Objectif de cours de TSMC : Citi et Needham envoient des signaux haussiers sur l'IA
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA. Le chiffre de 32 % de hausse potentielle souvent mentionné provient en réalité de Needham, et non de Citi.
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA.
Le chiffre de 32 % de hausse potentielle souvent mentionné provient en réalité de Needham, et non de Citi.
TSMC a publié des résultats record au T2 2025 : chiffre d'affaires en hausse de 38,6 % sur un an, bénéfice net progressant de 60,7 % et marge brute de 58,6 %.
Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and whatTSMC is the world's leading contract chip manufacturer, producing the advanced processors that power AI infrastructure.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and what. Article summary: Here are the findings, organized by your questions.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Un titre en vogue à Wall Street prétendait que Citigroup avait relevé de 32 % son objectif de cours sur TSMC avant les résultats du T2 2025. La réalité est légèrement différente – et cette distinction compte pour les investisseurs qui suivent de près la trajectoire du géant des semi-conducteurs.
L'histoire derrière le relèvement de Citi (et d'où vient le chiffre de 32 %)
La hausse d'objectif la plus récente et clairement documentée de Citi sur TSMC est un passage de 2 600 NT$ à 2 800 NT$ – soit une augmentation d'environ 7,7 %, et non 32 % – Citi réitérant sa recommandation d'Achat et intégrant la demande croissante pour les puces IA dans son modèle . Ce nouvel objectif impliquait un potentiel de rendement de 53,8 % par rapport au cours de clôture de TSMC du 27 mars (1 820 NT$), porté par un « mégacycle IA qui s'accélère » . Les estimations de BPA de Citi pour 2027 et 2028, à 130,72 et 165,99 NT$, se situent respectivement 18 % et 28 % au-dessus du consensus Bloomberg .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Objectif de cours de TSMC : Citi et Needham envoient des signaux haussiers sur l'IA » ?
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA.
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA. Le chiffre de 32 % de hausse potentielle souvent mentionné provient en réalité de Needham, et non de Citi.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
TSMC a publié des résultats record au T2 2025 : chiffre d'affaires en hausse de 38,6 % sur un an, bénéfice net progressant de 60,7 % et marge brute de 58,6 %.
Objectif de cours de TSMC : Citi et Needham envoient des signaux haussiers sur l'IA
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA. Le chiffre de 32 % de hausse potentielle souvent mentionné provient en réalité de Needham, et non de Citi.
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA.
Le chiffre de 32 % de hausse potentielle souvent mentionné provient en réalité de Needham, et non de Citi.
TSMC a publié des résultats record au T2 2025 : chiffre d'affaires en hausse de 38,6 % sur un an, bénéfice net progressant de 60,7 % et marge brute de 58,6 %.
Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and whatTSMC is the world's leading contract chip manufacturer, producing the advanced processors that power AI infrastructure.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What factors drove Citigroup to raise its TSMC price target by 32% ahead of Q2 earnings, and what. Article summary: Here are the findings, organized by your questions.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Un titre en vogue à Wall Street prétendait que Citigroup avait relevé de 32 % son objectif de cours sur TSMC avant les résultats du T2 2025. La réalité est légèrement différente – et cette distinction compte pour les investisseurs qui suivent de près la trajectoire du géant des semi-conducteurs.
L'histoire derrière le relèvement de Citi (et d'où vient le chiffre de 32 %)
La hausse d'objectif la plus récente et clairement documentée de Citi sur TSMC est un passage de 2 600 NT$ à 2 800 NT$ – soit une augmentation d'environ 7,7 %, et non 32 % – Citi réitérant sa recommandation d'Achat et intégrant la demande croissante pour les puces IA dans son modèle . Ce nouvel objectif impliquait un potentiel de rendement de 53,8 % par rapport au cours de clôture de TSMC du 27 mars (1 820 NT$), porté par un « mégacycle IA qui s'accélère » . Les estimations de BPA de Citi pour 2027 et 2028, à 130,72 et 165,99 NT$, se situent respectivement 18 % et 28 % au-dessus du consensus Bloomberg .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Objectif de cours de TSMC : Citi et Needham envoient des signaux haussiers sur l'IA » ?
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA.
