TSMC : Nomura relève son objectif de cours à 3 425 $NT, le cycle d’investissement dans l’IA « n’a pas encore atteint son pic »
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre... Les deux banques s’accordent sur un point : le cycle d’investissement dans les infrastructures d...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre...
Les deux banques s’accordent sur un point : le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son sommet [4].
L’objectif de Nomura, le plus élevé parmi les analystes, implique un potentiel de hausse d’environ 46,4 % par rapport au cours de clôture de TSMC à 2 340 $NT le 26 juin [31].
Ces prévisions s’appuient sur les résultats records de TSMC : un chiffre d’affaires 2026 en hausse de plus de 30 %, un plan d’investissement de 52 à 56 milliards de dollars et une marge brute de 62,3 % au premier trim...
Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did NomuraNomura and Mizuho issued bullish updates on TSMC driven by AI infrastructure demand.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did Nomura. Article summary: On Monday (June 30, 2026), **Nomura raised its TSMC price target to NT$3,425** (from NT$2,820) and **Mizuho lifted its monthly CoWoS capacity forecast to 140k units by 2026 and 190k–200k by 2027**, both driven by convict. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
openai.com
Lundi 30 juin 2026, deux grandes banques d’investissement ont publié des analyses particulièrement optimistes sur Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle d’emballage avancé CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) à 140 000 unités pour 2026 et 190 000–200 000 unités pour 2027. Les deux établissements fondent leur conviction sur un même constat : le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son pic.
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « TSMC : Nomura relève son objectif de cours à 3 425 $NT, le cycle d’investissement dans l’IA « n’a pas encore atteint son pic » » ?
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre... Les deux banques s’accordent sur un point : le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son sommet [4].
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
L’objectif de Nomura, le plus élevé parmi les analystes, implique un potentiel de hausse d’environ 46,4 % par rapport au cours de clôture de TSMC à 2 340 $NT le 26 juin [31].
TSMC : Nomura relève son objectif de cours à 3 425 $NT, le cycle d’investissement dans l’IA « n’a pas encore atteint son pic »
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre... Les deux banques s’accordent sur un point : le cycle d’investissement dans les infrastructures d...
Publié parModifié avec DeepSeek-V4-FlashImages générées avec GPT Image 1.5
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre...
Les deux banques s’accordent sur un point : le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son sommet [4].
L’objectif de Nomura, le plus élevé parmi les analystes, implique un potentiel de hausse d’environ 46,4 % par rapport au cours de clôture de TSMC à 2 340 $NT le 26 juin [31].
Ces prévisions s’appuient sur les résultats records de TSMC : un chiffre d’affaires 2026 en hausse de plus de 30 %, un plan d’investissement de 52 à 56 milliards de dollars et une marge brute de 62,3 % au premier trim...
Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did NomuraNomura and Mizuho issued bullish updates on TSMC driven by AI infrastructure demand.
Prompt IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did Nomura. Article summary: On Monday (June 30, 2026), **Nomura raised its TSMC price target to NT$3,425** (from NT$2,820) and **Mizuho lifted its monthly CoWoS capacity forecast to 140k units by 2026 and 190k–200k by 2027**, both driven by convict. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
openai.com
Lundi 30 juin 2026, deux grandes banques d’investissement ont publié des analyses particulièrement optimistes sur Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle d’emballage avancé CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) à 140 000 unités pour 2026 et 190 000–200 000 unités pour 2027. Les deux établissements fondent leur conviction sur un même constat : le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son pic.
Studio Global AI
Continuez vos recherches
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Quelle est la réponse courte à « TSMC : Nomura relève son objectif de cours à 3 425 $NT, le cycle d’investissement dans l’IA « n’a pas encore atteint son pic » » ?
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre...
Quels sont les points clés à valider en premier ?
Lundi 30 juin 2026, Nomura a relevé son objectif de cours sur TSMC à 3 425 $NT (contre 2 820 $NT auparavant), tandis que Mizuho a augmenté ses prévisions de capacité mensuelle CoWoS à 140 000 unités pour 2026 et entre... Les deux banques s’accordent sur un point : le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son sommet [4].
