Plusieurs médias confirment indépendamment le score 3DMark Time Spy de l'Arc G3 Extreme dans la fourchette 6 500–6 700, soit environ 60 à 67 % de plus que les concurrents AMD Ryzen Z2 Extreme . Le tableau ci-dessous présente les résultats publiés :
| Appareil / Puce | Score 3DMark Time Spy |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6 726 / 6 534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4 029 / 4 033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3 795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3 882 |
Dans 3DMark Fire Strike, l'avantage est similaire : 12 358 contre 9 141 pour le Z2 Extreme . L'écart en ray tracing est encore plus marqué, avec des scores 3DMark Port Royal de 3 544 contre 1 999 .
Cyberpunk 2077 est un titre phare pour l'Arc G3 Extreme. Tom's Hardware rapporte un avantage de 20 à 30 images par seconde par rapport à tous les autres appareils portables à 35 W avec le preset Steam Deck . Engadget constate des gains d'images par seconde de 50 à 75 % sur plusieurs titres comparés au ROG Ally X et au Legion Go 2 à 35 W en 1080p . Les benchmarks de MSI revendiquent +54 % d'images par seconde en plus dans Cyberpunk 2077 en 1200p/Moyen avec XeSS 3 + MFG activé par rapport au Claw 8 AI+ de génération précédente .
D'autres jeux testés sur le MSI Claw 8 EX AI+ à 35 W (1200p, preset Élevé, résolution native sans upscaling) montrent des gains similaires :
Tom's Guide rapporte qu'avec XeSS 3 activé — Super Resolution et Frame Generation — l'écart avec le Z2 Extreme se creuse considérablement au-delà de l'avantage raster natif d'environ 43 % à 35 W .
Intel affirme — et plusieurs tests confirment — que l'Arc G3 Extreme à 17 W offre des performances comparables au Ryzen Z2 Extreme à 35 W, soit environ moitié moins de puissance pour le même nombre d'images par seconde . À puissance égale de 35 W, l'avantage est de 42 à 44 % d'images par seconde supplémentaires . Tom's Hardware parle d'un "avantage de 20 à 30 images par seconde par rapport à ses concurrents sur tous les jeux" . Des fuites PassMark précoces montrent des performances CPU multicœur +25 % et des performances 3D DX12 +14,6 % par rapport au Ryzen Z2 Extreme .
| Appareil | Fourchette de prix | Écran | Caractéristiques principales |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | 1 699–1 799 € (estimation) | 8 pouces IPS LCD 120 Hz | 32 Go RAM, 1 To SSD, commandes à effet Hall, Thunderbolt 4, disponibilité en magasin |
| OneXPlayer 3 | ~1 399–1 438 € (early-bird Indiegogo) | 8,8 pouces AMOLED 144 Hz, VRR, HDR | Batterie 85 Wh, design 3-en-1 (portable/tablette/laptop), financement participatif |
Cela crée un paradoxe de valeur notable : le MSI Claw 8 EX AI+ coûte environ 400 € de plus sans écran OLED, tandis que le OneXPlayer 3 propose un écran OLED à haute fréquence de rafraîchissement à un prix de départ inférieur . MSI justifie ce choix par sa construction haut de gamme, ses commandes à effet Hall, ses retours haptiques plus forts, son Thunderbolt 4 et sa large disponibilité en magasin, contrairement au modèle de financement participatif de OneXPlayer.
L'Arc G3 Extreme marque le premier SoC dédié aux consoles portables d'Intel, utilisant le packaging 3D Foveros pour assembler une tuile de calcul (Intel 18A), une tuile GPU (Xe3 Battlemage) et une tuile E/S en un seul boîtier optimisé pour les contraintes thermiques et de consommation . Il s'agit d'un assaut compétitif direct contre l'AMD Ryzen Z2 Extreme, qui domine le marché des consoles portables via l'ASUS ROG Ally X, le Lenovo Legion Go 2 et d'autres. Intel parie que la qualité supérieure de l'upscaling AI XeSS 3, les performances matérielles de ray tracing et l'efficacité énergétique à bas TDP (15–35 W) convaincront les fabricants comme Acer, MSI et OneXPlayer d'adopter sa plateforme . Les 160 TOPS de puissance de calcul IA totale positionnent également la plateforme pour les fonctionnalités AI de nouvelle génération dans les jeux .
