Microsoft, Amazon et d'autres fournisseurs de cloud majeurs proposent déjà l'accès aux systèmes de Z.ai, DeepSeek, MiniMax et d'autres entreprises chinoises via leurs plateformes. Microsoft a même envisagé une intégration plus poussée, notamment en utilisant le dernier modèle de DeepSeek pour alimenter l'un de ses propres produits . Le PDG de Zoho, Sridhar Vembu, a déclaré publiquement que les entreprises américaines adoptent l'IA open-source chinoise non pas par déloyauté, mais parce que l'écart de performance-prix est devenu trop important pour être ignoré .
La nature "open-weight" du GLM-5.2 – disponible sous licence MIT sur Hugging Face – a été un facteur clé. Les développeurs et entreprises américains peuvent télécharger l'intégralité des poids du modèle, l'héberger sur leur propre infrastructure et contourner complètement la dépendance aux API cloud chinoises . Cela permet aux équipes de bénéficier des avantages de coût et de performance sans envoyer de code propriétaire vers des serveurs chinois, même si cela implique de faire confiance aux poids du modèle eux-mêmes.
Le GLM-5.2 est le modèle de codage open-weight le plus performant en juin 2026 . Il a obtenu 62,1 sur SWE-bench Pro, dépassant le 58,6 du GPT-5.5 et s'approchant du 69,2 de Claude Opus 4.8 . Sur Terminal-Bench 2.1, il a atteint 81,0, soit à moins de quatre points du 85,0 de Claude Opus 4.8 . Sur FrontierSWE, un benchmark pour les projets techniques de longue haleine, il a obtenu 74,4 %, devant le 72,6 % du GPT-5.5 et juste derrière le 75,1 % de Claude Opus 4.8 .
Le modèle a également obtenu 51 points sur l'Artificial Analysis Intelligence Index v4.1, se classant quatrième au total – derrière seulement Claude Fable 5, Claude Opus 4.8 et GPT-5.5 – et premier parmi tous les modèles open-weight . Sur le benchmark aveugle Code Arena (développement front-end), il s'est classé deuxième mondial et premier parmi les modèles open-source . Il a obtenu 1 524 sur GDPval-AA v2 (référence humaine : 1 000), égalant le GPT-5.5 sur les benchmarks de raisonnement .
Au-delà des scores bruts, le GLM-5.2 gère une fenêtre de contexte de 1 million de jetons sans perte – 5 fois plus grande que son prédécesseur GLM-5.1 – ce qui le rend particulièrement adapté aux tâches de codage de longue durée et à l'ingénierie de systèmes complexes .
La tarification officielle de l'API Z.ai pour le GLM-5.2 est de 1,40 $ par million de jetons d'entrée et 4,40 $ par million de jetons de sortie, avec des entrées en cache à 0,26 $ par million de jetons . À titre de comparaison, le GPT-5.5 coûte environ 5 $ par million de jetons d'entrée et 30 $ par million de jetons de sortie, soit un total d'environ 35 $ par million de jetons pour une entrée/sortie combinée . Cela rend le GLM-5.2 environ six fois moins cher que le coût mixte du GPT-5.5 et environ 4 fois moins cher que Claude Opus 4.8 .
Pour les entreprises disposant de leur propre infrastructure GPU, l'auto-hébergement des poids du modèle est gratuit sous licence MIT, ce qui élimine complètement les coûts d'API . Z.ai propose également un GLM Coding Plan à partir d'environ 18 $ par mois pour un accès forfaitaire .
Les mêmes capacités qui rendent le GLM-5.2 attrayant pour le codage légitime suscitent également l'inquiétude des chercheurs en sécurité. Axios a rapporté que ses capacités de codage agentif rendent les capacités de piratage avancées "beaucoup moins chères et plus accessibles" aux attaquants . Deux évaluations de sécurité distinctes, menées par Graphistry et Semgrep, ont révélé que le GLM-5.2 était aussi performant que les principaux modèles américains dans les tâches d'investigation en cybersécurité et de détection de vulnérabilités .
