AMD prévoit un chiffre d’affaires de 16,49 à 17,51 milliards de dollars au quatrième trimestre, contre 15 à 16 milliards pour Intel. Au troisième trimestre, AMD a réalisé un chiffre d’affaires record de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an ; les ventes de centres de données ont presque doublé.
Publié parModifié avec GPT-6 LunaImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do AMD’s and Intel’s November 2026 earnings reports and fourth-quarter forecasts suggest AMD could surpass Intel in quarterly revenue fo. Article summary: AMD’s guidance puts it on course to surpass Intel in quarterly revenue for the first time: its entire fourth-quarter forecast range is above Intel’s, with a $1.5 billion midpoint advantage. That remains a forecast—not a . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
AMD pourrait devancer Intel en chiffre d’affaires trimestriel pour la première fois, si les deux entreprises atteignent leurs objectifs. Le fabricant de puces prévoit 17 milliards de dollars de chiffre d’affaires au quatrième trimestre, à plus ou moins 3 %, tandis qu’Intel table sur 15 à 16 milliards. Ce rapprochement annoncé tient autant à l’élan d’AMD dans les centres de données qu’aux difficultés d’Intel, confronté à une demande PC hésitante et à des perturbations de production. Mais il s’agit encore de prévisions, pas de résultats publiés ; la hausse des stocks d’AMD mérite aussi attention. 2
6
13
La fourchette d’AMD correspond à un chiffre d’affaires compris entre 16,49 et 17,51 milliards de dollars. Celle d’Intel s’établit entre 15 et 16 milliards. Au point médian, l’écart atteint 1,5 milliard de dollars — soit environ 9,7 % du chiffre d’affaires médian prévu par Intel. Même le bas de la fourchette d’AMD dépasse le haut de celle d’Intel de 490 millions de dollars. 2
13
Les prévisions d’AMD dépassent également les attentes des analystes publiées : son point médian de 17 milliards est supérieur aux estimations de 16,23 milliards et d’environ 16,3 milliards, soit un écart de l’ordre de 4 à 5 %. À l’inverse, la fourchette d’Intel est en dessous d’une moyenne d’analystes proche de 17 milliards. 2
3
11
Les résultats du troisième trimestre donnent une idée du rythme à tenir : AMD a enregistré un chiffre d’affaires record de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an, au-dessus des 13,09 milliards attendus dans l’estimation citée. Un point médian de 17 milliards au trimestre suivant représenterait une progression d’environ 27 % par rapport au troisième trimestre. 3
Au troisième trimestre, le chiffre d’affaires d’AMD dans les centres de données a atteint un record de 8,55 milliards de dollars, en hausse de 97 % sur un an. Le segment représentait environ 64 % des ventes de l’entreprise. Cette croissance s’appuie sur la demande pour les processeurs serveur EPYC et les produits d’AMD destinés à l’intelligence artificielle. 1
8
AMD étoffe son offre au-delà des accélérateurs vendus à l’unité. Les accélérateurs Instinct MI455X sont présentés comme un élément du système Helios, conçu à l’échelle d’une baie informatique ; la production de Helios et de Venice doit monter en puissance. Une estimation publiée situe les ventes du segment des centres de données à environ 12,8 milliards de dollars au quatrième trimestre, soit près des trois quarts du point médian des prévisions totales d’AMD. Il s’agit d’une estimation fondée sur les prévisions globales de l’entreprise, et non d’une prévision distincte du segment confirmée dans les éléments cités. 16
20
21
La directrice générale d’AMD, Lisa Su, s’attend à une croissance de plus de 80 % du chiffre d’affaires total en 2027, contre 77 % dans les estimations des analystes. Elle prévoit aussi que les puces pour centres de données représenteront environ 80 % des ventes l’année prochaine. Ce sont des projections, pas des résultats acquis. 1
17
Tout ne progresse pas au même rythme : les revenus combinés des activités client et jeu d’AMD ont reculé de 8 % sur un an au troisième trimestre, à environ 3,72 milliards de dollars. La montée en puissance des centres de données sera donc déterminante pour maintenir la croissance globale.
