 2026 . Les questions clés sur la marge incluent :
Rentabilité du N3 : Le nœud N3 devrait dépasser la marge bénéficiaire moyenne du groupe au second semestre 2026, offrant un soutien structurel aux marges brutes .
Durabilité au-dessus de 65 % : La fourchette guide de 65,5 à 67,5 % pour le T2 suggère une confiance dans le maintien de marges bien au-dessus des moyennes historiques. Les analystes chercheront à savoir si cela est durable au second semestre, lorsque les coûts de la montée en puissance du N2 et les amortissements seront les plus élevés.
Pas d'objectif de 70 % confirmé : Il est important de noter que la direction de TSMC n'a pas fixé d'objectif explicite de marge brute à long terme de 70 % dans les prévisions disponibles . Si certains analystes modélisent des marges approchant 69-70 % (par exemple, une note d'abonné projetait 69,9 % pour le T3 ), il s'agit d'estimations au-dessus du consensus, et non d'une guidance de la direction.
Notes de vérification sur les affirmations clés
Affirmation
Statut de vérification
Source
BPA consensus à 3,81 $/ADR
Confirmé
Chiffre d'affaires ~40 Mds $
Confirmé (guidé 39,0–40,2 Mds $)
Marge brute approchant 70 %
Non confirmé — le haut de la fourchette de la direction est à 67,5 %
Croissance CA 2026 revue à >30 %
Confirmé
Capex 2026 ~56 Mds $
Confirmé (fourchette 52–56 Mds $, dépenses en haut de fourchette)