Aave V4 atteint 200 millions de dollars de dépôts : retour sur une croissance fulgurante et les promesses de l'architecture hub-and-spoke
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem... L'innovation clé est l'architecture hub and spoke : un Hub de liquidité centralisé regroupe tous...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem...
L'innovation clé est l'architecture hub and spoke : un Hub de liquidité centralisé regroupe tous les capitaux, tandis que des Spokes modulaires permettent à chaque marché de définir ses propres paramètres de risque, r...
Aave conserve plus de 51 % du marché du prêt DeFi (35,8 milliards de dollars de TVL début 2026), V4 ne représentant qu'une fraction croissante face au protocole V3 historique (plus de 42 milliards de dollars de dépôts...
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
La plus importante mise à niveau d'Aave en cinq ans démarre sur les chapeaux de roues. La V4, lancée sur le mainnet Ethereum le 30 mars 2026, a vu ses dépôts grimper à environ 200 millions de dollars fin juin, soit le double des 100 millions du mois précédent . Les prêts actifs s'élevaient alors à environ 60 millions de dollars . Cette progression — d'environ 25 millions de dollars au lancement à 200 millions en moins de trois mois — témoigne d'une demande précoce très forte pour la nouvelle architecture de la V4 .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Aave V4 atteint 200 millions de dollars de dépôts : retour sur une croissance fulgurante et les promesses de l'architecture hub-and-spoke » ?
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem... L'innovation clé est l'architecture hub and spoke : un Hub de liquidité centralisé regroupe tous les capitaux, tandis que des Spokes modulaires permettent à chaque marché de définir ses propres paramètres de risque, r...
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
Aave conserve plus de 51 % du marché du prêt DeFi (35,8 milliards de dollars de TVL début 2026), V4 ne représentant qu'une fraction croissante face au protocole V3 historique (plus de 42 milliards de dollars de dépôts...
Aave V4 atteint 200 millions de dollars de dépôts : retour sur une croissance fulgurante et les promesses de l'architecture hub-and-spoke
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem... L'innovation clé est l'architecture hub and spoke : un Hub de liquidité centralisé regroupe tous...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem...
L'innovation clé est l'architecture hub and spoke : un Hub de liquidité centralisé regroupe tous les capitaux, tandis que des Spokes modulaires permettent à chaque marché de définir ses propres paramètres de risque, r...
Aave conserve plus de 51 % du marché du prêt DeFi (35,8 milliards de dollars de TVL début 2026), V4 ne représentant qu'une fraction croissante face au protocole V3 historique (plus de 42 milliards de dollars de dépôts...
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
La plus importante mise à niveau d'Aave en cinq ans démarre sur les chapeaux de roues. La V4, lancée sur le mainnet Ethereum le 30 mars 2026, a vu ses dépôts grimper à environ 200 millions de dollars fin juin, soit le double des 100 millions du mois précédent . Les prêts actifs s'élevaient alors à environ 60 millions de dollars . Cette progression — d'environ 25 millions de dollars au lancement à 200 millions en moins de trois mois — témoigne d'une demande précoce très forte pour la nouvelle architecture de la V4 .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Aave V4 atteint 200 millions de dollars de dépôts : retour sur une croissance fulgurante et les promesses de l'architecture hub-and-spoke » ?
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Les dépôts d'Aave V4 sur Ethereum ont atteint 200 millions de dollars fin juin 2026, avec 60 millions de dollars de prêts actifs, soit un doublement par rapport au mois précédent, trois mois seulement après son lancem... L'innovation clé est l'architecture hub and spoke : un Hub de liquidité centralisé regroupe tous les capitaux, tandis que des Spokes modulaires permettent à chaque marché de définir ses propres paramètres de risque, r...
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
Aave conserve plus de 51 % du marché du prêt DeFi (35,8 milliards de dollars de TVL début 2026), V4 ne représentant qu'une fraction croissante face au protocole V3 historique (plus de 42 milliards de dollars de dépôts...