Plusieurs médias confirment indépendamment le score 3DMark Time Spy de l'Arc G3 Extreme dans la fourchette 6 500–6 700, soit environ 60 à 67 % de plus que les concurrents AMD Ryzen Z2 Extreme . Le tableau ci-dessous présente les résultats publiés :
| Appareil / Puce | Score 3DMark Time Spy |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6 726 / 6 534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4 029 / 4 033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3 795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3 882 |
Dans 3DMark Fire Strike, l'avantage est similaire : 12 358 contre 9 141 pour le Z2 Extreme . L'écart en ray tracing est encore plus marqué, avec des scores 3DMark Port Royal de 3 544 contre 1 999 .
Cyberpunk 2077 est un titre phare pour l'Arc G3 Extreme. Tom's Hardware rapporte un avantage de 20 à 30 images par seconde par rapport à tous les autres appareils portables à 35 W avec le preset Steam Deck . Engadget constate des gains d'images par seconde de 50 à 75 % sur plusieurs titres comparés au ROG Ally X et au Legion Go 2 à 35 W en 1080p . Les benchmarks de MSI revendiquent +54 % d'images par seconde en plus dans Cyberpunk 2077 en 1200p/Moyen avec XeSS 3 + MFG activé par rapport au Claw 8 AI+ de génération précédente .
D'autres jeux testés sur le MSI Claw 8 EX AI+ à 35 W (1200p, preset Élevé, résolution native sans upscaling) montrent des gains similaires :
Tom's Guide rapporte qu'avec XeSS 3 activé — Super Resolution et Frame Generation — l'écart avec le Z2 Extreme se creuse considérablement au-delà de l'avantage raster natif d'environ 43 % à 35 W .
Intel affirme — et plusieurs tests confirment — que l'Arc G3 Extreme à 17 W offre des performances comparables au Ryzen Z2 Extreme à 35 W, soit environ moitié moins de puissance pour le même nombre d'images par seconde . À puissance égale de 35 W, l'avantage est de 42 à 44 % d'images par seconde supplémentaires . Tom's Hardware parle d'un "avantage de 20 à 30 images par seconde par rapport à ses concurrents sur tous les jeux" . Des fuites PassMark précoces montrent des performances CPU multicœur +25 % et des performances 3D DX12 +14,6 % par rapport au Ryzen Z2 Extreme .
| Appareil | Fourchette de prix | Écran | Caractéristiques principales |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | 1 699–1 799 € (estimation) | 8 pouces IPS LCD 120 Hz | 32 Go RAM, 1 To SSD, commandes à effet Hall, Thunderbolt 4, disponibilité en magasin |
| OneXPlayer 3 | ~1 399–1 438 € (early-bird Indiegogo) | 8,8 pouces AMOLED 144 Hz, VRR, HDR | Batterie 85 Wh, design 3-en-1 (portable/tablette/laptop), financement participatif |
Cela crée un paradoxe de valeur notable : le MSI Claw 8 EX AI+ coûte environ 400 € de plus sans écran OLED, tandis que le OneXPlayer 3 propose un écran OLED à haute fréquence de rafraîchissement à un prix de départ inférieur . MSI justifie ce choix par sa construction haut de gamme, ses commandes à effet Hall, ses retours haptiques plus forts, son Thunderbolt 4 et sa large disponibilité en magasin, contrairement au modèle de financement participatif de OneXPlayer.
L'Arc G3 Extreme marque le premier SoC dédié aux consoles portables d'Intel, utilisant le packaging 3D Foveros pour assembler une tuile de calcul (Intel 18A), une tuile GPU (Xe3 Battlemage) et une tuile E/S en un seul boîtier optimisé pour les contraintes thermiques et de consommation . Il s'agit d'un assaut compétitif direct contre l'AMD Ryzen Z2 Extreme, qui domine le marché des consoles portables via l'ASUS ROG Ally X, le Lenovo Legion Go 2 et d'autres. Intel parie que la qualité supérieure de l'upscaling AI XeSS 3, les performances matérielles de ray tracing et l'efficacité énergétique à bas TDP (15–35 W) convaincront les fabricants comme Acer, MSI et OneXPlayer d'adopter sa plateforme . Les 160 TOPS de puissance de calcul IA totale positionnent également la plateforme pour les fonctionnalités AI de nouvelle génération dans les jeux .