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Citi a relevé son objectif de cours sur TSMC de 2 600 à 2 800 NT$ (soit une hausse de 7,7 %), citant une demande croissante pour les puces dédiées à l'IA. Le chiffre de 32 % de hausse potentielle souvent mentionné provient en réalité de Needham, et non de Citi.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
TSMC a publié des résultats record au T2 2025 : chiffre d'affaires en hausse de 38,6 % sur un an, bénéfice net progressant de 60,7 % et marge brute de 58,6 %.
Le chiffre de hausse potentielle d'environ 32 % qui circule dans certains titres fait référence à un autre événement : les analystes de Needham ont relevé leur objectif de cours sur TSMC à 480 $, contre 410 $, ce qui impliquait une hausse de près de 32 % par rapport au cours de l'action à ce moment-là . Cette décision faisait suite aux résultats encourageants du T1 2026 de TSMC et à la dynamique de la demande liée à l'IA, le bénéfice net du T1 ayant atteint 572,48 milliards de NT$, dépassant les estimations de Wall Street .
Il y a donc souvent une confusion entre ces deux points de données :
Citi : 2 600 → 2 800 NT$, porté par la demande croissante de puces IA .
Needham : 410 → 480 $, soit une hausse potentielle de près de 32 %, portée par les bons résultats du T1 et la demande liée à l'IA .
Performances financières de TSMC au T2 2025 : des résultats records stimulés par l'IA
Les résultats du T2 2025 de TSMC ont été exceptionnellement solides, tous les indicateurs (chiffre d'affaires, bénéfice net, BPA et marges) affichant une performance robuste .
Indicateur
Résultat T2 2025
Variation annuelle
Chiffre d'affaires (NT$)
933,79 milliards NT$
+38,6 %
Chiffre d'affaires (USD)
~30,07 milliards $
—
Bénéfice net
398,27 milliards NT$
+60,7 %
BPA dilué
15,36 NT$
—
Marge brute
58,6 %
—
Marge opérationnelle
49,6 %
—
Source :
Ces performances ont été soutenues par une forte demande pour les technologies avancées, qui ont représenté 74 % du chiffre d'affaires total des wafers. Les processus 3nm, 5nm et 7nm ont respectivement contribué à hauteur de 24 %, 36 % et 14 % du chiffre d'affaires des wafers . Pour le T3 2025, TSMC prévoit un chiffre d'affaires compris entre 31,8 et 33,0 milliards de dollars, ce qui indique une augmentation d'environ 38 % sur un an au point médian . La société a également relevé son objectif de croissance du chiffre d'affaires en USD pour 2025 à 30 % sur un an .
Citi a par la suite noté que TSMC avait bénéficié d'une forte efficacité et d'une demande élevée pour les nœuds avancés, la marge brute se maintenant à 58,6 % malgré la pression des changes . La banque a également vu dans la croissance structurelle attendue de la demande pour les nœuds avancés et l'IA un moteur clé de la performance continue de TSMC .
Le consensus des analystes : un optimisme quasi unanime
L'avis général à Wall Street est très optimiste, porté par les mêmes vents favorables de l'IA qui ont alimenté les résultats du T2 de TSMC :
Note consensus : Achat pour 7 analystes dans un ensemble de données, et Achat Fort pour 19 analystes dans un autre .
Objectif de cours moyen à 12 mois : environ 466–490 $, selon l'ensemble de données .
Fourchette haute/basse : un ensemble de données montrait une estimation haute de 700 $ et une estimation basse de 354 $.
Les actions récentes d'analystes optimistes incluent Citi réitérant son Achat et relevant son objectif à 2 800 NT$, tandis que Needham relevait le sien à 480 $ . Barclays a également relevé son objectif à 275 $ et Goldman Sachs a fixé un objectif « record » de 2 330 NT$ pour les actions cotées à Taipei .
Point clé : l'IA, le fil conducteur
Les perspectives de TSMC restent étroitement liées à la demande d'infrastructures pour l'IA, à la demande pour les nœuds avancés et à une exécution financière solide et continue . La dernière hausse d'objectif documentée de Citi n'est qu'un point de données dans un contexte d'analystes globalement optimiste, mais le chiffre de hausse potentielle d'environ 32 % provient spécifiquement du relèvement de Needham, et non de celui de Citi .
Ces deux révisions partagent cependant le même récit central : le mégacycle de l'IA s'accélère, et TSMC est positionné de manière unique en tant que fabricant des puces les plus avancées au monde. Avec des résultats trimestriels records, des prévisions annuelles relevées et un consensus quasi unanime « Achat » de la part de Wall Street, la trajectoire de l'entreprise reste liée à l'expansion continue de l'infrastructure de l'IA.
