Main Capital Partners boucle 5,25 milliards d'euros en un temps record, pariant contre la « panique de l'IA »
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros). Les investisseurs existants ont réinvesti à un taux supérieur à 120 %, avec notamment le retour de Hamilto...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros).
Les investisseurs existants ont réinvesti à un taux supérieur à 120 %, avec notamment le retour de Hamilton Lane.
La thèse d'investissement contra cyclique de Main, qualifiée de « pari contre la panique de l'IA », soutient que l'intelligence artificielle crée des opportunités de croissance pour les logiciels d'entreprise « critiq...
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
Le 24 juin 2026, le gestionnaire néerlandais Main Capital Partners a annoncé la clôture de deux nouveaux fonds de rachat — Main Capital IX et Main Foundation III — pour un montant combiné de 5,25 milliards d'euros (environ 6 milliards de dollars). Cette levée de fonds, bouclée en moins de six mois, constitue la plus importante jamais réalisée aux Pays-Bas pour un fonds de rachat par private equity, portant l'ensemble des actifs sous gestion du gestionnaire à plus de 12 milliards d'euros .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Main Capital Partners boucle 5,25 milliards d'euros en un temps record, pariant contre la « panique de l'IA » » ?
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros).
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros). Les investisseurs existants ont réinvesti à un taux supérieur à 120 %, avec notamment le retour de Hamilton Lane.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La thèse d'investissement contra cyclique de Main, qualifiée de « pari contre la panique de l'IA », soutient que l'intelligence artificielle crée des opportunités de croissance pour les logiciels d'entreprise « critiq...
Main Capital Partners boucle 5,25 milliards d'euros en un temps record, pariant contre la « panique de l'IA »
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros). Les investisseurs existants ont réinvesti à un taux supérieur à 120 %, avec notamment le retour de Hamilto...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros).
Les investisseurs existants ont réinvesti à un taux supérieur à 120 %, avec notamment le retour de Hamilton Lane.
La thèse d'investissement contra cyclique de Main, qualifiée de « pari contre la panique de l'IA », soutient que l'intelligence artificielle crée des opportunités de croissance pour les logiciels d'entreprise « critiq...
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
Le 24 juin 2026, le gestionnaire néerlandais Main Capital Partners a annoncé la clôture de deux nouveaux fonds de rachat — Main Capital IX et Main Foundation III — pour un montant combiné de 5,25 milliards d'euros (environ 6 milliards de dollars). Cette levée de fonds, bouclée en moins de six mois, constitue la plus importante jamais réalisée aux Pays-Bas pour un fonds de rachat par private equity, portant l'ensemble des actifs sous gestion du gestionnaire à plus de 12 milliards d'euros .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Main Capital Partners boucle 5,25 milliards d'euros en un temps record, pariant contre la « panique de l'IA » » ?
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros).
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Main Capital Partners a clôturé le 24 juin 2026 deux nouveaux fonds pour un montant total record de 5,25 milliards d'euros : Main Capital IX (4 milliards d'euros) et Main Foundation III (1,25 milliard d'euros). Les investisseurs existants ont réinvesti à un taux supérieur à 120 %, avec notamment le retour de Hamilton Lane.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
La thèse d'investissement contra cyclique de Main, qualifiée de « pari contre la panique de l'IA », soutient que l'intelligence artificielle crée des opportunités de croissance pour les logiciels d'entreprise « critiq...
Cet article vérifié examine chaque détail clé de l'annonce : la taille des fonds, la composition des investisseurs, la stratégie contra cyclique en matière d'IA exposée par le Managing Partner et Directeur des Investissements, Charly Zwemstra.
Noms et tailles des fonds
Les deux fonds ont été clôturés à leur plafond maximal (« hard cap ») :
Main Capital IX (fonds phare de rachat) : 4,0 milliards d'euros
Main Foundation III (véhicule de fondation) : 1,25 milliard d'euros
Total combiné : 5,25 milliards d'euros
Main Capital IX est plus de deux fois plus important que son prédécesseur, Main Capital VIII, qui avait levé 1,9 milliard d'euros en 2024 . Main Foundation III a également plus que doublé la taille du véhicule de fondation précédent .