Intel prévoit un chiffre d’affaires de 15 à 16 milliards de dollars au quatrième trimestre, sous l’estimation d’analystes d’environ 17 milliards. L’entreprise a évoqué la faiblesse de la demande de PC et des perturbations de la chaîne d’approvisionnement. 11
12
Une explosion sur le site d’Intel à Kiryat Gat, en Israël, a perturbé les opérations pendant environ deux semaines. Intel estime que l’incident lui coûtera quelque 600 millions de dollars de chiffre d’affaires sur deux trimestres, dont environ 300 millions au quatrième trimestre. Selon les informations publiées, la perturbation réduira aussi les livraisons de puces pour serveurs d’IA. 6
11
Cette difficulté de production s’ajoute à un marché du PC peu porteur. Les données disponibles ne permettent pas de distinguer précisément la part de l’écart de prévision imputable à l’incident industriel de celle liée à la demande ou aux autres contraintes d’approvisionnement : ces facteurs ne doivent donc pas être confondus.
La première réaction des marchés aux prévisions d’AMD a été favorable : l’action a gagné environ 8 % après la clôture, puis 7,3 % en préouverture le lendemain. Ces variations reflètent la réaction immédiate à l’annonce, et ne préjugent pas de l’évolution à plus long terme des deux titres. 1
17
AMD a aussi signalé une hausse de ses stocks d’environ 3 milliards de dollars en un trimestre, à près de 11,5 milliards, en prévision de la demande des centres de données. Constituer des stocks peut accompagner la montée en cadence d’une activité, mais les prochains résultats permettront de vérifier si ces produits se transforment bien en ventes. Il sera utile d’observer les revenus avec l’évolution des stocks et la génération de trésorerie, plutôt que de considérer une hausse du chiffre d’affaires comme une preuve suffisante de conversion. 9
Le test le plus clair sera de voir si AMD atteint sa fourchette de prévisions pour le quatrième trimestre et maintient la croissance des centres de données. Si c’est le cas, ses revenus trimestriels pourraient dépasser ceux d’Intel. D’ici à la publication des résultats, cet avantage reste une projection.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
AMD prévoit un chiffre d’affaires de 16,49 à 17,51 milliards de dollars au quatrième trimestre, contre 15 à 16 milliards pour Intel.
AMD prévoit un chiffre d’affaires de 16,49 à 17,51 milliards de dollars au quatrième trimestre, contre 15 à 16 milliards pour Intel. Au troisième trimestre, AMD a réalisé un chiffre d’affaires record de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an ; les ventes de centres de données ont presque doublé.
Les stocks d’AMD ont augmenté d’environ 3 milliards de dollars en un trimestre : leur conversion en ventes et en trésorerie sera à surveiller.
AMD prévoit un chiffre d’affaires de 16,49 à 17,51 milliards de dollars au quatrième trimestre, contre 15 à 16 milliards pour Intel. Au troisième trimestre, AMD a réalisé un chiffre d’affaires record de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an ; les ventes de centres de données ont presque doublé.
Publié parModifié avec GPT-6 LunaImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do AMD’s and Intel’s November 2026 earnings reports and fourth-quarter forecasts suggest AMD could surpass Intel in quarterly revenue fo. Article summary: AMD’s guidance puts it on course to surpass Intel in quarterly revenue for the first time: its entire fourth-quarter forecast range is above Intel’s, with a $1.5 billion midpoint advantage. That remains a forecast—not a . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
AMD pourrait devancer Intel en chiffre d’affaires trimestriel pour la première fois, si les deux entreprises atteignent leurs objectifs. Le fabricant de puces prévoit 17 milliards de dollars de chiffre d’affaires au quatrième trimestre, à plus ou moins 3 %, tandis qu’Intel table sur 15 à 16 milliards. Ce rapprochement annoncé tient autant à l’élan d’AMD dans les centres de données qu’aux difficultés d’Intel, confronté à une demande PC hésitante et à des perturbations de production. Mais il s’agit encore de prévisions, pas de résultats publiés ; la hausse des stocks d’AMD mérite aussi attention. 2
6
13
La fourchette d’AMD correspond à un chiffre d’affaires compris entre 16,49 et 17,51 milliards de dollars. Celle d’Intel s’établit entre 15 et 16 milliards. Au point médian, l’écart atteint 1,5 milliard de dollars — soit environ 9,7 % du chiffre d’affaires médian prévu par Intel. Même le bas de la fourchette d’AMD dépasse le haut de celle d’Intel de 490 millions de dollars. 2
13
Les prévisions d’AMD dépassent également les attentes des analystes publiées : son point médian de 17 milliards est supérieur aux estimations de 16,23 milliards et d’environ 16,3 milliards, soit un écart de l’ordre de 4 à 5 %. À l’inverse, la fourchette d’Intel est en dessous d’une moyenne d’analystes proche de 17 milliards. 2
3
11
Les résultats du troisième trimestre donnent une idée du rythme à tenir : AMD a enregistré un chiffre d’affaires record de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an, au-dessus des 13,09 milliards attendus dans l’estimation citée. Un point médian de 17 milliards au trimestre suivant représenterait une progression d’environ 27 % par rapport au troisième trimestre. 3
Au troisième trimestre, le chiffre d’affaires d’AMD dans les centres de données a atteint un record de 8,55 milliards de dollars, en hausse de 97 % sur un an. Le segment représentait environ 64 % des ventes de l’entreprise. Cette croissance s’appuie sur la demande pour les processeurs serveur EPYC et les produits d’AMD destinés à l’intelligence artificielle. 1
8
AMD étoffe son offre au-delà des accélérateurs vendus à l’unité. Les accélérateurs Instinct MI455X sont présentés comme un élément du système Helios, conçu à l’échelle d’une baie informatique ; la production de Helios et de Venice doit monter en puissance. Une estimation publiée situe les ventes du segment des centres de données à environ 12,8 milliards de dollars au quatrième trimestre, soit près des trois quarts du point médian des prévisions totales d’AMD. Il s’agit d’une estimation fondée sur les prévisions globales de l’entreprise, et non d’une prévision distincte du segment confirmée dans les éléments cités. 16
20
21
La directrice générale d’AMD, Lisa Su, s’attend à une croissance de plus de 80 % du chiffre d’affaires total en 2027, contre 77 % dans les estimations des analystes. Elle prévoit aussi que les puces pour centres de données représenteront environ 80 % des ventes l’année prochaine. Ce sont des projections, pas des résultats acquis. 1
17
Tout ne progresse pas au même rythme : les revenus combinés des activités client et jeu d’AMD ont reculé de 8 % sur un an au troisième trimestre, à environ 3,72 milliards de dollars. La montée en puissance des centres de données sera donc déterminante pour maintenir la croissance globale.
Intel prévoit un chiffre d’affaires de 15 à 16 milliards de dollars au quatrième trimestre, sous l’estimation d’analystes d’environ 17 milliards. L’entreprise a évoqué la faiblesse de la demande de PC et des perturbations de la chaîne d’approvisionnement. 11
12
Une explosion sur le site d’Intel à Kiryat Gat, en Israël, a perturbé les opérations pendant environ deux semaines. Intel estime que l’incident lui coûtera quelque 600 millions de dollars de chiffre d’affaires sur deux trimestres, dont environ 300 millions au quatrième trimestre. Selon les informations publiées, la perturbation réduira aussi les livraisons de puces pour serveurs d’IA. 6
11
Cette difficulté de production s’ajoute à un marché du PC peu porteur. Les données disponibles ne permettent pas de distinguer précisément la part de l’écart de prévision imputable à l’incident industriel de celle liée à la demande ou aux autres contraintes d’approvisionnement : ces facteurs ne doivent donc pas être confondus.
La première réaction des marchés aux prévisions d’AMD a été favorable : l’action a gagné environ 8 % après la clôture, puis 7,3 % en préouverture le lendemain. Ces variations reflètent la réaction immédiate à l’annonce, et ne préjugent pas de l’évolution à plus long terme des deux titres. 1
17
AMD a aussi signalé une hausse de ses stocks d’environ 3 milliards de dollars en un trimestre, à près de 11,5 milliards, en prévision de la demande des centres de données. Constituer des stocks peut accompagner la montée en cadence d’une activité, mais les prochains résultats permettront de vérifier si ces produits se transforment bien en ventes. Il sera utile d’observer les revenus avec l’évolution des stocks et la génération de trésorerie, plutôt que de considérer une hausse du chiffre d’affaires comme une preuve suffisante de conversion. 9
Le test le plus clair sera de voir si AMD atteint sa fourchette de prévisions pour le quatrième trimestre et maintient la croissance des centres de données. Si c’est le cas, ses revenus trimestriels pourraient dépasser ceux d’Intel. D’ici à la publication des résultats, cet avantage reste une projection.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
AMD prévoit un chiffre d’affaires de 16,49 à 17,51 milliards de dollars au quatrième trimestre, contre 15 à 16 milliards pour Intel.
AMD prévoit un chiffre d’affaires de 16,49 à 17,51 milliards de dollars au quatrième trimestre, contre 15 à 16 milliards pour Intel. Au troisième trimestre, AMD a réalisé un chiffre d’affaires record de 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 % sur un an ; les ventes de centres de données ont presque doublé.
Les stocks d’AMD ont augmenté d’environ 3 milliards de dollars en un trimestre : leur conversion en ventes et en trésorerie sera à surveiller.