Plus précisément, le GLM-5.2 a obtenu un score F1 de 39 % pour la recherche d'une classe courante de vulnérabilité logicielle, battant le Claude Code d'Anthropic – et offrant des performances comparables à celles du système restreint Claude Mythos d'Anthropic pour une fraction du coût . Cela a intensifié les inquiétudes au sein du gouvernement américain quant à l'efficacité des contrôles à l'exportation pour limiter les progrès de l'IA chinoise .
Le traitement des données est une autre préoccupation majeure. L'API hébergée de Z.ai achemine les données via des serveurs chinois, ce qui soulève des questions de conformité et de souveraineté des données. Bien que l'auto-hébergement évite ce problème, certaines équipes restent réticentes à utiliser un système provenant d'une entreprise liée au gouvernement chinois . Des représentants de la Chambre des représentants des États-Unis ont ouvert une enquête formelle en mai sur les risques de cybersécurité posés par les modèles d'IA d'origine chinoise dans les infrastructures critiques, citant Zhipu aux côtés de DeepSeek, MiniMax et ByteDance .
Le GLM-5.2 représente un tournant dans la course à l'IA entre les États-Unis et la Chine. L'écart entre les modèles open-weight et les modèles de pointe propriétaires s'est effectivement comblé : c'est le premier modèle open-weight à égaler véritablement les modèles propriétaires américains sur les benchmarks de codage de longue durée . Un laboratoire chinois offrant des performances de niveau GPT-5.5 pour un sixième du coût – sous licence MIT – fait pression sur les entreprises d'IA américaines pour qu'elles baissent leurs prix et envisagent d'ouvrir leurs propres modèles, remodelant ainsi l'économie de l'ensemble du secteur .
Le tableau politique est flou. Les États-Unis maintiennent des contrôles à l'exportation sur les puces d'IA avancées vers la Chine, mais les laboratoires chinois produisent des modèles de pointe à partir de ces contraintes, ce qui suggère que les contrôles ne ralentissent pas les progrès de l'IA chinoise comme prévu . Washington n'a pas encore répondu à la question de savoir si les modèles chinois sous licence MIT devraient faire l'objet de nouvelles restrictions . Zhipu a déjà annoncé le GLM-5.5 pour août 2026, indiquant que le rythme des sorties d'IA de pointe chinoises s'accélère .
Microsoft, Amazon et d'autres fournisseurs de cloud majeurs proposent déjà l'accès aux systèmes de Z.ai, DeepSeek, MiniMax et d'autres entreprises chinoises via leurs plateformes. Microsoft a même envisagé une intégration plus poussée, notamment en utilisant le dernier modèle de DeepSeek pour alimenter l'un de ses propres produits . Le PDG de Zoho, Sridhar Vembu, a déclaré publiquement que les entreprises américaines adoptent l'IA open-source chinoise non pas par déloyauté, mais parce que l'écart de performance-prix est devenu trop important pour être ignoré .
La nature "open-weight" du GLM-5.2 – disponible sous licence MIT sur Hugging Face – a été un facteur clé. Les développeurs et entreprises américains peuvent télécharger l'intégralité des poids du modèle, l'héberger sur leur propre infrastructure et contourner complètement la dépendance aux API cloud chinoises . Cela permet aux équipes de bénéficier des avantages de coût et de performance sans envoyer de code propriétaire vers des serveurs chinois, même si cela implique de faire confiance aux poids du modèle eux-mêmes.
Le GLM-5.2 est le modèle de codage open-weight le plus performant en juin 2026 . Il a obtenu 62,1 sur SWE-bench Pro, dépassant le 58,6 du GPT-5.5 et s'approchant du 69,2 de Claude Opus 4.8 . Sur Terminal-Bench 2.1, il a atteint 81,0, soit à moins de quatre points du 85,0 de Claude Opus 4.8 . Sur FrontierSWE, un benchmark pour les projets techniques de longue haleine, il a obtenu 74,4 %, devant le 72,6 % du GPT-5.5 et juste derrière le 75,1 % de Claude Opus 4.8 .
Le modèle a également obtenu 51 points sur l'Artificial Analysis Intelligence Index v4.1, se classant quatrième au total – derrière seulement Claude Fable 5, Claude Opus 4.8 et GPT-5.5 – et premier parmi tous les modèles open-weight . Sur le benchmark aveugle Code Arena (développement front-end), il s'est classé deuxième mondial et premier parmi les modèles open-source . Il a obtenu 1 524 sur GDPval-AA v2 (référence humaine : 1 000), égalant le GPT-5.5 sur les benchmarks de raisonnement .