Mais ces chiffres ne disent pas tout. Les ~200 millions de dollars concernent uniquement le nouveau déploiement Ethereum de la V4. Le protocole V3 historique d'Aave, déployé sur plus de 14 chaînes, détient toujours plus de 42 milliards de dollars de dépôts fin mars 2026 . La V4 est l'avenir, mais la V3 reste le moteur de trésorerie.
Trajectoire de croissance : de 25 à 200 millions de dollars en trois mois
La croissance des dépôts de la V4 s'est déroulée en plusieurs phases, marquée par un incident de sécurité et une reprise rapide :
Fin mars 2026 (Lancement) : La V4 est lancée avec des plafonds d'approvisionnement et d'emprunt conservateurs, démarrant à environ 25 millions de dollars de dépôts .
Début mai 2026 : La valeur totale verrouillée (TVL) a bondi de 150 % pour atteindre un pic d'environ 105 millions de dollars, portée par la demande des premiers utilisateurs .
Fin mai 2026 (Conséquences de l'exploit) : Un exploit de pont cross-chain affectant le collatéral rsETH s'est propagé aux marchés WETH d'Aave. La TVL s'est modérée à environ 75 millions de dollars à mesure que l'effet de levier était réduit . Un effort de récupération coordonné « DeFi United » a rétabli la stabilité .
Fin mai 2026 (Jalon) : Malgré ce contretemps, la V4 a franchi son premier grand jalon de 100 millions de dollars de dépôts totaux. La DAO a approuvé trois augmentations successives des plafonds et activé les premières campagnes d'incitation pour frxUSD et USDG .
Fin juin 2026 : Les dépôts ont de nouveau doublé pour atteindre ~200 millions de dollars, avec 60 millions de dollars de prêts actifs — soit un taux de croissance d'environ 2x d'un mois sur l'autre .
Mise en contexte : Même à 200 millions de dollars, la V4 représente moins de 0,5 % du total des dépôts d'Aave (V3 + V4 ~42 milliards de dollars). La mise à niveau n'en est encore qu'à ses débuts, dans une phase de déploiement contrôlé .
Changements architecturaux : pourquoi le hub-and-spoke est important
Le changement le plus important entre la V3 et la V4 est architectural. La V3 utilisait un modèle « un pool par chaîne » — chaque chaîne avait son propre pool de liquidité isolé, fragmentant le capital . La V4 remplace cela par une conception Hub and Spoke :
Hub de liquidité : Un contrat central unique détient tous les actifs fournis et gère la comptabilité unifiée . Le capital fourni via n'importe quel Spoke entre dans le Hub et devient disponible pour tous les Spokes connectés .
Spokes : Des environnements d'emprunt modulaires et déployables indépendamment. Chaque Spoke a ses propres types de collatéral, paramètres de risque et règles de liquidation . Cela signifie que la gouvernance peut lancer un nouveau marché de prêt — par exemple, pour une nouvelle classe d'actifs ou un cas d'usage institutionnel — sans migrer la liquidité ni toucher au Hub .
Déploiement actuel : Trois Hubs (Core, Prime, Plus) et onze Spokes sont actifs, permettant un routage isolé de la liquidité entre différentes catégories de collatéral .
Phase future : La fongibilité de la liquidité cross-chain est prévue pour les phases ultérieures, ce qui signifie que les Spokes sur différentes chaînes pourront éventuellement puiser dans le même pool de liquidité global .
Investissement dans la sécurité : La mise à niveau a fait l'objet de 345 jours d'audit de sécurité rigoureux pour un budget de 1,5 million de dollars .
Cette architecture offre trois avantages concrets par rapport à la V3 : une gestion des risques plus flexible (risque isolé par Spoke), une prise en charge facilitée de nouvelles classes d'actifs et des gains d'efficacité du capital grâce à la liquidité partagée .
Le paysage plus large du prêt DeFi : la domination d'Aave en chiffres
Aave reste la force dominante dans le prêt DeFi avec une large avance, bien que des concurrents gagnent du terrain :
La TVL d'Aave a culminé à 75 milliards de dollars en 2025 (le plus haut jamais atteint pour un protocole DeFi) et a terminé 2025 à 55 milliards de dollars, soit une augmentation de 57 % sur un an .