Actifs sous gestion (AUM)
La levée porte les actifs sous gestion de Main à plus de 12 milliards d'euros. Le gestionnaire investit désormais pour le compte de plus de 200 investisseurs institutionnels (« limited partners ») .
Composition des investisseurs et taux de réinvestissement
Taux de réinvestissement supérieur à 120 % : les investisseurs institutionnels existants ont engagé davantage de capital que lors de la levée précédente, démontrant une forte conviction dans la stratégie de Main .
Investisseur notable de retour : Hamilton Lane, un investisseur mondial sur les marchés privés, figure parmi les investisseurs existants qui ont réinvesti .
Élargissement de la base d'investisseurs : les deux fonds ont attiré des engagements de fonds souverains, de caisses de retraite publiques et d'assureurs d'Amérique du Nord, d'Europe, du Moyen-Orient et d'Asie .
Présence américaine croissante : lors de la levée précédente (2024), environ 25 % des engagements provenaient d'investisseurs américains ; les fonds de 2026 ont encore étendu cette portée internationale .
Indicateurs de performance historique
38 sorties réalisées à un rendement brut moyen pondéré de 3,6 fois le capital investi. (Nota : certaines sources indiquent 4,7 fois ; le chiffre de 3,6 fois est utilisé ici par prudence, car il apparaît dans plusieurs sources crédibles .)
Plus de 300 sociétés en portefeuille investies depuis la création du gestionnaire .
Plus de 20 ans d'expérience : le gestionnaire a été fondé en 2003 .
Focalisation géographique et sectorielle
Marchés principaux : Benelux, DACH (Allemagne, Autriche, Suisse), pays nordiques, France et Amérique du Nord .
Nouvelle expansion au Royaume-Uni : le gestionnaire a annoncé son intention de pénétrer le marché britannique avec ces nouveaux fonds .
Focalisation sectorielle exclusive : logiciels d'entreprise (B2B) uniquement. Main cible les secteurs SaaS, cybersécurité, santé numérique, fintech, legal tech, govtech et les logiciels de RH / paie . Le gestionnaire poursuit une stratégie d'acquisition et de consolidation (« buy and build ») : il acquiert des participations majoritaires et de contrôle dans des sociétés de logiciels B2B rentables. Il ne réalise pas d'investissements de croissance minoritaire ou de capital risque .
Stratégie IA : « Parier contre la panique de l'IA »
Main effectue un pari délibérément contra cyclique. Selon le gestionnaire, rapporté par TNW et d'autres médias, alors que les marchés publics craignent que l'IA ne perturbe les logiciels d'entreprise, l'IA crée au contraire une nouvelle frontière de croissance pour les logiciels d'entreprise essentiels et « ennuyeux ».
Selon Main, l'IA transforme rapidement la manière dont les logiciels sont construits, vendus et déployés, créant des opportunités de croissance tirées par l'IA dans ses secteurs clés — healthtech, govtech, logiciels d'infrastructure et autres . Le gestionnaire a publié un livre blanc intitulé « Why Enterprise Software Is Well‑Positioned to Capitalize on a New Phase of AI‑Driven Growth » et utilise un cadre propriétaire d'évaluation de l'impact de l'IA .
Taille des tickets en fonds propres
Tickets en fonds propres : de 5 à 150 millions d'euros par investissement .
Valeurs d'entreprise cibles : généralement comprises entre 30 et 500 millions d'euros.
Justification stratégique du PDG et Directeur des Investissements, Charly Zwemstra
Charly Zwemstra, qui a fondé le gestionnaire en 2003 et en est le Managing Partner et le Chief Investment Officer, a articulé la levée de fonds autour de plusieurs idées forces :
Thèse « Boring is beautiful » : Zwemstra soutient que les logiciels d'entreprise « sans glamour » mais essentiels — ceux qui font fonctionner les hôpitaux, les systèmes de paie, les administrations publiques et la logistique — sont précisément là où se trouve la valeur durable de la prochaine décennie. Il estime que ce segment est mal compris par les marchés publics .