Au-delà des scores bruts, le GLM-5.2 gère une fenêtre de contexte de 1 million de jetons sans perte – 5 fois plus grande que son prédécesseur GLM-5.1 – ce qui le rend particulièrement adapté aux tâches de codage de longue durée et à l'ingénierie de systèmes complexes .
La tarification officielle de l'API Z.ai pour le GLM-5.2 est de 1,40 $ par million de jetons d'entrée et 4,40 $ par million de jetons de sortie, avec des entrées en cache à 0,26 $ par million de jetons . À titre de comparaison, le GPT-5.5 coûte environ 5 $ par million de jetons d'entrée et 30 $ par million de jetons de sortie, soit un total d'environ 35 $ par million de jetons pour une entrée/sortie combinée . Cela rend le GLM-5.2 environ six fois moins cher que le coût mixte du GPT-5.5 et environ 4 fois moins cher que Claude Opus 4.8 .
Pour les entreprises disposant de leur propre infrastructure GPU, l'auto-hébergement des poids du modèle est gratuit sous licence MIT, ce qui élimine complètement les coûts d'API . Z.ai propose également un GLM Coding Plan à partir d'environ 18 $ par mois pour un accès forfaitaire .
Les mêmes capacités qui rendent le GLM-5.2 attrayant pour le codage légitime suscitent également l'inquiétude des chercheurs en sécurité. Axios a rapporté que ses capacités de codage agentif rendent les capacités de piratage avancées "beaucoup moins chères et plus accessibles" aux attaquants . Deux évaluations de sécurité distinctes, menées par Graphistry et Semgrep, ont révélé que le GLM-5.2 était aussi performant que les principaux modèles américains dans les tâches d'investigation en cybersécurité et de détection de vulnérabilités .
Plus précisément, le GLM-5.2 a obtenu un score F1 de 39 % pour la recherche d'une classe courante de vulnérabilité logicielle, battant le Claude Code d'Anthropic – et offrant des performances comparables à celles du système restreint Claude Mythos d'Anthropic pour une fraction du coût . Cela a intensifié les inquiétudes au sein du gouvernement américain quant à l'efficacité des contrôles à l'exportation pour limiter les progrès de l'IA chinoise .
Le traitement des données est une autre préoccupation majeure. L'API hébergée de Z.ai achemine les données via des serveurs chinois, ce qui soulève des questions de conformité et de souveraineté des données. Bien que l'auto-hébergement évite ce problème, certaines équipes restent réticentes à utiliser un système provenant d'une entreprise liée au gouvernement chinois . Des représentants de la Chambre des représentants des États-Unis ont ouvert une enquête formelle en mai sur les risques de cybersécurité posés par les modèles d'IA d'origine chinoise dans les infrastructures critiques, citant Zhipu aux côtés de DeepSeek, MiniMax et ByteDance .
Le GLM-5.2 représente un tournant dans la course à l'IA entre les États-Unis et la Chine. L'écart entre les modèles open-weight et les modèles de pointe propriétaires s'est effectivement comblé : c'est le premier modèle open-weight à égaler véritablement les modèles propriétaires américains sur les benchmarks de codage de longue durée . Un laboratoire chinois offrant des performances de niveau GPT-5.5 pour un sixième du coût – sous licence MIT – fait pression sur les entreprises d'IA américaines pour qu'elles baissent leurs prix et envisagent d'ouvrir leurs propres modèles, remodelant ainsi l'économie de l'ensemble du secteur .
Le tableau politique est flou. Les États-Unis maintiennent des contrôles à l'exportation sur les puces d'IA avancées vers la Chine, mais les laboratoires chinois produisent des modèles de pointe à partir de ces contraintes, ce qui suggère que les contrôles ne ralentissent pas les progrès de l'IA chinoise comme prévu . Washington n'a pas encore répondu à la question de savoir si les modèles chinois sous licence MIT devraient faire l'objet de nouvelles restrictions . Zhipu a déjà annoncé le GLM-5.5 pour août 2026, indiquant que le rythme des sorties d'IA de pointe chinoises s'accélère .