Pourquoi l'action TSMC a atteint un nouveau sommet sur 52 semaines — et ce que l'objectif de 575 $ signifie vraiment
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa... L'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa...
L'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $ le 22 juin 2026, soit une hausse potentielle d'environ 23 % par rapport au cours actuel.
TSMC a engagé 165 milliards $ pour son complexe de l'Arizona (six usines), et des discussions sont en cours pour ajouter jusqu'à 100 milliards $ supplémentaires, portant l'investissement total potentiel à 265 milliard...
Le consensus des analystes est 'Achat Fort' avec un objectif de cours moyen à 12 mois d'environ 467 473 $, reflétant la position de monopole de TSMC dans la fabrication de puces IA avancées.
Studio GlobalPourquoi l'action TSMC a atteint un nouveau sommet sur 52 semaines — et ce que l'objectif de 575 $ signifie vraimentL'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa...
TSMC (NYSE: TSM) a enregistré plusieurs nouveaux sommets sur 52 semaines entre mai et juin 2026, atteignant récemment 450,16 $ le 3 juin (selon CNBC), l'action se négociant dans la fourchette des 468–473 $ au 22 juin . Cette progression est alimentée par une demande explosive de puces IA, des plans d'expansion massifs aux États-Unis et un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna, bien supérieur au consensus .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Pourquoi l'action TSMC a atteint un nouveau sommet sur 52 semaines — et ce que l'objectif de 575 $ signifie vraiment » ?
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa... L'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $ le 22 juin 2026, soit une hausse potentielle d'environ 23 % par rapport au cours actuel.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
TSMC a engagé 165 milliards $ pour son complexe de l'Arizona (six usines), et des discussions sont en cours pour ajouter jusqu'à 100 milliards $ supplémentaires, portant l'investissement total potentiel à 265 milliard...
Pourquoi l'action TSMC a atteint un nouveau sommet sur 52 semaines — et ce que l'objectif de 575 $ signifie vraiment
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa... L'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa...
L'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $ le 22 juin 2026, soit une hausse potentielle d'environ 23 % par rapport au cours actuel.
TSMC a engagé 165 milliards $ pour son complexe de l'Arizona (six usines), et des discussions sont en cours pour ajouter jusqu'à 100 milliards $ supplémentaires, portant l'investissement total potentiel à 265 milliard...
Le consensus des analystes est 'Achat Fort' avec un objectif de cours moyen à 12 mois d'environ 467 473 $, reflétant la position de monopole de TSMC dans la fabrication de puces IA avancées.
Studio GlobalPourquoi l'action TSMC a atteint un nouveau sommet sur 52 semaines — et ce que l'objectif de 575 $ signifie vraimentL'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa...
TSMC (NYSE: TSM) a enregistré plusieurs nouveaux sommets sur 52 semaines entre mai et juin 2026, atteignant récemment 450,16 $ le 3 juin (selon CNBC), l'action se négociant dans la fourchette des 468–473 $ au 22 juin . Cette progression est alimentée par une demande explosive de puces IA, des plans d'expansion massifs aux États-Unis et un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna, bien supérieur au consensus .
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « Pourquoi l'action TSMC a atteint un nouveau sommet sur 52 semaines — et ce que l'objectif de 575 $ signifie vraiment » ?
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
L'action TSMC (NYSE: TSM) a atteint un sommet sur 52 semaines à 450,16 $ le 3 juin 2026, portée par une demande insatiable de puces IA, un nouvel objectif de cours à 575 $ de Susquehanna et un plan d'expansion américa... L'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $ le 22 juin 2026, soit une hausse potentielle d'environ 23 % par rapport au cours actuel.
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
TSMC a engagé 165 milliards $ pour son complexe de l'Arizona (six usines), et des discussions sont en cours pour ajouter jusqu'à 100 milliards $ supplémentaires, portant l'investissement total potentiel à 265 milliard...
Demande d'IA sans relâche pour les nœuds avancés. Le PDG de TSMC, C.C. Wei, a déclaré que la demande de puces IA dépassera l'offre « pendant des années », même après la mise en service des usines américaines . Le chiffre d'affaires devrait croître de près de 30 % en 2026, avec des prévisions de revenus pour le T1 2026 de 34,6 à 35,8 milliards $ (soit une hausse de 38 % sur un an au point médian) .
Rentabilité en hausse. La direction vise une marge brute de 63 à 65 % au T1, reflétant le pouvoir de fixation des prix sur les procédés de pointe en 3 nm et 2 nm .
Achats institutionnels massifs. Point72 a divulgué une participation d'environ 870 millions $ dans TSMC, et les flux institutionnels restent solides .
L'action a bondi d'environ 147 % au cours des 52 dernières semaines et d'environ 23 % depuis le début de l'année, surperformant largement le marché dans son ensemble .