Début 2026, Aave détenait environ 51,3 % de l'ensemble du marché du prêt DeFi (35,8 milliards de dollars de TVL) , et on estimait qu'elle représentait 82 % de l'encours total de la dette de prêt sur Ethereum.
Le secteur global du prêt DeFi se situe autour de 75 à 80 milliards de dollars de TVL à la mi-2026, contre environ 50 milliards de dollars au début de 2025 .
Principaux concurrents : Morpho Blue (~11,8 milliards de dollars de TVL), Spark (~6,8 milliards de dollars), Compound V3 (~2,7 milliards de dollars) . Morpho en particulier est passé de 2 à 10+ milliards de dollars grâce à l'adoption institutionnelle .
Le fossé de liquidité d'Aave sur plus de 14 chaînes et son historique d'audit le plus approfondi restent des avantages structurels . Cependant, Morpho a dépassé Aave sur le marché du prêt de Base (1 milliard de dollars contre 539 millions) et prend en charge plus de chaînes (29 contre 19) .
Les futures ambitions d'Aave : trois piliers pour 2026
Le plan directeur 2026 du fondateur Stani Kulechov repose sur trois piliers :
Aave V4 — La mise à niveau hub-and-spoke, avec la liquidité cross-chain comme prochaine phase . La V4 est la base pour passer à l'échelle.
Horizon — Une plateforme de prêt d'actifs du monde réel (RWA) de qualité institutionnelle, attirant déjà plus de 550 millions de dollars de dépôts pour des actifs tokenisés .
Aave App — Une application mobile grand public visant à favoriser l'adoption par les utilisateurs au-delà des natifs de la crypto .
Le positionnement stratégique présente Aave comme plus qu'un simple prêteur DeFi — l'objectif est de devenir une « couche de crédit fondamentale on-chain » qui sert à la fois les marchés natifs de la crypto et institutionnels . Le volume cumulé des prêts a déjà dépassé 1 000 milliards de dollars, et le protocole a historiquement traité plus de 3,33 billions de dollars de dépôts totaux .
Mais ces chiffres ne disent pas tout. Les ~200 millions de dollars concernent uniquement le nouveau déploiement Ethereum de la V4. Le protocole V3 historique d'Aave, déployé sur plus de 14 chaînes, détient toujours plus de 42 milliards de dollars de dépôts fin mars 2026 . La V4 est l'avenir, mais la V3 reste le moteur de trésorerie.
Trajectoire de croissance : de 25 à 200 millions de dollars en trois mois
La croissance des dépôts de la V4 s'est déroulée en plusieurs phases, marquée par un incident de sécurité et une reprise rapide :
Fin mars 2026 (Lancement) : La V4 est lancée avec des plafonds d'approvisionnement et d'emprunt conservateurs, démarrant à environ 25 millions de dollars de dépôts .
Début mai 2026 : La valeur totale verrouillée (TVL) a bondi de 150 % pour atteindre un pic d'environ 105 millions de dollars, portée par la demande des premiers utilisateurs .
Fin mai 2026 (Conséquences de l'exploit) : Un exploit de pont cross-chain affectant le collatéral rsETH s'est propagé aux marchés WETH d'Aave. La TVL s'est modérée à environ 75 millions de dollars à mesure que l'effet de levier était réduit . Un effort de récupération coordonné « DeFi United » a rétabli la stabilité .
Fin mai 2026 (Jalon) : Malgré ce contretemps, la V4 a franchi son premier grand jalon de 100 millions de dollars de dépôts totaux. La DAO a approuvé trois augmentations successives des plafonds et activé les premières campagnes d'incitation pour frxUSD et USDG .
Fin juin 2026 : Les dépôts ont de nouveau doublé pour atteindre ~200 millions de dollars, avec 60 millions de dollars de prêts actifs — soit un taux de croissance d'environ 2x d'un mois sur l'autre .
Mise en contexte : Même à 200 millions de dollars, la V4 représente moins de 0,5 % du total des dépôts d'Aave (V3 + V4 ~42 milliards de dollars). La mise à niveau n'en est encore qu'à ses débuts, dans une phase de déploiement contrôlé .