Conviction contra cyclique : Main a levé un montant record à un moment « d'appréhension croissante des investisseurs concernant le secteur du logiciel », pariant que la vente massive d'actions technologiques crée un point d'entrée attrayant pour les investisseurs en rachat .
Reproductibilité prouvée : le taux de réinvestissement record de plus de 120 % et la clôture au plafond en six mois confirment que les investisseurs institutionnels considèrent le modèle de Main (ciblage du bas du moyen de marché, stratégie de consolidation) comme hautement reproductible et résilient .
Accent sur les scale-ups rentables : Main cible des « scale-ups de logiciels d'entreprise rentables » avec lesquelles elle peut s'associer à des entrepreneurs pour favoriser l'expansion internationale et des acquisitions complémentaires stratégiques .
Résumé des paramètres d'investissement
Paramètre
Détail
Noms des fonds
Main Capital IX (4,0 Mds€), Main Foundation III (1,25 Md€)
Benelux, DACH, pays nordiques, France, États Unis, Royaume-Uni (nouveau)
Taille du ticket
5 M€ – 150 M€ par investissement
Valeur d'entreprise cible
30 M€ – 500 M€ par société
Thèse sur l'IA
Contra cyclique : l'IA stimule la croissance des logiciels de base « ennuyeux »
Cette annonce marque un tournant pour le private equity européen : un gestionnaire spécialisé doté d'une thèse étroite et reproductible a levé un capital record auprès d'une base d'investisseurs mondiale en pariant que les investissements technologiques les plus précieux ne sont pas les plus clinquants, mais les plus essentiels.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW
Cet article vérifié examine chaque détail clé de l'annonce : la taille des fonds, la composition des investisseurs, la stratégie contra cyclique en matière d'IA exposée par le Managing Partner et Directeur des Investissements, Charly Zwemstra.
Noms et tailles des fonds
Les deux fonds ont été clôturés à leur plafond maximal (« hard cap ») :
Main Capital IX (fonds phare de rachat) : 4,0 milliards d'euros
Main Foundation III (véhicule de fondation) : 1,25 milliard d'euros
Total combiné : 5,25 milliards d'euros
Main Capital IX est plus de deux fois plus important que son prédécesseur, Main Capital VIII, qui avait levé 1,9 milliard d'euros en 2024 . Main Foundation III a également plus que doublé la taille du véhicule de fondation précédent .
Actifs sous gestion (AUM)
La levée porte les actifs sous gestion de Main à plus de 12 milliards d'euros. Le gestionnaire investit désormais pour le compte de plus de 200 investisseurs institutionnels (« limited partners ») .
Composition des investisseurs et taux de réinvestissement
Taux de réinvestissement supérieur à 120 % : les investisseurs institutionnels existants ont engagé davantage de capital que lors de la levée précédente, démontrant une forte conviction dans la stratégie de Main .
Investisseur notable de retour : Hamilton Lane, un investisseur mondial sur les marchés privés, figure parmi les investisseurs existants qui ont réinvesti .
Élargissement de la base d'investisseurs : les deux fonds ont attiré des engagements de fonds souverains, de caisses de retraite publiques et d'assureurs d'Amérique du Nord, d'Europe, du Moyen-Orient et d'Asie .
Présence américaine croissante : lors de la levée précédente (2024), environ 25 % des engagements provenaient d'investisseurs américains ; les fonds de 2026 ont encore étendu cette portée internationale .
Indicateurs de performance historique
38 sorties réalisées à un rendement brut moyen pondéré de 3,6 fois le capital investi. (Nota : certaines sources indiquent 4,7 fois ; le chiffre de 3,6 fois est utilisé ici par prudence, car il apparaît dans plusieurs sources crédibles .)
Plus de 300 sociétés en portefeuille investies depuis la création du gestionnaire .
Plus de 20 ans d'expérience : le gestionnaire a été fondé en 2003 .