L'objectif de cours à 575 $ de Susquehanna
Le 22 juin 2026, l'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $, tout en maintenant une note Positive. Cette révision reflète des hypothèses de modèle plus élevées concernant les revenus liés à l'IA et l'expansion des marges . Au cours actuel d'environ 468 $, cela implique une hausse potentielle d'environ 23 %. À noter : 575 $ est parmi les objectifs les plus élevés cités publiquement. La moyenne du consensus, basée sur 18 à 19 analystes, est d'environ 467 à 473 $, avec des objectifs individuels allant de 354 $ à 600 $ .
L'expansion à 265 milliards $ aux États-Unis — ce qui est confirmé
Le chiffre de 265 milliards $ doit être abordé avec prudence :
Ce qui est fermement confirmé : TSMC s'est engagé à hauteur de 165 milliards $ pour son complexe de l'Arizona (six usines prévues, dont la construction de la troisième a déjà commencé) . En mars 2025, la société a annoncé une tranche supplémentaire de 100 milliards $ pour atteindre ce total de 165 milliards $ .
Ce qui est en discussion : Plusieurs rapports au début de 2026 indiquent que TSMC envisage ou est en pourparlers pour ajouter environ 100 milliards $ d'investissement supplémentaire aux États-Unis, ce qui porterait le total à environ 265 milliards $, avec des plans allant jusqu'à 12 usines . Cependant, Reuters et CNBC notent que TSMC ne s'est pas formellement engagé au-delà des 165 milliards $ . Le chiffre de 265 milliards $ semble plausible en tant qu'ambition prospective, mais il ne s'agit pas encore d'un plan contraignant.
Sentiment général des analystes
TSMC bénéficie d'un consensus wall street extrêmement haussier :
Métrique
Données
Note de consensus
Achat Fort (17 Achat, 2 Conserver, 0 Vente)
Objectif de cours moyen à 12 mois
~467–473 $
Fourchette d'objectifs
354 $ (bas) – 600 $ (haut)
BPA consensus FY2026
~15,29 $
Valeur aberrante haussière
Susquehanna à 575 $ ; un autre analyste à 600 $
La large dispersion des objectifs (354 $ en bas de fourchette contre 600 $ en haut) reflète le fait que, bien que le récit lié à l'IA soit largement accepté, il existe un désaccord sur la valorisation exacte — notamment en ce qui concerne le risque géopolitique lié aux tensions dans le détroit de Taïwan et le coût/le rythme de la montée en puissance des usines américaines .
Ce que cela révèle sur la position de TSMC dans la chaîne d'approvisionnement des puces IA
TSMC est le fabricant indispensable. Il fabrique les accélérateurs d'IA les plus avancés pour Nvidia, AMD et Apple — aucune fonderie alternative ne peut égaler sa densité et son rendement sur les nœuds 3 nm et 2 nm .
L'expansion aux États-Unis signale un « friend-shoring » de la chaîne d'approvisionnement. L'investissement de plus de 165 milliards $ en Arizona est en partie une réponse aux tarifs douaniers américains et une couverture stratégique contre le risque taïwanais, construisant de fait une base de production de puces IA hors de Taïwan .
La confiance de la direction dans le fait que la demande d'IA dépassera l'offre pendant des années souligne que TSMC se considère comme un goulot d'étranglement structurel dans la chaîne de valeur de l'IA, ce qui lui confère un pouvoir de fixation des prix durable .
Le consensus des analystes (Achat Fort, objectif moyen d'environ 470 $) reflète la conviction que TSMC capturera la majorité de la valeur de la fabrication de silicium pour l'IA, les objectifs haussiers de 575 à 600 $ impliquant une foi en l'expansion du marché total adressable (TAM) grâce à la demande d'inférence IA .
En résumé : Les sommets sur 52 semaines de TSMC sont une conséquence directe de sa position quasi monopolistique dans la fabrication de puces IA, de la flambée de ses revenus/marges et d'une expansion massive aux États-Unis qui réduit les risques de sa chaîne d'approvisionnement. L'objectif de 575 $ de Susquehanna est l'un des plus haussiers de la place, mais il s'aligne sur le récit dominant selon lequel TSMC est le goulot d'étranglement le plus important dans la construction de l'infrastructure mondiale de l'IA.
manufacturingdive.com
TSMC ramps up Arizona production as AI demand drove 2025 ...
Demande d'IA sans relâche pour les nœuds avancés. Le PDG de TSMC, C.C. Wei, a déclaré que la demande de puces IA dépassera l'offre « pendant des années », même après la mise en service des usines américaines . Le chiffre d'affaires devrait croître de près de 30 % en 2026, avec des prévisions de revenus pour le T1 2026 de 34,6 à 35,8 milliards $ (soit une hausse de 38 % sur un an au point médian) .
Rentabilité en hausse. La direction vise une marge brute de 63 à 65 % au T1, reflétant le pouvoir de fixation des prix sur les procédés de pointe en 3 nm et 2 nm .