Changements architecturaux : pourquoi le hub-and-spoke est important
Le changement le plus important entre la V3 et la V4 est architectural. La V3 utilisait un modèle « un pool par chaîne » — chaque chaîne avait son propre pool de liquidité isolé, fragmentant le capital . La V4 remplace cela par une conception Hub and Spoke :
Hub de liquidité : Un contrat central unique détient tous les actifs fournis et gère la comptabilité unifiée . Le capital fourni via n'importe quel Spoke entre dans le Hub et devient disponible pour tous les Spokes connectés .
Spokes : Des environnements d'emprunt modulaires et déployables indépendamment. Chaque Spoke a ses propres types de collatéral, paramètres de risque et règles de liquidation . Cela signifie que la gouvernance peut lancer un nouveau marché de prêt — par exemple, pour une nouvelle classe d'actifs ou un cas d'usage institutionnel — sans migrer la liquidité ni toucher au Hub .
Déploiement actuel : Trois Hubs (Core, Prime, Plus) et onze Spokes sont actifs, permettant un routage isolé de la liquidité entre différentes catégories de collatéral .
Phase future : La fongibilité de la liquidité cross-chain est prévue pour les phases ultérieures, ce qui signifie que les Spokes sur différentes chaînes pourront éventuellement puiser dans le même pool de liquidité global .
Investissement dans la sécurité : La mise à niveau a fait l'objet de 345 jours d'audit de sécurité rigoureux pour un budget de 1,5 million de dollars .
Cette architecture offre trois avantages concrets par rapport à la V3 : une gestion des risques plus flexible (risque isolé par Spoke), une prise en charge facilitée de nouvelles classes d'actifs et des gains d'efficacité du capital grâce à la liquidité partagée .
Le paysage plus large du prêt DeFi : la domination d'Aave en chiffres
Aave reste la force dominante dans le prêt DeFi avec une large avance, bien que des concurrents gagnent du terrain :
La TVL d'Aave a culminé à 75 milliards de dollars en 2025 (le plus haut jamais atteint pour un protocole DeFi) et a terminé 2025 à 55 milliards de dollars, soit une augmentation de 57 % sur un an .
Début 2026, Aave détenait environ 51,3 % de l'ensemble du marché du prêt DeFi (35,8 milliards de dollars de TVL) , et on estimait qu'elle représentait 82 % de l'encours total de la dette de prêt sur Ethereum.
Le secteur global du prêt DeFi se situe autour de 75 à 80 milliards de dollars de TVL à la mi-2026, contre environ 50 milliards de dollars au début de 2025 .
Principaux concurrents : Morpho Blue (~11,8 milliards de dollars de TVL), Spark (~6,8 milliards de dollars), Compound V3 (~2,7 milliards de dollars) . Morpho en particulier est passé de 2 à 10+ milliards de dollars grâce à l'adoption institutionnelle .
Le fossé de liquidité d'Aave sur plus de 14 chaînes et son historique d'audit le plus approfondi restent des avantages structurels . Cependant, Morpho a dépassé Aave sur le marché du prêt de Base (1 milliard de dollars contre 539 millions) et prend en charge plus de chaînes (29 contre 19) .
Les futures ambitions d'Aave : trois piliers pour 2026
Le plan directeur 2026 du fondateur Stani Kulechov repose sur trois piliers :
Aave V4 — La mise à niveau hub-and-spoke, avec la liquidité cross-chain comme prochaine phase . La V4 est la base pour passer à l'échelle.
Horizon — Une plateforme de prêt d'actifs du monde réel (RWA) de qualité institutionnelle, attirant déjà plus de 550 millions de dollars de dépôts pour des actifs tokenisés .
Aave App — Une application mobile grand public visant à favoriser l'adoption par les utilisateurs au-delà des natifs de la crypto .
Le positionnement stratégique présente Aave comme plus qu'un simple prêteur DeFi — l'objectif est de devenir une « couche de crédit fondamentale on-chain » qui sert à la fois les marchés natifs de la crypto et institutionnels . Le volume cumulé des prêts a déjà dépassé 1 000 milliards de dollars, et le protocole a historiquement traité plus de 3,33 billions de dollars de dépôts totaux .