Que dois-je faire ensuite en pratique ?
L’objectif de Nomura, le plus élevé parmi les analystes, implique un potentiel de hausse d’environ 46,4 % par rapport au cours de clôture de TSMC à 2 340 $NT le 26 juin [31].
Nomura a publié sa nouvelle estimation le 30 juin dans son « Anchor Report », augmentant son objectif de cours de 2 820 $NT à 3 425 $NT, soit une hausse d’environ 21 % . La banque a maintenu sa recommandation d’achat et a explicitement déclaré que « le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son sommet » . Sur la base du cours de clôture de TSMC à 2 340 $NT le 26 juin, ce nouvel objectif implique un potentiel de hausse d’environ 46,4 % .
Cette mise à jour s’inscrit dans une série de relèvements successifs de la part de Nomura au cours de l’année écoulée :
Mai 2025 : 1 170 $NT
Octobre 2025 : 1 855 $NT
Janvier 2026 : 2 135 $NT
Janvier 2026 (après les résultats du 4e trimestre) : 2 280 $NT
Avant ce rapport : 2 820 $NT
30 juin 2026 :3 425 $NT
Chaque étape a été justifiée par une meilleure visibilité de la demande en IA et par la tension persistante sur la capacité CoWoS.
Les prévisions de capacité CoWoS de Mizuho : 140 000 en 2026, 200 000 en 2027
Mizuho Securities Asia a relevé ses estimations de capacité mensuelle CoWoS pour TSMC :
2026 : 140 000 unités par mois (contre 120 000 précédemment)
2027 : 190 000–200 000 unités par mois (contre 170 000–180 000 précédemment)
La raison de cette révision est une « nette amélioration des perspectives de la demande de processeurs pour serveurs boostés par l’IA », en particulier de la part des clients fabricant des CPU et des GPU pour serveurs . Mizuho n’a pas communiqué de nouvel objectif de cours spécifique pour TSMC dans la même note, mais a relevé ses objectifs pour plusieurs acteurs de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs ces derniers mois, notamment Applied Materials, Micron, STMicroelectronics et Texas Instruments .
Comment ces mises à jour se comparent-elles au consensus des analystes ?
TSMC bénéficie d’un consensus « Achat » de la part de 16 courtiers, avec 12 recommandations d’achat et 2 d’achat fort. L’objectif de cours moyen à un an sur l’ADR TSMC est d’environ 449,38 $. Les récentes actions des analystes témoignent d’un optimisme général, mais l’objectif de Nomura se distingue nettement :
Nomura : 3 425 $NT — l’objectif le plus élevé jamais publié parmi les mises à jour récentes
Citi (mars 2026) : Évoque un « mégacycle IA », prévoyant que le nœud N2 deviendra le plus grand contributeur de revenus de TSMC d’ici 2027
Goldman Sachs (janvier 2026) : Relève son objectif à 2 330 $NT, citant la tension sur les capacités et la solide demande en IA
BofA (janvier 2026) : Relève son objectif à 2 150 $NT , puis à 2 360 $NT en avril 2026
J.P. Morgan (janvier 2026) : Fixe un objectif à 2 100 $NT
L’objectif de 3 425 $NT de Nomura est nettement supérieur à la fourchette des pairs, qui se situe entre 2 100 et 2 400 $NT environ, et implique une prime de valorisation bien supérieure à celle utilisée par la plupart des autres analystes .
En adéquation avec les résultats financiers de TSMC
Les performances et les prévisions de TSMC fournissent la base fondamentale de ces relèvements agressifs de la part des analystes.
Résultats 2025 : TSMC a relevé ses prévisions de croissance du chiffre d’affaires 2025 à environ 30 % en dollars américains en juillet 2025, contre un taux précédent de 20-25 % . Le bénéfice du troisième trimestre 2025 a atteint un niveau record .