Achats institutionnels massifs. Point72 a divulgué une participation d'environ 870 millions $ dans TSMC, et les flux institutionnels restent solides .
L'action a bondi d'environ 147 % au cours des 52 dernières semaines et d'environ 23 % depuis le début de l'année, surperformant largement le marché dans son ensemble .
L'objectif de cours à 575 $ de Susquehanna
Le 22 juin 2026, l'analyste de Susquehanna, Mehdi Hosseini, a relevé l'objectif de cours de TSMC de 500 $ à 575 $, tout en maintenant une note Positive. Cette révision reflète des hypothèses de modèle plus élevées concernant les revenus liés à l'IA et l'expansion des marges . Au cours actuel d'environ 468 $, cela implique une hausse potentielle d'environ 23 %. À noter : 575 $ est parmi les objectifs les plus élevés cités publiquement. La moyenne du consensus, basée sur 18 à 19 analystes, est d'environ 467 à 473 $, avec des objectifs individuels allant de 354 $ à 600 $ .
L'expansion à 265 milliards $ aux États-Unis — ce qui est confirmé
Le chiffre de 265 milliards $ doit être abordé avec prudence :
Ce qui est fermement confirmé : TSMC s'est engagé à hauteur de 165 milliards $ pour son complexe de l'Arizona (six usines prévues, dont la construction de la troisième a déjà commencé) . En mars 2025, la société a annoncé une tranche supplémentaire de 100 milliards $ pour atteindre ce total de 165 milliards $ .
Ce qui est en discussion : Plusieurs rapports au début de 2026 indiquent que TSMC envisage ou est en pourparlers pour ajouter environ 100 milliards $ d'investissement supplémentaire aux États-Unis, ce qui porterait le total à environ 265 milliards $, avec des plans allant jusqu'à 12 usines . Cependant, Reuters et CNBC notent que TSMC ne s'est pas formellement engagé au-delà des 165 milliards $ . Le chiffre de 265 milliards $ semble plausible en tant qu'ambition prospective, mais il ne s'agit pas encore d'un plan contraignant.
Sentiment général des analystes
TSMC bénéficie d'un consensus wall street extrêmement haussier :
Métrique
Données
Note de consensus
Achat Fort (17 Achat, 2 Conserver, 0 Vente)
Objectif de cours moyen à 12 mois
~467–473 $
Fourchette d'objectifs
354 $ (bas) – 600 $ (haut)
BPA consensus FY2026
~15,29 $
Valeur aberrante haussière
Susquehanna à 575 $ ; un autre analyste à 600 $
La large dispersion des objectifs (354 $ en bas de fourchette contre 600 $ en haut) reflète le fait que, bien que le récit lié à l'IA soit largement accepté, il existe un désaccord sur la valorisation exacte — notamment en ce qui concerne le risque géopolitique lié aux tensions dans le détroit de Taïwan et le coût/le rythme de la montée en puissance des usines américaines .
Ce que cela révèle sur la position de TSMC dans la chaîne d'approvisionnement des puces IA
TSMC est le fabricant indispensable. Il fabrique les accélérateurs d'IA les plus avancés pour Nvidia, AMD et Apple — aucune fonderie alternative ne peut égaler sa densité et son rendement sur les nœuds 3 nm et 2 nm .
L'expansion aux États-Unis signale un « friend-shoring » de la chaîne d'approvisionnement. L'investissement de plus de 165 milliards $ en Arizona est en partie une réponse aux tarifs douaniers américains et une couverture stratégique contre le risque taïwanais, construisant de fait une base de production de puces IA hors de Taïwan .
La confiance de la direction dans le fait que la demande d'IA dépassera l'offre pendant des années souligne que TSMC se considère comme un goulot d'étranglement structurel dans la chaîne de valeur de l'IA, ce qui lui confère un pouvoir de fixation des prix durable .
Le consensus des analystes (Achat Fort, objectif moyen d'environ 470 $) reflète la conviction que TSMC capturera la majorité de la valeur de la fabrication de silicium pour l'IA, les objectifs haussiers de 575 à 600 $ impliquant une foi en l'expansion du marché total adressable (TAM) grâce à la demande d'inférence IA .
En résumé : Les sommets sur 52 semaines de TSMC sont une conséquence directe de sa position quasi monopolistique dans la fabrication de puces IA, de la flambée de ses revenus/marges et d'une expansion massive aux États-Unis qui réduit les risques de sa chaîne d'approvisionnement. L'objectif de 575 $ de Susquehanna est l'un des plus haussiers de la place, mais il s'aligne sur le récit dominant selon lequel TSMC est le goulot d'étranglement le plus important dans la construction de l'infrastructure mondiale de l'IA.
manufacturingdive.com
TSMC ramps up Arizona production as AI demand drove 2025 ...