Le chiffre de hausse potentielle d'environ 32 % qui circule dans certains titres fait référence à un autre événement : les analystes de Needham ont relevé leur objectif de cours sur TSMC à 480 $, contre 410 $, ce qui impliquait une hausse de près de 32 % par rapport au cours de l'action à ce moment-là . Cette décision faisait suite aux résultats encourageants du T1 2026 de TSMC et à la dynamique de la demande liée à l'IA, le bénéfice net du T1 ayant atteint 572,48 milliards de NT$, dépassant les estimations de Wall Street .
Il y a donc souvent une confusion entre ces deux points de données :
Citi : 2 600 → 2 800 NT$, porté par la demande croissante de puces IA .
Needham : 410 → 480 $, soit une hausse potentielle de près de 32 %, portée par les bons résultats du T1 et la demande liée à l'IA .
Performances financières de TSMC au T2 2025 : des résultats records stimulés par l'IA
Les résultats du T2 2025 de TSMC ont été exceptionnellement solides, tous les indicateurs (chiffre d'affaires, bénéfice net, BPA et marges) affichant une performance robuste .
Indicateur
Résultat T2 2025
Variation annuelle
Chiffre d'affaires (NT$)
933,79 milliards NT$
+38,6 %
Chiffre d'affaires (USD)
~30,07 milliards $
—
Bénéfice net
398,27 milliards NT$
+60,7 %
BPA dilué
15,36 NT$
—
Marge brute
58,6 %
—
Marge opérationnelle
49,6 %
—
Source :
Ces performances ont été soutenues par une forte demande pour les technologies avancées, qui ont représenté 74 % du chiffre d'affaires total des wafers. Les processus 3nm, 5nm et 7nm ont respectivement contribué à hauteur de 24 %, 36 % et 14 % du chiffre d'affaires des wafers . Pour le T3 2025, TSMC prévoit un chiffre d'affaires compris entre 31,8 et 33,0 milliards de dollars, ce qui indique une augmentation d'environ 38 % sur un an au point médian . La société a également relevé son objectif de croissance du chiffre d'affaires en USD pour 2025 à 30 % sur un an .
Citi a par la suite noté que TSMC avait bénéficié d'une forte efficacité et d'une demande élevée pour les nœuds avancés, la marge brute se maintenant à 58,6 % malgré la pression des changes . La banque a également vu dans la croissance structurelle attendue de la demande pour les nœuds avancés et l'IA un moteur clé de la performance continue de TSMC .
Le consensus des analystes : un optimisme quasi unanime
L'avis général à Wall Street est très optimiste, porté par les mêmes vents favorables de l'IA qui ont alimenté les résultats du T2 de TSMC :
Note consensus : Achat pour 7 analystes dans un ensemble de données, et Achat Fort pour 19 analystes dans un autre .
Objectif de cours moyen à 12 mois : environ 466–490 $, selon l'ensemble de données .
Fourchette haute/basse : un ensemble de données montrait une estimation haute de 700 $ et une estimation basse de 354 $.
Les actions récentes d'analystes optimistes incluent Citi réitérant son Achat et relevant son objectif à 2 800 NT$, tandis que Needham relevait le sien à 480 $ . Barclays a également relevé son objectif à 275 $ et Goldman Sachs a fixé un objectif « record » de 2 330 NT$ pour les actions cotées à Taipei .
Point clé : l'IA, le fil conducteur
Les perspectives de TSMC restent étroitement liées à la demande d'infrastructures pour l'IA, à la demande pour les nœuds avancés et à une exécution financière solide et continue . La dernière hausse d'objectif documentée de Citi n'est qu'un point de données dans un contexte d'analystes globalement optimiste, mais le chiffre de hausse potentielle d'environ 32 % provient spécifiquement du relèvement de Needham, et non de celui de Citi .
Ces deux révisions partagent cependant le même récit central : le mégacycle de l'IA s'accélère, et TSMC est positionné de manière unique en tant que fabricant des puces les plus avancées au monde. Avec des résultats trimestriels records, des prévisions annuelles relevées et un consensus quasi unanime « Achat » de la part de Wall Street, la trajectoire de l'entreprise reste liée à l'expansion continue de l'infrastructure de l'IA.