Prévisions 2026 (avril 2026) : TSMC anticipe une croissance du chiffre d’affaires de plus de 30 % pour 2026 et a annoncé un budget d’investissement de 52 à 56 milliards de dollars pour 2026, en nette hausse par rapport à l’année précédente . Au premier trimestre 2026, le chiffre d’affaires s’élevait à environ 35,9 milliards de dollars, en hausse de 35 % sur un an, avec une marge brute atteignant 62,3 %.
Signaux de capacité : TSMC convertit sa capacité N5 pour le nœud N3 et étend ses usines en Arizona. Les estimations du secteur pour la capacité mensuelle CoWoS étaient d’environ 75 000 à 80 000 wafers fin 2025, avec un objectif de 120 000 à 130 000 wafers fin 2026 . Le nouveau chiffre de 140 000 de Mizuho dépasse cet objectif couramment cité, reflétant une vision encore plus optimiste de la demande .
Domination du HPC : Le calcul haute performance (HPC), qui comprend les accélérateurs d’IA, a représenté 61 % du chiffre d’affaires de TSMC au premier trimestre 2026, contre 46 % au premier trimestre 2024 .
Lors de la conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre 2025, le PDG de TSMC, C.C. Wei, a déclaré que la capacité liée à l’IA est « environ trois fois inférieure » à la demande . Ce déséquilibre persistant entre l’offre et la demande continue de justifier les relèvements de la part des analystes.
Ce que cela signifie pour les investisseurs
L’objectif de 3 425 $NT de Nomura et les prévisions revues à la hausse de Mizuho pour le CoWoS représentent certaines des analyses les plus optimistes jamais formulées sur TSMC. Elles reflètent la conviction que le cycle d’investissement dans l’IA a encore de la marge — une vision étayée par les résultats records de TSMC, sa trajectoire de croissance supérieure à 30 % et son plan d’investissement de 52 à 56 milliards de dollars. Cependant, l’objectif de Nomura dépasse désensiblement la fourchette de consensus et implique une prime de valorisation bien supérieure à celle utilisée par la plupart des autres analystes. Les investisseurs doivent donc peser le potentiel de hausse face au risque que ces estimations intègrent déjà un scénario de demande quasi parfait.
Nomura calls TSMC's target price NT$1,170... | Erudite Asia
Nomura a publié sa nouvelle estimation le 30 juin dans son « Anchor Report », augmentant son objectif de cours de 2 820 $NT à 3 425 $NT, soit une hausse d’environ 21 % . La banque a maintenu sa recommandation d’achat et a explicitement déclaré que « le cycle d’investissement dans les infrastructures d’IA n’a pas encore atteint son sommet » . Sur la base du cours de clôture de TSMC à 2 340 $NT le 26 juin, ce nouvel objectif implique un potentiel de hausse d’environ 46,4 % .
Cette mise à jour s’inscrit dans une série de relèvements successifs de la part de Nomura au cours de l’année écoulée :
Mai 2025 : 1 170 $NT
Octobre 2025 : 1 855 $NT
Janvier 2026 : 2 135 $NT
Janvier 2026 (après les résultats du 4e trimestre) : 2 280 $NT
Avant ce rapport : 2 820 $NT
30 juin 2026 :3 425 $NT
Chaque étape a été justifiée par une meilleure visibilité de la demande en IA et par la tension persistante sur la capacité CoWoS.
Les prévisions de capacité CoWoS de Mizuho : 140 000 en 2026, 200 000 en 2027
Mizuho Securities Asia a relevé ses estimations de capacité mensuelle CoWoS pour TSMC :
2026 : 140 000 unités par mois (contre 120 000 précédemment)
2027 : 190 000–200 000 unités par mois (contre 170 000–180 000 précédemment)
La raison de cette révision est une « nette amélioration des perspectives de la demande de processeurs pour serveurs boostés par l’IA », en particulier de la part des clients fabricant des CPU et des GPU pour serveurs . Mizuho n’a pas communiqué de nouvel objectif de cours spécifique pour TSMC dans la même note, mais a relevé ses objectifs pour plusieurs acteurs de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs ces derniers mois, notamment Applied Materials, Micron, STMicroelectronics et Texas Instruments .
Comment ces mises à jour se comparent-elles au consensus des analystes ?
TSMC bénéficie d’un consensus « Achat » de la part de 16 courtiers, avec 12 recommandations d’achat et 2 d’achat fort. L’objectif de cours moyen à un an sur l’ADR TSMC est d’environ 449,38 $. Les récentes actions des analystes témoignent d’un optimisme général, mais l’objectif de Nomura se distingue nettement :
Nomura : 3 425 $NT — l’objectif le plus élevé jamais publié parmi les mises à jour récentes
Citi (mars 2026) : Évoque un « mégacycle IA », prévoyant que le nœud N2 deviendra le plus grand contributeur de revenus de TSMC d’ici 2027
Goldman Sachs (janvier 2026) : Relève son objectif à 2 330 $NT, citant la tension sur les capacités et la solide demande en IA
BofA (janvier 2026) : Relève son objectif à 2 150 $NT , puis à 2 360 $NT en avril 2026
J.P. Morgan (janvier 2026) : Fixe un objectif à 2 100 $NT
L’objectif de 3 425 $NT de Nomura est nettement supérieur à la fourchette des pairs, qui se situe entre 2 100 et 2 400 $NT environ, et implique une prime de valorisation bien supérieure à celle utilisée par la plupart des autres analystes .
En adéquation avec les résultats financiers de TSMC
Les performances et les prévisions de TSMC fournissent la base fondamentale de ces relèvements agressifs de la part des analystes.
Résultats 2025 : TSMC a relevé ses prévisions de croissance du chiffre d’affaires 2025 à environ 30 % en dollars américains en juillet 2025, contre un taux précédent de 20-25 % . Le bénéfice du troisième trimestre 2025 a atteint un niveau record .
Prévisions 2026 (avril 2026) : TSMC anticipe une croissance du chiffre d’affaires de plus de 30 % pour 2026 et a annoncé un budget d’investissement de 52 à 56 milliards de dollars pour 2026, en nette hausse par rapport à l’année précédente . Au premier trimestre 2026, le chiffre d’affaires s’élevait à environ 35,9 milliards de dollars, en hausse de 35 % sur un an, avec une marge brute atteignant 62,3 %.
Signaux de capacité : TSMC convertit sa capacité N5 pour le nœud N3 et étend ses usines en Arizona. Les estimations du secteur pour la capacité mensuelle CoWoS étaient d’environ 75 000 à 80 000 wafers fin 2025, avec un objectif de 120 000 à 130 000 wafers fin 2026 . Le nouveau chiffre de 140 000 de Mizuho dépasse cet objectif couramment cité, reflétant une vision encore plus optimiste de la demande .
Domination du HPC : Le calcul haute performance (HPC), qui comprend les accélérateurs d’IA, a représenté 61 % du chiffre d’affaires de TSMC au premier trimestre 2026, contre 46 % au premier trimestre 2024 .
Lors de la conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre 2025, le PDG de TSMC, C.C. Wei, a déclaré que la capacité liée à l’IA est « environ trois fois inférieure » à la demande . Ce déséquilibre persistant entre l’offre et la demande continue de justifier les relèvements de la part des analystes.
Ce que cela signifie pour les investisseurs
L’objectif de 3 425 $NT de Nomura et les prévisions revues à la hausse de Mizuho pour le CoWoS représentent certaines des analyses les plus optimistes jamais formulées sur TSMC. Elles reflètent la conviction que le cycle d’investissement dans l’IA a encore de la marge — une vision étayée par les résultats records de TSMC, sa trajectoire de croissance supérieure à 30 % et son plan d’investissement de 52 à 56 milliards de dollars. Cependant, l’objectif de Nomura dépasse désensiblement la fourchette de consensus et implique une prime de valorisation bien supérieure à celle utilisée par la plupart des autres analystes. Les investisseurs doivent donc peser le potentiel de hausse face au risque que ces estimations intègrent déjà un scénario de demande quasi parfait.
Nomura calls TSMC's target price NT$1,170... | Erudite Asia