Focalisation géographique et sectorielle
Marchés principaux : Benelux, DACH (Allemagne, Autriche, Suisse), pays nordiques, France et Amérique du Nord .
Nouvelle expansion au Royaume-Uni : le gestionnaire a annoncé son intention de pénétrer le marché britannique avec ces nouveaux fonds .
Focalisation sectorielle exclusive : logiciels d'entreprise (B2B) uniquement. Main cible les secteurs SaaS, cybersécurité, santé numérique, fintech, legal tech, govtech et les logiciels de RH / paie . Le gestionnaire poursuit une stratégie d'acquisition et de consolidation (« buy and build ») : il acquiert des participations majoritaires et de contrôle dans des sociétés de logiciels B2B rentables. Il ne réalise pas d'investissements de croissance minoritaire ou de capital risque .
Stratégie IA : « Parier contre la panique de l'IA »
Main effectue un pari délibérément contra cyclique. Selon le gestionnaire, rapporté par TNW et d'autres médias, alors que les marchés publics craignent que l'IA ne perturbe les logiciels d'entreprise, l'IA crée au contraire une nouvelle frontière de croissance pour les logiciels d'entreprise essentiels et « ennuyeux ».
Selon Main, l'IA transforme rapidement la manière dont les logiciels sont construits, vendus et déployés, créant des opportunités de croissance tirées par l'IA dans ses secteurs clés — healthtech, govtech, logiciels d'infrastructure et autres . Le gestionnaire a publié un livre blanc intitulé « Why Enterprise Software Is Well‑Positioned to Capitalize on a New Phase of AI‑Driven Growth » et utilise un cadre propriétaire d'évaluation de l'impact de l'IA .
Taille des tickets en fonds propres
Tickets en fonds propres : de 5 à 150 millions d'euros par investissement .
Valeurs d'entreprise cibles : généralement comprises entre 30 et 500 millions d'euros.
Justification stratégique du PDG et Directeur des Investissements, Charly Zwemstra
Charly Zwemstra, qui a fondé le gestionnaire en 2003 et en est le Managing Partner et le Chief Investment Officer, a articulé la levée de fonds autour de plusieurs idées forces :
Thèse « Boring is beautiful » : Zwemstra soutient que les logiciels d'entreprise « sans glamour » mais essentiels — ceux qui font fonctionner les hôpitaux, les systèmes de paie, les administrations publiques et la logistique — sont précisément là où se trouve la valeur durable de la prochaine décennie. Il estime que ce segment est mal compris par les marchés publics .
Conviction contra cyclique : Main a levé un montant record à un moment « d'appréhension croissante des investisseurs concernant le secteur du logiciel », pariant que la vente massive d'actions technologiques crée un point d'entrée attrayant pour les investisseurs en rachat .
Reproductibilité prouvée : le taux de réinvestissement record de plus de 120 % et la clôture au plafond en six mois confirment que les investisseurs institutionnels considèrent le modèle de Main (ciblage du bas du moyen de marché, stratégie de consolidation) comme hautement reproductible et résilient .
Accent sur les scale-ups rentables : Main cible des « scale-ups de logiciels d'entreprise rentables » avec lesquelles elle peut s'associer à des entrepreneurs pour favoriser l'expansion internationale et des acquisitions complémentaires stratégiques .
Résumé des paramètres d'investissement
Paramètre
Détail
Noms des fonds
Main Capital IX (4,0 Mds€), Main Foundation III (1,25 Md€)
Benelux, DACH, pays nordiques, France, États Unis, Royaume-Uni (nouveau)
Taille du ticket
5 M€ – 150 M€ par investissement
Valeur d'entreprise cible
30 M€ – 500 M€ par société
Thèse sur l'IA
Contra cyclique : l'IA stimule la croissance des logiciels de base « ennuyeux »
Cette annonce marque un tournant pour le private equity européen : un gestionnaire spécialisé doté d'une thèse étroite et reproductible a levé un capital record auprès d'une base d'investisseurs mondiale en pariant que les investissements technologiques les plus précieux ne sont pas les plus clinquants, mais les plus essentiels.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW