Le chiffre d’affaires atteint 1,776 milliard d’euros, en recul de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants, mais légèrement au dessus des attentes des analystes. La marge brute progresse à 49,5 % et les stocks diminuent de 24,3 %, tandis que l’EBIT bascule à 11,4 millions d’euros malgré 29,8 mi...
Publié parModifié avec GPT-6 LunaImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Puma a publié le 30 octobre des résultats contrastés pour son troisième trimestre 2026. Les ventes ont dépassé de peu les attentes du marché, mais restent inférieures à celles de l’an dernier. La baisse des stocks et le retour à un flux de trésorerie disponible positif marquent des progrès dans le plan de redressement ; ils ne suffisent pas encore à compenser le recul des ventes et le retour de l’EBIT dans le rouge. 1
3
14
Le chiffre d’affaires s’est établi à 1 776,2 millions d’euros, contre 1 870,1 millions un an plus tôt. Il a diminué de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants. Les devises ont donc atténué le recul d’environ 1,3 point. Le résultat dépasse légèrement le consensus, qui tablait sur environ 1,75 milliard d’euros. Puma décrit néanmoins le trimestre comme conforme à ses propres attentes et indique une amélioration séquentielle par rapport au deuxième trimestre. 1
3
4
7
La baisse reflète à la fois les mesures de réajustement de l’activité et une demande plus faible en Amérique du Nord et dans la région EMEA — Europe, Moyen-Orient et Afrique. Puma réduit notamment certaines activités jugées moins souhaitables auprès des distributeurs généralistes, ce qui pèse à court terme sur les ventes. 3
10
En données publiées, les ventes ont baissé de 12 % en EMEA, à 801,2 millions d’euros, et de 2 % dans les Amériques, à 580,4 millions. En Asie-Pacifique, elles ont progressé de 7,5 %, à 394,6 millions d’euros, soit 10 % à taux de change constants. 3
6
La chaussure, première division de Puma, a reculé de 5,1 % à taux de change constants, à 1 010,9 millions d’euros. L’habillement a baissé de 9,4 %, à 557,1 millions, et les accessoires de 3,2 %. La région Asie-Pacifique a bénéficié de la demande pour les modèles à profil bas, notamment la Speedcat, qui est restée populaire auprès des consommateurs asiatiques. Les sources disponibles ne chiffrent pas séparément la contribution de cette chaussure aux ventes trimestrielles. 7
13
La marge brute a augmenté d’environ 4,2 points, à 49,5 %. Puma attribue cette progression à la baisse des coûts d’approvisionnement, aux effets des remboursements de droits de douane, ainsi qu’à la composition des ventes et aux devises. 2
3
Cette amélioration n’a pas suffi à préserver le bénéfice opérationnel. L’EBIT — le résultat avant intérêts et impôts — affiche une perte de 11,4 millions d’euros, contre un bénéfice de 16,2 millions un an plus tôt. Les analystes anticipaient une perte d’environ 10 millions. Le chiffre du trimestre comprend 29,8 millions d’euros d’effets positifs liés aux remboursements de droits de douane américains et 11,7 millions de charges ponctuelles associées au programme d’efficacité. 6
7
11
Les stocks ont diminué de 24,3 % sur un an, à 1 608,9 millions d’euros, principalement grâce à la réduction des achats. La direction estime être en bonne voie pour normaliser les stocks d’ici la fin de l’année. 1
14
Le flux de trésorerie disponible est repassé en territoire positif, à 92 millions d’euros, contre -43 millions au troisième trimestre 2025. Puma l’explique par une meilleure gestion du besoin en fonds de roulement, des paiements d’impôts moins élevés et des dépenses d’investissement en baisse. 12
13
L’action Puma a progressé d’environ 7 % le jour de la publication, selon les comptes rendus de marché. Les investisseurs ont notamment retenu les ventes légèrement supérieures aux prévisions et la réduction des stocks, malgré la perte opérationnelle. 10
Pour l’ensemble de 2026, Puma prévoit désormais une perte d’EBIT comprise entre 80 et 130 millions d’euros, contre une fourchette précédente de 50 à 150 millions. La nouvelle fourchette est plus resserrée, mais son point médian est légèrement moins favorable. Le groupe maintient sa prévision d’un recul des ventes à taux de change constants, dans une fourchette allant de quelques pourcents à un recul moyen à un chiffre. Il ramène aussi son objectif d’investissements à moins de 150 millions d’euros, contre environ 200 millions auparavant. 6
12
19
En octobre, Anta Sports est devenu le premier actionnaire de Puma après l’acquisition d’environ 29 % du capital. Puma indique que les deux entreprises vont travailler à la définition du futur modèle opérationnel, tout en précisant que les décisions restent du ressort de son directoire. La Chine pourrait être l’un des premiers marchés concernés : Anta y exploite ses propres marques au moyen de magasins en propre et de ventes en ligne. Les échanges portent sur une possible évolution du modèle de Puma, mais aucun accord opérationnel final n’est établi dans les informations disponibles. 3
9
17
Les distributeurs chinois se montrent plus prudents depuis l’annonce de la prise de participation, ce qui a pesé sur l’activité de gros. En Chine continentale, les ventes ont néanmoins progressé de 3,5 %, soutenues par la croissance à deux chiffres du canal de vente directe aux consommateurs et par les plateformes en ligne. 17
20
Pour Puma, l’enjeu est de relancer l’attrait de la marque et de mieux rivaliser avec des concurrents plus importants comme Adidas et Nike. La participation d’Anta et les discussions sur la Chine peuvent accompagner cette stratégie, mais ne constituent pas encore la preuve que le redressement est acquis.
La direction évoque un retour progressif à la croissance en 2027, sans fournir de prévisions chiffrées pour cette année-là. La normalisation attendue des stocks ne vaut donc pas engagement sur le niveau futur des ventes ou des bénéfices. 4
18
Côté analystes, Jefferies avait abaissé le 6 octobre son objectif de cours de 27,50 à 23,50 euros tout en maintenant sa recommandation « conserver » ; cette note précédait les résultats du 30 octobre. Deutsche Bank a, de son côté, estimé que le redressement restait sur la bonne voie après la publication. Les éléments disponibles ne permettent pas d’attribuer à UBS une position précise sur la normalisation des stocks ou les perspectives à moyen terme. 22
En bref : Puma avance sur la réduction des stocks, la marge brute et la trésorerie, mais ses ventes baissent encore et son activité reste déficitaire. La prochaine étape dépendra de sa capacité à transformer ces progrès opérationnels en croissance durable. 3
4
14
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le chiffre d’affaires atteint 1,776 milliard d’euros, en recul de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants, mais légèrement au dessus des attentes des analystes.
Le chiffre d’affaires atteint 1,776 milliard d’euros, en recul de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants, mais légèrement au dessus des attentes des analystes. La marge brute progresse à 49,5 % et les stocks diminuent de 24,3 %, tandis que l’EBIT bascule à 11,4 millions d’euros malgré 29,8 millions d’euros d’effets positifs liés aux remboursements de droits de douane américa...
La baisse des stocks et un flux de trésorerie disponible positif soutiennent le plan de redressement.
Le chiffre d’affaires atteint 1,776 milliard d’euros, en recul de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants, mais légèrement au dessus des attentes des analystes. La marge brute progresse à 49,5 % et les stocks diminuent de 24,3 %, tandis que l’EBIT bascule à 11,4 millions d’euros malgré 29,8 mi...
Publié parModifié avec GPT-6 LunaImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Puma a publié le 30 octobre des résultats contrastés pour son troisième trimestre 2026. Les ventes ont dépassé de peu les attentes du marché, mais restent inférieures à celles de l’an dernier. La baisse des stocks et le retour à un flux de trésorerie disponible positif marquent des progrès dans le plan de redressement ; ils ne suffisent pas encore à compenser le recul des ventes et le retour de l’EBIT dans le rouge. 1
3
14
Le chiffre d’affaires s’est établi à 1 776,2 millions d’euros, contre 1 870,1 millions un an plus tôt. Il a diminué de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants. Les devises ont donc atténué le recul d’environ 1,3 point. Le résultat dépasse légèrement le consensus, qui tablait sur environ 1,75 milliard d’euros. Puma décrit néanmoins le trimestre comme conforme à ses propres attentes et indique une amélioration séquentielle par rapport au deuxième trimestre. 1
3
4
7
La baisse reflète à la fois les mesures de réajustement de l’activité et une demande plus faible en Amérique du Nord et dans la région EMEA — Europe, Moyen-Orient et Afrique. Puma réduit notamment certaines activités jugées moins souhaitables auprès des distributeurs généralistes, ce qui pèse à court terme sur les ventes. 3
10
En données publiées, les ventes ont baissé de 12 % en EMEA, à 801,2 millions d’euros, et de 2 % dans les Amériques, à 580,4 millions. En Asie-Pacifique, elles ont progressé de 7,5 %, à 394,6 millions d’euros, soit 10 % à taux de change constants. 3
6
La chaussure, première division de Puma, a reculé de 5,1 % à taux de change constants, à 1 010,9 millions d’euros. L’habillement a baissé de 9,4 %, à 557,1 millions, et les accessoires de 3,2 %. La région Asie-Pacifique a bénéficié de la demande pour les modèles à profil bas, notamment la Speedcat, qui est restée populaire auprès des consommateurs asiatiques. Les sources disponibles ne chiffrent pas séparément la contribution de cette chaussure aux ventes trimestrielles. 7
13
La marge brute a augmenté d’environ 4,2 points, à 49,5 %. Puma attribue cette progression à la baisse des coûts d’approvisionnement, aux effets des remboursements de droits de douane, ainsi qu’à la composition des ventes et aux devises. 2
3
Cette amélioration n’a pas suffi à préserver le bénéfice opérationnel. L’EBIT — le résultat avant intérêts et impôts — affiche une perte de 11,4 millions d’euros, contre un bénéfice de 16,2 millions un an plus tôt. Les analystes anticipaient une perte d’environ 10 millions. Le chiffre du trimestre comprend 29,8 millions d’euros d’effets positifs liés aux remboursements de droits de douane américains et 11,7 millions de charges ponctuelles associées au programme d’efficacité. 6
7
11
Les stocks ont diminué de 24,3 % sur un an, à 1 608,9 millions d’euros, principalement grâce à la réduction des achats. La direction estime être en bonne voie pour normaliser les stocks d’ici la fin de l’année. 1
14
Le flux de trésorerie disponible est repassé en territoire positif, à 92 millions d’euros, contre -43 millions au troisième trimestre 2025. Puma l’explique par une meilleure gestion du besoin en fonds de roulement, des paiements d’impôts moins élevés et des dépenses d’investissement en baisse. 12
13
L’action Puma a progressé d’environ 7 % le jour de la publication, selon les comptes rendus de marché. Les investisseurs ont notamment retenu les ventes légèrement supérieures aux prévisions et la réduction des stocks, malgré la perte opérationnelle. 10
Pour l’ensemble de 2026, Puma prévoit désormais une perte d’EBIT comprise entre 80 et 130 millions d’euros, contre une fourchette précédente de 50 à 150 millions. La nouvelle fourchette est plus resserrée, mais son point médian est légèrement moins favorable. Le groupe maintient sa prévision d’un recul des ventes à taux de change constants, dans une fourchette allant de quelques pourcents à un recul moyen à un chiffre. Il ramène aussi son objectif d’investissements à moins de 150 millions d’euros, contre environ 200 millions auparavant. 6
12
19
En octobre, Anta Sports est devenu le premier actionnaire de Puma après l’acquisition d’environ 29 % du capital. Puma indique que les deux entreprises vont travailler à la définition du futur modèle opérationnel, tout en précisant que les décisions restent du ressort de son directoire. La Chine pourrait être l’un des premiers marchés concernés : Anta y exploite ses propres marques au moyen de magasins en propre et de ventes en ligne. Les échanges portent sur une possible évolution du modèle de Puma, mais aucun accord opérationnel final n’est établi dans les informations disponibles. 3
9
17
Les distributeurs chinois se montrent plus prudents depuis l’annonce de la prise de participation, ce qui a pesé sur l’activité de gros. En Chine continentale, les ventes ont néanmoins progressé de 3,5 %, soutenues par la croissance à deux chiffres du canal de vente directe aux consommateurs et par les plateformes en ligne. 17
20
Pour Puma, l’enjeu est de relancer l’attrait de la marque et de mieux rivaliser avec des concurrents plus importants comme Adidas et Nike. La participation d’Anta et les discussions sur la Chine peuvent accompagner cette stratégie, mais ne constituent pas encore la preuve que le redressement est acquis.
La direction évoque un retour progressif à la croissance en 2027, sans fournir de prévisions chiffrées pour cette année-là. La normalisation attendue des stocks ne vaut donc pas engagement sur le niveau futur des ventes ou des bénéfices. 4
18
Côté analystes, Jefferies avait abaissé le 6 octobre son objectif de cours de 27,50 à 23,50 euros tout en maintenant sa recommandation « conserver » ; cette note précédait les résultats du 30 octobre. Deutsche Bank a, de son côté, estimé que le redressement restait sur la bonne voie après la publication. Les éléments disponibles ne permettent pas d’attribuer à UBS une position précise sur la normalisation des stocks ou les perspectives à moyen terme. 22
En bref : Puma avance sur la réduction des stocks, la marge brute et la trésorerie, mais ses ventes baissent encore et son activité reste déficitaire. La prochaine étape dépendra de sa capacité à transformer ces progrès opérationnels en croissance durable. 3
4
14
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le chiffre d’affaires atteint 1,776 milliard d’euros, en recul de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants, mais légèrement au dessus des attentes des analystes.
Le chiffre d’affaires atteint 1,776 milliard d’euros, en recul de 5 % en données publiées et de 6,3 % à taux de change constants, mais légèrement au dessus des attentes des analystes. La marge brute progresse à 49,5 % et les stocks diminuent de 24,3 %, tandis que l’EBIT bascule à 11,4 millions d’euros malgré 29,8 millions d’euros d’effets positifs liés aux remboursements de droits de douane américa...
La baisse des stocks et un flux de trésorerie disponible positif soutiennent le plan de redressement.